плата за человека, не прописанного в квартире

Модератор: mike

Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Здравствуйте! Накипело! Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я плачу за 3-его человека комун.услуги, который даже там не прописан? Квартира у меня в собственности, привотизированная, дом корперативный, есть свой председатель, бухгалтер и т.д., а так же ещё и старшие по подъездам( эта старшая собирает сведения кто с кем живёт).Ну так вот, я прописана в квартире вместе с сыном(7лет), и живу в гражд.браке. Мой мужчина платит свои комун.услуги по месту прописки. И тут на днях, бухгалтер приносит мне квиток, о моём долге за 3-его человека и новый расчёт с 01.02.12 с повышением кв.платы. Я в шоке! Неужели я должна ежемесечно платить по 500руб за 3-его человека? А если у меня родственники приедут на месяц, я тоже за них всех должна платить?
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Линка »

Эта оплата незаконна.
Справка от ЖКО, где оплачивает коммуналку ваш супруг решает проблему. На крайний случай заявление напишите с разъяснениями для своего ЖКО.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Спасибо. Я тоже так думала, что принести им справку от ЖКО по месту прописки мужа и послать ко всем чертям. А то , что хотят, то и воротят...
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

( эта старшая собирает сведения кто с кем живёт)
Взять за воротник, развернуть, придать ускорение.

Никаких справок не требуется. Вы не обязаны оправдываться и ничего доказывать. Наоборот, потребуйте от правления письменного ответа с точным обоснованием причин начислений. Сходите в свой ЖЭУ и возьмите выписку из домовой книги это занимает несколько минут, если Вы действительно прописаны с сыном то дальнейшие вопросы только к правлению. Также нелишне им напомнить, что вмешательство в личную жизнь и сбор сведений законодательством не приветствуются. Ругаться и брать "на голос" не с кем не надо, все в письменном виде.
А вообще если дело обстоит так как Вы описываете то случай интересный.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Случай действительно интересный, если бы лично с таким не столкнулась, не поверила бы, что такое вообще возможно. А смысл мне брать выписку из домовой книги, если они же мне и начисляют (это председатель и бухгалтер) Все документы я получаю у них, у нас каждый четверг они все собираются в доме, в спец.подвальном помещении, там и собрания проводят...Корперативный дом. Короче идиотизм полный! :?
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Корефан »

председателя на мыло,бухгалтера под суд
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Смысл самый простой. Как известно коммунальные платежи начисляются по определенным нормативам и сумма зависит от количества зарегистрированных в квартире лиц. Общая сумма распределяется на счета поставщиков услуг /Водоканал, Теплосеть и т.д./ и если у Вас зарегистрировано 2 человека то и плата начисляется на двоих.
А смысл мне брать выписку из домовой книги, если они же мне и начисляют (это председатель и бухгалтер)
Эта Ваша фраза совершенно непонятна. Выписка официально показывает сколько человек зарегистрировано на настоящий момент и сумму платежей вполне можно просчитать самостоятельно. Если мы видим, что зарегистрированы 2 человека то возникает естественный вопрос-откуда взялось лишнее? Или Вы чего то недоговариваете? По какой графе с Вас требуют доплату? У Вас есть какой-либо документ где указаны причины и требование доплаты?
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Vera@A »

Оплата коммунальных услуг начисляется или по квадратным метрам, или по кол-ву официально зарегистрированных человек. Если официально человек не зарегистрирован, то никакие доп.оплаты начислять не могут. Обычно устно вопроса в бухгалтерии достаточно, чтобы решить этот вопрос.

