Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

Я именно про тоже самое и говорю. Вот они недостатки интернет общения - недопонимание :D
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

Да пенсионеров за людей не считают, копили купили а вычет получить уже поздно КРУТО как будто до пенсии не работали вовсе. :cry:
Vlad_J
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 17:37

Тепличная 22

Сообщение Vlad_J »

летучка писал(а):
insider писал(а):Если не сложно,объясните,как оформить нлоговый вычет и откуда его будут снимать?с ндфл?
Вам сюда http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=109&t=53269
Возможно ли оформить вычет НДФЛ до получения кв-ры в собственность. Одна новая знакомая утверждает, что она так и делала. Сейчас у нас на руках договор так наз. "долевого участия", договор на тех. обслуживания, и какой то документ был, где стававил галочки, кот. у меня нет экземпляра. Может это и был "акт передачи", кот. можно предъявить в ифнс вместо свид. о собственности. Напомните, что это было, что пришлось заполнять для получения ключей?
Omega_dm
New member
New member
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 авг 2008 12:46
Откуда: Климовск

Тепличная 22

Сообщение Omega_dm »

на руках есть еще расписка, что с момента получения ключей и до оформления в собственность обязуемся нести полную ответственность за обеспечение надлежащего ее содержания. А еще АКТ опломбирования и снятия показаний с счетчиков. Я тоже отчитываюсь по НДФЛ каждый квартал и хотел бы офрмить вычет. Но как это все делается, до конца еще не знаю.
insider
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2010 00:27

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение insider »

Уточните,пока я не получила права собственности на квартиру,я не могу оформлять налоговый вычет? И часто народ упоминает,что есть изменения в законодательстве с 10 года?Они действительно есть или это пока пугалки7
Vlad_J
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 17:37

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Vlad_J »

При договоре долевого участия нужен акт передачи квартиры от застройщика. Может ли такой акт дать ПДСК для ИФНС до сдачи дома госкомиссии? Надо узнавать.

Менеджер сказал, что могут только после сдачи дома.
dool007
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010 14:44
Откуда: подольск

налог с продажи квартиры

Сообщение dool007 »

модераторы,если есть такая тема,перенесите пожалуйста :angel:
Скажите пожалуйста,сегодня мне сказали,что с продажи квартиры нужно заплатить 13% налога,это правда?(впервые просто сталкиваюсь с этим)
Аватара пользователя
Dekka
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 авг 2004 12:41
Откуда: Подольск

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Dekka »

dool007 Правда. с суммы превышающей 1 млн.руб. надо заплатить 13 % налога. Декларацию надо подать до 30 апреля. А сам налог заплатить, если не ошибаюсь, до 15 июля. (Это если квартира менее 3 лет в собственности была, если больше - то ничего платить не надо).
Аватара пользователя
Luchik
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2009 19:54

Налоговая инспекция

Сообщение Luchik »

Может ли кто подсказать, когда вообще подавать документы на имущественный вычет?
//ключи получили в январе 2010 года//

Спасибо
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Налоговая инспекция

Сообщение Линка »

3-ндфл за 2011-й подавать с января по 30 апреля 2012
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Налоговая инспекция

Сообщение Proff »

Линка писал(а):3-ндфл за 2011-й подавать с января по 30 апреля 2012

Зачем вы обманываете людей
до 30 апреля надо подавать декларацию, если у вас есть доходы с которых налог надо платить, документы на налоговый вычет можно целый год подавать

Ну и надо читать внимательно - если они ключи в 2010 получили, то уже в этом году могут подавать доки на налоговый вычет, а не ждать следующего года
Аватара пользователя
Luchik
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2009 19:54

Налоговая инспекция

Сообщение Luchik »

Proff писал(а):... если они ключи в 2010 получили, то уже в этом году могут подавать доки на налоговый вычет, а не ждать следующего года
Спасибо
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Налоговая инспекция

Сообщение Proff »

ну ещё совет - зайдите на сайт nalog.ru там должна быть прога по заполнению 3-НДФЛ
Очень удобно
А то я в первый раз заполнял сам в ручную - геммор ещё тот и только с энного раза получилось
Потом с прогой всегда ок получалось

