Белая зарплата

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Как вы считает "белая" з.п. это хорошо?

Да это хорошо и так должно быть
37
70%
Нет это плохо
7
13%
Мне все равно
9
17%
 
Всего голосов: 53
Аватара пользователя
Ferret
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2003 12:18
Откуда: Климовск

Сообщение Ferret »

умница писал(а): Что бы вы выбрали-
1. Зарплату размером 15000 рублей, без отчислений в бюджет.
2. Зарплату размером 10000 рублей, зная, что часть ее идет в пенсионный фонд.
Выбирайте.
фигня какая то..
во первых разница будет не в 5 тыщ рэ, во вторых даже при разницы в 3000 рублей большинство выбрало бы белую з/п.
У меня сейчас черная раз в 12 больше чем белая, а говорит это о том, что нынешняя контора где я работаю пытается всячески н@e6ть наше родное государство и сделать нас, сотрудников фирмы беднее в старости.. А на новой работе при отчислении в 6000 налогов я буду больше счастлив, чем получая их же, но в конвертике...
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Ferret писал(а):старости.. А на новой работе при отчислении в 6000 налогов я буду больше счастлив, чем получая их же, но в конвертике...
Ты не понял. Фирма может платить тебе, к примеру, 20 тысяч. Если тебе дадут эту зарплату в белую, ты должен будешь отдать ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть на налоги (в т.ч. и в пенс. фонд, но не все). Кроме того, платя тебе высокую зарплату сама фирма должна платить высокие налоги, что сокращает ее возможности в повышении фонда зарплаты.
Т.о. тебе нужно выбрать что же лучше, получать 20 тыс черными или 13 тыс белыми, зная, что 3-4 тысячи пойдет в пенс. фонд, который когда нибудь может их тебе вернуть. Но может и надуть, как это всегда было.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Володя писал(а): Ты не понял. Фирма может платить тебе, к примеру, 20 тысяч. Если тебе дадут эту зарплату в белую, ты должен будешь отдать ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть на налоги (в т.ч. и в пенс. фонд, но не все). Кроме того, платя тебе высокую зарплату сама фирма должна платить высокие налоги, что сокращает ее возможности в повышении фонда зарплаты.
Т.о. тебе нужно выбрать что же лучше, получать 20 тыс черными или 13 тыс белыми, зная, что 3-4 тысячи пойдет в пенс. фонд, который когда нибудь может их тебе вернуть. Но может и надуть, как это всегда было.
Эх Володя нифига ты не работал в нормальных организациях если тебе говорят что будут платить 20 тысяч белыми это значит что ты на руки будешь получать эти деньги а на самом деле она будет больше.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Tarantino писал(а):
Эх Володя нифига ты не работал в нормальных организациях если тебе говорят что будут платить 20 тысяч белыми это значит что ты на руки будешь получать эти деньги а на самом деле она будет больше.
Вот именно. А я предпочитаю на руки больше получать. Потому у меня и зарплата не 20 тысяч.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Володя писал(а): Вот именно. А я предпочитаю на руки больше получать. Потому у меня и зарплата не 20 тысяч.
Ты эти 20 тысяч именно на руки и будешь получать
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Tarantino писал(а):Ты эти 20 тысяч именно на руки и будешь получать
А я не хочу 20 тысяч. Пусть они мне платят сколько смогут в черную без всяких налогов. Это будет намного больше 20 тысяч. А о своей старости я сам позабочусь.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Володя писал(а): А я не хочу 20 тысяч. Пусть они мне платят сколько смогут в черную без всяких налогов. Это будет намного больше 20 тысяч. А о своей старости я сам позабочусь.
Сейчас уже есть масса организаций который хотят долго и хорошо работать и хотят что-бы у них были самые лучшие сотрудники, при этом они полностью отчитываются перед госудраством (у многих по специфики) и что ни мало важно рынок труда с определенной стоимостью специалистов уже сформирован
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
1833
Member
Member
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 фев 2001 18:02
Откуда: Подольск 1833LAN

Сообщение 1833 »

На самом деле и зарплата должна быть белой и понимание ясным на что и как тратятся налоги, хотя бы по статьям ЕСН - тогда будет понимание и за ним доверие к государству.

Возьмем Подольск. У нас 200 тысяч населения. Пусть 50 тысяч работаю и каждый получает по 10 штук белой зарплаты.
Что б выплатить работнику 10 организация обязанна перечислить в ГНИ половину от зарплаты т.е. 5 тысяч с человека. (округлим до 200 баксов :-) Итого 50000 человек на 200 баксов = 10 000 000 баксов в месяц. Не хило.