partagas15
Это частая практика ;) и часто бухгалтерия обосновывает подобным образом, при том в разных ЖЭКах. Если не быть настойчивым,так и будут начислять в закрома. Если настоять и спросить на основании каких официальных документов они это делают, обычно проблема решается :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Vera@A писал(а): Это частая практика ;) и часто бухгалтерия обосновывает подобным образом, при том в разных ЖЭКах. Если не быть настойчивым,так и будут начислять в закрома. Если настоять и спросить на основании каких официальных документов они это делают, обычно проблема решается :)
Совершенно верно. Известны случаи произвола правлений на грани идиотизма. Поэтому и надо разговаривать с ними с бумагами в руках, как правило "тузы" в правлении считают свои правила превыше всего, тем не менее обосновать ничего не могут.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Постараюсь немного обрисовать то, как происходит у нас в доме начисление кварплаты. Бухгалтер приносит бумажки от руки её написанные, сколько и за что каждый должен платить. В этот раз, она принесла мне лист формат А4, и там куча всего росписано, начиная с янв.11года о моих начислениях. Всё естественно написано от руки ручкой, а ниже росписан мой долг. А росписан он следующим образом, к сожалению на данный момент нет у меня перед глазами этой бумажки, но смысл такой: 1600 руб за 11год (долг за 3-его чел.), 1000 руб (долг за крышу 2006г), да и такое тоже, и 1000 руб( долг за 3-его чел.+ повыш.кв/пл 12г)
Спасибо всем огромное за консультации, в этот четверг с мужем пойдём к нашему бухгалтеру и будем разбираться по сложившейся ситуации.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Ну приблизительно так я и представлял картину. У мужа наверняка есть штамп в паспорте о регистрации в другом месте. К правлению возникает один "железный" вопрос- откуда взялся 3 человек, где документы подтверждающие это? 1600 р. за весь год на человека это мало. По каждой сумме должна быть указана причина начисления. Разумеется, не надуманная. Правление отчитывается перед проживающими, а не наоборот.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Я вам объясню почему сумма маленькая за год за 3-его человека, т.к. старшая по подъезду сменилась. И они не сразу заметили, что я живу не только с сыном))) они ко мне как то зашли и поинтересовались. И я дурочка поставила подпись, что общее количество проживающих в кв. 3 человека, а прописанных всего 2. Я даже и представить себе не могла, что это в такое выльется((( И что ещё интересно, что за 3-его чел. начисления не по всем пунктам, а лишь за канализацию и воду горяч. и холод.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

И что ещё интересно, что за 3-его чел. начисления не по всем пунктам, а лишь за канализацию и воду горяч. и холод.
Вот это как раз понятно. Регистрация человека производится на основании его заявления, Вашего согласия и уж никак не правлением, а соответствующими органами т. е. если бы они вписали оплату за человека фактически не имеющего отношения к квартире, то тогда автоматически возникают очень неприятные вопросы к правлению. Интересно почему не приписали газ, вывоз мусора? Счетчики воды не стоят у Вас? Этот вопрос не праздный- в ЖЭУ более -менее есть подкованные люди по вопросам оплаты воды по счетчикам. А вот правления не особо вникая в суть начисляют и раскидывают оплату в силу своих понятий и желаний, часто не заботясь о том- правильно ли они делают или нет.
Вообще Вы извините конечно, но как только представлю как приходит представитель общественности и начинает допрос на предмет кто с кем живет и еще под подпись... Сразу вспоминаю И.В. Буншу и его слова-" От лица общественности я вас прошу повременить с разводом до конца квартала, а там разводитесь сколько вашей душе угодно".
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Счётчиков у нас на воду нет. Одним словом, нужно идти и разбираться с таким произволом. Посмотрим чем они будут руководствоваться. Спасибо вам огромное за внимание к моей непрятной ситуации. После похода к своему правлению, обязательно отпишусь, чем это закончится)))
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Вы не оправдывайтесь в правлении. Это они должны Вам документально доказать правомерность начислений. Я поэтому Вам и советовал взять выписку из домовой книги. У Вас на руках будет официальный документ, а у них что? Бумажка с Вашей подписью? Так она не имеет никакой юридической силы. Можно потребовать ответа-кем составлена, при каких обстоятельствах, подпись, печать и т.д...
На деле все просто- если по месту регистрации мужа тоже нет водосчетчиков то он является "нормативщиком" и "Водоканал" получает свои деньги в любом случае независимо от того где он эту воду льет. "Водоканал" и только "Водоканал", а не правление. Это в том случае если он местный. Если он не местный, то для начислений все равно должна быть хотя бы временная регистрация.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Он местный, и счётчиков у него тоже нет. Просто так уже надоел весь этот беспредел во всех наших инстанциях, а самое то обидное, что им то, ничего не будет. Можно конечно и в суд подать, но это такая волокита, столько сил и нервов затребует. Просто боюсь одного, что не закончится это всё так быстро, как мне того хочется...
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Почти наверняка это не закончится так быстро, хотя хотелось бы ошибаться. Посудите сами-так грубо действовать можно лишь только располагая какими то аргументами, либо правление считает себя высшей инстанцией / тогда жаль проживающих /, либо они кинутся в амбицию, что тоже не будет способствовать решению проблемы. Если Вы оказались не одна в таком положении, то правлению невыгодно идти на попятный. Будет создан прецедент и репутация правления очень сильно пошатнется. Вряд ли они этого захотят.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

