Как бороться с депрессией?

Модератор: mike

Аватара пользователя
DusteR
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2005 17:36
Откуда: местные мы...

Как бороться с депрессией?

Сообщение DusteR »

Хочу помочь своему другу.
Мож кто знает какие-нибудь способы? Без медикаментов...

Симптомы:
1. Общая угнетенность.
2. Плохое настроение.
3. Апатия.
4. Потеря интереса практически ко всему.
5. Быстрая утомляемость.

Заранее благодарен за ответы...
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите..."
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Не бывает депрессия просто так.... Просто так даже прыщик не вскочет... Нужно разбираться с причинами прежде всего....
А что можете сделать Вы..?... Это быть рядом, когда Вы нужны.... поддерживать.. Откликаться на просьбы... звать куда-то.... быть рядом живым... понимаете?.... Не считать его инвалидом в его депрессии.....
И ещё..а другу нужна помощь? Он её хочет?... Можем ли мы насильно влезть в его личное пространство..? Влезть и сказать.. давай как попробуй сделать вот так и ещё вот так.... и тебе станет легче.... Может быть сейчас его депрессия ему зачем то нужна..?.....Может быть так психика защищается от какой то травмы...?...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Zary
А если поддержать некому?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Просто Ольга писал(а): А если поддержать некому?
Вот именно...
Если депрессия от одиночества, что тогда?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Так было же написано..как я могу помочь другу, который в депрессии..Я ответила - быть рядом..подержать.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

DusteR

имхо, если у друга депрессия на почве - например, я не утверждаю, - потери любимого человека (предательство, гибель и т.д.), то помочь ему сможет только он сам и время.
если причина - разочарование в людях и чувствах, то нужно помочь пережить ему этот кризис ни в коем случае не навязыванием "хороших умниц-красавиц", от этого только разовьется женоненавистничество и агрессия... (это если причина всё-таки в потерянной или необретенной любви)

ЗЫ: намекните хоть, в чём причина депрессии друга - давать советы и предлагать способы поддержки будет намного проще ;)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
DusteR
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2005 17:36
Откуда: местные мы...

Сообщение DusteR »

Не очень понял, как именно поддержать? Настроится на одну волну что ли? Тогда я и сам туда же (в депру) заеду...
ЗЫ: Предпосылок особо никаких, травм не было, с девушками тож проблем нет (мож только их кол-во). Предположительно финансовые проблемы, тока у кого их сейчас нету... И с работой напряг.
ЗЫЫ: Не пьет. Это радует...
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите..."
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

DusteR писал(а): Настроится на одну волну что ли?
ни в коем случае
просто выдергивай друга куда-нить, я не говорю про кино или кабаки - если финансовые трудности.. можно просто почаще собираться компанией, в которой будут обсуждаться какие-то сторонние темы, побольше позитива. надо просто отвлечь его от его мыслей.. а лучший способ - это чтобы он не молчал, а сам что-то рассказывал, поддерживал беседу.. тогда хотя бы на время он забудет о своих личных проблемах :) а через какое-то время и сумеет справиться со своим недугом сам.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
DusteR
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2005 17:36
Откуда: местные мы...

Сообщение DusteR »

New_momma
Спасибо. Попробую...
Может стоит свозить на консультацию к психологу? Или это лишнее?
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите..."
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