Ну и ещё - все доки можно посылать по почте заказным письмом, а не идти в налоговую самому.
Я правда такой способ не пробовал, так как боялся, что я какой-нибудь документ забуду прикрепить

И ещё когда последний раз в налоговой был, то тетечка спросила не взял ли в электронном виде мою заполненую декларацию, типа так бы она быстрее проверила, что все ок - поэтому скопируйте на флешечку на всякий случай
Аватара пользователя
Luchik
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2009 19:54

Налоговая инспекция

Сообщение Luchik »

to Proff

спасибо большое

может, заодно подскажете, есть ли в налоговой или еще где консультация?
на сайте nalog.ru в аннотация к программе есть сслыка на форум ... почитала много, но везде конкретные вопросы и нет общих характеристик, как и когда подавать на вычет ... :( кто-то частями получает, у кого-то ипотека, и еще куча разных "но" и "если" ....

можно ли один раз подать доки и всю денежную компенсацию получить? или надо каждый год подавать, чтобы компенсировали только по учету дохода за год? в общем, тёмный лес для меня это, а хоть немного денежек вернуть от покупки квартиры хочется ...
Васёна
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 май 2010 20:37
Откуда: оттуда

Налоговая инспекция

Сообщение Васёна »

Luchik писал(а):to Proff

спасибо большое

может, заодно подскажете, есть ли в налоговой или еще где консультация?
на сайте nalog.ru в аннотация к программе есть сслыка на форум ... почитала много, но везде конкретные вопросы и нет общих характеристик, как и когда подавать на вычет ... :( кто-то частями получает, у кого-то ипотека, и еще куча разных "но" и "если" ....

можно ли один раз подать доки и всю денежную компенсацию получить? или надо каждый год подавать, чтобы компенсировали только по учету дохода за год? в общем, тёмный лес для меня это, а хоть немного денежек вернуть от покупки квартиры хочется ...
Расскажу Вам, как я получала этот самый вычет: собрала копии документов (квитанции, договоры), скачала с сайта программку-декларацию, заполнила ее, распечатала, приложила заявление о переводе денег на мою сберкнижку с указанием счета, копию сберкнижки (1-я страница), копию паспорта, все копии пронумеровала, отдала в налоговую. Декларацию можно подать в любое время, если что, сроков нет, хоть через 20 лет. Далее через месяца полтора мне пришли деньги на книжку. Так как мой подоходный налог был меньше, чем причитающаяся мне сумма, мне пришлось подавать декларации в течение трех лет, все одно и то же - декларация с сайта( каждый год она обновляется, так что раньше февраля не имеет смысла ее скачивать), копии документов, заявление, только каждый год из общей суммы вычета надо отнимать сумму, которую Вы получили от налоговой в предыдущем году. Или можете взять из налоговой справку о том, что получаете вычет, и отдать ее в свою бухгалтерию, с Вас не будут удерживать подоходный.. Вот как-то так..
Уфф, многа букаф :)
Аватара пользователя
Luchik
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2009 19:54

Налоговая инспекция

Сообщение Luchik »

to Васёна
спасибо)

Я уже нашла форум на nalog.ru - сижу, читаю ....

Получается так: стоимость квартиры 1'750'000 рублей, т.е. возмещение налога 13% у меня должно быть в сумме 227'500 рублей, верно?
Если, к примеру, мой оклад за 2010 год составлял каждый месяц 50'000 рублей (для ровного счета), то за 2010 год я могу получить только 50'000*12-87% = 78'000 рублей? Значит, мне в 2012 году надо снова обращаться в Налоговую, чтобы получить следующую часть, но уже за 2011 год, верно? Если предположить, что оклад в 50'000 не меняется, то мне как минимум 3 года обращаться в Налоговую, чтобы всю сумму получить ... либо разом все в 2013 году ...?

И еще вопрос по поводу строительных материалов (квартира в новостройке): за какие осущесвляют выплату, а за какие нет?
Т.е. материалы, типа, бетон, штукатурка и т.д., предполагаю, принимаются, а межкомнатные двери, к примеру?
Васёна
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 май 2010 20:37
Откуда: оттуда

Налоговая инспекция

Сообщение Васёна »

Luchik писал(а):to Васёна
спасибо)

Я уже нашла форум на nalog.ru - сижу, читаю ....

