Вопросы от новичков

Аватара пользователя
demanika
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2014 08:40
Откуда: Подольские Просторы

Вопросы от новичков

Сообщение demanika »

Daxel писал(а):
demanika писал(а):В субботу после минус двух гуппи
"Минус два" было ДО подмены. Тогда болячка. А симптомы?
на данный момент у одной пол хвоста прозрачные - прям обесцветились, а последний самец плавает криво, переваливается как будто. Пали почти все гуппи, и каким то краем один крапчатый.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

http://www.fishy.ru/diag/
Попробуйте сравнить симптомы.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Разбавлю дискуссию по диагнозу, маленьким вопросом, А как понять, что банка настоялась и рыбок можно запускать?
Вот сколько читаю, в большинстве случаев рекомендуется новых постояльцев запускать с выдержкой в отдельной банке, а это относится к первому запуску рыб???

(говорю о самых не прихотливых рыбках, например гуппи, неоны)
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

и еще появления на листьях, особенно заметно на дубке, мелких ниточек (коротких, светлых) это нормально или это водоросли поперли, если водоросли, что делать сними?

*если где то здесь есть, ответы на эти вопросы дайте ссылочку.
Аватара пользователя
demanika
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2014 08:40
Откуда: Подольские Просторы

Вопросы от новичков

Сообщение demanika »

блин, у меня в живых остались три малька молли, пенсионер из папаня молли , один неон и две креветки. еще одна хелена. там еще большое растение растет - жалко мне его. вопрос . если в аквариуме все чистить и полная замена всего вместе с грунтом, то рыки то тогось ... ? как можно выяснить-то, что они не больные ? я жеж не могу их в унитаз... в большом аквариуме все нормально, все живы.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

знаю коньяк выдерживают.. но чтоб рыбок?? :) ШУЧУ...рыбок карантинят, если вы это имели ввиду - то это делается для того. чтобы не занести в аквариум со здоровыми обитателями какую-нить бяку, если такая присутствует на вновь приобретенных питомцах.А также, чтобы не было у них стресса от новой воды после той в которой они были у продавца рекомендуют постепенно добавлять воду из вашей банки - чтоб постепенно приучить рыбу к новой воде...

по поводу как понять что банка "настоялась" (блин я только водку настаиваю на грецком орехе, хрене и укропе... :) ) ну можно сделать тесты .... особенно интересуют нитраты, также я бы сделал тесты на ph, gh, kh. Для рыбов главное чтоб устаканился азотный цикл.

Насчет ниточек - лично мне без фото непонятно - может это корешки такие - у дубка они очень светлые, белые я бы сказал даже ...


вот пару ссылок -

азотный цикл http://akvas.net/info/nitrogen_cycle_aquarium.htm

карантин рыбок http://vitawater.ru/aqua/ill/karantin/karantin.shtml
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

Irbis37 писал(а):а это относится к первому запуску рыб???
Относится. Купили аквариум, посадили растения, "настояли", купили рыбок, выпустили в аквариум, а они там сразу заболели. Начали лечить - сдохли растения, грохнулся биофильтр, рыбки не выжили. Дальше - перемыли аквариум и грунт, купили растения, посадили в аквариум, "настояли", купили рыбок, а они снова заболели. И так по кругу. Смысл?
demanika писал(а):как можно выяснить-то, что они не больные ?
Вот и я тоже пытался у Вас про симптомы болезни узнать. Да видимо не судьба...
Аватара пользователя
demanika
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2014 08:40
Откуда: Подольские Просторы

Вопросы от новичков

Сообщение demanika »

[quote="Daxel

demanika писал(а):как можно выяснить-то, что они не больные ?
Вот и я тоже пытался у Вас про симптомы болезни узнать. Да видимо не судьба...[/quote]
Судьба -судьба. Сначала с гуппий началось хвосты обесцвечиваются прозрачными становятся -пара дней и рыбки нет. Сомы без видимых как будут то причин. У неона с красной полосы обесцвечивание началость и до хвоста. Мальки пока держаться. А папа их когда плавает де ругаться начал странно.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Спасибо, но я не про карантин. Просто если на рыбе есть зараза и её сразу запустить, рыба то может и помрет, а зараза останется. и как следствие больной аквариум
Вот поэтому и спрашиваю, не один продавец не даст гарантий.

