Автомат vs механика (часть 2)

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

у меня супруга щас учится в автошколе, ес-но будет учится там на механике (нету на автоматах учебных машин), потом будет ездить на автомобиле с автоматом и благополучно забудет что такое механика и что значит "сцепление" и т.д.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

J.Rico писал(а):
Heracle писал(а): Весь бред, что ты перечислил
...является таким же бредом который обозначил ты. Я лишь указал тебе на бредовость тобой предложенного.
Блин, неужели ты никогда не видел как водит механику дама, отлично водящая авто с АКПП?! Да я чуть со страху не помер! Где блин, бред тО ты нашел?!
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Heracle писал(а): Мне учится аж с 89 года уже ездить не надо. Дело в том, что у меня тоже личный авто с АКПП, но вот МАЗ его немножко подрихтовал и пришлось сесть пока на Нексию. На работе разъездной Форд тоже на МКПП. Если бы я не умел на них ездить - я за их рулем был бы просто опасен для остальных участников движения.
а если предполижить что во время отсутсвия машины (в ремонте и по другим причинам) не нужно садится за руль "разъездной" машины на работе и необязательно или нет возможности персаживатся на другую машину (в твоем случае нексия), т.е. в общем статьпешеходом или пассажиром ?
ты все меряешь по себе, а люди все разные и условия у всех разные, и способности у всех разные.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Heracle
Я видел даму и не одну) которая отлично водит МКПП, и видел не даму на АКПП, который с правами много лет и опасен для окружающих. Дифференциацию по половому признаку предлагаю поэтому сразу убрать.
Heracle писал(а): Где блин, бред тО ты нашел?!
В твоем утверждении что люди, ездящие на АКПП (и как правильно Дафна заметила, учившиеся ездить на МКПП и сдавшие экзамен) неспособны ездить на МКПП и поэтому должны быть лишены права управления вообще автомобилями. Это не просто бред, это ахинея.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Leon писал(а):у меня вот нет никакого желания садиться после автомата на механику
скорее на общественном транспорте поеду, чем буду вручную передачи переключать))

МКПП - это уже прошлый век, лет через десять будет раритетным механизмом, к гадалке не ходи
Ну это вряд ли.... А на счет общественного транспорта - тема хорошая. Я сам предпочитаю сейчас по Москве метро. А вот сравнивать на общественном или на авто с МКПП при езде за городом или в городе без пробок - глупо. На авто значительно удобнее. Вы скорее всего просто не умеете на них ездить.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Ну вот что вы все набросились на человека... Ну и я согласна во-многом с Heracle, ну и что теперь... Для меня бы, например, был бы позор, если бы, умея водить машину с АКПП и имея вод.права, меня попросили сесть за руль автомобиля с механикой (ну мало ли, человеку-водителю плохо стало, надо довезти и т.п.), а я бы сказала "У-у, это я не умею...". Это же азы, и для девушек-водителей в том числе. Это как на курсах секретарей до сих пор сначала учат на механических машинках печатать, это как азбука, которую просто надо знать, а потом уже свои знания применять в любой другой области, хоть на электромобиле.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

J.Rico писал(а):Дифференциацию по половому признаку предлагаю поэтому сразу убрать.
Согласен
J.Rico писал(а):
В твоем утверждении что люди, ездящие на АКПП (и как правильно Дафна заметила, учившиеся ездить на МКПП и сдавшие экзамен) неспособны ездить на МКПП и поэтому должны быть лишены права управления вообще автомобилями. Это не просто бред, это ахинея.
Отнюдь я ничего не говорил про людей умеющих ездить на МКПП. Ты что не знаешь как учат и как сдают экзамены у нас в Подольске сейчас? Или ты просто решил создать провокацию?
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