я подозреваю, что ссылаться они будут на свой устав, что там всё прописано и т.д., но простите, я даже не член корператива, туда я не вступала, соответственно их устав на меня не распространяется. Правильно же? забыла ещё вот что написать, бухгалтер даже пообщела написать моему мужу справку, что якобы он здесь оплачивает коммун.услиги)))), что он может её показать в своем ЖКО и те прям сразу же сделают перерасчёт)))
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

что он может её показать в своем ЖКО и те прям сразу же сделают перерасчёт
Вряд ли. Перерасчеты в случае отсутствия проживающих делаются на основании списка документов, в который /если не ошибаюсь/ подобная справка не входит. Но еще раз повторюсь, что "Водоканал" как получатель платежей не несет никаких убытков. Ради интереса попробуйте взять у них эту справку, проследите чтобы была подпись, печать, желательно ссылки на действующее законодательство и не в коем случае не было приписки-о том, что справка дана по вашему требованию. По сути Вам придется носить такие справки постоянно, каждый месяц. Устав на Вас распространяется, поскольку он принят большинством. Предложите бухгалтеру сначала выдать справку о временном местопребывании человека. Никогда в жизни не выдаст потому что понимает ответственность и на самом деле не может это утверждать. Ваш муж впоследствии не сможет документально подтвердить, что он оплачивает услуги т.к. оплату вешают на Вас и бухгалтер это понимает, получается что она выдала бумагу на человека, который нигде не фигурирует.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Vera@A »

Svetlana735
А вы уже сходили? Вы столько уже накрутили :)
У нас у соседей была подобная ситуация, когда муж прописан в одной квартире, жена в той, что живут. Ограничилось все одной беседой с бухгалтерией, просьбой показать документы, на основании которых сделаны начисления. Все. Бухгалтерия просит принести в таком случае справку, что муж исправно оплачивает коммунальные услуги, что тоже неправомерно. Ну нет таких законов, чтобы одному ЖЭКу доказывать, что я плачу другому. Основание - запись! ВСЕ! Будьте уверены в своей правоте и заставьте уже оправдываться бухгалтерию, а на самим доказывать.
Плюс я бы не оплачивала насчитанные суммы за 3-его человека. Пусть в суд САМИ обращаются, если считают, что они правы - не пойдут! Понимаете?
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Vera@A

Плюс я бы не оплачивала насчитанные суммы за 3-его человека. Пусть в суд САМИ обращаются, если считают, что они правы - не пойдут!
Вот это совершенно правильно.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Olga-s »

Svetlana735
Ваш гражданский муж пользуется коммунальными услугами в вашей квартире (вода, газ и пр.), конечно, за них надо платить, раз счетчиков в квартире вашей нет. Общедомовые счетчики разумеется есть, значит, за вашего мужа платят все остальные члены жилищного кооператива. Выхода два:
1) ставим счетчики и платим по показаниям (тогда без разницы, сколько народа в квартире проживает)
2) платим за мужа в своей бухгалтерии и там же берем справку, что коммунальные услуги он оплачивает по месту фактического проживания, т.е.у вас. Эту справку несем в управляющую компанию по месту его регистрации и там за коммунальные услуги не платим.
Мне кажется - все справедливо. Помылся - заплати там, где мылся, а не там, где происан.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Olga-s