DusteR писал(а): свозить на консультацию к психологу?
пока не надо.
обычно реакция такая: "я что - псих меня возить куда-то???"
надо аккуратнее помогать ;) чтобы это не казалось другу проявлением жалости к его персоне, ибо жалость и читаемое сострадание есть худшие помощники в данной ситуации :P
только пазитиффф и всевозможный отвлекающие от дурных мыслей маневры :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Подерживать, это подчёркивать лучшее в друге... даже в ситуации объективной неудачи..находить в нём тот позитив на который можно опереться. Поддерживать - это значит показывать, что он важен и нужен любой...а не только весёлый и успешный.
А сходить к психолгу другу нужно захотеть самому...) А не придти туда за ручку. Из всего Вашего рассказа о нём осталось непонятным..друг то как к такому своему состоянию относится......
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Zary
Так а всё-таки... Я поняла, что Вы дали советы, как помочь другу справиться с депрессией.
А как с ней справиться самой, когда никого рядом нет и поддержать некому, и поговорить зачастую даже не с кем, да и не хочется, в общем-то, вообще кого-то видеть.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Просто Ольга писал(а): когда никого рядом нет и поддержать некому, и поговорить зачастую даже не с кем, да и не хочется, в общем-то, вообще кого-то видеть.
бывало у меня такое, и не раз
не может быть универсального "антидепрессина" ;)
мне, например, чтобы отвлечься, хватает купить чего-нить вкусного (а не выпивку), заставить себя посмотреть фильм какой-нибудь интересный, на худой конец, я люблю рисовать (графика) - в т.ч. графический дизайн. так, любимая музыка + сама себе в полном распоряжении творю что-нить на ПК, зачастую именно в депрессии получаются интересные работы.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Соглашусь..нет универсальных способов..) Для меня по крайне мере это так. Я убеждена, что с каждой ситуацией и каждым человеком нужно разбираться отдельно....И искать прежде всего откуда у депрессии "уши растут"..а потом уже в зависимости от этой причины...и способы с ней справиться найдутся..) И кажется мы тут ещё с вами путаем состояние реальнйо депрессии..просто с приступами плохого настроения, упадничества и самоедства.... У меня в таком настроении бывает помогает или рисование..или ..ну как бы размысливание в какой момент я свалилась в плохое настроение...что стало пусковым механизмом...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Zary писал(а): размысливание
нет, мне для начала нужно куда-то выплеснуть адреналин ;) во что-то творческое..
просто сидеть и думать я не могу - меня, скорее, именно Это угнетать будет. может, это просто моя личная особенность, но бездействие и скука - вот то, что помогает депрессии укорениться
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Так в том то и фигня, что у всех по разному.... и более того в разных ситуациях тоже по разному.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
DusteR
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2005 17:36
Откуда: местные мы...

Сообщение DusteR »

Zary писал(а): Из всего Вашего рассказа о нём осталось непонятным..друг то как к такому своему состоянию относится......
Ощущение, что он сейчас живет с девизом: " Всё надоело, отвалите от меня... У меня всё хорошо, сам разберусь..." Если бы это продолжалось 2-3-5 дней, то можно списать на плохое настроение или ещё чего... Но дело в том, что он "закисает" уже 2-й месяц... Вытаскиваем периодически в разные места, компании и т.д., но всё воспринимается как будто из под палки и совершенно бесполезно. Интереса нет... Жесть одним словом.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите..."
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Второй месяц - это ещё не так много... И если он хочет, чтобы отвалили...чего не отвалите...? Человек имеет право закисать... и насильно заставить его не киснуть нельзя..попробуйте подумать о том, что ...из закваски много чего хорошего может родиться..) Может быть..пока он такой... Вам всем с ним не очень радостно?.....Или быть может Вы считаете себя плохим другом...? Ну раз... всё что Вы делаете бесполезно.... Попробуйте немного успокоиться..Попробуйте принять друга таким..кислым на данный момент... И останьтесь с ним..не отвернитесь. Просто скажите..что если будет нужна помощь - Вы рядом...и всё...
Не разобраться с состоянием другого человека через вторые руки..увы...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
DusteR
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2005 17:36
Откуда: местные мы...

Сообщение DusteR »

Спасибо за советы. Буду придерживаться...
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите..."
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

DusteR
Очень помагает физический труд. Организуйте субботник у кого-нибудь на даче: потаскать что-нибудь тяжелое, дрова поколоть, покрасить и т.п. Здесь еще один огромный плюс - человек почти сразу видит результат своего труда, что приносит моральное удовлетворение.
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

Zary писал(а):Я убеждена, что с каждой ситуацией и каждым человеком нужно разбираться отдельно..
На примере моей родственницы - депрессия может быть вызвана элементарным нарушение обмена веществ. Мозг - такой же орган, как, к примеру, печень, или поджелудочная железа, и может быть, ему не хватает каких-то гормонов, или микроэлементов. Восстановили обмен веществ - и депрессия пропала.
Человека могут задёргать призывами "не вешать нос" и "не киснуть", а ему всего-то надо начать, к примеру, с посещения эндокринолога.
(Может, сбивчиво обьясняю, но мысль, надеюсь, понятна).
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Сообщение Человек 1 »

Спорт - лекарство от всех болезней и депрессий!!!
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