Согласен по картинке легче ореинтироватся, токо надо разобратся как ее сюда еще запихнуть
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

А вот и непонятка на листьяхhttps://cloud.mail.ru/public/5kr4/thQP33vuD
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Или норм, просто еще некому их кушать
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

если не про карантин - тогда про что??? поясните....
Irbis37 писал(а):Или норм, просто еще некому их кушать
а вот это вы про что??? я не понимаю..... пишите не из космоса пожалуйста или на переводчик с космического языка ссылку дайте :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

Irbis37 писал(а):Или норм, просто еще некому их кушать
Это скорее всего про водоросли, которых попытались дать фото.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

Irbis37 писал(а):Спасибо, но я не про карантин. Просто если на рыбе есть зараза и её сразу запустить, рыба то может и помрет, а зараза останется. и как следствие больной аквариум
Это и есть карантин. Новую рыбу Вы садите в отдельный,обычно пустой (без грунта) ,но с системой жизнеобеспечения аквариум, с водой из основного аквариума, и подмены делаете каждый день по четверти объема. Месяц наблюдаете. Если за месяц рыба жива-здорова, отправляете в основной аквариум. Если рыба больна, за это время обычно какая-нибудь зараза проявит себя, и тогда лечить по симптомам.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

demanika
Вы мою ссылку открывали? Вот эту: http://www.fishy.ru/diag/
Этот раздел сайт предоставляет вам возможность самостоятельно провести интерактивную диагностику заболеваний своих аквариумных рыб на основе наблюдаемых симптомов. В описании заболеваний вы также найдете информацию о лечении и специфике каждой болезни.

Вы можете ознакомиться с полным списком болезней рыб

Укажите все симптомы, которые вы наблюдаете у своих рыб, но НЕ МЕНЕЕ 2-х (ДВУХ) Если не уверены, но подозреваете проявление какого либо симпомы - указывайте его. Система найдет заболевания рыб, наиболее подходящие под ваши симптомы, в базе данных болезней аквариумных рыбок.
Вы считаете, что мне интересно вытягивать из Вас клещами ответы на свои вопросы по теме, которая лично мне не нужна? Тыкните на ДВА симптома самостоятельно, а снизу тыкните кнопку "Провести диагностику". Сайт Вам выдаст кучу возможных болячек и кучу возможных способов их лечения. Единственное, что от Вас требуется, - сравнить симптомы у своих рыб с теми, что есть на этом сайте.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Абармотя
Как то тяжелова то у нас с пониманием друг друга, но не че думаю разберемся. TER
Меня правельно поняла, значит не настолько безнадежен ;)

В терминалогии не селен, но если это называется карантин, то про него и имел ввиду. Я просто думал карантин это когда уже больную особь изолируют. Если так, это чтож получается, две недели сам аквариум с растениями отстаивать, а потом еще и рыбу месяц в резервации держать, так у меня и впрямь токо к новому году банка заполнится.
А ссылка на фотку той фигни которая поселилась на листьях моих растений, просто несовсем понимаю что это. Судя по похожим фоткам в сети это водросли, отсюда и вопросы, насколько это опасно и как с ними боротся. Знакомый вообще сказал что это норм явление на первые пол года жизни банки.

