Заводной Апельсин

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Заводной Апельсин

Сообщение The Ghost »

Кто-нибудь смотрел? Какие впечатления?
Be Positive!!
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

Никто походу не смотрел
Be Positive!!
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

The Ghost писал(а): Никто походу не смотрел
Ну конечно... Офигенно неизвестное кино.
Есть фильмы, описать ощущения от которых совсем непросто. Апельсин как раз из таких...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

mike

Не у меня были ощущения... Я был в шоке увидев этот фильм... перед этим прочитав книгу...
Be Positive!!
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

mike писал(а):
The Ghost писал(а): Никто походу не смотрел
Ну конечно... Офигенно неизвестное кино.
Есть фильмы, описать ощущения от которых совсем непросто. Апельсин как раз из таких...
Согласна. Да и вообще фильмы Кубрика всегда возбуждает сознание, и до каждого человека доносят то, что он хочет/может понять и вынести из фильма. Кому-то такое кино абсолютно не нравится, ИМХО потому что люди просто ожидают чего-то расслабляющего от просмотра, а это - не тот жанр.
Аватара пользователя
Corpse
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:45

Сообщение Corpse »

расскажите сюжет, не смотрел но пишите вы заманчиво :)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Бубен писал(а): расскажите сюжет
http://www.lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
10steps
Expert
Expert
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 янв 2003 20:07
Откуда: hkey_local_machine
Контактная информация:

Сообщение 10steps »

Честно вспомнил безумный макс, то же идиотское видение будещего мира...

Хотя сам фильм вполне адекватен, Макдауэл в теме!
Proud like a god,don't pretend to be nice
Солнечный Утк
Member
Member
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 мар 2003 20:46
Откуда: Подольск

Сообщение Солнечный Утк »

ща сижу читаю, половину уже прочел
даже не представляю как такое можно экранизировать
Когда человек может - он делает. Когда не может делать - учит. Когда не может учить - учит учить
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Год назад мне про этот фильм говорили... Надо наверно все таки поглядеть =)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

The Ghost писал(а):mike

Не у меня были ощущения... Я был в шоке увидев этот фильм... перед этим прочитав книгу...
По моему, книжка очень посредственная. Чего не скажешь о Кубриковском фильме.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Кот Матроскин
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 июл 2005 23:49

Сообщение Кот Матроскин »

Книгу читал вообще в 3-4 приема.
Спирт нужно принимать таким, какой он есть.

Женщины могут всё! Hо некоторые - стесняются.
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

Солнечный Утк писал(а):ща сижу читаю, половину уже прочел
даже не представляю как такое можно экранизировать
В фильме вроде всё тоже, не все есть правда... Но фильм... он как пародия на книгу. Я думал фьлм будет не такой...
Be Positive!!
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

Бубен писал(а):расскажите сюжет, не смотрел но пишите вы заманчиво :)
Прочти книгу :)
Be Positive!!
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

The Ghost писал(а):[Прочти книгу :)
Если бы не было фильма, никто про эту книжечку и не знал бы, за самым редким исключением. Именно С.Кубрик сделал "Апельсин" популярным, а вовсе не Э. Берджес. Посему ни одна из других книг Берджеса так и не стала хоть сколько-нибудь популярной.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Dem
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:38

Сообщение Dem »

Слышал как-то, что "заводной апельсин" - это неправильный перевод. На инглише сие идиома. А правильный перевод - "кислотный живчик" или что-то вроде того. Вообщем на русский, как всегда, перевести как следует не умеют.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

http://encyclopedia.thefreedictionary.c ... ork+Orange
Burgess wrote that the title came from an old Cockney expression "As queer as a clockwork orange" [1] . Due to his time serving the British Colonial Office in Malaya, Burgess thought that the phrase could be used to punningly refer to a mechanically responsive (clockwork) non-human (orang, Malay for "person"). The Italian title, "Un'Arancia ad Orologeria" was interpreted to refer to a grenade. Burgess wrote in his later introduction, "A Clockwork Orange Resucked", that a creature who can only perform good or evil is "a clockwork orange—meaning that he has the appearance of an organism lovely with colour and juice but is in fact only a clockwork toy to be wound up by God or the Devil."
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Dem
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:38

Сообщение Dem »

Нды. Clockwork здесь может выступить и в значении "междуфазие", т.е. временной отрезок между одним событием и другим. Если за контекст брать resucked, а не orang, то можно довольно весело перевести.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Ты по ссылке сходи. Там написано, что такого выражения до Берджеса не было и никаких идиом вроде как не наблюдается. Так что Заводной апельсин вполне нормальный и адекватный перевод. Да даже в указаной цитате вполне недвусмысленно - clockwork toy - "заводная игрушка" и "colour and juice". В общем не думаю что надо усложнять и искать какой-то другой подтекст вполне логичному названию
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Dem
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:38

Сообщение Dem »

Да кто ж усложняет. Тут другое. Например, есть идиома "книга памяти". Если вписать между словами скажем "бесцветной", получится "книга бесцветной памяти" - очевидно не идиома. А ведь можно и другое слово вписать. Например - "компьютерной". Получится "книга компьютерной памяти". А если другое слово написать? Еще что-нибудь несомненно получится. Ну пускай "заводной апельсин", мне без разницы.
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Сообщение Xkey »

