[/quote]Sapphire писал(а):Стаффорд не бойцовая порода. Если это чистокровный пес - то вреда от него как от котенка, тут надо знать историю выведения породы.
.
угадать поведение собаки в экстремальной обстановке, не зависимо от породы, на 100% не возможно ! Это вам любой кинолог скажет! Если собака спит и на нее прыгнет расшалившийся ребенок, или она в стрессе, а ей под нос добрый человек колбасу сунет. Примеров -масса Другое дело, что укус чиха не равен укусу бордоса. Любая собака должна быть под контролем владельца в местах скопления людей просто потому ,что так должно быть по определению. Другое дело, что собак иногда покупают люди очень далекие от правил проживания в социуме. и еще более далекие от знания психологии собак и их поведенческих моделей, и те которые собашку хотят, но воспитывать ее надлежащим образом не собираются вообще!
Да и администрация города вообще должна как -то учитывать наличие собак в городе и организовывать места для выгула собак, в доступных местах, а не там пройти можно только" с фонарем и пистолетом)))" типа нашей дрес-площадки около плотины.
Если бы ввели обязательный контроль за поголовьем собак(чипирование) , так что б любую приблуду можно было бы идентифицировать и предъявить хозяину с вопросом "а че это ваша собачка без надзору бегает"? вот тогда и потеряшек было бы меньше и можно было бы штрафовать любителей самовыгула своих песиков. Еще неплохо было бы ввести налог на содержание животных, не являющихся племенными с 1,5 лет и не кастрированных. Тогда бы и поголовье никому не нужных метисов сократилось бы. Жестко, скажете? Однако подобные рычаги существуют во многих странах, где не увидишь стаи бродячих собак! А даже на центральных улицах городов есть небольшие огороженные площадки , оборудованные мусоросборниками лопатками и пакетами для выгула собак. И уборку на них производит муниципалитет. Хотя до такого мы вряд ли доживем!