Получается так: стоимость квартиры 1'750'000 рублей, т.е. возмещение налога 13% у меня должно быть в сумме 227'500 рублей, верно?
Если, к примеру, мой оклад за 2010 год составлял каждый месяц 50'000 рублей (для ровного счета), то за 2010 год я могу получить только 50'000*12-87% = 78'000 рублей? Значит, мне в 2012 году надо снова обращаться в Налоговую, чтобы получить следующую часть, но уже за 2011 год, верно? Если предположить, что оклад в 50'000 не меняется, то мне как минимум 3 года обращаться в Налоговую, чтобы всю сумму получить ... либо разом все в 2013 году ...?

И еще вопрос по поводу строительных материалов (квартира в новостройке): за какие осущесвляют выплату, а за какие нет?
Т.е. материалы, типа, бетон, штукатурка и т.д., предполагаю, принимаются, а межкомнатные двери, к примеру?
Ой, по-моему, можно за последние три года разом сдать, т.е. в этом году за 8,9 и 10 годы, только в каждой последующей декларации в графе "сумма к вычету" (так, вроде называется), нужно каждый раз указывать разные суммы - в 1 год 227500, 2-й год 227500-78000= 149500, в третий год 149500-78000= 71500, только надо узнать, может в инете, можете ли Вы так сделать, вроде бы можно за 3 предыдущих года сдавать (давно это было, уже не помню, как я делала
:oops: )
Если квартира без отделки совсем (это должно быть написано в договоре), то можете в вычет все включать, и штукатурку, и двери, и сантехнику с обоями)), только не забудьте, что к вычету можно предъявить только 2 млн, так что если эти двери со штукатуркой потянут больше чем на 250 тыс,можете не волноваться уже насчет них))
Аватара пользователя
Luchik
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2009 19:54

Налоговая инспекция

Сообщение Luchik »

Васёна писал(а):Ой, по-моему, можно за последние три года разом сдать, т.е. в этом году за 8,9 и 10 годы, только в каждой последующей декларации в графе "сумма к вычету" (так, вроде называется), нужно каждый раз указывать разные суммы - в 1 год 227500, 2-й год 227500-78000= 149500, в третий год 149500-78000= 71500, только надо узнать, может в инете, можете ли Вы так сделать, вроде бы можно за 3 предыдущих года сдавать (давно это было, уже не помню, как я делала
:oops: )
Если квартира без отделки совсем (это должно быть написано в договоре), то можете в вычет все включать, и штукатурку, и двери, и сантехнику с обоями)), только не забудьте, что к вычету можно предъявить только 2 млн, так что если эти двери со штукатуркой потянут больше чем на 250 тыс,можете не волноваться уже насчет них))
Васёна, спасибо!
Насколько я поняла, право на вычет возникает только с момента подписания акта о приеме квартиры, т.е. у меня с 2010 года.
Да, про 2'000'000 я уже тоже почитала - двери у меня, конечно, не такие "золотые", так что, другими материалами доберу 8-)
Еще раз спасибо!
Васёна
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 май 2010 20:37
Откуда: оттуда

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Васёна »

Да всегда пожалуйста, обращайтесь :)
Если что, вычет можно получить сразу после подписания акта приема-передачи, я именно так и делала, потому как со своей мини-перепланировкой пришлось пособирать бумаги и свидетельство на право собственности получать только через полтора года после начала ремонта))
Еще вспомнила - в эти 2 млн, если не доберете материалами, можно включить оплату работы ремонтников, только опять же нужна копия договора с ними и копия квитанций об оплате их услуг.
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

Хочу сделать вычет по банковским процентам. Он делается аналогично с вычетом на квартиру?
И еще вопрос: если я буду подавать вычет за 2010 и на проценты, надо 2 комплекта документов или один с двумя заявлениями?
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Xkey »

phpprogs писал(а):Он делается аналогично с вычетом на квартиру?
все тоже самое
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