у мну была ситуация, когда требовалось сесть за руль с МКПП, из водителей могла только супруга, которая наотрез отказалась... хотя училась на МКПП, была у нее машина с МКПП, щас на автомате и неплохо кстати ездит.. ИМХО счтитаю такое позором, для водителя
Для меня бы, например, был бы позор, если бы, умея водить машину с АКПП и имея вод.права, меня попросили сесть за руль автомобиля с механикой
+5
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Heracle писал(а): Ты что не знаешь как учат и как сдают экзамены у нас в Подольске сейчас?
Знаю. нормально учат. А те, кто купил права - опасны независимо от типа коробки передач. Поэтому вопрос в топку.
Heracle писал(а): я ничего не говорил про людей умеющих ездить на МКПП
По умолчанию - все умеют. Все учились. И все получили права.
Heracle писал(а): Или ты просто решил создать провокацию?
Господи, кому??? :lol:
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Heracle писал(а):
Андp писал(а):на мнение геракла-макдака "с высокой колокольни ...." пусть учится и ездит на чем хочет
Без сомнения... :)
Мне учится аж с 89 года уже ездить не надо. Дело в том, что у меня тоже личный авто с АКПП, но вот МАЗ его немножко подрихтовал и пришлось сесть пока на Нексию. На работе разъездной Форд тоже на МКПП. Если бы я не умел на них ездить - я за их рулем был бы просто опасен для остальных участников движения.
PS Я свое мнение высказываю не лично для вас и высказывание типа как вы к нему относитесь, чистой воды флуд и попытка спровоцировать в теме срач.
У меня первая же машина была с автоматом, причём не пукалка 1,6 а 5,1 метровый дредноут с 200 лошадями.(к слову оффтоп, многие отговаривали меня брать такую большую машину не имеюя опыта, хорошо что я их не послушал и взял то что хотел) Уже отъездил почти 9 тысяч милль на ней и очень привык, но при этом когда возникает возможность или необходимость сгонять на служебной машине с механикой - то еду и не жужжу. Автомат приятней и комфортней, но не вижу никаких препятсвий - сесть и переучиться. Имхо те люди которые пересев с акпп на механику становятся опасны - они скорее всего опасны по определению вне зависимости от типа коробки.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

J.Rico писал(а):
Heracle писал(а): я ничего не говорил про людей умеющих ездить на МКПП
По умолчанию - все умеют. Все учились. И все получили права.
По логике Геракла, те кто только закончил курсы и сел за руль мкпп - представляет куда меньшую опасность, чем те кто сдавал курсы когда то на том же мкпп, а потом ездил на акпп. Действительно ахинея :)
Большой брат...(с)
Aleks
Expert
Expert
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 26 фев 2005 19:30
Откуда: Подольск

Сообщение Aleks »

А я вот с Герычем соглашусь. Супруга моя после автошколы пару лет откаталась например автомате. И вдруг ей пришлось сесть за руль 2104 и поехать. Для нее это было шоком настоящим, но она доехала. Говорить что в "моей" жизни такого не будет - все равно что утверждать, что ты никогда в жизни не заболеешь, или к примеру никогда не будешь оштрафован, как сказал Волков - гусарство чистой воды. Тем более для девушки, зависящей от благосостояния и расположения мужа. Думаю что а дама сказала ту фразу - от недостатка жизненного опыта, а остальные, повинуясь общему тренду не разобравшись ввопросе бросились соприть. И про кривой ключ. Когда механика станет ткой же редкостью, как и кривой ключ - тогда и осваивать ее не надо будет. А пока же мы, даже имея удобную посудомоечную/стиральную машину - должны уметь вымыть посуду/белье руками
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

