Платежи по общедомовым счетчикам воды

Ответить
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Платежи по общедомовым счетчикам воды

Сообщение Dr.Zoidberg »

Добрый вечер! Экспуатирующая компания моего дома- ООО "ЭК-ТЭКС". С апреля 2011 года стали включать в коммунальный платежи показания общедомовых счетчиков горячей и холодной воды, прикрываясь неким законом.
Закон о совместной отвественности за водо- и энергопотребелние собственников помещений в многоквартирных домах действительно есть и мы готовы платить!
Но у нас приходят совершенно запредельные показатели по воде- по 4-8 кубометров на квартиру(до 400 рублей!), то есть иногда по 500 кубометров воды на дом в месяц.
При этом мы НЕ поливаем газоны, НЕ заливаем катки и т.д.
То есть с нас завуалированно ВЫШИБАЮТ долги по дому, как нам, жильцам кажется.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: если у вас в счетах есть строчка ОДС ГВН и ОДС ХВН- сколько кубометров вам пишут? Хотелось бы понять, каковы должны быть средние показатели на квартиру!!
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Vera@A »

У нас пока нет. А управляющая компания вам не предоставляет информацию, куда и на что такие расходы?
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Dr.Zoidberg »

Vera@A
Утверждают, что это и есть общедомовые расходы воды ( протечки в подвале, джакузи в консьержной, полив катка и заливание газона и бла-бла-бла..) и электричества (холлы, лестница, фонарь на крыльце) и мы, в соответствии с каким-то Законом должны их оплачивать помимо того, что каждый жилец платит по своим квартирным счетчикам. Но уж больно много у нас получается!!!
Моя золовка на ул.Товарной (тоже ТЭКС обслуживает) платит по общедомовому счетчику (кстати, им приходит только холодная вода!!!) только за 0,9 кубометра, а мы- за 4, а соседям моим- по 8 насчитывают. Ничего не понимаю...
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Vera@A »

Если я не ошибаюсь, закон на который ваша компания ссылается еще не вступил в силу. Зато вступил в силу закон, по которому вы имеет право потребовать любые отчеты, расходы.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Dr.Zoidberg »

Вступит через 5 месяцев, я по телеку слышала. Но они наглые как танки- смеются в лицо, подававйте, говорят, на нас жалобы в прокуратуру, обращайтесь в суд- нам все-равно
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
liona
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 май 2011 00:05

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение liona »

А что это за закон??? я слышала что мы платим за общедомовое когда счетчика нет. Когда в квартире установлен счетчик..платишь только за использованное по счетчику....
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Vera@A »

Dr.Zoidberg
Потому что знают, что никто не будет заморачиваться. Вот сюда попробуйте для начала http://gzhi.mosreg.ru/human_rights_procedure/
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Dr.Zoidberg »

liona
На основании вот этого.
http://ek-teks.ru/new/58-vnimaniy-prozhiv.html
Мы не против платить, но не за такие же мифические объемы!
У нас на доме большой долг и получается, что на должников они в суд не подают, а взыскивают все с нас....
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Vera@A »

Dr.Zoidberg писал(а):получается, что на должников они в суд не подают, а взыскивают все с нас...
Получается, что если не платить - ничего не будет :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Dr.Zoidberg »

Vera@A
будет, но не сразу. Для меня совсем не платить- не вариант, только не хочу платить "за того парня"
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
liona
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 май 2011 00:05

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение liona »

Но все равно же получается, что без суда в итоге не обойдется.... :( . Только тут уже либо вы либо они пойдут к Фемиде.
Hillary
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 12:30

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Hillary »

Я тоже насторожилась, когда получила бумажку о предстоящей оплате по общедомовым счетчикам. У меня инд. счетчики стоят уже шесть лет, и я думала, что тема закрыта. Но у нашего государства выиграть невозможно, поскольку законы оно пишет под себя.
Так вот, в платежке за июнь появилась эта строчка, пока в сумме 35 или 37 р., точно не скажу, платежка дома, но пока, можно сказать, сумма довольно щадящая. Я заплатила.
Я думаю, что пока это начисление только обкатывают и ищут предел, с какого люди начнут возмущаться. Если бы у нас в Подольске был организован митинг против таких "начислений", я бы пошла с удовольствием. А пока молчим - будем платить.
Hillary
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 12:30