Вот интересно 10 лимонов баксов не уж то такая маленькая сумма...
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

1833 писал(а):то что лично с каждого еще в добавок ко всему удерживается 13%
не значит, что до пресловутых 11600 организация не проплатила сполна с ссуммы 18268,84. ЕСН в 36.5% пока никто не отменял.
Так что правильней так

18268,84

черная
15000 в коверте + с 3268.84 платит организация
получается официальная зарплата в 2075
минус 13% т.е. 1800 на руки :-)
итого на руки 16800

или
белая
итого на руки 10000
:shock: Че т ты тут накосорезил.
Выложи расчеты, плиз. Я не бухгалтер, но с налоговымы выкладками справлюсь.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

1833 писал(а):Что б выплатить работнику 10 организация обязанна перечислить в ГНИ половину от зарплаты ...
Т.е. треть моей зарплаты должна идти государству? Чтобы пенсионеры могли свои 1500 получить, а депутаты свои привелегии оплатить?
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Володя писал(а):Т.е. треть моей зарплаты должна идти государству? Чтобы пенсионеры могли свои 1500 получить, а депутаты свои привелегии оплатить?
Не треть а 13 проц. Остальное не из твоей зарплаты и тоже никак не треть.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):Не треть а 13 проц. Остальное не из твоей зарплаты и тоже никак не треть.
Я получаю процент от прибыли фирмы, в которой работаю. Чем выше прибыль, тем выше у меня зарплата.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Володя писал(а):
Николай писал(а):Не треть а 13 проц. Остальное не из твоей зарплаты и тоже никак не треть.
Я получаю процент от прибыли фирмы, в которой работаю. Чем выше прибыль, тем выше у меня зарплата.
:lol: Володя, что это меняет?
Аватара пользователя
3YXEJIb
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2001 00:47

Сообщение 3YXEJIb »

Николай писал(а):
Володя писал(а):
Николай писал(а):Не треть а 13 проц. Остальное не из твоей зарплаты и тоже никак не треть.
Я получаю процент от прибыли фирмы, в которой работаю. Чем выше прибыль, тем выше у меня зарплата.
:lol: Володя, что это меняет?
Ну меняет вообще-то - эти 13% превращаются в 6%
Also sprach EYE
annm
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 мар 2002 15:13

Сообщение annm »

В 30. Потому что сначала надо заплатить налог на прибыль - 24 %.

А если сразу всю прибыль распределить между участниками или дивиденды начислить - то надо заплатить налог 30 %.
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

annm писал(а):В 30. Потому что сначала надо заплатить налог на прибыль - 24 %.

А если сразу всю прибыль распределить между участниками или дивиденды начислить - то надо заплатить налог 30 %.
Он не имел ввиду, что получает часть прибыли на правах совладельца. Как я понял, его доход зависит от прибыли фирмы, но получает он его в виде заработной платы.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Офигевая с народу, налоги платить не хотят, а при этом хочется что бы дома было тепло и светло, хочется что-бы на улицы тоже было светло и чисто, что-бы дороги были в порядке, что-бы спокойно можно было гулять и т.д. и т.п.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Tarantino писал(а):Офигевая с народу, налоги платить не хотят, а при этом хочется что бы дома было тепло и светло, хочется что-бы на улицы тоже было светло и чисто, что-бы дороги были в порядке, что-бы спокойно можно было гулять и т.д. и т.п.
Кстати правда. Это тоже наверно остатки психологии советского обывателя. Хочу чтоб все было, но чтобы для этого ничего не надо было делать.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):[
:lol: Володя, что это меняет?
Чем меньше налоги, тем выше прибыль. И тем выше моя зарплата.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):Он не имел ввиду, что получает часть прибыли на правах совладельца. Как я понял, его доход зависит от прибыли фирмы, но получает он его в виде заработной платы.
Нет. Я получаю, как совладелец, только раз в 50 меньше. Просто у меня один процент, а у них другой.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Володя писал(а): Чем меньше налоги, тем выше прибыль.
Эта аксиома перестает работать после первой же проверки налоговой инспекцией.
Помница на моих глазах спасали одну конторку, совокупные санкции предъявленные которой за нарушение налогового законодательства, были равны всем её активам.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Tarantino писал(а):улицы тоже было светло и чисто, что-бы дороги были в порядке, что-бы спокойно можно было гулять и т.д. и т.п.
Плати- не плати, а чисто и светло на улице не будет. С полученными деньгами еще и работать надо :)
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):Помница на моих глазах спасали одну конторку, совокупные санкции предъявленные которой за нарушение налогового законодательства, были равны всем её активам.
Это наврядли. Проверок было уже море. В худшем случае, если нарушения все же обнаруживались, все обходилось взяткой.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Володя писал(а):
Николай писал(а):Помница на моих глазах спасали одну конторку, совокупные санкции предъявленные которой за нарушение налогового законодательства, были равны всем её активам.
Это наврядли. Проверок было уже море. В худшем случае, если нарушения все же обнаруживались, все обходилось взяткой.
Наврядли так было, или наврядли так будет с твоей конторой?
Если первое - моежешь поверить, так и было.
Если второе - сколько веревочке не виться - конец будет. Сам мойми, понадобятся средства муницапальному образованию (мало ли на что) - ГНИшники придут не за деньгами а за ДЕНЬГАМИ.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Володя писал(а): Плати- не плати, а чисто и светло на улице не будет. С полученными деньгами еще и работать надо :)
Далеко ходить за примерами не надо. знаешь такой город Чехов?
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 13 ноя 2003 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Алфави
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2001 14:47

