Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Olga-s »

MF-B
Все поняла. После 30 апреля пойду в налоговую.
Аватара пользователя
PandaCat
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июл 2011 10:20

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение PandaCat »

В эту субботу были в налоговой ...
Ужас, что делается ...

Коллеги, кто собирается подавать декларацию на возмещение налогового вычета, не поленитесь, зайдите на сайт http://www.r50.nalog.ru (для МО). В разделе "Помощь налогоплательщику" выберите "Декларационная компания 2012", а далее (меню слева) "Программные средства" и "Для физических лиц". Ссылка в помощь: http://www.r50.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/
Там есть программы по заполнению деклараций за 2011,2010 и 2009 года.
Программа, извините, тупая - она за вас ничего не сделает, просто сложит введенные суммы, НО проставит данные в нужных полях! Также там можно сделать проверку, т.е. "свести дебет с кредитом". Опять же, это будет "в тупую" на основании вами же введенных сумм, но все же проверка.
Правда, это существенно вам упростит работу по ручному заполнению декларации, полученной уже в ИФНС.
В субботу такого насмотрелись, что и смех и грех ... Люди подходят к сотрудникам с вопросами "почему у меня сумма не сходится"...

А вообще, наши гос структуры в очередной раз поразили своей продвинутостью ...

Всем удачи!
Аватара пользователя
Ирина-
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010 11:56

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ирина- »

А не подскажите как в субботу налоговая работает?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение летучка »

Ирина-
В первую и третью субботу календарного месяца с 10.00 до 15.00.
http://www.podolsk.ru/catalog/view.php? ... =0&cat=650
Аватара пользователя
ahmad
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 ноя 2006 22:16

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ahmad »

Кто-нибудь может помочь распечатать 3 ндфл ? У меня принтера нет, и на работе не могу распечатать, потому что надо чтобы на компьютере подключенном к принтеру уже стояла программа "декларация", а на рабочем компьютере мне не дают эту программу устанавливать.
Аватара пользователя
Ирина-
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010 11:56

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ирина- »

ahmad писал(а):Кто-нибудь может помочь распечатать 3 ндфл ? У меня принтера нет, и на работе не могу распечатать, потому что надо чтобы на компьютере подключенном к принтеру уже стояла программа "декларация", а на рабочем компьютере мне не дают эту программу устанавливать.
Сходите в налоговую за бланками, их можно получить без очереди в 10 окне. А потом просто впишите туда данные из заполненной в программе декларации. И никаких проблем...
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение focus2012 »

Olga-s писал(а):MF-B
Покупка жилья была в 2008 г., собственность получена в 2011 г. Я могу вернуть налог, подав в 2012 г. декларацию за какие три года подряд?
Можно отталкиваться не от даты св-ва о регистрации, а от даты акта приема-передачи при условии полной оплаты. Т.е., если акт п/п от 2008 года, то можете вернуть за 2009,2010,2011 одновременно, подав три декларации сразу.
Аватара пользователя
Кошка)))
Super expert
Super expert
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 23 окт 2009 23:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Кошка))) »

Подскажите кто сталкивался.Оформили квартиру как долевую собственность с мужем.ДДУ в рег.палате зарегистрировали,акт-приема передачи на руках на двоих.Собственность еще не получили.Как правильно поступить чтоб муж вернул 260т.р и я при этом не потеряла право возврата на будущее?Возможно ли если я сейчас передам свою долю по переуступке права на квартиру? :?
Roman1978
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 янв 2012 21:44
Откуда: Кострома

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Roman1978 »

Кошка))) писал(а):Подскажите кто сталкивался.Оформили квартиру как долевую собственность с мужем.ДДУ в рег.палате зарегистрировали,акт-приема передачи на руках на двоих.Собственность еще не получили.Как правильно поступить чтоб муж вернул 260т.р и я при этом не потеряла право возврата на будущее?Возможно ли если я сейчас передам свою долю по переуступке права на квартиру? :?
ну если муж вернет 13% от своей доли ( но не более чем с 2000 тыс. руб), то вы от этого никак не потеряете права на вычет, не обратитесь в этот раз- можно при покупке следующей квартиры. Надеюсь понимаете, что если квартира стоит 3600 тыс. руб и собственность 50 на 50 с мужем, то муж вернуть может только с 1800 а не с 2000?
Andress82
Member
Member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 апр 2011 10:14