Кстати, а криветки и рыбы водролееды не ими случайно питаются
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Irbis37
а вы вообще читаете то что я вам писал??? и ссылочку давал... что там непонятного то? где я там написал что нибудь типо такого :
Irbis37 писал(а):

Я просто думал карантин это когда уже больную особь изолируют.
помоему я там четко написал :
Абармотя писал(а): это делается для того. чтобы не занести в аквариум со здоровыми обитателями какую-нить бяку, если такая присутствует на вновь приобретенных питомцах. и т д
читать нужно внимательнее, да и ссылочку вам не плохую дал .. но видимо по ней вы ни ходили .....
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Любопытная статья про азотный цикл, но что бы он реализовался, насколько я понял, нужен полноценый состав поселенцев в банке, а рыб то у меня пока нет и как следствие продуктов их жизнидеятельности, содержащих азот. Было правда пару не легалов улиток, в месте с растениями заселились, но последнии три дня мы и их перестали наблюдать
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Можно и в основной пока запускать, терять если что, особо нечего) ну загнется пучек травы от лекарств,а биофильтрацию потом можно наладить...
Главное, не сажать сразу МНОГО рыб, помнить, что в магазине мальки, кот. еще вырастут раза в три-четыре больше и пр...
Карантинный акв-м не помешает. лучше в будущем лечить рыбу в нем, чем убивать биофильтрацию, полезные бактерии то есть, в основном аквариуме и растения лекарствами.
Настоящие акварюмисты вообще неторопливые))) и до нов. года - это не срок.

Если вода в банке без аммиака и нитритов, можно запустить, лучше от разводчиков, с магазинной шанс поймать заразу выше. В пути до дома не заморозить (термосумка в турист.магазине), сразу в новую для рыбы воду не выпускать. Приучать к новой воде , постепенно доливая воду из акв-ма.

в статье про азотный цикл должно упоминаться про скачок аммиака и нитритов в период созревания воды в банке. поэтому опасно сажать обитателей слишком рано. и по той же причине нельзя их сажать сразу в большом кол-ве.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

;) мне счас многое непонятно.
То что вы писали я внимательно читал и по ссылочкам ходил. За ссылочки отдельное спасибо.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Нуритка
Ого, спасибо за совет, на нитриты и амиак не проверял. а ближайшего заводчика где можно найти, или им может быть любой с здоровьм аквариумо.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

гуппи и др.живородок здесь на форуме без проблем, наверно, можно найти. Разводных неонов - поискать в Москве, чуть сложнее, но тоже выполнимо.
Я для запуска брала в магазине. хуже того, просила у них еще ведерко "живой" воды из аквариума с растениями))) повезло, ни одна рыба не сдохла, а лечить я их все равно не умею..

Вообще, считается, что не бывает аквариумов абсолютно без "заразы". как, скажем, стерильной квартиры. Поэтому все эти действия новичков - промыть, кипятить, дезинфицировать...полная чушь. как только у рыбы будет стресс, перекорм и под воздействием др. негативных факторов, все повторится снова.
но на будущее карантинный акв-м обязателен. Вы же не хотите рисковать здоровьем своих рыб)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

То же самое хотела написать, Нуритка опередила :-) Попросите пецилий, моллинезий или гуппи у форумчан. Сначала посмотрите фото, почитайте о тех, кого захотите приобрести. Можно и ставших благодаря д. Жене модными Эндлеров :-). Потом можно будет сменить состав рыб, если вам они не приглянутся. Но аквариум будет уже зрелым ,и вы более опытным аквариумистом, и карантинный аквариум заведете)))).
Возьмите семью живородок(пару девочек и пару мальчиков) и для начала хватит. Они сами расплодятся, и нагрузка на биосистему будет увеличиваться постепенно, и все будет хорошо :-). Сейчас ,если в акве нет жителей, то и аммиаку взяться неоткуда, т.к. никто не ходит в туалет :-). Надо контролировать аммиак и нитриты после появления живности. Кормить по -немногу первое время.
Если аквариум запущен правильно, и использовались бактерии, то можно рыб запустить недели через три в таком составе, как написала раньше.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Карантинный со временем появится. В планах пока гуппи (пару пар) и пару улиток рогатых, пускай трудятся. Запускал с бактериями. Вода прозрачная, не мутная. рН на уровни 7,5, и gН опустил до 12, разбавлял покупной водой.

