как научить ребенка давать сдачи...

Модератор: mike

Ответить
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

дочку 4,5 л обижают в саду... толкают, обзывают... в общем то нормальное поведение детей, когда их много. но если многие дети дают сдачи, ну или по крайней мере идут жаловаться воспитательнице, то наша тихо стоит, может сказать что то типа... толкаться не хорошо, так только невоспиатнные дети делают.
дома пытаемся ей с мужем объяснить что надо давать сдачи (она довольно крупный ребенок, так что треснуть может нормально). так вот объясняем что надо давать сдачи, толкнули - толкни в ответ, на что она нам говорит что так делать нельзя, так не красиво, не хорошо и т.д. и т.п. ...т.е. отвечает нашими же словами... получается что я сама забила в ребенке ответную реакцию в сторону обидчика...
не знаю что делать... сердце разрывается...вчера пришла и говорит, что Ваня ударил ее кулаком в живот... честно... прибила бы этого Ваню!!! но ведь не могу же я за ней хвостом ходить и каждого обидчика отчитывать...
может у кого есть такая же проблема? поделитесь..
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Zary »

Пупырышка
Похоже Вы действительно немного перестарались с воспитательными нотациями... Может быть помимо того, что Вы рассказывали дочке о том, как нехорошо драться..Вы возможно осуждали её собственные агрессивные проявления, направленные на Вас... Допустим, как Вы реагируете на то, что когда она на Вас злиться, например, толкает Вас?
Очень чатсо родители запрещают детям проявлять агрессию в свою сторону, при этом требуя, чтобы ребёнок мог себя защитить в других отношениях....
Смотрите родители могут в таких ситуациях вести себя по разному....
Ребёнок злиться и ударяет..допустим маму... Что может сделать мама? Одна мама может в ответ шлёпнуть ребёнка по попе и громко сказать, "Драться не хорошо"...И продолжить... "Я на тебя обиделась. Не подходи ко мне".... Другая мама, может сказать ребёнку: "Я вижу, что ты чем-то недоволен и злишься, но ты сделал мне больно. Пожалуйста не делай так больше".... Я думаю, что Вы понимаете, какой вариант предпочтителен... В первом случае ребёнок "выучит" то, что проявлять агрессию это плохо...более того, это связано с наказанием и потерей любви. Во втором случае ребёнок осознает, что маме больно, но при этом всё равно будет чувствовать себя нужным и важным...и поймёт что злиться - это нормально. И будет учиться проявлять злость приемлимыми в обществе способами.
А Вы Пупырышка как проявляете свою злость? Позволяете ли Вы себе это?...Может быть в Вашей семье на проявления злости запрет? Может быть стоит говоря с дочкой после того как она вам рассказала, что её ударили...поговрить с ней о её чувствах... Спросить..тебе было больно? Ты испугалась? Ты разозлилась на Ваню? Чтобы тебе хотелось сделать в ответ? Попробуйте сделать злость обсуждаемой! И если дочка отвечает...нет, я не злюсь...скажите ей что Вы сами злитесь на Ваню...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

спасибо огромное... сегодня попробую...
но в отношении меня с мужем, она наоборот проявляет свое недовольство... только как то странно... если я ее отругала, повысила на нее голос, она может подойти и...ущипнуть, ткнуть пальцем.... просто странно как то... на маму значит она может проявлять свою обиду и недовольство, а на детей нет....

а может и правда пересталась... я пыталась вырастить ее доброй и отзывчивой... мы с детства подкармливаем всяких собачек, кошечеек, птичек на улице, не убиваем жучков паучков и т.д... она даже переживает если я или муж неакуратно бросаем сумку или книжку на пол... типа, вы что ей же больно!!!! очень ревностно относится к свое кукле-пупсу.. практически полностью соотнося ее с живым ребенком.. придумывает истории, что Маша (кукла) ходит по вторникам на кружки разные, что дерется в садике и ее ставят в угол... не дай бог, я неакуратно брошу Машу на кровать!!!
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Pod100 »

Пупырышка писал(а): Маша (кукла) ...дерется в садике и ее ставят в угол...
Вот, смотрите-ка Маша-то дерется. Может быть Ваша дочь боится, если она даст сдачи, будет еще один удар от Вовы, ей будет больно, или боится наказания. Мы своей сказали - дашь сдачи один-два раза больше не возникнет желания тебя обижать
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

говорим так постоянно!!! а она свое... драться не красиво, а меня в угол поставят... видимо и правда одна из причин - боязнь наказания воспитателя... вообще в группе беспредел... ребенок стесняется ходить (простите) какать в туалет, т.к. все подглядывают... а воспитательнице просто видимо сил и времени не хватает за ними следить... но это уже другая тема... просто очень переживаю за дочку... она так по доброму, так искренне ко всем...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Zary »

Повторюсь....зллость необходимо делать обсуждаемой...
Смотрите, что делает девочка...она свою злость как бы отдаёт кукле (проецирует)... Кукла то дерётся! И не боится наказания..её ставят в угол...И куклу дочка защищать может! Это как бы её часть...которая и дерётся..и которую она отлично защищает! Может быть я скажу слишком сложно..но тем не менее попробую... Задача в том, чтобы вернуть переживания куклы самой девочке... Попробуйте играть с дочкой в куклу Машу... "Покажи как она сегодня дралась..почему она дралась? А после того как она подралась например с ****, который её обидел...он перестал её обижать...(её- т.е. куклу Машу)...?" Проигрывайте разные ситуации, ситуации агрессии, конфликты... И т.д. Проигрывая их через Машу дочка будет понимать, что злость иногда бывает просто обязательной...например для защиты себя...Она будет опробывать разные способы поведения.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Gennady
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 10:03
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Gennady »