Сообщение Алфави »

Tarantino писал(а):
Володя писал(а): Плати- не плати, а чисто и светло на улице не будет. С полученными деньгами еще и работать надо :)
Далеко ходить за примера не надо. знаешь такой город Чехов?
Полный ОФФ! Тарантиныч, ну я тя умоляю, хоть чуть-чуть следи за тем, как ты пишешь. Это не безграмотность, а элементарная невнимательность же. Очень глаза режет, ты уж прости.:)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):Если второе - сколько веревочке не виться - конец будет. Сам мойми, понадобятся средства муницапальному образованию (мало ли на что) - ГНИшники придут не за деньгами а за ДЕНЬГАМИ.
Теоретически это возможно конечно. Но экономия на налогах в течении 12 лет я думаю покроет любые возможные санкции. Не думаю, что мой хозяин настолько глуп, чтобы не учесть возможные последствия.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Николай
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2003 16:05
Откуда: Чехов

Сообщение Николай »

Володя писал(а): Но экономия на налогах в течении 12 лет я думаю покроет любые возможные санкции. .
Математически да, но экономически не покроет.
Володя писал(а): Не думаю, что мой хозяин настолько глуп, чтобы не учесть возможные последствия.
Вряд ли твой хозяин складывает под матраС денюшики на непредвиденный случай :lol: , он же наверно придерживается принципа "деньги должны делать деньги".
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Николай писал(а):непредвиденный случай :lol: , он же наверно придерживается принципа "деньги должны делать деньги".
Спорить не буду, т.к. не юрист. Только такие фирмы трясут очень редко, когда хозяин насолит чем- нибудь власть имущим. А мой шеф с Лужковым дружит.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Кеша
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2003 22:04
Откуда: Подольск

Сообщение Кеша »

Николай писал(а):
Володя писал(а): Чем меньше налоги, тем выше прибыль.
Эта аксиома перестает работать после первой же проверки налоговой инспекцией.
Помница на моих глазах спасали одну конторку, совокупные санкции предъявленные которой за нарушение налогового законодательства, были равны всем её активам.
Налоги платить надо!
не надо их переплачивать :)
говоря иначе- налоги надо оптимизировать :wink:

налоговики с этим согласны... грустные глаза, недовольные взгляды, но- согласны! :)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Кеша писал(а):
Налоги платить надо!
:)
Зачем? Разве не ты доказывал, что сирые должны о себе сами позаботиться? :)
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
3YXEJIb
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2001 00:47

Сообщение 3YXEJIb »

annm писал(а):В 30. Потому что сначала надо заплатить налог на прибыль - 24 %.

А если сразу всю прибыль распределить между участниками или дивиденды начислить - то надо заплатить налог 30 %.
ann: вот ты интересно как считаеш...

во-первых тут речь идет о доходах физического лица и 13% превращаются все-таки в 6%

во-вторых "надо заплатить налог 30 %" - брр... от чего 30%?
как ты так ловко 24 и 6 сложила? у них же база разная...
даже если идти по этому пути сложения процентов, то 30% все равно не получится, получится поменьше
Also sprach EYE
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Володя писал(а): Зачем? Разве не ты доказывал, что сирые должны о себе сами позаботиться? :)
А ты себя тоже к сирым причисляешь?
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Ну ему ксивы и прочего мало. Он хочет, что бы о нем еще и
заботились, как о малоимущем :)
Вот ха-ха то будет, если Вовка себе еще и дотацию выбъет :lol:
Мы все участники регаты
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

escapeman писал(а):Вот ха-ха то будет, если Вовка себе еще и дотацию выбъет :lol:
Пытался как то. Не помню уже получилось или нет. У меня ведь официальная зарплата 50 баксов. У жены ( она в ДК в Подольске работает) такая же в действительности. Что то там пытались на ребенка выбить пару лет назад (увеличенную дотацию что ли, или еще что). Кажется ничего не вышло. Все равно совокупный доход показался ИМ слишком высоким :D
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»