Квартирный вопрос при разводе

Модератор: mike

Ответить
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

Добрый день! Ситуация такая: наша семья из 3-х человек(я, муж и несовершеннолетний сын)проживаем в муниципальной квартире, квартиросъёмщиком которой является мой муж, сын прописан здесь же, я - в другой квартире. С мужем состоим в официальном браке 16 лет и все 16 лет проживаем в данной квартире. Подскажите, на что я и мой ребёнок можем рассчитывать при разводе?
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Daddy Cool »

coshca писал(а):Подскажите, на что я и мой ребёнок можем рассчитывать при разводе?
А на что вы, собственно, рассчитывали? Ребёнок, как был прописан в этой квартире, так и останется прописан, а вы, как были прописаны
coshca писал(а): в другой квартире.
, так и останетесь прописаны
coshca писал(а): в другой квартире.
Или надеетесь, что муж накануне развода вас к себе пропишет? :-k
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca
Муж и сын так и останутся прописанными в муниципальной квартире.
Если решите все вместе приватизировать жильё, то они оба получат по 1/2 доли в квартире.
Вы ничего не получите. Если только Вас не пропишут там же в любое время до/после развода.
Учтите только, что бесплатная приватизация жилья возможна до 1 марта 2013 года.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

То, кто где прописан - это ясно! Вопрос совсем в другом: имею ли я право сейчас(будучи официальной женой) проживать в данной квартире, и какие буду иметь права в последующем, т.е. после развода, имея несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в этой квартире?
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

Имеет ли право муж выгнать меня из этой квартиры без развода? Исходя из того, что я прожила здесь 17 лет и здесь живёт мой сын?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca писал(а):какие буду иметь права в последующем, т.е. после развода, имея несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в этой квартире?
Никаких прав на проживание или регистрацию в данной квартире после развода Вы иметь не будете. Если только бывший муж не будет против и не разрешит Вам.
coshca писал(а):Имеет ли право муж выгнать меня из этой квартиры без развода? Исходя из того, что я прожила здесь 17 лет и здесь живёт мой сын?
Не имеет никакого значения, сколько лет Вы там жили.
Поскольку Вы не зарегистрированы в квартире (ни постоянно, ни временно), то Ваш муж может каждый день вызывать полицию и те будут Вас выгонять на улицу. Вернее, не на улицу, а по месту Вашей регистрации.
Свидетельство о браке не даёт прав на проживание или регистрацию в каком-то конкретном жилом помещении.
Даже суд Вам не поможет с проживанием или регистрацией в этой квартире, поскольку у Вас есть другое жильё, где Вы зарегистрированы. Просто проживайте там с сыном или же регистрируйте его также по адресу собственной регистрации.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

Простите, а то, что я являюсь матерью своего сына (несовершеннолетнего сына!!!) законом не предусмотрено, что мать имеет право находится в том месте, где проживает ребёнок?
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

А что касается ремонтов за все прожитые вместе годы? Имущество разделить возможно, а средства, вложенные в ремонт квартиры?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca писал(а):законом не предусмотрено, что мать имеет право находится в том месте, где проживает ребёнок?
Поскольку сын несовершеннолетний и требует опеки, то он по решению суда остаётся с отцом или с матерью. Обычно с матерью.
Вы немного переворачиваете ситуацию. Вы хотите жить каким-то образом с бывшем мужем и сыном в их квартире. При этом не хотите, чтобы отец был опекуном. То есть ищите для себя какие-то выгоды в проживании именно там за счёт несовершеннолетнего сына. По-моему, неправильно немного. И суд тоже Вам об этом скажет.
Если Вы хотите проживать с сыном, Вам никто помешать не может. Только какое отношение к этому имеет квартира, где Вы не зарегистрированы? Живите с ним по месту собственной регистрации или где-то ещё.
В чём вопрос-то? В том, что Вам обидно, что Вам ничего не достаётся? Ну, что ж поделать. Бывает...
Это несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать по месту регистрации родителя без согласия других проживающих. Сделать наоборот, чтобы родителя зарегистрировали по месту регистрации ребёнка, нельзя.
coshca писал(а):А что касается ремонтов за все прожитые вместе годы? Имущество разделить возможно, а средства, вложенные в ремонт квартиры?
Найдите все квитанции, чеки за ремонт и предъявите их в суде. В качестве доказательства, что Вы тоже потратили как минимум половину от тех денег. И потребуйте выплатить Вам эту половину.
Не знаю, правда, как суд отреагирует. Вы же не квартиру мужа ремонтировали, а муниципальную квартиру.
Последний раз редактировалось Aviator 04 дек 2012 21:37, всего редактировалось 2 раза.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

А что касается ремонтов за все прожитые вместе годы? Имущество разделить возможно, а средства, вложенные в ремонт квартиры?
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

Дело в том, что я готова жить с ребёнком по месту моей регистрации, но какие права он будет иметь касаемо данной квартиры?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca писал(а):Дело в том, что я готова жить с ребёнком по месту моей регистрации, но какие права он будет иметь касаемо данной квартиры?
Касаемо данной - это какой?