The book, narrated by Alex, contains many words in a slang dialect which Burgess invented for the book, called nadsat. It is a mix of modified Russian words, English slang and words invented by Burgess himself
Когда читал, думал это переводчик так изголяется.
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

Володя писал(а):
The Ghost писал(а):[Прочти книгу :)
Если бы не было фильма, никто про эту книжечку и не знал бы, за самым редким исключением. Именно С.Кубрик сделал "Апельсин" популярным, а вовсе не Э. Берджес. Посему ни одна из других книг Берджеса так и не стала хоть сколько-нибудь популярной.
У нас... :)
Be Positive!!
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

The Ghost писал(а):[У нас... :)
И у них тоже.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Леха
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 00:22
Откуда: Podolsk

Сообщение Леха »

Не давно смотрел программу "Особо опасен" на НТВ. Так вот там рассказывали про какие-то бандитские группировки, которые в то время пугали всю страну, занимаясь рэкетом и грабежами (это по-моему где-то в 90х годах происходило) И как-то в справку упамянули фильм "Заводной апельсин". По моему фильм как раз и про это. В то в время его только отрывками показывали... :|

Хочу посмотреть!
Здесь был я =)
Аватара пользователя
Леха
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 00:22
Откуда: Podolsk

Сообщение Леха »

Не давно смотрел программу "Особо опасен" на НТВ. Так вот там рассказывали про какие-то бандитские группировки, которые в то время пугали всю страну, занимаясь рэкетом и грабежами (это по-моему где-то в 90х годах происходило) И как-то в справку упамянули фильм "Заводной апельсин". По моему фильм как раз и про это. В то в время его только отрывками показывали... :|

Хочу посмотреть!
Здесь был я =)
АнгелЪ
Expert
Expert
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 18 фев 2004 20:31

Сообщение АнгелЪ »

Володя писал(а): Если бы не было фильма, никто про эту книжечку и не знал бы, за самым редким исключением. Именно С.Кубрик сделал "Апельсин" популярным, а вовсе не Э. Берджес. Посему ни одна из других книг Берджеса так и не стала хоть сколько-нибудь популярной.
Ты не прафф....
У меня знакомых наверна штук 50 наберёцца , кто читал книжечку , а фильм до сих пор не смотрел...
+ к этому есть некотроые молодёжные субкультуры а-ля панки, скинхэды, футбольные фанаты, среди представителей которых книжечка эта считаецца культовой. Вот такЪ...
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

АнгелЪ писал(а):
Володя писал(а): Если бы не было фильма, никто про эту книжечку и не знал бы, за самым редким исключением. Именно С.Кубрик сделал "Апельсин" популярным, а вовсе не Э. Берджес. Посему ни одна из других книг Берджеса так и не стала хоть сколько-нибудь популярной.
Ты не прафф....
У меня знакомых наверна штук 50 наберёцца , кто читал книжечку , а фильм до сих пор не смотрел...
+ к этому есть некотроые молодёжные субкультуры а-ля панки, скинхэды, футбольные фанаты, среди представителей которых книжечка эта считаецца культовой. Вот такЪ...
Я конечно ничего не имею против Кубрика, но книга мне больше понравилась...
Be Positive!!
Аватара пользователя
zg
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 июл 2003 17:12
Контактная информация:

Сообщение zg »

от книги ваще никаких положительных впечатлений не осталось, а кин более-менее эстетичный,и i'm singing in the rain удачная муз.тема к происходящему
whatever
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

nazg писал(а):от книги ваще никаких положительных впечатлений не осталось, а кин более-менее эстетичный,и i'm singing in the rain удачная муз.тема к происходящему
А мне наоборот кажется что фильм ничего не передал - просто гоп тусняк, и то как то скудно раскрывающий основную тему. Мальком Макдауэл конечно же создан играть настоящих пудонкафф, но будь я режиссёром - я бы позвал сыграть Арика с корешами - и фильм бы удался и вообще весело б побухали в процессе. :D

Кстати я книжку прочитал - когда ещё в совке подобную литературу не издавали, и рассказ был по частям опубликован в журнале Юность. По тем временам вроде как запрещённый. 8)

офф - Наздрюля - подпись у тебя гуд! :D
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
zg
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 июл 2003 17:12
Контактная информация:

Сообщение zg »

Взаимно)
красивая картинка, аккуратно и с претензией на культурность и сострадание герою.кста, недавно попали на этот кин в "кино", и там были несколько таких ариковскорешами, сыпали цитатами из фильма и ницше стоя за билетами и вообще очень бодрились.. целевая аудитория что ли?
whatever
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Viking
nazg
Да, да, точно, надо снимать фильм срочно, на главные роли- "ариковскорешами", nazg будет муз. тему делать к фильму (уже даже название есть -"Свиньи в заводных апельсинах"), а Viking пусть все критикует, фикалоида тоже на критика можно пригласить...
Книжонку прочитал, где фильм то достать? =)
АнгелЪ
Expert
Expert
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 18 фев 2004 20:31

Сообщение АнгелЪ »

Гхм....давно ли "Арик с корешами" пишецца в одно слово и смаленькой буквы ?......пАдонки!!! :)
Ответить

Вернуться в «Кино»