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Andress82 »

Roman1978 писал(а):
Кошка))) писал(а):Подскажите кто сталкивался.Оформили квартиру как долевую собственность с мужем.ДДУ в рег.палате зарегистрировали,акт-приема передачи на руках на двоих.Собственность еще не получили.Как правильно поступить чтоб муж вернул 260т.р и я при этом не потеряла право возврата на будущее?Возможно ли если я сейчас передам свою долю по переуступке права на квартиру? :?
ну если муж вернет 13% от своей доли ( но не более чем с 2000 тыс. руб), то вы от этого никак не потеряете права на вычет, не обратитесь в этот раз- можно при покупке следующей квартиры. Надеюсь понимаете, что если квартира стоит 3600 тыс. руб и собственность 50 на 50 с мужем, то муж вернуть может только с 1800 а не с 2000?
Роман, не совсем согласен с Вами. Муж Кошки может вернуть 13% только со своей доли, но не с полной суммы (в Вашем примере это 1 800 000), а с максимум 1 000 000 (максимальный размер вычета 2 000 000 / 2). При этом право возврата на будущее Вы не потеряете. В этом случае вы просто не используете свое право на вычет.
Roman1978
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 янв 2012 21:44
Откуда: Кострома

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Roman1978 »

Andress82 писал(а):
Roman1978 писал(а):
Кошка))) писал(а):Подскажите кто сталкивался.Оформили квартиру как долевую собственность с мужем.ДДУ в рег.палате зарегистрировали,акт-приема передачи на руках на двоих.Собственность еще не получили.Как правильно поступить чтоб муж вернул 260т.р и я при этом не потеряла право возврата на будущее?Возможно ли если я сейчас передам свою долю по переуступке права на квартиру? :?
ну если муж вернет 13% от своей доли ( но не более чем с 2000 тыс. руб), то вы от этого никак не потеряете права на вычет, не обратитесь в этот раз- можно при покупке следующей квартиры. Надеюсь понимаете, что если квартира стоит 3600 тыс. руб и собственность 50 на 50 с мужем, то муж вернуть может только с 1800 а не с 2000?
Роман, не совсем согласен с Вами. Муж Кошки может вернуть 13% только со своей доли, но не с полной суммы (в Вашем примере это 1 800 000), а с максимум 1 000 000 (максимальный размер вычета 2 000 000 / 2). При этом право возврата на будущее Вы не потеряете. В этом случае вы просто не используете свое право на вычет.
Почему это с 1000000? Ссылку на НПА плиз :). вычет предоставляется каждому человеку, а не 2 млн на 1 квартиру, как вы, судя по всему думаете. Моя правота подтверждена даже практическими примерами
Аватара пользователя
Ирина-
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010 11:56

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ирина- »

Roman1978 писал(а): Почему это с 1000000? Ссылку на НПА плиз :). вычет предоставляется каждому человеку, а не 2 млн на 1 квартиру, как вы, судя по всему думаете. Моя правота подтверждена даже практическими примерами
Максимальный размер вычета в 2000000руб предоставляется как раз на всю квартиру, а не каждому из совладельцев в отдельности (ст. 220НК РФ).
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

любой из совладельцев может отказаться от получения налогового вычета (надо поискать как правильно называется) и получить его на следующую квартиру.
Аватара пользователя
Ирина-
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010 11:56

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ирина- »

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. Письма Минфина России от 24.11.2008 N 03-04-05-01/439, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, УФНС России по г. Москве от 28.09.2005 N 28-10/68998).
Передать такой вычет одним совладельцем другому нельзя (см. Письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350, ФНС России от 25.09.2007 N 04-2-03/002429).
Например, супругами Романовыми приобретена в долевую собственность квартира за 2 500 000 руб. У каждого из супругов по 1/2 доли квартиры в собственности. Соответственно, имущественный налоговый вычет каждому супругу может быть предоставлен в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. x 1/2 доли).
Отказ от получения налогового вычета можно оформить обратившись с заявлением в налоговую.
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

