Подставы

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Подставы

Сообщение vorvic »

Давайте попробуем тут истории про разные подставы на дорогах выкладывать
если кому поможет - буду рад
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

копирую с ру_авто

Дело было так.

Вчера вечером заехал в магазин АШАН, что на Осташковском шоссе. Купил там всего и рванул домой. Живу я в Перловке. И если вы представляете себе местную географию, то знаете, что мне для этого надо въехать на МКАД по Осташке, проехать до Ярославки, развернуться и вновь по МКАДУ чуть вернуться назад, чтобы въехать в Мытищи.

Вчера было скользко. Я бы даже сказал, что очень скользко. Поэтому народ ехал медленно и аккуратно. Мне, старому джигиту, это показалось оскорбительным, и я ехал БЫСТРО. Обгонял по нерасчищенным обочинам, выезжал на шоссе сразу в третий ряд... Лишь метров за двести от дома, уже в Мытищах, сбавил скорость, т.к. район людный... Да и спешить уже некуда...

И тут меня нагоняет десятка, и из ее пассажирского окна мне показывают мой номерной знак!
Конечно, обалдел. Тут же остановился. Вылез. Из десятки вылезают четыре человека. Вручают номер, спрашивают, мой ли. Ну, я понятно, соглашаюсь. Конечно мой! Тут же говорю им, что, мол, спасибо, что номер вернули. Что давайте я вам заплачу! (Имея в виду рублей 300, максимум 500.)

Они и говорят, что, мол, уж конечно заплатишь, т.к. мой номер отлетел от
моей машины и ударил по их капоту, на котором красуется царапина.
Я-то этого не видел. Откуда мне знать, может, и в самом деле отлетел... Посмотрел на царапину. Да, действительно, есть.
"Сколько?", - спрашиваю.
Отвечают, что, мол, не при делах, цен не знают. Машину надо сегодня
вернуть, срочно ремонтировать... Баксов двести!
Я подумал. Вспомнил, что в кошельке, после посещения АШАНа, осталась 1000 рублей. Причем, одной бумажкой. (Это около 35 долларов.)

Говорю, что если сумма _так_ велика, то на месте я заплатить не могу и предлагаю вызвать ГАИ, оформить все через страховую...

И тут началось. Крики. Обвинения меня в том, что я тварь неблагодарная. Запугивание, что я скрылся с места ДТП. Что ГАИ отберут права. Что выплат страховой придется ждать несколько месяцев, а им надо сделать все сегодня. Что я потом, все равно за все заплачу из своего кармана!
Причем их же четверо! Я пытаюсь общаться с одним, убеждаю его в чем-то, трое других что-то кричат, неприятно жестикулируют... А холодно еще. А время идет.
В общем, позвонил супруге. Сообщил ей номер их машины. В этот момент у меня еще была надежда заплатить им незначительную сумму и разъехаться. Миновать общение с ГАИ, протоколы, дышание трубочки, общение со страховой. Короче, все прелести...

Однако супруга тут же позвонила в ГАИ и перезвонила мне, что мол, жди
сейчас приедут. Как только я понял, что всей этой "ГАИ и Ко" не избежать, я
перестал договариваться о сумме. Сначала предложил всем, кто не был за рулем десятки, удалиться. Странно, но сработало.
С одним стало попроще.
Вяло обсудили перспективы. Я сказал, что больше 1000 рублей не дам.
Потом подумал, и сказал, что больше 500... А когда задумался еще глубже, решил, что раз ГАИ не избежать, то смысла платить просто нет. Предложил им подождать ГАИ вместе со мной.

Еще минут через пять они просто уехали. Вот такая история.

Полагаю, что если бы они догнали меня на безлюдном МКАДе, то заговор сложился бы совсем по-другому. И то, что я ехал быстро, в данном случае,
мне сильно помогло.

Выводы и правильное поведение.
- Ни в коем случае не обещать денег. А-то разводят в лучших чувствах. Типа, мужик, ты же обещал, какое твое мужское слово, ведешь себя как... Если бы не обещал, то послать их было бы проще.