Мне кажется - все справедливо. Помылся - заплати там, где мылся, а не там, где происан.
Общедомовые счетчики разумеется есть, значит, за вашего мужа платят все остальные члены жилищного кооператива.
Вот скорее всего такая позиция и будет у правления. Это одно из самых распространенных заблуждений. "Нормативщики" оплачивают только нормативы и никого не должно волновать сам житель моется 18 раз на дню или устраивает банный день своим гостям. По крайней мере пока ситуация обстоит так. Известно множество случаев когда именно правления начинают занимать обратную позицию т.е. те у кого счетчики платят по факту, а небаланс раскидывают на "нормативщиков". Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 излишки частично оплачиваются владельцами индивидуальных приборов учета. Решением Верховного суда РФ это признано законным.
Скрытый текст:
ГКПИ06-1228

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

12 декабря 2006 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего-судьи

Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенкова

при секретаре Е.Ю. Михеевой

с участием прокурора Л.Ф. Масаловой

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело но заявлению Двойрина Юрия Вениаминовича о признании незаконным пункта 3 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307, в части определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, по формуле (9),



УСТАНОВИЛ:

в приложении №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам приведен расчет размера платы за коммунальные услуги.

В пункте 3 приложения №2 к Правилам определен порядок расчета размера платы при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета.

Так, в помещениях, оборудованных приборами учета, размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение.

газоснабжение, электроснабжение в помещениях, определяется по формуле (9):

V

D

р = ______x V х Т ,

ky3.i V + V i.p ky

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D

горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВтчас);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.р

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВтчас);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.n.

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт-час);

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной

i.p

воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт-час);

Т - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

ky

установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВтчас).

Расчет размера платы за коммунальные услуги вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307.

Настоящий нормативный правовой акт опубликован в «Российской газете» №115, 01.06.2006; «Собрании законодательства Российской Федерации» №23, 05.06.2006.

Как указывает заявитель, установленный в пункте 3 приложения №2 к Правилам порядок оплаты холодного и горячего водоснабжения для домов, оборудованных коллективными приборами учета, часть квартир в которых имеет индивидуальные приборы учета, а часть не имеет, является незаконным и нарушает его права потребителя. В помещениях, оборудованных приборами учета, граждане кроме фактического расхода, зафиксированного приборами учета, должны оплачивать и сверхнормативный расход воды потребителями, не имеющими приборов учета, и утечку воды в неисправной общей части системы водоснабжения дома, что ставит потребителей в заведомо неравные условия.

Гражданин Двойрин Ю.В. извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству регионального развития Российской Федерации (поручение от 23 октября 2006 г. ДМ-119-4989).

В суде представители заинтересованного лица Правительства РФ Тычкова С.Г., Гордеев Д.П., Екимова Н.А. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ, изданы в пределах компетенции Правительства РФ и не нарушают нрав граждан как потребителей коммунальных услуг.

Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица Правительства РФ Тычковой С.Г., Гордеева Д.П., Екимовой Н.А., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно части 1 статьи 251 ГПК РФ гражданин, считающий, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются его права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Жилищный кодекс Российской Федерации в части 2 статьи 157 предусматривает компетенцию Правительства Российской Федерации по установлению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы ia коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется: для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - по формуле (9)(подпункт 1 пункта 3 приложения №2 к Правилам).

Формула (9): V

D

р =______________ x V х Т ,

ky3.i V +V i.p ky

n.p n.n

учитывает объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в конкретном помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета (показатель V i.p), а также технически неизбежные, обоснованные потери холодной и горячей воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме в виде коэффициента:







V

D

_______________

V + V

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, D

горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт-час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.р

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт-час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.n

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт час).