А я предпочитаю вкуснейший ужин с сухим вином и неторопливый разговор с приятным человеком о чем-либо отвлеченном. Лучше даже ни о чем.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Сообщение Человек 1 »

serg
А я предпочитаю вкуснейший ужин с сухим вином и неторопливый разговор с приятным человеком о чем-либо отвлеченном. Лучше даже ни о чем.
Если вкуснейший ужин, то тогда уж с пузырём не менее вкуснейшим. :D
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Человек 1 писал(а):serg
А я предпочитаю вкуснейший ужин с сухим вином и неторопливый разговор с приятным человеком о чем-либо отвлеченном. Лучше даже ни о чем.
Если вкуснейший ужин, то тогда уж с пузырём не менее вкуснейшим. :D
Естественно! Бургундское 2005 года или медок 2003 (в крайнем случае 2004) года.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Сообщение Человек 1 »

Естественно! Бургундское 2005 года или медок 2003 (в крайнем случае 2004) года.
Я про 40 градусов.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

с депрессией бороться проще простого. Нужно выкинуть максимум ненужного барахла из своего жилища. Либо разобраться в ящичках, или шкафчиках. Проверено! Работает 100%
Тем кто не верит, просьба не коментировать. Потому как ученые только начинают изучать феномен воздействия окружающего пространства на подсознательную часть головного мозга. И те кто изучают - не скептики.
Кстати... от бессоницы или при плохом сне помогает выкидывание барахла из-под кровати.
www.marishel.ru
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Это всё способы регуляции психо-эмоционального состояния. Естественные способы (как то баня, вкусный ужин, спорт. поход в кино и театр и т.д.). Есть ещё способы направленной саморегуляции: визуализация(направленное представление внутренних образов и картинок), работа сдыханием, специальная работа направленнаяна напряжение и расслабление мышщ, различные релаксации...и т.д. Но это всё скорее способы справиться со стрессом, с кратковременным депрессивным состоянием..Если дело приняло затяжной характер - одними этими методами не обойдёшься... нужно искать причину...искать, какие потребности человека не удовлетворяются, какие эмоции и чувства быть может скрытно "правят в нём бал"...ну и т.д. Хотя с другой стороны...бывает что проходит и как бы само..Например депрессия, начавшаяся от тоскливого одиночества, от ощущения собственной ненужности запросто проходит если человек влюбился..особенно если взаимно..)
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Zary
ну на самом деле все проще: меняется отношение к происходящему и депрессия проходит.
Важнее если человек видит не только негатив в окружающем но и позитив. Как только появляется позитивное восприятие того-же самого происходящего, депрессии места не остается.
www.marishel.ru
Н.А.
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2008 20:47

Сообщение Н.А. »

Депрессия - это тяжёлое эмоциональное состояние, которое возникает вследствие внутренних проблем или каких-то сложных событий, с которыми человеку самому сложно справиться. Поэтому способы типа "отвлечь" в таких случаях не помогают. Здесь нужна помощь психолога, который сможет оказать профессиональную поддержку и помощь в решении проблем. Если депрессия затягивается, она может привести к заболеваниям. Поэтому самая лучшая помощь - это убедить друга обратиться за психологической помощью. Насильно оказать её нельзя.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Сообщение ~Emeraude~ »

Что значит отстать если закисает уже второй месяц,не пойму.?Он так может и до суицида закиснуть.
Правильно люди говорят-надо занять человека чем-то,что будет доставлять ИМЕННО ЕМУ приятные эмоции.У кого-то это шопинг,у кого-то разбор барахла в шкафу.
А насчет психолога-стоит уже начать понимать,что психологи работают не с психами,а с обычными людьми.(с психами работаю психиаторы) .И что пойти к психологу не самый ужасный вариант.Можно и анонимно позвонить в службу доверия.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Если тебе плохо - найди того, кому еще хуже. И помоги ему. Станет легче. Проверено.

ИЛИ - вся наша жизнь - в наших руках.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

olinda писал(а): Если тебе плохо - найди того, кому еще хуже. И помоги ему. Станет легче. Проверено.
хм... не знал, чесслово! Вот мне по утрам бывает частенько плохо, что ж мне бежать на улицу, отлавливать того, кому ещё хуже и помогать ему подлечитсо....? :D
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Рубин писал(а): хм... не знал, чесслово! Вот мне по утрам бывает частенько плохо, что ж мне бежать на улицу, отлавливать того, кому ещё хуже и помогать ему подлечитсо....?
Можешь просто ему сказать, что он дураг, тоже помогает. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Raven писал(а): Можешь просто ему сказать, что он дураг, тоже помогает.
не, не прокатит... я слишком эмоциональный и импульсивный... если я скажу первому попавшемуся мне челу что он дураг, а он этого не поймёт сразу и начнёт возражать, что это не так, тогда придётсо мне однозначно ему это вдалбливать уже руками и ногами, а это уже хулиганство и статья.... :)
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»