- Сразу вызывать ГАИ и не тратить время на обсуждение всех нюансов проблем, которые ты создаешь нормальным людям, и всех глубин твоего недостаточного развития.

- Не общаться со всеми сразу. Ситуация стрессовая. Где-нибудь, да дашь слабину. Сразу выделять одного, а остальных отсылать. Но лучше вообще не общаться, т.к. бесперспективно.

- Страховать машину.

а вывод такой: номера скорее всего скрутили на стоянке у Ашана
короче, отъезжая от крупного магазина, проверьте наличие номеров

и будьте осторожнее!
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

"Хочу поделиться опытом.Если кто то попадёт в похожую ситуацию,не остался без денег.
Итак подставы на дорогах-читал,слышал,видел!А вчера залетел сам.Моя история.
Время около 11-и утра,МКАД,внутреннее кольцо,примерно километр до Осташковского шоссе.На дороге полная ж па,грязь,брызги,заляпанные стекла и зеркала.Вобщем ни чего не видно,иду по приборам.Машин мало,в районе дрессировочной площадки по Студёному проезду,начинаю перестроение в правый ряд.В районе правого заднего колеса слышу непонятный звук,как будто кусок льда попал в подкрылок.Далее звуковой сигнал и меня обгоняет авто.Я в не понятках,как такового удара не было,авто не снижая скорости уходит вперёд метров на 100-150.Еду дальше,думая,что же это было.Авто впереди начинает притормаживать,включает аварийку,опускает стекло у водителя.Я проезжаю мимо,в зеркало вижу как мне сигналят дальним светом,притормаживаю и встаю прямо над Осташковским шоссе.Авто встаёт за мной.Машина Вольво S60.Из неё выходит водила,тоже в непонятках.
Далее разговор:мы кажеться столкнулись или нет?Да я не понял.Да я тоже не понял,а мне мой пассажир сказал,что был контакт.Я не понял ,был звук у меня сзади.Да я тоже ничего не понял,давай спустимся не много пониже ,там за переходом стоянка есть,посмотрим.Давай.
Иду садиться в свою машину.Из его подходит мальчик и лезет ко мне ,дверь закрыта,я поехал один.
Напротив Мытищ.рынка,сразу за переходом карман.Едем туда,он заезжает,я встаю на дороге.Смотрим его авто,царапины в районе левого переднего крыла,у меня справа сзади.Контакт был!Хреново,я подрезал мужика.Надо разбираться.
Человек ведёт себя крайне дружелюбно и корректно.С кем не бывает,понятно погода,страховка есть?Отвечаю только ОСАГО.Тащи сюда сейчас позвоним и всё утрясём.
Предлагает познакомиться,сесть в его авто(чего мёрзнуть).Набирает номер своего ОСАГО,узнаёт не одна ли у нас компания,ему отвечают нет.Ладно ,давай теперь в твою,какой там номер? Набирает номер моей страховой,даёт мне трубку.Рассказываю ситуацию ,всё нормально до тех пор пока не сказал,что немного отъехали с места аварии.Отъехали ,ну тогда мы(страховая)не при делах разбирайтесь сами!Говорю водителю,мол они не хотят разбираться.Мужик удивлён,берёт трубу сам ,обрисовывает непонятную ситуацию,крайне расстроен таким подходом со стороны моего страховщика.Да,ну дела!Ну давай хоть поймём на сколько ущерб.Набирает номер салона ,где покупал Вольво.Алло,алло,я брал у вас вольво номер такой то.Да ,да цвет хамелеон, тут ситуация непонятная поцарапали крыло немного сколько стоит ремонт?Даёт мне трубу,сам разговаривай по ценам.Мне начинают рассказывать про ремонт,прошу назвать окончательную сумму.Отвечают и ...