Xkey
2 комплекта документов или один?
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Xkey »

phpprogs
а как ты 3ндфл на два объекта заполнять будешь?
на сколько помню, там не предусмотрено строк для второго объекта и нескольких сумм налога, подлежащего возврату из бюджета.
не вижу проблемы в формировании двух комплектов. разные заявления (4 шт), 3ндфл (2 шт), разные подтверждающие документы.
вот подать все одним пакетом это будет правильно, если возврат в твои налоги влезет :)
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

вычет то точно должен влезть, а с процентами трабла. А можно подать за 2011 год сразу, т.к. я уже выплатил всё?
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Xkey »

phpprogs писал(а):А можно подать за 2011 год сразу, т.к. я уже выплатил всё?
ты чо, налоги за год вперед платишь?
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение phpprogs »

отчисления с работы же идут каждый месяц, а не в конце года.
просто хочется сразу все забрать и не думать
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Xkey »

можно попробовать полный вычет по квартире за прошедший год сделать, на личный счет. а по процентам написать заявление, чтоб у тебя в бухгалтерии 13% не удерживали с зарплаты. тут тебе виднее о каких суммах речь идет и как выгоднее сделать.
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Xkey »

phpprogs писал(а):просто хочется сразу все забрать и не думать
так не получится :)
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

подскажите, а чем подтвердить факт уплаты денежных средств? на сайте налог.ру как пример пишут банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца. а если расчет был произведен через банковскую ячейку?
1313131

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1313131 »

Привет всем. Граждане а кто нибудь уже получал после оплаты квартиры на Рязановской "Имущественный налоговый вычет"или может быть кто нибудь знает как это сделать??? Если я взял 2-х комнатную квартиру в иппотеку в строящемся доме, то когда я смогу получить "налоговый вычет" (помоему 13% от стоимости но не более 250000 р) и какие документы для этого мне надо будет собрать. Если кто то уже сталкивался с данной проблемой напишите. Заранее благодарен за консультацию!!! :beer: :beer: :beer:
Кораблик
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2009 16:00

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Кораблик »

GazProm писал(а):Привет всем. Граждане а кто нибудь уже получал после оплаты квартиры на Рязановской "Имущественный налоговый вычет"или может быть кто нибудь знает как это сделать??? Если я взял 2-х комнатную квартиру в иппотеку в строящемся доме, то когда я смогу получить "налоговый вычет" (помоему 13% от стоимости но не более 250000 р) и какие документы для этого мне надо будет собрать. Если кто то уже сталкивался с данной проблемой напишите. Заранее благодарен за консультацию!!! :beer: :beer: :beer:

Необходимые документы
- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (долю) в ней;
- договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
- акт приема-передачи недвижимости; он у вас есть?
- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документы);
1313131

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1313131 »

Необходимые документы
- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (долю) в ней;
- договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
- акт приема-передачи недвижимости; он у вас есть?
- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документы);[/quote]

Я так понимаю "- акт приема-передачи недвижимости" выдается при сдаче дома в эксплуатацию??? т.е. налоговый вычет можно получить только по окончанию строительства дома и после приема в эксплуатацию??? :-k :-k :-k
Аватара пользователя
MF-B
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 май 2011 21:19
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение MF-B »

GazProm писал(а):т.е. налоговый вычет можно получить только по окончанию строительства дома и после приема в эксплуатацию
Да.
Stand!
ArhAngel
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2011 21:58

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ArhAngel »

кто знает, будут ли сложности если обратится за налоговым вычетом после регистрации в купленной квартире если сейчас прописка в другом регионе?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение летучка »

Вернуть часть денег, потраченных на покупку квартиры для ребенка, смогут семьи.

Родители станут получать налоговые вычеты за несовершеннолетних детей, на имя которых приобретают жилье.

Как сообщили «МК» в Конституционном суде РФ, поводом стало дело жительницы Владимирской области Ольги Каган. Женщина купила квартиру и оформила ее на имя своей несовершеннолетней дочери. Когда Ольга обратилась за имущественным налоговым вычетом, ей отказали. А вот Конституционный суд за гражданку заступился.

В своем постановлении КС РФ констатировал, что право на получение имущественного вычета имеет любой собственник жилья, но за несовершеннолетних детей сделки совершают родители. Им же приходится нести бремя содержания квартиры, включая уплату налогов и т.д.
http://www.mk.ru
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»