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Hillary »

Забыла указать, что мой дом тоже обслуживает ЭК "ТЕКС".
Hillary
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 12:30

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Hillary »

Я накатала жалобу по указанной форме и еще одну жалобу в Белый дом Подольска. А пока предлагаю просто не оплачивать эту строчку. Придется, правда, каждый месяц ходить в ТЕКС ругаться, но пока желание есть - буду ходить.
Оксана К
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2010 11:26

Платежи по общедомовым счетчикам воды

Сообщение Оксана К »

Добрый день.
Скажите, а как сейчас обстоят дела. Вам удается не оплачивать эти расходы. Если "ДА", то что для этого делаете.
Оксана К
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2010 11:26

Платежи по общедомовым счетчикам воды и электричества

Сообщение Оксана К »

Hillary писал(а):Я накатала жалобу по указанной форме и еще одну жалобу в Белый дом Подольска. А пока предлагаю просто не оплачивать эту строчку. Придется, правда, каждый месяц ходить в ТЕКС ругаться, но пока желание есть - буду ходить.
Какое заявление Вы пишите в ТЭКС, чтобы не оплачивать эти услуги?
Аватара пользователя
Шестова Марта
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2011 13:56
Откуда: Литейная

Платежи по общедомовым счетчикам воды

Сообщение Шестова Марта »

Получили мы платежки с новыми расчетами по ОДН и охренели!! ГВС - 3,30 куб м., ХВС - 4,75 куб м, канализация 8 куб м!!!... Куда??? Если я целыми днями пеленки стираю и ребенка мою в полной ванне, а у меня 4 куба горячей, 6 холодной!!! Ознакомилась с законом. Пошла в ЖЭУ. Там в бухгалтерии мне прямым текстом сказали, что мы платим за должников! А происходит это так: из показаний общедомовых счетчиков вычитают сумму поквартирных счетчиков и разницу делят на всех - это и есть ОДН. Только некоторые особо умные пишут "00", якобы не пользуются ничем. Бухгалтерия расчитывает им коммуналку исходя из нормативов, учитывая колличество проживающих в квартире. только получается, что собственик один, никто больше в квартире не прописан, а на самом деле живут человек 5!! Спрашиваю у нее как бороться, отвечает, собирать людей и давить на совесть... Неужели нет действенного способа прижать должников? Ведь по этому закону, размер ОДН расчитывается от площади квартиры. т.е. чем больше ваша квартира, тем больше вы платите за ОДН!!! Можно ли на законных основаниях потребовать, чтоб все жильцы допустили проверяющих до своих счетчиков?
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Платежи по общедомовым счетчикам воды

Сообщение Olga-s »

Шестова Марта
У нас такая же история. Звонили в ЭК ТЭКС. Бухгалтер успокоила тем, что в компьютерную программу расчета ОДН будут внесены изменения, которые учтут отсутствующие показания. Т.е., тем собственникам, которые показания не дают, будут начисляться кубометры по нормативам (исходя из клощади квартиры). Поживем - увидим. За сентябрь ОДН составили 80% от показаний нашего счетчика и в деньгах это около 1000 р. :| Если так и дальше пойдет - всем домом показания давать не будем...
Аватара пользователя
Шестова Марта
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2011 13:56
Откуда: Литейная

Платежи по общедомовым счетчикам воды

Сообщение Шестова Марта »

ну да, я уже успокоилась слегка, первый месяц-два неразбериха будет, а потом придумают что-нибудь, самим, небось, неохота за соседа платить. Но с председателем ТСЖ завтра пойду познакомлюсь. И там же, в бухгалтерии, мне сказали, что они и раньше с нас брали за должников, только из графы "содержание дома". т.е. деньги на которые они должны были ремонт делать... Разговаривала по этому поводу с девочками на площадке, когда с ребенком гуляла, народ не верит в торжество справедливости и молча будут платить...
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»