Наконец то на скутеры нужны права !

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

Наконец то владельцев мопедов и скутеров обязали получать права. :clap: Теперь ими могут управлять люди достигшие возраста 16 лет, отучившись на права категории "М", и зарегистрировавшие свое транспортное средство в гаи. Так же закон позволяет обладателям прав в любой другой категории ТС управлять и мопедами. Ну может хоть сейчас на дорогах будет меньше, пьяных детей на скутерах.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

render писал(а):Ну может хоть сейчас на дорогах будет меньше, пьяных детей на скутерах.
И с чего вдруг? Большинство групп риска среди скутероводов и сейчас вполне успешно катаются на том, чему по закону нужны права и регистрация, и без прав, и без регистрации, и ничего им за это нет, как и детишкам моложе 14, которым никогда нельзя было сидеть за рулём чего-либо, оснащённого двигателем. Вопрос не в правах, а в том, что никто за этим как не следил, так и не собирается.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

Ну раньше они не чего и не могли им сделать. Пьяного скутериста раньше не трогали потому что, скутер приравнивался к велосипеду, и отрезвители закрыли, по этому и отпускали. Сейчас же по идеи, езда паяных (как и без документов), приравнивается тоже самое что и к автомобилям, т.е. вплоть до ареста ( тем более на подходе новый закон о пьяных за рулем ) Постоит скутер на штраф стоянке недельку-другую и сумма за стоянку будет больше чем за скутер :)
Про спортбайки это конечна отдельный разговор...
Аватара пользователя
Dimka81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 13:42
Откуда: Чехов

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Dimka81 »

Про регистрацию в гаи в третьей редакции я чтот не видел ... вы (в смысле нелюбители двыхколёсных) похоже желаемое за действительное выдаёте. :-k
Последний раз редактировалось Dimka81, Завтра в 24:59.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Aviator »

render писал(а):езда паяных (как и без документов), приравнивается тоже самое что и к автомобилям, т.е. вплоть до ареста
Да на скутерах полно малолеток ездит. О каком аресте Вы толкуете? Даже если им не 14, а 16 годков? :)
У нас с наркоманами и алкашами за рулём гаишники сделать ничего не могут, а их на дорогах как грязи. А Вы про какое-то там отсутствие номеров и прав. Посмотрите на мотоциклы, большинство по дорогам без номеров ездят, а это уже не мопед под малолеткой.
Как всегда, у нас законы в отрыве отреальности принимают. А потом все удивляются, чего ж они нихрена не работают. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

Ну на счет регистрации не знаю, тут увидел http://autorambler.ru/journal/events/26 ... _block_new
Dimka81 писал(а):в смысле нелюбители двыхколёсных
Во первых я не "не любитель двухколесных" у меня и у самого есть мотоцикл (правда на даче и по дорогам общего пользования я на нем не катаюсь)
Во вторых пусть летают хоть под 300км/ч, пускай пьяные, укуренные (это их жизнь пускай делают что хотят).
но кто им дал права рисковать моей жизнью и жизнью других участников движения ?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

render писал(а):Пьяного скутериста раньше не трогали потому что, скутер приравнивался к велосипеду
Его не трогали в первую очередь потому, что его хрен поймаешь. А останавливаться по взмаху полосатой палочки они и не думали.
Dimka81 писал(а):Про регистрацию в гаи в третьей редакции я чтот не видел ...
Этот пункт регулярно упоминают в новостях, но вот никаких более существенных подтверждений ему найти пока что не удаётся. А он из всей затеи самый интересный. :-k
Aviator писал(а):большинство по дорогам без номеров ездят
Половина и без прав, да. Когда права получал, большая часть тех, кто получал рядом, была из тех, кто двадцать лет катался так, а потом решил, что теперь можно и права получить. :?
render писал(а):но кто им дал права рисковать моей жизнью и жизнью других участников движения ?
Фигня в том, что таких прав ни у кого нет, но это никого не останавливает.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Dimka81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 13:42
Откуда: Чехов