У меня у знакомого недавно "вдруг" сломалась машина седан бизнес-класса, само собой автомат, запчасти из-за границы сказали ждать долго, 2-3 недели, он пошел в прокат, а там, как назло, остались только с МКПП. Ну и пришлось вспоминать... Тем же дамам, которые являются яростными противниками механики, пришлось бы ходить пешком. Ну и что тут спорить-то, лучше знать и уметь больше, чем меньше.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Viking писал(а): Имхо те люди которые пересев с акпп на механику становятся опасны - они скорее всего опасны по определению вне зависимости от типа коробки.
+1
Aleks писал(а): А пока же мы, даже имея удобную посудомоечную/стиральную машину - должны
Никому мы ничего не должны. Я же не позорю всех, что мало кто умеет навернуть полторы тысячи градусов на месте с клубами дыма из под колес? Поэтому не считаю позорным что кто-то откажется ехать на автомобиле с механикой. Равно как не посчитаю позорным кто кто-то откажется ехать на автомобиле без ремней безопасности. Или скажем на Газели с категорией В. Ну очкует человек. Его право. Как сказала Alavy - есть такси.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Просто Ольга писал(а): лучше знать и уметь больше, чем меньше.
Но не обязательно ;)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

предлагаю сразу включить в программу подготовки водителей и курс управления самолетом, мало ли придется сесть за штурвал пока пилоты бухают :-)
никто никому незапрещается учится ездить/летать/плавать на чем угодно, это личное дело каждого.
если кто то считает что ему не нужно садится за МКПП то пусть и несадится, а ездит только на АКПП.
все разговоры про "вдруг придется" из другой оперы.
если к примеру нужно будет добежать до аптеки за лекарством по пересеченной местности 30 км и автомобиль там не проедет, все готовы к такому пробегу? не, ну а вдруг придется
так что помимо езды надо еще и тренировки по пятиборью включать :-)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Андp писал(а): предлагаю сразу включить в программу подготовки водителей и курс управления самолетом
если б категория "B" включала в себя управление самолетом и т.д тогда другое дело ;)
если же у тебя открыта категория "B", то ты обязан уметь управлять атомобилями данной категории независомо от КПП :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

papa_jons писал(а): то ты обязан уметь управлять атомобилями данной категории
если ты сдал на права то умеешь по умолчанию, а далее ты обязан уметь управлять своим автомобилем
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

papa_jons писал(а): если же у тебя открыта категория "B", то ты обязан уметь управлять атомобилями данной категории независомо от КПП
...не обязан, а имеешь право... ;)
и право это дадено после проведения испытаний на умение управлять автомобилем с (пока) МКПП и только.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

J.Rico писал(а):
Просто Ольга писал(а): лучше знать и уметь больше, чем меньше.
Но не обязательно ;)
Вон автобус ЛиАЗ например, имеет АКПП как думашь, зачем категория на него нужна? Ведь по твоей логике и на него можно кого угодно и сразу посадить.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Heracle писал(а): Ведь по твоей логике и на него можно кого угодно и сразу посадить.
Нет, не по моей. Я говорю об автомобилях категории "В" по российскому законодательству. Не придумывай.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