*если в ближайшее время рыб не заведу, меня жена сама в аквариум посадит :D
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Вопросы от новичков

Сообщение DemonK »

Irbis37 писал(а):Любопытная статья про азотный цикл, но что бы он реализовался, насколько я понял, нужен полноценый состав поселенцев в банке, а рыб то у меня пока нет и как следствие продуктов их жизнидеятельности, содержащих азот
Для этого можно делать безрыбный запуск нашатырным спиртом.
Запуск не ускорит, но дает уверенность что "первые ласточки" не будут рисковать здоровьем и позволяет вселить всех сразу.
Сам так запускал большую банку, помимо всего прочего было интересно самому проверить теорию нитрификации. И в общем все было по известному графику - рост/спад аммиака, нитритов, нитратов. Но времени заняло месяц, при том что выжимки из действующего аквариума добавлял.
Карантин понятно имеет смысл если аквариум давно и надо защитить старожилов. А если запускается новый то и карантинить отдельно смысла нет, наоборот в большем объеме им комфортнее будет.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Ребят подскажите, теряюсь в догадках. Запустил банку, отстоял две недели, параметры выровнялись в границах рН 7,5, gH 10-11. Запустил 3х гуппи (2 парня, 1 девочка) и "пару" пициллий! Через неделю гуппи стали гибнуть по одному с интервалом 2-3 дня. Остались только пициллии. Параметры в норме.После запуска рыб NO3 не более 5. Явных признаков недомогания рыб не было. Все норм кушали, один раз в день. Поведение адекватное. Спокойно плавали, резвились, играли с пузырьками. По отношению к пециллиям гуппи были более активные. На самих рыбках не было налетов, непонятны образований, плавники без видимых дефектов, деформаций. Грунт без пит подложки. Термометр держит 24 оС, аэрация есть, фильтр внешний все работает, свет Т8 (1 шт 16Вт) без корпуса и отражателя.

Слышал такое мнение, что если что то не так то первыми как правило пициллии мрут, а у меня все наоборот.

Как выявить заразу в банке и какую профилактику стоит провести?
:help: :help: :help:
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Irbis37 писал(а):
Как выявить заразу в банке и какую профилактику стоит провести?
:help: :help: :help:
Ни какую, попробуй еще гупей подселить и все будут живы, если нет, то банка еще не устоялась pardon:
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

как вс жестко, спасибо! Вчера пытался купить, но в магазине такой бедлам творился в итоге ушел с оплаченным чеком на трех гуппешик, а за рыбой только сегодня пойдку
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Irbis37 писал(а):как вс жестко, спасибо! Вчера пытался купить, но в магазине такой бедлам творился в итоге ушел с оплаченным чеком на трех гуппешик, а за рыбой только сегодня пойдку
Могу жирных самок штуки три отловить, беременных, зачем деньги тратить :) Живу район южный если удобно добраться адрес точный могу скинуть.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Вопросы от новичков

Сообщение Spyasha »

Irbis37, ИМХО гуппи нынче нежные пошли, не то что в нашем детстве. Мрут первыми от малейших колебаний параметров.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Spyasha писал(а):Irbis37, ИМХО гуппи нынче нежные пошли, не то что в нашем детстве. Мрут первыми от малейших колебаний параметров.
Это не имха, а так и есть.Чуть что, и первые закачались уже... Вот Эндлерам - тем хоть бы хны.... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Belarysleha
Спасибо! Сегодня взял в Природе, 4х гупешек. Посмотрю как покажут себя, вроде как местные, подольские. Внешних дефектов нет, после заселения вроде бодрые, даже активно пицилиями знакомятся, но держутся кучкой. Есть подозрения, что причина гибели был пережор. Счас по внимательней к этому моменту буду относится
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Парень в рыбном отделе, просто супер. И рыба там походу в большенстве местная. Мужик при нас банку принес, шикарных меченосцев.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Воблер я конечно не совсем в этой теме понимаю, но мои неприхотливые гуппи, как по часам, с вечера все вроде норм.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

А с утра, к верху пузом
Ответить

Вернуться в «Аквариум»