Лицензия VS варез

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Что бы Вы выбрали для офиса? :

лицензию
5
42%
варез
4
33%
бесплатный софт
3
25%
 
Всего голосов: 12
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Варезной она была у нас. А распространение получила везде.
Не сходится.
Я сужу по нашей стране и мы вроде не на международном форуме. А соотношение зарплат и цены софта "везде" - другое. Это раз.

И я тебя чисто по человечески прошу, не отвечай мне и не комментируй мои посты, если я отвечаю не тебе. Тем более что предыдущий пост и был адресован не тебе. Один раз ты уже слил и я не хочу превращать этот топик в битву "Волков vs Raven".

Слил ты вот тут:
Raven писал(а): Волков писал(а):
Он-таки сидит? Smile
Это всё что тебе удалось найти на сайте НП ППП, особо рьяно защищающим продукты 1С и бахвалящейся своими деяниями? Smile

Нет, это вторая ссылка гугля. Что-то искать дольше банально нету времени.
Но случаев более чем. Могло бы быть и больше, но пока правообладатели предпочитают договариваться.
Ага. Наши хорошо усвоили рэкетирские методы RIAA, которые запугивают жертву и требуют денег чтобы не доводить дело до суда, зная что судебная перспектива не ясна. Малахольные как правило сдаются и тогда мы слышим о том как разоблачили ещё одного пирата. Умные посылают подобных левообладателей лесом. Ссылок дать, или сам в курсе?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Исторически - лобби IBM Wink Именно при поддержке этой фирмы (точнее, мамы бгейтца, которая там занимала ответственный пост) мелкомягк и получил такое распространение
Угу, старая сказка. ;)
Вот только мама Билли там занимала не очень высокий пост (она там вообще никогда не работала), но тем не менее подряд на ОС дали-таки МС. ;)
Вдобавок, это всё довольно древняя история и тогда кроме МС-ДОС хватало всяких. Ситуация кардинально изменилась только после выхода форточек №95, но к этому моменту они с IBM довольно прочно поругались, да и власти над платформой у IBM тогда уже никакой не было, их поезд ушёл куда раньше.
Волков писал(а): Я сужу по нашей стране и мы вроде не на международном форуме. А соотношение зарплат и цены софта "везде" - другое. Это раз.
Судить по нашей стране о ситуации на рынке IT? Самому не смешно? Повторяю - в мире, где за платный софт принято платить доля бесплатных ОС для десктопов составляет чуть меньше процента. Объяснить этот факт можно только и исключительно одним образом - бесплатные ОС потребителя чем-то не удовлетворяют. Причём это даже не игры - игровой рынок платформой PC уверенно слит приставкам.
Волков писал(а): Один раз ты уже слил и я не хочу превращать этот топик в битву "Волков vs Raven".
Я тебе ничего никогда не сливал, не выдумывай.
Не хочешь превращать - не превращай, я тебя не заставляю. Тем не менее, если я вижу чьё-то сообщение, которое по моему мнению заслуживает моего комментария - я его комментирую. Невзирая на личности.
Чтобы не попадать в такие ситуации - избегай вставлять настолько спорные реплики.
Волков писал(а): Умные посылают подобных левообладателей лесом. Ссылок дать, или сам в курсе?
На то, как "умные" отправляются либо на нары, либо получают такую классную характеристику, как судимость с условным сроком, в резюме? Так одну из них я тебе сам привёл - повторяю, вторая строчка в гугле, там ещё немало было.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

pocomaxa писал(а):немного всплакнул тут
под словом всё больше нужно понимать - единичные случаи в фирмах где по 1-5 компов и естественно нет серверов и остального

хотя конечно есть исключения
Нет, все гораздо глобальнее. По проведенной мною статистике (обзванивал фирмы, в которые требовались администраторы) выяснил, что более 20% фирм уже используют лицензионный софт. Причем в этих 20% почти 90% все уже лицензионное.

То есть приятно осознавать, что на подольском рынке труда в сфере IT все больше появляется вакантных мест с "белым" рабочим местом.

2-3 года назад об этом можно было и не мечтать... Практически каждая 1 фирма была заражена варезом.

Я считаю, в варезе виноват именно админ. Потому что не каждый админ готов за ту з/п, которую он получает еще И объяснять директору, что необходимо ставить лицензии...
Накой ему это?? - лишние нервы...

А на самом деле, как показывает практика, потратив чуть-чуть нервов в момент убеждения руководства в правильности вложения денег в сферу IT, админ потом экономит свои нервы. И все это окупается с лихвой.