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Dimka81 »

Посмотрим, что в следующем сезоне будет ... может за это время и внесут поправку какую-нить про регистрацию.
В Беларуси был на той неделе, там все под номерами ездят, начиная со скутеров полтосов
Aviator писал(а):Как всегда, у нас законы в отрыве отреальности принимают. А потом все удивляются, чего ж они нихрена не работают.
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения(с) :D
Последний раз редактировалось Dimka81, Завтра в 24:59.
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение fuggy »

на миникокик тоже права нужны теперь?
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

Нужны
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Goshka »

Да чо вы прикалываетесь? Очередной мертвый закон. Мне вообще интересно, наша "госдура" (С) текущего созыва озабочена только увеличением штрафов, ограничением того что раньше было само собой разумещимся, т.е. - нормой и заботой о нашем здоровье? Даже смешным все это законотворчество перестало быть. Шкет до 14 годов на мопеде шлангующий по дороге, попадает гаерам. И что они смогут ему сделать, какие будут санкции?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

До 18 лет за проступки своего чадо ответственены родители. Даже до этого если полиция ловила несовершеннолетних скутеристов за езду без шлема, выписывали штраф их родителям. А вообще права и номера на скутеры, уже давным давно приняты почти во всей Европе и части Азии, даже ряд стран бывшего СССР уже гоняют с правами.
Goshka писал(а):. И что они смогут ему сделать, какие будут санкции?
Все как и с авто, административное наказание ему или родителям
P.S. В последнее время все пытаются на детей сваливать, не стоит забывать про ответственность родителей которые им эти мопеды покупают пожалев 1000 руб на шлем.
Аватара пользователя
Mastermind
Member
Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июн 2010 21:48
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Mastermind »

render писал(а):Все как и с авто, административное наказание ему или родителям
P.S. В последнее время все пытаются на детей сваливать, не стоит забывать про ответственность родителей которые им эти мопеды покупают пожалев 1000 руб на шлем.
Так у нас по правилам и на велосипед надо одевать шлем и остальной комплект, но кто ж так делает, кроме каких-нибудь профиков-спортсменов?.. А на скутер и подавно не будут, чай не мотоцикл, как многие думают, однако ж бошки (и не только) всё равно себе расшибают.
Не думаю, что копам нашим будет интересно после этого закона гоняться за шпаной на скутерах, им бы с автолюбителей за что посерьёзнее рубить капусту. Вообщем, "не ту страну..." сами знаете что. 8-)
What are you waiting for?! What's your score in the Game of Life?..
Аватара пользователя
Vad2091
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 10 янв 2013 20:55
Откуда: Троицк г.Москва

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Vad2091 »

а на велосипед права не нужны?
вот на такой?
Изображение
Аватара пользователя
Levsha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 апр 2010 22:29

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Levsha »

Vad2091 писал(а):а на велосипед права не нужны?
вот на такой?
Изображение
На велосипед, вообще то, тоже нужны права. И только имея их можно выезжать на проезжую часть, причем только с 14 лет. Причем это теже самые права, что и на мопеды(скутеры) и всякий лошадный транспорт.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение papa_jons »

Levsha писал(а):На велосипед, вообще то, тоже нужны права. И только имея их можно выезжать на проезжую часть, причем только с 14 лет. Причем это теже самые права, что и на мопеды(скутеры) и всякий лошадный транспорт
где в ПДД это написано ? :-k
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Plague »

Levsha писал(а):На велосипед, вообще то, тоже нужны права
:? :? :?
Вы сейчас про какую страну?
See you on the other side
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Goshka »

Plague писал(а):Вы сейчас про какую страну?
В СССР была такая ботва, правда без каких либо ВУ. Движение на велосипеде по автодорогам разрешалось только лицам достигшим 14 лет, и не далее 1м от обочины :)
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

Goshka писал(а):Движение на велосипеде по автодорогам разрешалось только лицам достигшим 14 лет, и не далее 1м от обочины
ПДД писал(а):24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет
Никаких СССР, действующая на данный момент норма.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
render
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2011 19:27
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение render »