полный -1600 ДОЛЛАРОВ!!!
Тихо офигеваю.Вот и Новый Год с подарками.
Мужик возвращает к жизни,ну сколько?Отвечаю.Да брат сумма крупная,деньги то есть?Я ещё в ауте,говорить внятно не могу.Мужик успокаивает(ну с кем не бывает),выражает готовность простить часть ущерба,долларов 400 готов сбросить.Повтороюсь всё корректно и доброжелатально!
Сомнения возникли немного раньше,тут усилились.Начинаю тянуть резину.Я на работу еду,денег с собой нет.Да не беда,отпросись с работы.Сажай к себе моего сотрудника и езжайте за деньгами.Сейчас ,только позвоню на работу отпрошусь.Набираю номер своего клиента к которому ехал на дрессировку,объясняю ситуацию.Это подства одназначно,вызывай ГИБДД.Звоню 112,вызов принят,ждите инспектора.
Возвращаюсь к мужику,начинаю тупить .Я вот позвонил и вызвал ГАИ.Зачем,чем оно поможет?Ты мне авто поцарапал,я предложил нормально всё уладить ,а ты задом ко мне.Хочешь по правилам,я подам в суд и вытрясу всё!Всё! И ущерб машине и моральный ущерб, и потерянное время.
Я тяну резину изображая тупого колхозника.Выражаю готовность оплатить всё через суд и обязательно потребовать деньги со своей страховой компании.
Поведени меняеться,появляются нотки недовольства,но всё в рамках.Наездов нет.
На стоянке два заезда,мимо проезжает милиция,проезжает ,а потом возвращается и прямо к нам.Не ГАИ,а местные с земли.Спрашива,вы по вызову 112.Отвечают ,ехали мимо ,увидели вас и решили проверить.Интересно,что они могли увидеть?Мужик идел в авто ,я на улице говорил по мобиле.Офигеваю от такой бдительности .Менты интересуються произошедшим,документы проверяют только у меня,мжик выходит из авто ,сержант даёт ему прикурить .
Дружно объясняют ,что я не прав и виновен,не навязчиво советуют разобраться на месте.Садяться в Газель и уезжают.Понятно ,эти козлы работают вместе!!!
Мужик пробует ещё одну попытку получить деньги,тема разговора сводиться к теме-Ты мужик или нет,надо отвечать за свои дела.
Теперь я вхожу в его проблему,обещаю всё компенсировать ,но только через суд.Тем временем сумма иска плавно снижаеться с 1200долларов до 20000рублей.Далее разговор плавно закругляеться и со словами ,,Бог нас рассудит,,,мужик садиться в авто и уезжает.
Далее ,через 5 минут приехал инспектор ГИБДД.
Резюме:
Ребята играют очень профессионально,в мелочах есть явные проколы? но в целом очень похоже на правду.
Теперь главное их авто Вольво гос номер Е185ВН177,цвет перламутровый.
Номер милицейской Газели не запомнил,но это не ДПС или ГИБДД,а местные.
Вот такое кино!"