Ирина- писал(а):Отказ от получения налогового вычета можно оформить обратившись с заявлением в налоговую.
Отказ от получения в конкретном случае и при этом воспользоваться вычетом сможет позже
JuraH
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2012 12:24

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение JuraH »

Всем доброго дня! Купил квартиру в новостройке! На руках есть все необходимые документы (акт приема-передачи, договоры с застройщиком, платежки и прочее), но еще нет св-ва о регистрации права собственности. Могу ли уже сейчас обратиться в налоговую с заявлением о получении вычета через работодателя с 2013 г.? Может кто сталкивался с похожей ситуацией? Заранее спасибо!
customs
Member
Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 фев 2012 20:38

Садовая 5 корпус 1

Сообщение customs »

puma1199 писал(а):получить можно только после подписания акта о передаче квартиры а акт видимо подпишут большинство в 2013 так что получить вычет только в 2014 смогут
Где это указано, что на следующий год? Тоже волнует этот вопрос. Можете аргументировать законодательно?
tomochka
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:39

Садовая 5 корпус 1

Сообщение tomochka »

Имущественный вычет можно получить в том году,в котором получено свидетельство о бовственности или акт приемки.Только вчера читала про это.
Roman1978
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 янв 2012 21:44
Откуда: Кострома

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Roman1978 »

Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья можно не только в инспекции, но и у работодателя (в т.ч. у работодателя, на которого человек трудится по совместительству). Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи220 Налогового кодекса РФ и статьи 282 Трудового кодекса РФ.
Alex55
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 03 апр 2011 22:30

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Alex55 »

Roman1978 писал(а):Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья можно не только в инспекции, но и у работодателя (в т.ч. у работодателя, на которого человек трудится по совместительству). Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи220 Налогового кодекса РФ и статьи 282 Трудового кодекса РФ.
Можно не получить сразу налоговый вычет у работодателя, а получать свои законные 13% ежемесячно. Одним словом, с вас не будут брать подоходный налог, пока не наберется сумма в 260000 рублей. А зачем мне эти "копейки", если можно за год получить приличную сумму у налоговиков? А застройщик нам все это "обломает" сейчас. :down: А мы рассчитывали их потратить на ремонт, как и многие другие дольщики.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Aviator »

ALEX55 писал(а):за год получить приличную сумму у налоговиков? А застройщик нам все это "обломает" сейчас. А мы рассчитывали их потратить на ремонт, как и многие другие дольщики.
Какую приличную сумму? Налоговая выплатит не больше, чем Вы уплатили подоходного налога за период. Уплатили 20 тысяч руб налога с з/п за каждый прошедший год - они Вам и вылатят эти 20 тысяч за годы, за которые Вы подали им бумаги. Вряд ли на ремонт хватит. ;)
Чтобы получить сразу 260 тысяч, Вам надо подоходного налога уплатить 260 тысяч за год-два-три и представить об этом соответствующие бумаги.
Последний раз редактировалось Aviator 19 дек 2012 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Танюшка1980
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:32

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Танюшка1980 »

Подтверждаю, я уже получала вычет по другой квартире!!! Доход в год должен составить 2 млн. рублей, чтобы сразу получить 260 тыс. руб. вычета НДФЛ с налоговой. А таким "белым" доходом не все могут похвалиться :( это более чем 150 тыс. в месяц !!!!!
Roman1978
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 янв 2012 21:44
Откуда: Кострома

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Roman1978 »

А зачем мне эти "копейки", если можно за год получить приличную сумму у налоговиков? А застройщик нам все это "обломает" сейчас. :down: А мы рассчитывали их потратить на ремонт, как и многие другие дольщики.
Не берите, Вас никто не заставляет. Ваши 260 тысяч, при наличии соответствующего дохода в 2012г., Вы получили бы в лучшем случае к сентябрю. Посчитайте сколько за это время Вы получите вычета у работодателя?
А таким "белым" доходом не все могут похвалиться
А не надо хвалиться :) В нашей стране о своих доходах лучше даже себе не признаваться, а то всегда найдется кто нибудь кто решит, что надо делиться :)
Alex55
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 03 апр 2011 22:30

