Еврон писал(а):тебя везут на улице где минимум остановок. СМИ назвали этот проект "легкое метро на линиях РЖД".
Что-то я не пойму, о чём ты.
Если речь о малом кольце РЖД, то там надо дофига работ провести, чтобы пути привести в порядок, убрать стыки и многочисленные стрелки, платформы сделать, пересадочные узлы на метро/радиальные линии РЖД, дополнительно провести сами работы на станциях метро/железке, инфраструктуру усовершенствовать (светосигнальное оборудование, возможно, где-то электрифицировать надо пути) и т.д.
Наверное, было бы неплохо. Но, об этом говорят уже очень давно.
Сначала говорили, что надо сделать.
Потом перестали так говорить и сказали, что вообще пути надо убрать, а на этой земле (а там много земли и она в хороших районах) Якунин бы построил очередные шубохранилища-отели-офисы.
Теперь вот снова надо что-то там делать и модернизировать.
Разговоры идут уже десятилетиями, а дело не двигается.
Если же ты про линию Курского направления, то какое тут может быть "лёгкое метро на путях РЖД"? Интервал движения в лучшем случае сократят - и всё.
Но, чтобы сократить интервал, нужен хотя бы ещё один главный путь. Как на Ленинградском направлении сделали, чтобы все проходящие/скорые проезжали без остановок и не мешали "лёгкому метро"/электричкам. А это колоссальный объём работ, учитывая, что до Подольска надо не только 40 км дополнительного бесстыкового пути сделать, но и несколько мостов построить.
Если же реконструировать вспомогательный, где сейчас товарняки ездят, то надо думать, что делать с товарняками. Одного пути им мало и они слишком длинные, развести составы сложно.
Еврон писал(а):Московское малое кольцо РЖД, линии РЖД Подольск, Раменское, Одинцово, Зеленоград, Мытищи, Железнодорожная, Нахабино, Домодедово, Лобня появятся на схеме скоростного транспорта г. Москвы
Ну, может всё это и появится. Лет через .....дцать.
