Газовые плиты

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Газовые плиты

Сообщение little »

Задумался над обновлением газовой плиты.
Кто что может посоветовать.

Из пожеланий - газовая духовка, газовый гриль, вертел, автоподжиг (и конфорок и духовки), газ-контроль (опять же и там, и там). Цвет - стальной (ну рассматривается все, что не белое).

Причем автоподжиг хочется именно автоматический - чтобы не надо было ничего дополнительно нажимать. Плюс, сами поджигалки не должны торчать снаружи - слышал, что в этом случае они довольнобыстро загрязняются, да и плиту мыть мешают.

Бюджет, думаю, до 12-14 тыс.

Пристально рассматривал пока только модели от Ardo (554/564/664 V G6 IX), т.к. у них необходимые параметры присутствуют, только с автоподжигом не совсем понятно. Понравилась модель TLE 6640 G6 X, про нее написано, что у нее честный авоподжиг + у нее чугунные решетки, а не эмалированные, но в комплекте нет глубоких поддонов.

Также подходят какие-то модели от Indesit, но терпежу на их просмотр у меня уже не хватило.

Кто и что может посоветовать? Насколько эффективен желаемый мной мункционал (газ-контроль, например), работает ли он без электричества? Чем плохи и плохи ли эмалированные решетки?
Аватара пользователя
No good
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2004 00:30
Откуда: Львовский

Сообщение No good »

Присмотрись к чешским плитам МОRA. У нас приятель работает в газовом хозяйстве, посоветовал ее. Работает уже лет пять и плита и газовая колонка.
Кто с чем к нам зачем, тот оттого и - того. А.Невский
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Немецкие варочные поверхности Zigmund&Stain.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

Aviator писал(а):Немецкие варочные поверхности Zigmund&Stain.
Эти по цене никак не влезают :)
No good писал(а):Присмотрись к чешским плитам МОRA. У нас приятель работает в газовом хозяйстве, посоветовал ее. Работает уже лет пять и плита и газовая колонка.
У них c требуемым функционалом нашел только белые плиты. Белая ну никак не подходит. Пять лет для плиты - не срок. Опять же, что за плита? С каким функционалом? Если там ничего кроме подстветки нет, то там и ломаться-то нечему :).
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Nardi.
Ну, или, на худой конец, Gefest :) Видел в магазине при нашем газовом хозяйстве.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

http://market.kulina.ru/item-43814572-M ... /....Вроде то,что тебе нужно...Мора - неплохие плиты делает,насколько я знаю...И это одна из торговых марок то ли электролюкса,то ли мерлони...сейчас и не вспомню...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

гоша писал(а):Мора - неплохие плиты делает,насколько я знаю...И это одна из торговых марок то ли электролюкса,то ли мерлони...сейчас и не вспомню...
Больше смахивает на брэнд Gorenje.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

little писал(а): Gorenje.
Мож быть....если нужно - могу узнать...или сам в тырнете полазь...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

А кто-нибудь может рассказать, что такое газ-контроль? И работает ли он при отключенном электричестве? Опять же, как себя ведет автоподжиг при отсутствии электричества?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

little писал(а): что такое газ-контроль
Если пламя погаснет, например, от ветра, то утечки газа не будет.
как себя ведет автоподжиг при отсутствии электричества
Ведет себя просто - не работает.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

Aviator, а газ-конроль за счет чего работает? он с лектричеством никак не связан?
Аватара пользователя
Уран
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 янв 2006 12:46
Откуда: Силикатная

Сообщение Уран »

У меня вот это (вполне доволен, без нареканий работает):
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2 ... lid=931786
Только вертела там нет.
Sad but true...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

little писал(а): а газ-конроль за счет чего работает? он с лектричеством никак не связан?
Не знаю... Может и от электричества. Но мы же не в Таджикистане живем, вроде электричество в доме у всех имееццо, так что чего печалиться-то? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

