Конечно сумма не такая уж и большая, но ведь больше чем на машину!! Вопрос не в том что почему такая стоимость, а вопрос откуда она такая получается?
Дорожный налог не есть налог на юзанье асфальта. Иначе бы уже давно, наши жопоголовые депутаты брали бы его исходя из массы авто.
Это скорее вопрос соотношения роскоши и пользы.
Т.е. от грузовиков, автобусов и даже авто - в большей степени польза - пассажиры, грузы и т.д.
А рынок мото у нас не насыщен, как в той же Европе - типа там экология, пробки и т.п. Где люди покупают двухколесное средство, как средство приехать из А в Б с минимальными затратами.
Но и тут сравнение не в нашу пользу - глянуть фильмы-репортажи о них - о той же Франции, где мото много - там сплошняком мелкокубические мопеды и мокики... А у нас люди покупают в основном от 400 и выше... Т.е. фсё, в принципе, правильно - надо экономично и быстро - скутер-мопед - там и налог никакой, и осага, и бенза жрет вообще ничего. А надо мощно и для развлечений - цены соответствующие. Налог на роскошь, так сказать. Посмотри налог на водные ТС или воздушные - там вообще пинцет, хотя движки часто меньше, чем у мото, а по дорогам вообще не ездят. Т.е. для экономных - дешево, для тех кто уже увлекаетцо серьезно - дорого, т.к. для увлекающихся людей - это не существенно.