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СОВЕТ:
ИЗ МАШИНЫ НЕ ВЫХОДИТЬ, СРАЗУ ВЫЗЫВАТЬ "ГБДД"
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

инет у всех под рукой и перекладывать с одного сайта на другой - смысла нет.
Кому надо - тот и на авто.ру почитает. А обсуждать их здесь - бессмысленно.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

escapeman
наверное не стоит выкладывать здесь тексты - в этом вы правы
но кидать хотя бы ссылочки я считаю нужным
обсуждать может и бессмысленно, но рассказать - значит предупредить
в знании сила, концентрированное знание - еще лучше
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

концентрированное знание - на авто.ру
давно в инете то? БОльшая часть присутствующих здесь знает о таком замечательном сайте и знакомицца с их материалами. В Подольске подстав нет - поэтому и писать здесь о них - смысла тоже нет.
А то каждый может открыть тему с сцылочками на волнующую его тему - в итоге захламление никому
не нужной инфой.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

escapeman
какая-то часть подольских автолюбителей мотается каждый день в москву на работу, в выходной в ашан, мегу, икею - вот я и подумал, что данная тема может быть полезной
вопрос - ваше стремление к нераспространению информации на волнующую меня тему обусловлено вашей профессией? (it`s joke):)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

если ты имел какое-то отношение к подставам - пиши, если нет, то не нада перекидывать инфу
и сцылки с одного сайта на другой. Здесь почти постоянное кол-во читателей и их не так много - поэтому
эффекта от этого - не будет никакого.
З.ы. хочешь пиши - просто бессмысленно это, по опыту...
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

ты знаешь.. я прочитала.. скажу честно, конечно на авто ру не читаю ничего.. ленивая.. а это прочитала... блин, буду баррикадироваться в машине если что и сразу в гбдд.. ух, на войне как на войне
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

звани мне - разрулим - я все темы по подставам знаю. В том числе если наедешь на заправке кому-нить
на ногу или тебе скажут, что у тебя колпак с колеса в лобое прилетел.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

ok :ciggy:
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

escapeman писал(а): звани мне - разрулим
Этта.. А мне телефончик разруливателя? :wink2:
Тока не надо говорить 02! :lol:
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

А ты мущщина, тем более вооруженный - сам справишься. :D
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
Да точно будим звонить Эскейпмэн, пусть он с братвой на своём бальшом афто приизжаит для разруливания.

з.ы. негров брать не надо.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

Акуз
тебе же сказали.. это предложение действительно только для одного лицца.. для моего! :D не нада приармяниваться.. не нада :tongue:
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Tais писал(а):Акуз
тебе же сказали.. это предложение действительно только для одного лицца.. для моего! :D не нада приармяниваться.. не нада :tongue:
а чем моё лицо хуже твоего?

тем болжен он мне пива должен
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

тем болжен он мне пива должен
Тем более :lol:
Я вроде Тасе ничего не должен.
а чем моё лицо хуже твоего?
Кхм, ну как тебе сказать то :lol:
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
кароче давай тилифон!
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Неа. А то пиво еще требовать начнешь. Вон, возьми Рико - он с ружжом приедет и фсё разрулит.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

не, я хочу чтобы приехали на бальшом амириканском афто как в кино про мафию
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Емелин Е.О.
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 ноя 2005 17:36
Откуда: понаехали здесь

Сообщение Емелин Е.О. »

vorvic
Кидай ссылки все ленивые, а по этой ссылочке на новый текст я обязательно пришлю. Respekt for you. Тема востребована.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

как в кино про мафию
Если как в кино, то тибя убъют, а я буду мстить.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
хорошо пусть будет так! Тока ты все равно должен приехать!
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Типа, я приеду к догорающему карейцу, расстегну целофан....гляну на тебя....с угрюмым выражением
литца докурю лаки страйк в мягкой пачке...с прищуром кину бычок в лужу от воды пожарных....подниму
ворот кожанного плаща повыше и поеду мстить? :roll:
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
нормально, тока тилифон не забудь дать, а то как ты узнаешь когда и куда ехать
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

нормально, тока тилифон не забудь дать, а то как ты узнаешь когда и куда ехать
а это как в кино - мне позвонит мафия и скажет, типа позвонит неизвестный и угрожающе скажет-
-"...съезди посмотри, что мы делаем с несогласными и что ждет тибя...". Ну или какой-нить стукач
позвонит.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
Ты что я настолько незначительная фигура, что помоей душе даже никто звонить не будет.

Караче не разводи демагогию и давай тилифон
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Ты что я настолько незначительная фигура, что помоей душе даже никто звонить не будет.
Дык, оно так и происходит - сначала малозначительная, которую никому не жалко и на её примере
показывают главному герою романа, что с ним может произойти. Так что нибиспокойся - мне сообщат и
я за тебя отомстю.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
ну и фиг с тобой!
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

ниобижайся. Просто ты видима кина мало смотрел про мафию. Но я отомстю если што.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

нет, я уверен что я буду ниатамщЁн
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

ну это будет грустный фильм, где я тоже пагибну в неравной схватке.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

мне кажется ты меня обманываешь
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

мне кажецца, что ты мне не веришь
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

escapeman
ты прав дружище
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»