Aviator писал(а):
little писал(а): а газ-конроль за счет чего работает? он с лектричеством никак не связан?
Не знаю... Может и от электричества. Но мы же не в Таджикистане живем, вроде электричество в доме у всех имееццо, так что чего печалиться-то? :D
Так газ-контроль штука по сути аварийная, тогда уж надо закладываться и на отсутствие электричества в этот момент.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

little
Ну, не знаю насчет аварийности. Если только у Вас там оголенные провода, которые постоянно касаются металла и поливаются водой... Я вот картошечку себе в духовке тушил, так пламя погасло отчего-то. Пришел, глянул - не горит. Но газом не воняет. Так что штука полезная.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

little писал(а): , а газ-конроль за счет чего работает? он с лектричеством никак не связан?
Термопара там вроде...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Aviator писал(а): так пламя погасло отчего-то.
плиту надо нормальную брать, чтоб пламя непонятно от чего не гасло, тем более в духовке ;) lol
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

papa_jons
Ну дык я и взял самую дорогую что была, немецкую... Не Гефест же белорусский брать.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Сообщение Proff »

народ, а посоветуйте где покупать лучше газовую плиту, чтобы было меньше геммора с доставкой и подключением и чтобы не очень дорого?

В местные Эльдорадо и Техносилы ходить желания что-то нет, а Московские инет магазине не все с подмосковьем нормально работают
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Минус автоматического поджига (на мой взгляд) ускоренный износ высоковольтных конденсаторов, т.к. вместо одной искры выдается 4-12 (приходится ждать, пока сработает газ-контроль - он на термопаре).
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Re:

Сообщение еуе »

little писал(а): Чем плохи и плохи ли эмалированные решетки?
А ничем, то же самое при нормальной эксплуатации. У меня Ардо 10 лет уже. Вообще нарекание только одно, что из за низких решеток огня не видно, надо подойти и специально заглянуть. Но это наверное у всех так.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Сообщение Andersen »

Очень хорошие плиты Gorenje ,сделаны добротно,модельная линейка очень большая:есть простые,есть с наворотами,но все сделаны добротно-пользуюсь плитой 5 лет ,только радует.Плиты Mora ,теперь являются придатком Gorenje (они купили эту фирму),поэтому теперь могут в плане цена-качество вызывать доверие.Покупал в свое время в Электронном Рае,доставили в договоренный срок и дотащили до двери.
Semant
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 апр 2008 12:56

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Semant »

Всем привет!
Решил поднять тему, так как тоже столкнулся с необходимостью обновления плиты.
В городе был и в Техносиле и в Эльдорадо.... Из всего представленного наиболее симпатичны оказались плиты фирм Zanussi и Gorenje, наподобие вот этих
http://www.plitainfo.ru/item/961217/
http://www.bytcity.ru/catalog/kbt/1/sgd/id-4070/
Больше склоняюсь все таки ко второму варианту, так как наворотов "больше" :)
Наличие таймера на плите - обязательно.
Посоветуйте, может есть что нибудь еще получше или дешевле?
Бюджет покупки - 15-20 тысяч
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Николаич »

Semant
Из невстраиваемой техники ? Горенье наиболее предпочтительная марка.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Semant
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 апр 2008 12:56

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Semant »

:) ну значит остановлюсь на втором варианте, по функциям просто супер
и кстати вопрос в тему - насколько "безопасно" делать заказ через интернет магазины(имею в виду именно плиты)?
конечно, вряд ли получится проверить товар на месте, если буду покупать в магазине :lol: ... так что риск получается есть и там и там

Николаич
http://otvet.mail.ru/question/29745749/
вот тут тоже самое говорят, я теперь вообще в сомненьях, учитывая плохие отзывы
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Николаич »

И там и там есть риск. В случае с интернет-магазином хоть какую-то гарантию даь его известность. Хотя, чаще всего, они товар с одного и того же скалад берут, что интернет-магазины, что торговые центры 8)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение little »

из горенья 439-ю не берите, неудачная модель, много плохих отзывов. по 438й не знаю.
Semant
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 апр 2008 12:56

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Semant »

little писал(а):из горенья 439-ю не берите, неудачная модель, много плохих отзывов. по 438й не знаю.
Мда, но получается, что они очень похожи?
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение little »

Я тоже так думал, 439е тогда только появились, по ним даже на сайте информации не было. Брал её отчасти из-за небольших габаритов и богатого функционала. Там цифровой таймер стоит, гриль газовый, духовка вместительная, ну и само собой электроподжиг и газ-контроль.