Жилищный кодекс РФ в части 1 статьи 157 устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Поскольку размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение по формуле (9) определяется исходя из показаний приборов учета, положения подпункта 1 пункта 3 приложения №2 к Правилам соответствуют действующему жилищному законодательству.

Формула (9) учитывает также требования статьей 30 и 39 Жилищного кодекса РФ, предусматривающего несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества.

Из объяснений представителя Правительства РФ Гордеева Д.П. в суде следует, что размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяемой по формуле(З)

Р = n x N x T,

кy.i i j ky

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в

i

i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги

j

(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения

- куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВтчас в месяц на 1 чел.);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

ky

установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт-час) также учитывает технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды и затраты на общедомовые нужды.

При определении нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» учитываются нормативные технологические потери коммунальных услуг и коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, доводы заявителя о том, что установленный порядок определения размера платы за коммунальные услуги ставит потребителей в неравные условия, являются несостоятельными.

Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает потребителя оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем (статья 37).

Оспариваемые положения нормативного правового акта не предполагают оплату потребителем коммунальных услуг, которые ему не предоставлены.

Организация, предоставляющая коммунальные услуги обязана поддерживать надлежащее техническое состояние сетей, а общедомовые и индивидуальные приборы учета определяют объем потребления коммунальных услуг, в т.ч. холодной и горячей воды, за которые потребитель обязан произвести оплату.

В силу части 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридические силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации



РЕШИЛ:

заявление Двойрина Юрия Вениаминовича о признании незаконным пункта 3 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным 1 Установлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307, в части определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, по формуле (9), - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.
Ещё уважаемая Olga-s Вы упускаете из виду, что в вышеописанной ситуации получается двойное взимание платы.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Olga-s
Ваш гражданский муж пользуется коммунальными услугами в вашей квартире (вода, газ и пр.)


Ольга, в том то и дело, что плату за газ, которым мой муж пользуется, за мусор они не берут, а лишь идут начисления за воду и канализацию
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

"Vera@A"
А вы уже сходили? Вы столько уже накрутили :)

Нет ещё не сходили, завтра в четверг пойду, правление дома лишь раз в неделю по четвергам собирается
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

А как вы считаете могу я подать иск в суд на них? Мне какжется это чистой воды машенничество. И какие мне для этого понадобятся документы?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Вы сходите в правление сначала, выслушайте их аргументы, пока только предположения. Но думаю, что дело именно в водосчетчиках. Эта проблема возникла уже давно. Многие установившие ИПУ ошибочно считают, что будут платить строго по их показаниям, ан нет. При наличии общедомового счетчика, разумеется нужно оплачивать весь расход воды, а баланс не сходится. И начинаются поиски денег, взаимные обвинения в перерасходах, "подпольных прачечных". До 1 января 2013 г. все без исключения должны установить ИПУ, но как это реализовать пока не вполне ясно. Ваш муж уже оалатил воду за 2011 г. и перерасчет никто делать не будет и теперь с Вас повторно требуют еще раз заплатить. Еще раз повторюсь-"нормативщики" оплачивают воду по нормативам /весьма немалым и которые обычно остаются даже не использованными полностью/. Не все с установкой ИПУ ожидали, что получат некоторый "пакет" дополнительных проблем /ежемесячная сдача показаний, предварительный слив горячей воды до нужной температуры, поверка, замена.../. Напишите название улицы и номер дома попробуем установить есть там общедомовой или нет.
Последний раз редактировалось partagas15 11 апр 2012 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Ясно. Просто я хотела в случае чего, припугнуть их судом, если разговор пойдёт без взаимопонимания скажем так)))
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Ленинградский проезд, д.3
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Нет точной информации об установке и введению в эксплуатацию общедомовых счетчиков на этот адрес, но это и не особенно важно. Судом пугать никого не надо. Как правильно было уже сказано выше если считают, что у них имеются основания пускай подают иск сами. У Вас тоже пока нет никаких документально подтвержденных оснований.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Vera@A »