Однозначно,надо разговаривать с воспитателем....и обязательно в присутствии дочки!!!!!!!!!!чтоб она,дочка,видела и слышала,как решается её проблема.Чтоб дочка не боялась подойти к воспитателю с любой проблемой.
Будьте терпимее к чужим недостаткам!!!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Zary »

Про разговор с воспитателем вещь неоднозначная...особенно в присутствии дочки. Это хорошо будет, если воспитатель адекватный.... А если он начнёт тыкать в дочку пальцем и говорить: "А вот Ваш ребёнок...." и перечислять её грехи...то врядли дочке от этого будет хорошо, даже если Вы со своей стороны сумеете её защитить. Всё равно решать Вам. Вы лучше знаете воспитателей и их взаимоотношения с Вашим ребёнком и с остальными детьми.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

всем огромное спасибо... буду пробовать...
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Pod100 »

Gennady писал(а):Однозначно,надо разговаривать с воспитателем....и обязательно в присутствии дочки!!!!!!!!!!чтоб она,дочка,видела и слышала,как решается её проблема.Чтоб дочка не боялась подойти к воспитателю с любой проблемой.
Не согласна с Вами. Авторитет воспитателей (учителей) подрывать нельзя таким образом, еще ведь в школе учиться. Надо дома создавать такие условия, чтобы авторитет родителей был вне сомнений, с любой проблемой ребенок мог обратиться к нам
Аватара пользователя
Gennady
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 10:03
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Gennady »

Zary писал(а):Про разговор с воспитателем вещь неоднозначная...особенно в присутствии дочки. Это хорошо будет, если воспитатель адекватный.... А если он начнёт тыкать в дочку пальцем и говорить: "А вот Ваш ребёнок...." и перечислять её грехи...то врядли дочке от этого будет хорошо, даже если Вы со своей стороны сумеете её защитить. Всё равно решать Вам. Вы лучше знаете воспитателей и их взаимоотношения с Вашим ребёнком и с остальными детьми.
Вот как раз своими действиями или разговором покажете ребёнку.Это будет пример,как надо вести себя с неадекватными людьми.
Будьте терпимее к чужим недостаткам!!!
Аватара пользователя
Gennady
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 10:03
Откуда: Подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Gennady »

Pod100 писал(а):
Gennady писал(а):Однозначно,надо разговаривать с воспитателем....и обязательно в присутствии дочки!!!!!!!!!!чтоб она,дочка,видела и слышала,как решается её проблема.Чтоб дочка не боялась подойти к воспитателю с любой проблемой.
Не согласна с Вами. Авторитет воспитателей (учителей) подрывать нельзя таким образом, еще ведь в школе учиться. Надо дома создавать такие условия, чтобы авторитет родителей был вне сомнений, с любой проблемой ребенок мог обратиться к нам
Я говорю не о подрыве авторитета воспитателя....я говорю о том,чтобы своим примером показать ребёнку,что с воспитателем можно решать любые проблемы и не бояться к ним подходить.Чтоб ребёнок сам мог решать любые вопросы с воспитателем,а не был замкнутым в саду.
Будьте терпимее к чужим недостаткам!!!
pelegrina
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:05
Откуда: подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение pelegrina »

Пупырышка, а чот это за детский сад, как называется?
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

стыдно про свой садик писать плохое...
это на Цемзаводе...
pelegrina
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:05
Откуда: подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение pelegrina »

Оч сочуствую, это бывает сплош и рядом. Моему 8 мес, нам уже пора в очередь вставать и садик выбирать, а мне своего отдавать жалко, у меня самой воспоминания о дет саде ужасные остались, как нам воспитатели грозились за шиворот горячую кашу выдить если не съедим, а мы естественно воспинимали это буквально.
Мне кажется что правильнее будет девочку либо в другую группу либо в другой садик перевести.
pelegrina
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:05
Откуда: подольск

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение pelegrina »

А я бы как мама все же вмешалась, воспитатели не должны такого допускать, они там что для мебели? Я возможно слишком импульсивна, но я бы по роже сама этому нахалу маленькому дала, если б моего ребенка обидел. :nunu:
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение чебурашка »

Моего ребенка в детском саду терроризировал мальчик довольно крупненький и кусала очень худенькая девочка. Купила ему сандалики с жесткой подошков и научила бить ногами по ногам. Но никогда не начинать первым. А если драться, то по-взрослому. Про девочку сказала, что это не девочка, а собачка. Ее нужно укусить в ответ. Пару раз вызывали. Порвала всех как Тузик грелку... Затем, уже в школе видела как он дрался с пацаном из старших классов. Думала - убьет. Но не вмешивалась. Вырос настоящим мужчиной. мне за него не стыдно... Главное. Не начинать первым. Не спорить. Не бояться. Никогда не наказывать публично.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как научить ребенка давать сдачи...

Сообщение Пупырышка »

Купила ему сандалики с жесткой подошков и научила бить ногами по ногам.
а это идея)))))
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»