Цифровой таймер живет ровно до 1го использования гриля. Дальше у него плавится крепеж и он проваливается внутрь плиты. Где-то писали, что это от того, что у нас газ под большим давлением, что ли, и плита нагревается больше, чем рассчитывали производители. Со временем лопается уплотнительная резинка в духовке (между духовкой и её дверцей).
Вообще при использовании духовки плита довольно ощутимо нагревается, в т.ч. и панель с ручками. А с грилем - еще сильнее.

У 438х таких проблем, вроде не было, старый и проверенный аппарат. Был, во всяком случае.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Heracle »

Aviator писал(а):Ну дык я и взял самую дорогую что была, немецкую... Не Гефест же белорусский брать.
Гефест белорусский на порядок лучше всякого импортного говна типа горенье, брандт, кайзер, которое впраивают лохам за немеренные бабки. Я в начале века работал по установке всего этого барахла, насмотрелся.
PS Так же лоханулся как-то и послушал жену - взял Брандт (тогда это была космическая цена на плиту), потом долго жалел...
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение little »

На гефесты тоже более чем достаточно отрицательных отзывов. Особенно по электроподжигу - очень быстро выходит из строя или изначально нестабильно работает. На газовые краны тоже жалуются. Уж на что та же горенье 439 неудачная, но в этом плане у неё всё в порядке.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Heracle »

little писал(а):На гефесты тоже более чем достаточно отрицательных отзывов. Особенно по электроподжигу - очень быстро выходит из строя или изначально нестабильно работает. На газовые краны тоже жалуются. Уж на что та же горенье 439 неудачная, но в этом плане у неё всё в порядке.
Я говорю не про отзывы на форумах, а про личный опыт эксплуатации 3-х Гефестов, один из которых у сестры уже больше 5 лет, второй у бывшей подруги более 3-х лет и последняя (у меня дома) около года. Все плиты всегда зажигаются от первого нажатия. Злектровертела и подсветка тоже без нареканий. Это по твоему "нестабильная" работа? Да всем бы плитам такую нестабильную работу! Скорее всего жалуются только те, кто неправильно эксплуатируют плиту, постоянно ее засирают и никогда не чистят. Таким образом можно вывести из строя не только электроподжиг но и взорвать квартиру в конце концов.
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение MEX »

Heracle
А какой из Гефест-ов более-менее цена-качество, естественно с поджигами и прочими удобствами?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Heracle »

MEX писал(а):Heracle
А какой из Гефест-ов более-менее цена-качество, естественно с поджигами и прочими удобствами?
У меня 3200-00 - есть все, что нужно! http://morozilnik.ru/eng/info/?code=4585
Самый большой недостаток (и пожалуй единственный), что я заметил - это если слишком много жира попадет под кнопки и там застынет, то кнопки поджига могут западать. Но это элементарно чистится. Короче надо периодически (я это делаю раз в год) снять все кнопки и рукоятки и помыть их самих и под ними средством для мытья посуды (только не абразив!) и тогда никаких нареканий к работе плиты не будет в течении ее срока службы (7-8 лет), а далее как повезет. :)
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Посоветуйте газовую плиту

Сообщение Штуша-Кутуша »

Еще проще вопрос.

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71025195/

http://www.eto-online.ru/cat/detail/710 ... D=71025195

В эльдораде просят на 4 тысячи больше.Доставка примерно в одну цену.
Как считаете,у кого надо брать?И надо ли брать вообще? :D

ЗЫ: неактуально.GORENJE GI 440 W куплена в эльдораде за 14 тыс.Подровняли цены.
Последний раз редактировалось Штуша-Кутуша 21 ноя 2009 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»