Svetlana735 писал(а):Нет ещё не сходили, завтра в четверг пойду, правление дома лишь раз в неделю по четвергам собирается
Удачи! Будьте спокойны, вы правы, понимаете. А они - нет. :) Все претензии пусть решают через суд, если хотят, но суды эмоции во внимание не берут, так же не учитывают то, что "я вот видела, что он у нее живет, ходит и т.д." БУМАГИ и только они. :)
Olga-s
Человек где-то уже прописан и там он тоже оплачивает коммунальные услуги. Почему он должен их оплачивать дважды? Вот есть закон, есть статьи, регламентирующие порядок начисления, от них и нужно отталкиваться, а не пороть отсебятину. :) членам правления, ДЭЗам, ЖЭКам и прочим организациям.
Коммунизм отменили.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Svetlana735 »

Спасибо всем огромное! как схожу, отпишусь обязательно о результате))))
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Olga-s »

Olga-s
Человек где-то уже прописан и там он тоже оплачивает коммунальные услуги. Почему он должен их оплачивать дважды? Вот есть закон, есть статьи, регламентирующие порядок начисления, от них и нужно отталкиваться, а не пороть отсебятину. :) членам правления, ДЭЗам, ЖЭКам и прочим организациям.[/quote]

Там где прописан, но услугами не пользуется, можно не платить, предоставив соответствующую справку. Дважды платить не надо. У меня в собственности три квартиры, и везде начисляются коммунальные платежи, но плачу я только там, где фактически проживаю. А в другие места отношу справки и не плачу. Это не отсебятина, а реальность в Подольске. Справку беру 1 раз в полгода. Это не сложно. Зачем ссориться с соседями, судиться, когда можно пойти по самому короткому пути. Моешься - плати там, где моешься, а не там, где прописан. Вера, вы же логичнески мыслящий человек :) Тем более, конфликтовать с соседями - последнее дело, один негатив.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение partagas15 »

Olga-s писал(а): Дважды платить не надо.
А правление хочет получить деньги от человека второй раз.
Зачем ссориться с соседями, судиться, когда можно пойти по самому короткому пути.
Причем здесь соседи?
Моешься - плати там, где моешься, а не там, где прописан.
Моемся где хотим, а платим по месту регистрации. /постоянной или временной/.

Вы не учитываете разницу между домом где все квартиры оборудованы ИПУ и домом в котором ИПУ установлены частично. Небаланс воды между показаниями общедомового счетчика и суммированным результатом нормативов и показаний ИПУ имеется практически всегда. Причины разные- утечки, кто то не успел сдать данные, кто то в отъезде, кто то просто не платит, кто то знает как обмануть счетчик, а перечислить "Водоканалу" нужно всю сумму. Поэтому и идут правления на всяческие ухищрения. Вы думаете они не знают законов? Знают прекрасно. Они рассчитывают, что Вы не знаете. Трех квартир у меня как у Вас нет, но одной квартиркой владею и один раз замечаю в платежке дополнительную,странную графу -" Плата за наем". Ошиблись, знаете ли... И не только со мной. Ну ничего, бывает. Да и сами методы вынюхивания кто с кем живет как то не очень... Напоминают комсомольские патрули в общежитиях.
==================================================================================================
По сути- Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действовать в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

плата за человека, не прописанного в квартире

Сообщение Olga-s »

partagas15
Ну, не знаю,с вами спорить бесполезно. Лично я привыкла платить за то, чем пользуюсь там, где пользуюсь, а не там, где должна пользоваться. Дом, в котором я живу, оборудован консьержами. Так вот, некоторая часть собственников услуги консьержа не оплачивает. Мотивируется это тем, что "а нам не надо". Таким образом, я и другие добросовестные собственники платят за себя и за тех, кому "не надо", а те, которым "не надо" без всякого зазрения совести этим пользуются. Прям как с водой и гражданским мужем. Так было, есть и будет всегда. За сим прощайте. :)
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»