Вариант!Aviator писал(а):dimch
Дырку эту ты заткнёшь только изнутри. Значит, получится мостик холода близко к внутренней стене. Это не есть гуд.![]()
И это ж в каждой комнате дырку такую надо.![]()
-----------
У меня тут ещё идея появилась. Может, и глупая, но всё же.![]()
Поставить обычный мультисплит, повесить внешний блок на балконе, но не просто его к стене прикрепить внутри на кронштейнах, а сделать там ещё двигающиеся направляющие с колёсиками и стопором.
Или, как лучший вариант, подвесить на такую же конструкцию, как телики на стену вешают. Поворотные готовые кронштейны. Чтобы этот кронштейн на 70-90 градусов в сторону двигался от своей плоскости.
Когда надо включить кондей, от стены отодвинул на направляющих этот внешний блок и высунул его чуток в открытое окно. И так зафиксировал. Пусть проветривается. Не надо - задвинул его по направляющим обратно и он снова внутри балкона на стене висит.![]()
Нагрузку надо только расчитать и, если надо усилить чуток стандартный поворотный кронштейн. Но, они разные бывают. Можно выбрать вариант для самого тяжёлого телика.![]()
Как, сильно ненормальная идея?![]()
Только блок на капитальную стену вешать. В этом случае он конечно постоянно на глазах будет. Но в целом вариант хороший.