Ну велосипедисты и не создают помех для других, едут себе не спеша по обочине. А вот дети на скутерах шмыгающих между рядами не понимают что при некоторых стечениях, в мертвой зоне не видно даже газель.
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Goshka »

Raven писал(а):
ПДД писал(а):24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет
Никаких СССР, действующая на данный момент норма.
Для тебя мож и никаких, а я СССР с его наглядными пособиями (теперь это называют инфографика) в школе помню хорошо. Раздел ПДД о погонщиках, водителей кобыл и велосипедистах мне как то до барабана.
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

render писал(а):Ну велосипедисты и не создают помех для других, едут себе не спеша по обочине.
Разные бывают велосипедисты, ой разные.
Goshka писал(а):Раздел ПДД о погонщиках, водителей кобыл и велосипедистах мне как то до барабана.
...несмотря на то, что это тот самый раздел, который был представлен на тех самых плакатах? :-k
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Goshka »

Raven писал(а):несмотря на то, что это тот самый раздел, который был представлен на тех самых плакатах?
У меня тада и ВУ отсутствовало, потому и не старался запомнить нумерацию разделов ПДД 8-)
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Dimka81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 13:42
Откуда: Чехов

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Dimka81 »

Уже подписан президентом 07.05.2013 , осталась публикация + 180 дней до вступления в силу.
Последний раз редактировалось Dimka81, Завтра в 24:59.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

Наконец-то удалось найти текст изменений. Как я и думал, ни про какую регистрацию скутеров там нет ни единого звука, все изменения касаются только прав. Зато по этим изменениям на скутере с движком больше 50 кубиков теперь можно сдавать экзамен на категорию А (не то чтобы это кому-то облегчило жизнь, на скутере сдавать сложнее, но подозреваю, что попробуют многие). В любом случае, в этом сезоне всё останется как было.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ded_pehto
Member
Member
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 окт 2005 23:43
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение ded_pehto »

А по поводу прав для велосипедистов вы зря смеётесь...
Была у нас в городе во времена СССР в спортшколе "Космос" замечательная секция велоспорта.
Так там, чтобы выезжать на тренировки на шоссе и принимать участие в соревнованиях,
было необходимо сдавать экзамен на знание ПДД. О чем сдавшему выдавался официальный документ
Аватара пользователя
Vad2091
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 10 янв 2013 20:55
Откуда: Троицк г.Москва

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Vad2091 »

Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

Vad2091 писал(а):хорошая статья.
...вот только брехня в ней написана. Автор, видимо, не позаботился всё-таки почитать, что ж там за закон приняли.
Сам закон можно посмотреть вот тут.
Прямо с первого пункта статьи:
теперь он вступит в силу через 10 дней после публикации.
В силу он вступит через 180 дней после публикации, а два абзаца из него - вообще через год. Это написано в самом законе.
Права категории М нужно получать для мопедов, скутеров, легких квадроциклов объемом до 50 кубов, для большего объема потребуется права категории А.
Снова брехня. Для большего объёма потребуется категория А1 (можно получить с 16 лет), а категория А (можно с 18 лет) - для тех, у кого больше не 50, а 125.
Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение
Невозможно - в законе нигде не указано, что для каких-то категорий можно сделать исключение.
Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя потребует гос. регистрации в выдачей госномера,
вы не сможете просто так ездить, надеясь , что никто не заметит.
Наглая ложь - в законе нет ни слова про регистрацию. Он вообще этот момент не затрагивает.
Итого - я не знаю, с какого потолка брал данные автор статьи, но потолок его нагло обманул.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Vad2091
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 10 янв 2013 20:55
Откуда: Троицк г.Москва

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Vad2091 »