J.Rico писал(а): и право это дадено после проведения испытаний на умение управлять автомобилем с (пока) МКПП и только
... хорошо, если после проведения испытаний...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Тут коллега по работе рассказывала, что она ездит вместе с девушкой и боится каждый раз, та по сторонам не смотрит, зеркал как будто нет, типа я еду всегда по главной... Когда я спросила, как же она хотя бы автодром сдала, мне в ответ: "Ты смеёшься, что ли... Какие сдачи экзаменов...". Вот в таких случаях автомат, действительно, выручает.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Спрос рождает предложение. Есть огромное количество людей, которые предпочитают механику. В том числе и ваш покорный слуга. :) До тех пор пока все эти люди живы - МКПП будет жить. Я думаю скорее всего МКПП помрет вместе с ДВС. Не раньше.
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Heracle писал(а):Спрос рождает предложение. Есть огромное количество людей, которые предпочитают механику. В том числе и ваш покорный слуга. :) До тех пор пока все эти люди живы - МКПП будет жить. Я думаю скорее всего МКПП помрет вместе с ДВС. Не раньше.
Ты просто по московским пробкам не ездишь каждый день. 8) Я бы не проч взять вторую машину с механикой, чисто для спорта и тонуса, чтоб на площадках пожечь а-ля Рико, но в повседневной езде автомат решает, и тут я не вижу ни одного плюса у механики.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Leon писал(а): МКПП - это уже прошлый век, лет через десять будет раритетным механизмом, к гадалке не ходи
Николаич писал(а): ЗЫ. Пишу это сейчас не с компьютера, а на печатной машинке, пересылая затем телексом на форум, дабы навык не потерять
Orion писал(а): какая машинка? чернильца и перо истинное оружие писателя...
Дафна писал(а): Какие перья? Какие чернила? Остро заточенный камень и скала - вот настоящие средства передачи информации...
Всем написавшим подобную муйню: вы бы хоть матчастью владели бы что ли... Или если чего то не знаете, то Яндекс заюзали для начала, чтобы смешными не казаться. Читать же смешно даже.
Первая машина АКПП вышла с конвейера в 1939 году. Это был Oldsmobile Custom & Cruiser. А гидротрансформатор изобрели вообще в самом начале прошлого века, причём изначально, вовсе не для машин.
МКПП и АКПП сосуществуют уже почти 70 лет.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Волков
А как ж до того авто ездили?! Помнится, были какие-то с перегазовкой (да?) - так там 4 педали. пойду учиться срочно. А то низзя мне на вариаторе ездить, пока это не освою.
Блин, детсад. Хотя, казалось бы, взрослые люди...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Николаич писал(а):Волков
А как ж до того авто ездили?! Помнится, были какие-то с перегазовкой (да?) - так там 4 педали. пойду учиться срочно. А то низзя мне на вариаторе ездить, пока это не освою.
Блин, детсад. Хотя, казалось бы, взрослые люди...
Жень, разговор вообще не про тебя. Или ты тоже не сможешь на нормальной машине самостоятельно поехать?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Николаич писал(а): Волков
А как ж до того авто ездили?! Помнится, были какие-то с перегазовкой (да?) - так там 4 педали. пойду учиться срочно. А то низзя мне на вариаторе ездить, пока это не освою.
Блин, детсад. Хотя, казалось бы, взрослые люди...
Блин, Жень, иди работай и не распыляйся на два фронта. А то ты невнимателен сегодня. Я всего лишь сказал что автомату почти столько же лет, сколько и механике, и что она не революционна в принципе. А ещё я сказал что предпосылки изобретения акпп, в виде гидротрансформатора, были изобретены практически одновременно с автомобилем. И что акпп - отнюдь не новое слово в автомобилестроении.
И ничего больше.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Просто Ольга писал(а): хорошо, если после проведения испытаний
Я же говорил чуть выше: те, кто купили права, неадекватны вне зависимости от типа КПП. И рассматривать их смысла не вижу.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Вот в таких случаях автомат, действительно, выручает.

Понеслааась... Простите, а на автомате по зеркалам не нужно смотреть, да? машина сама за меня ситуацию оценивает? Ога, как в мультике: "мош вы еще за меня и есть будете"
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

МКПП оттачивает управление одной рукой ;) при последующей пересадке на АКПП, правая(левая) рука практически остается без дела и можно ее по разному применять :D
а то смотришь, многие едут на АКПП, вцепяцо обоими руками в руль до посинения пальцев, фэйс практически в лобовое уткнут и едут :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Волков писал(а): А то ты невнимателен сегодня.
Андрюх, я ж стебусь! :lol: Ну, нельзя ж к этому настолько серьезно относиться ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

papa_jons писал(а): многие едут на АКПП, вцепяцо обоими руками в руль до посинения пальцев, фэйс практически в лобовое уткнут и едут
Я так на МКПП ездил... когда батя за руль посадил... Нормальное явление для начинающих водителей, тоже вне зависимости от типа КПП, пример не катит...

Зато щас я ваще бывает руля не касаюсь... руками... :D
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

J.Rico писал(а):
Зато щас я ваще бывает руля не касаюсь... руками... :D
Даже страшно подумать за что ты в этом случае держишься! :)
Закрыто

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»