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Alex55 »

Aviator писал(а):
ALEX55 писал(а):за год получить приличную сумму у налоговиков? А застройщик нам все это "обломает" сейчас. А мы рассчитывали их потратить на ремонт, как и многие другие дольщики.
Какую приличную сумму? Налоговая выплатит не больше, чем Вы уплатили подоходного налога за период. Уплатили 20 тысяч руб налога с з/п за каждый прошедший год - они Вам и вылатят эти 20 тысяч за годы, за которые Вы подали им бумаги. Вряд ли на ремонт хватит. ;)
Чтобы получить сразу 260 тысяч, Вам надо подоходного налога уплатить 260 тысяч за год-два-три и представить об этом соответствующие бумаги.
Все, о чем вы пытаетесь сказать, мы знаем наперед. Тем более, знаем, о какой сумме идет речь, и это не "копейки", и не 20 тысяч налога за год, к счастью.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

ALEX55
Ну, тогда я рад, что у Вас хорошая зряплата.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Alex55
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 03 апр 2011 22:30

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Alex55 »

Aviator писал(а):ALEX55
Ну, тогда я рад, что у Вас хорошая зряплата.
Не "зряплата", а честно заработанная "белая"зарплата, кровью и пОтом...
Аватара пользователя
1500926
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2012 21:58

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1500926 »

Подскажите, а очереди в налоговой большие на подачу документов?
Светлана07
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 мар 2012 14:17
Откуда: г.Подольск Красная Горка

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Светлана07 »

Здравствуйте,вот читала,читала, а можно конкретно узнать с чего начинать ( пошагово так сказать). Что должно быть на руках, куда в первую очередь идти.
И если квартира куплена в 2012 г.,то на вычет можно брать 2011,2010, 2009 года,так получается?
Тори
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 июн 2008 13:46

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Тори »

Добрый день. Может кто сталкивался. Приобрели квартиру в новостройке. Собственник- мой муж. Могу ли я как супруга воспользоваться правом налогового вычета?
Последний раз редактировалось Тори 30 апр 2013 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MF-B
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 май 2011 21:19
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение MF-B »

Светлана07 писал(а):И если квартира куплена в 2012 г.,то на вычет можно брать 2011,2010, 2009 года,так получается?
Нет. Не так. За 2012 можете. И потом каждый год за предыдущий. Пока не получите вычет полностью.



Тори, нет не можете. Надо было квартиру на себя приобретать.
Stand!
Тори
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 июн 2008 13:46

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Тори »

MF-B Спасибо. Жаль конечно же((
Последний раз редактировалось Тори 30 апр 2013 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Тори
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 июн 2008 13:46

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Тори »

Была сегодня в налоговой, в итоге я МОГУ воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме. :)
Светлана07
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 мар 2012 14:17
Откуда: г.Подольск Красная Горка

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Светлана07 »

MF-B
То есть за 2012, а потом за 2013 ,2014 ...Я правильно Вас поняла?
Аватара пользователя
MF-B
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 май 2011 21:19
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение MF-B »

Светлана07
Да.

Тори
Действительно можно. :?
Stand!
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Просто Ольга »

Может кто знает, куда или к кому можно обратиться, чтобы помогли правильно заполнить налоговую декларацию. В одном налоговом периоде - продажа квартиры (одна из долей менее 3 лет в собственности) за 1 350 000, покупка другой квартиры с участием ипотеки (мои наличные - 1 500 000, остальное - ипотека). Я не знаю, что конкретно в моих ситуациях надо указывать, какие суммы и т.п. (полную сумму продажи квартиры или только сумму доли, которая менее 3 лет в собственности), в одной всё декларации или в разных, куда пишется налоговый вычет, в 3-НДФЛ или это вообще отдельная история отдельным заявлением, как делается налоговый имущественный вычет на ипотечные платежи (сразу или после уплаты процентов) или он делается только на сумму, которую уплатила я наличкой (без банковского кредита), т.е. на 1 500 000 и т.п. Я гуманитарий, ну настолько от меня все эти финансовые и налоговые дела далеко...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»