Также админ экономит и деньги работодателя - это тоже показала 2 годичная практика.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

Adjuster
100% фирм на которых я работал или налаживал чтото работают на варезном софте(частично или полностью)
есть 2 фирмы в которых стоит лицензионная винда - но только она одна!
остальное варез за который точно также 3-5 лет
пусть даже это будет копеечная какаянить прога

это показала почти 10ти летняя практика
--=XAOC=--
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

вот например тот же Far 100% везде контрафактный стоит
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Серое Инкогнито
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 апр 2006 21:34

Сообщение Серое Инкогнито »

А зачем Far то ставить когда уж фаловых менеджеров куча бесплатных ничем не хуже.
У нас например стоит FreeCommander. Кстати мы как раз пример Подольской фирмы где 100% софта лицензия или бесплатное. Начиная с Винды, Офиса, Солид Воркс и заканчивая ВинРаром всё честно купленное. Компов более 100.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): вот например тот же Far 100% везде контрафактный стоит
Так как для жителей быв. СССР он бесплатен по определению... ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Так как для жителей быв. СССР он бесплатен по определению... ;)
:lol: :lol: :lol:
а организация она житель бывшего СССР или нет?
он бесплатен по определению для жителей быв. СССР - частных лиц, но ни в коем случае не для бизнеса
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а):а организация она житель бывшего СССР или нет?
Хороший вопрос. :?
еуе писал(а): он бесплатен по определению для жителей быв. СССР - частных лиц, но ни в коем случае не для бизнеса
Вообще говоря, он уже года два как опенсорц.
http://www.farmanager.com/index.php?l=ru
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Вообще говоря, он уже года два как опенсорц.
http://www.farmanager.com/index.php?l=ru
Начиная с версии 1,8, которой пока в природе нет. А то что есть не опенсорс.
http://www.farmanager.com/download.php?l=ru
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Хороший вопрос. :?
Никакой это не вопрос - в лицензиии четко и ясно написано для кого сколько он стоит. Цитировать не могу, потому что на работе у меня его нет.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе
Дык поставь. Кто тебе мешает?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): Начиная с версии 1,8, которой пока в природе нет. А то что есть не опенсорс.
И после 1.6, которая в природе имеется и совершенно бесплатна вообще для всех.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Я тебе ничего никогда не сливал, не выдумывай.
Ну можешь считать что так оно и было.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):И после 1.6, которая в природе имеется и совершенно бесплатна вообще для всех.
а где 1,6 взять? я поставить себе хочу
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
10steps
Expert
Expert
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 янв 2003 20:07
Откуда: hkey_local_machine
Контактная информация:

Сообщение 10steps »

еуе писал(а): а где 1,6 взять? я поставить себе хочу
Вот 1.7
http://www.izone.ru/disk/shells/far-manager.htm
Proud like a god,don't pretend to be nice
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

10steps
1.7 платный для организаций - а надо совершенно бесплатный вообще для всех
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
10steps
Expert
Expert
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 янв 2003 20:07
Откуда: hkey_local_machine
Контактная информация:

Сообщение 10steps »

Дык Raven написал, что выше 1.6 опенсорц.
Proud like a god,don't pretend to be nice
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

10steps
а еще выше я написал что опенсорс начная с 1,8, котрого еще нет

Это вот на 1,7 прайс:
FAR price list.

1 copy ( ) $25.00 each 2 copies ( ) $20.00 each

3 - 5 copies ( ) $17.14 each 6 - 10 copies ( ) $15.00 each

11 - 25 copies ( ) $11.79 each 26 - 50 copies ( ) $8.57 each

51 - 100 copies ( ) $6.43 each 101 - 250 copies ( ) $5.00 each

251 - 500 copies ( ) $4.50 each 501 - 1000 copies( ) $3.57 each
Последний раз редактировалось еуе 11 июл 2008 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Серое Инкогнито
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 апр 2006 21:34

Сообщение Серое Инкогнито »

Провёл небольшое расследование.
До версии 1.61 в файле License.xUSSR.txt сказано, что "бесплатно для
пользователей в странах xСССР, а также для организаций
зарегистрированных в этих странах."
Начиная с 1.62 и выше - бесплатно только для граждан.
1.8 обещают бесплатно, но нет в природе.

Скачать последнюю бесплатную для всех - можно например тут
ftp://ftp.ware.ru/win/mycomputer/utility/far161.exe
Последний раз редактировалось Серое Инкогнито 11 июл 2008 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Серое Инкогнито
вот это совсем другое дело
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