Raven писал(а):
Vad2091 писал(а):хорошая статья.
...вот только брехня в ней написана. Автор, видимо, не позаботился всё-таки почитать, что ж там за закон приняли.
Сам закон можно посмотреть вот тут.
Прямо с первого пункта статьи:
теперь он вступит в силу через 10 дней после публикации.
В силу он вступит через 180 дней после публикации, а два абзаца из него - вообще через год. Это написано в самом законе.
Права категории М нужно получать для мопедов, скутеров, легких квадроциклов объемом до 50 кубов, для большего объема потребуется права категории А.
Снова брехня. Для большего объёма потребуется категория А1 (можно получить с 16 лет), а категория А (можно с 18 лет) - для тех, у кого больше не 50, а 125.
Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение
Невозможно - в законе нигде не указано, что для каких-то категорий можно сделать исключение.
Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя потребует гос. регистрации в выдачей госномера,
вы не сможете просто так ездить, надеясь , что никто не заметит.
Наглая ложь - в законе нет ни слова про регистрацию. Он вообще этот момент не затрагивает.
Итого - я не знаю, с какого потолка брал данные автор статьи, но потолок его нагло обманул.
не знал, спасибо. :)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

Сегодня опубликовали, так что в силу вступит 9-го ноября.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Dimka81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 13:42
Откуда: Чехов

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Dimka81 »

Raven писал(а):Сегодня опубликовали, так что в силу вступит 9-го ноября.
Точно, опубликовали.
http://www.rg.ru/2013/05/13/dvizenie-dok.html если кто ознакомиться желает
Последний раз редактировалось Dimka81, Завтра в 24:59.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Dr.Schultz »

Аватара пользователя
Mastermind
Member
Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июн 2010 21:48
Откуда: Подольск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Mastermind »

Dr.Schultz
А самое-то главное, что ввод какой-то там М категории пластиковой карточки этих малолеток никак не остановит от подобных "манёвров". :-s
What are you waiting for?! What's your score in the Game of Life?..
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Tarsius »

Mastermind писал(а):А самое-то главное, что ввод какой-то там М категории пластиковой карточки этих малолеток никак не остановит от подобных "манёвров". :-s
Водительское удостоверение дает право на управлением транспортным средством, а оно должно быть официально зарегистрировано для того, чтобы классифицировать право выдачи конкретного типа удостоверения, чтобы дать право на управление. Последнее подразумевает официальную государственную регистрацию с опознавательными знаками - госномерами. А соответственно, он будет найден по номерам и привлечен к ответственности. Как на видео выше, к примеру, через 2 недели размышлений он снова выедет на дорогу и уже будет думать головой :-)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Наконец то на скутеры нужны права !

Сообщение Raven »

Tarsius писал(а):а оно должно быть официально зарегистрировано для того, чтобы классифицировать право выдачи конкретного типа удостоверения, чтобы дать право на управление.
...вот только закон о таком ничего не знает. В законе всё ещё написано, что скутеры регистрации не подлежат и никто этот пункт не отменял.
Tarsius писал(а):Последнее подразумевает официальную государственную регистрацию с опознавательными знаками - госномерами
Нет, не подразумевает. Законы это вообще такая хитрая штука, которая не подразумевает ничего. Что написано - то есть, что не написано - того нет. И это правильно, иначе ими невозможно было бы пользоваться.
Tarsius писал(а): А соответственно, он будет найден по номерам
...правда, так как номеров у него нет, не было, и не будет, это так и останется несбыточными мечтами.
Даже если представить, что законодатели вспомнят про номера, примут соответствующий закон (на что уйдёт ещё лет десять, права категории М принимали точно не меньше), это ничего не изменит - прямо сейчас по дорогам катаются тысячи мотоциклов, на которых должны быть номера, но их нет, с водителями, у которых должны быть права категории А, но и их нет. По тем же дорогам рассекают тысячи скутеров, которыми нельзя управлять лицам моложе 16 лет, водителям которых вот-вот стукнет 11. Там же можно найти и скутеры больше 50 кубиков - без номеров, без прав, водители которых умудрились при таком подходе дорасти до 12 (категория А, напомню, с 18 лет, и других сейчас не дают). Ты правда веришь, что новая категория хоть что-то в этом изменит?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»