Если той, где он в настоящее время с отцом прописан, Вам же уже написали.
Он может там проживать в любое время и в любом возрасте, в случае социального найма и до тех пор, пока он там зарегистрирован.
Если будет приватизация квартиры и он там зарегистрирован, то он получит 1/2 доли в этой квартире вместе с отцом. И также сможет там проживать в любое время. Кроме того, он сможет продать свою долю в приватизированной квартире при совершеннолетии.

Если Вы о правах на квартиру, где Вы зарегистрированы, то он там не будет иметь никаких прав до тех пор, пока он там не зарегистрирован. Он просто будет там проживать и числиться зарегистрированным по другому адресу (у отца).
Если Вы его у себя зарегистрируете и снимите с регистрации у отца, то он потеряет все права на предыдущую квартиру.

Я, конечно, не на Вашем месте, но я бы оставил всё как есть и забрал бы ребёнка к себе. А там с отцом как-нибудь разберётесь, как быть дитю с квартирой. Пока ребёнок несовершеннолетний, выписать он его не сможет.

Только будьте внимательны, когда сын совершеннолетним станет. Если у Вас не будет каких-то доказательств о том, что сын, как второй зарегистрированный в муниципальном жилье человек, также вносит солидарно коммунальные платежи за эту квартиру, можно через полгода требовать через суд о снятии его с регистрации. Ребёнка снять с регистрации нельзя, а вот взрослого через суд вполне можно по этому основанию при должных усилиях.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

В случае, если наступает смерть квартиросъёмщика, а ребёнок ещё несовершеннолетний?
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

И квартира муниципальная?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca
Квартиросъемщик - нет такого понятия. Есть наниматель муниципального жилья. который имеет те же права, что и прочие зарегистрированные в квартире.

Несовершеннолетний ребёнок не может быть зарегистрирован в квартире один. Вполне вероятно, что, в случае смерти его отца, Вам придётся зарегистрировать ребёнка по месту Вашей регистрации. И муниципальная квартира отойдёт государству. Это как положено.
Хотя, наверное, можно будет попытаться решить этот вопрос с властями как-то по-другому. Но, не уверен, что получится. И не уверен, что получится просто так.

Закон в отношении места проживания и регистрации несовершеннолетних работает в одну сторону: ребёнка можно без согласия прочих жильцов зарегистрировать по любому месту регистрации одного из родителей.
Но, нет требования или возможности взрослого родителя или попечителя зарегистрировать по месту регистрации ребёнка. Только на том основании, что там зарегистрирован ребёнок и взрослый очень хочет попасть в чужую квартиру.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Olga-s »

coshca писал(а):В случае, если наступает смерть квартиросъёмщика, а ребёнок ещё несовершеннолетний?
coshca писал(а):И квартира муниципальная?
Да еще и бывший муж - счастливое стечение обстоятельств :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

Olga-s писал(а):Да еще и бывший муж - счастливое стечение обстоятельств
Я даже думать не хочу, почему топикстартер задаёт именно так вопрос. :fear: :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Olga-s »

Квартирный вопрос давно испортил и не только москвичей... :shock:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

coshca
Поймите, что единственный способ хоть как-то иметь отношение после развода к этой квартире - это сохранять там регистрацию ребёнка и следить, чтобы бывший муж сохранял доброе здравие. :)
Только в этом случае Ваш ребёнок будет иметь какие-то права на эту квартиру. Неважно, останется она муниципальной или же будет приватизирована в дальнейшем.
Вы никак не сможете сейчас там ни зарегистрироваться, ни просто проживать. Без согласия супруга.

Ещё раз обращаю внимание, что бесплатная приватизация муниципального жилья заканчивается 1 марта 2013 года.
Правда, я не уверен, что Ваш супруг согласится сейчас на приватизацию. Ему, чтобы в будущем не потерять квартиру/половину квартиры и место жительства, выгоднее сохранять её в муниципальной собственности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Daddy Cool »

Aviator писал(а):Если будет приватизация квартиры и он там зарегистрирован, то он получит 1/2 доли в этой квартире вместе с отцом.
При условии, если там больше НИКТО не зарегистрирован givi:
Aviator писал(а):Пока ребёнок несовершеннолетний, выписать он его не сможет.
Я уже описывал на форуме ситуацию: муж, жена, двое детей. Квартира приватизирована на МАМУ мужа, т. е. на свекровь. Муж с женой разводятся. Дети НЕ являются членами семьи СОБСТВЕННИКА, т.е. свекрови, и маму с детьми ПРЕСПОКОЙНО выписывают, а опека только пожимает плечами - всё по закону.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
coshca
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:17

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение coshca »

ЖЕСТОКИЕ, ОДНАКО, ЗАКОНЫ!!!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Квартирный вопрос при разводе

Сообщение Aviator »

Daddy Cool писал(а):Я уже описывал на форуме ситуацию: муж, жена, двое детей. Квартира приватизирована на МАМУ мужа, т. е. на свекровь.
Речь же про муниципальное жильё была. Из муниципального жилья, где прописан отец, выписать до совершеннолетия не сможет. И далее тоже это будет сделать очень затруднительно.
В частном/приватизированном - там ясное дело, что другой собственник может решать без оглядки. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»