По теме: выбрал бы лицензию, но далеко не каждого руководителя можно убедить в том, что переход на лицензию даст больше преимуществ над варезном софтом. Во-первых, первым аргументом пойдем - зачем тратить деньги на то, что и так в настоящее время нормально работает (например, винда, офис, 1С)??? Во-вторых, нахрена нужен тогда админ (или нормальная зарплата админа), если будет нормальная поддержка производителя. В-третьих, некоторые начальники настолько непробиваемые, что вобще не захотят слушать о каком-либо переходе (причем платном). Этот список, пожалуй, можно продолжать до бесконечности. Вобщем из практики (6 лет - не много конечно, но всеже...) могу сказать только одно, что переход с вареза на лицензию очень труден, особенно для компаний, которые уже достаточно давно работают именно на варезном софте, для этого надо преложить колоссальные усилия именно убеждения руководства. Хотя сейчас ситуация хоть понемногу, но меняется в лучшую сторону, но я так предпологаю, что в ближайшие лет 5 мало чего в этом деле кардинально поменяется.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): Хотя сейчас ситуация хоть понемногу, но меняется в лучшую сторону, но я так предпологаю, что в ближайшие лет 5 мало чего в этом деле кардинально поменяется.
Да ладно тебе. Пару раз показные маски-шоу и суды проведут и все сразу на лицензию или опенсорс подсядут. Опенсорс кстати нормальная тема, если все решения с нуля делать. Единственно, что в нашей стране от 1С отказаться невозможно. Его купить и запускать под вайном - лепота.... Остальное можно легко заменить свободным ПО.
Серое Инкогнито
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 апр 2006 21:34

Сообщение Серое Инкогнито »

Heracle
Ну далеко не всё можно заменить... Да скажем даже - практически кроме Офиса и ничего не заменишь на бесплатное. Тем же Solid Works или AutoCAD нет замены. Вернее альтернативы есть, но хуже и тоже платные (хоть и дешевле).
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Civil писал(а):По теме: выбрал бы лицензию, но далеко не каждого руководителя можно убедить в том, что переход на лицензию даст больше преимуществ над варезном софтом.
Еще раз говорю: это зависит только от администратора, а точнее, от его настойчивости, либо лени.

Да и аргументы нужны более убедительные, тем более на такие вопросы: "Зачем платить за то, что и так работает???".


Вот что я еще заметил: сейчас обновляется возраст руководителей и многие из них уже долгое время работают с компьютерами (это уже не те люди, которые монитор считают компьютером). Именно эти руководители прекрасно понимают, что при переходе на лицензии они получают защиту "дыр" со стороны IT. И этот факт не маловажен для увеличения фирм с легальным софтом в целом в России.
Последний раз редактировалось 1@NIC>RU 11 июл 2008 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Серое Инкогнито
А про офис разговор и идет. Конечно в КБ имхо нужен специальный и довольно дорогой софт. Или там фотографам и дезайнерам всяческим. Но это как говориться селяви. Тут компьютер не просто помошник, но и практически средство разработки. В случае же просто тупо офиса, который занимается продажей или там продвижением услуг и т.п., опенсорс очень даже подойдет. Для вебдизайна, кстати и свободное ПО отлично подходит.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Ну под вайном (хотя вроде как вайн не бесплатный уже) не пробывал, хотя уверен такой продукт как 1с и запустится - но тогда сравни зарплату *nix админа (от 50000 и выше) - палюбасу дороже выйдет, чем купить нативный софт+винда. Да и как объяснить руководству (даже скорее юзерам, для которых и винда - это нечто сложное), что софт написанный для одной ос будет работать на СОВЕРШЕННО другой ос, да еще и без проблем. И самый главный вопрос - этож скока гемороя для админа в итоге выйдет? P.S. Холивар развязывать не хочу/не буду. Я nix'ы сам использую в основном в виде proxy-серверов, а винду для конечных пользователей и в виде контроллера домена (какаяж всетаки удобная вещь AD и аналогов у нее адекватных (ИМХО) нет, ну кроме, пожалуй, ZenWork). А от "масок" в принципе и откупиться можно.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil
Нормально под Ubuntu сидят даже такие юзверя, которые приложения в винде не могут запустить, если иконка на рабочем столе почему то пропала. Им вообще нет разницы на самом деле какая у них ОС стоит. Они умеют тупо работать с приложениями (читай текст набивать и читать почту) и все. Стоит один раз набор софта настроить и отобрать все права, кроме как на печать и все работает отлично. Это только так кажется, что будет большой гимор. На самом деле проще, чем с виндой.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): (какаяж всетаки удобная вещь AD и аналогов у нее адекватных (ИМХО) нет, ну кроме, пожалуй, ZenWork)
Тут согласен, но без него можно реально обойтись. Open LDAP в конце концов есть.
Аватара пользователя
tid
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:13
Контактная информация:

Сообщение tid »

Civil писал(а): (какаяж всетаки удобная вещь AD и аналогов у нее адекватных (ИМХО) нет, ну кроме, пожалуй, ZenWork).
Про Novell eDirectory видимо мы не слышали ...
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Слышал. Только и цена такого удовольствия немаленькая.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Кротость сестра галанта (мое)
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»