Комнатные растения

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Комнатные растения

Сообщение without name »

Ну вряд ли алоэ...
я вот тоже на него думала..
Там в горшочке два вида хавортий? :-k
очень похоже на то.. спасибо всем большое.. выручили.. :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
nlopovv
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014 05:12

Комнатные растения

Сообщение nlopovv »

FAA писал(а):
without name писал(а):подскажите, пожалуйста, как называется нижний цветок на фото у Шурочка.. подобрала на свалке летом, но не знаю, как его зовут и что он любит..
Там в горшочке два вида хавортий? :-k
Да, вроде 2 вида.
Аватара пользователя
nlopovv
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014 05:12

Комнатные растения

Сообщение nlopovv »

FAA писал(а):
without name писал(а):подскажите, пожалуйста, как называется нижний цветок на фото у Шурочка.. подобрала на свалке летом, но не знаю, как его зовут и что он любит..
Там в горшочке два вида хавортий? :-k
Да, вроде 2 вида.
ttusya
New member
New member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 11:13

Комнатные растения

Сообщение ttusya »

Подскажите, как правильно ухаживать за каланхоэ (лекарственный) купила отличный отросток, постепенно начали скручиваться листья, может землю определенную необходимо под него... поливаю раз в неделю..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Комнатные растения

Сообщение дядя Женя »

Дык просто всё - скачиваете книгу по домашним растениям или ,лутше суккулентам, и вся инфа у вас.
Ещё и нас поучите.

Был в Дарвине. Растений много,но ассортимент для такого магазина нищенский. Правда много орхидей,есть оливы. Удобрения самые примитивные. В Природе выбор удобрений богаче. Без машины добраться невозможно. Цены высокие. Самая дешёвая орхидейка 800р.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пересаживать кактусы (опунция, в частности) и фиалку, оба не цветущие. Или до весны подождать всё-таки?
И второй вопрос. Кто выращивал авокадо из семечка, стоит ли оно того? Сильно ли хлопотно?
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Комнатные растения

Сообщение Sapphire »

Sherl
Фиалки пересаживаю круглый год, всё ок. Цветущие, правда, не трогаю, жду.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

Sapphire
Спасибо!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Комнатные растения

Сообщение дядя Женя »

Кактусы только по весне. Сейчас у них период покоя - нет полива,температура около 8 градусов.
Аватара пользователя
Savannah
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 июл 2011 18:51
Откуда: http://rebenok-ok.ru Подольск, Парковый микрорайон
Контактная информация:

Комнатные растения

Сообщение Savannah »

Авокадо из косточки проклевываются легко, дают корень, росток, потом пересаживала - и тут все гибнут почему-то((
Хотя считаются неприхотливыми, если верить интернету... :-k
Куртки для беременных/Слинги/Слингокуртки/Эргорюкзаки/Хипситы со спинкой и без/Тканевые стульчики для кормления/Резинки для плетения/Brickmaster/Лесовичок/песок Лепа https://rebenok-ok.ru
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

дядя Женя
Совсем-совсем не поливать? Я стала поливать декабрист раз в неделю по чуть-чуть - у него листья заметно увяли. Колючим-то кактусам хоть бы что, стоят себе.
Кстати, я тут прочитала в интернете, что кактусы, будучи родом из Мексики, привыкшие к резким переменам температуры, и летом свезла на дачу на открытый воздух. Поливом не утруждалась. Так они себя чувствовали как дети в деревне!
Savannah
Спасибо. Значит, буду предусмотрительной при пересадке.
Аватара пользователя
Natка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 янв 2011 11:15
Откуда: Подольск

Комнатные растения

Сообщение Natка »

У нас из косточки авокадо побег вырос очень быстро. Основная проблема началась позже - растение около 60-70 см и листья начали сохнуть, трогаешь и они сухие аж крошатся. Но у меня солнечная сторона, в квартире очень жарко. Опрыскивание не помогло. Так и засох. :(
Аватара пользователя
Savannah
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 июл 2011 18:51
Откуда: http://rebenok-ok.ru Подольск, Парковый микрорайон
Контактная информация:

Комнатные растения

Сообщение Savannah »

Natка писал(а):У нас из косточки авокадо побег вырос очень быстро. Основная проблема началась позже - растение около 60-70 см и листья начали сохнуть, трогаешь и они сухие аж крошатся. Но у меня солнечная сторона, в квартире очень жарко. Опрыскивание не помогло. Так и засох. :(
Но для ботанического опыта ребёнку - самое то! )) Буду еще пробовать, попутно объясняя.
Куртки для беременных/Слинги/Слингокуртки/Эргорюкзаки/Хипситы со спинкой и без/Тканевые стульчики для кормления/Резинки для плетения/Brickmaster/Лесовичок/песок Лепа https://rebenok-ok.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Комнатные растения

Сообщение дядя Женя »

Кактусы разные. Есть из тропических лесов - зиго,декабристы и др. Эти относительно влаголюбивы. Есть из Южной Америки. У них период покоя летом,есть из северных широт. Им покой зимой и совсем без полива!
В зависимости от происхождения и вида,зимовку проводят при температуре 4-12 градусов.
Самое простое для этого - отгородить подоконник от комнаты плёнкой. Горшки ставить на пенопласт,полиуретан. Хотя сейчас пластиковые подоконники и это не очень нужно. У меня много лет зимовали на кухне между рам. Даже лёд на стёклах был. Это не страшно. Главное не поливать! Иначе при низкой температуре загниют.
При такой зимовке зацветут все кактусы. Даже те,что считаются не цветущими. У меня цвёл крошечный пейотл!
Ну ещё одна тонкость. Поливать лутше осмосом или дождевой водой. Это распространяется на все растения. Наша вода слишком жёсткая и содержит очень много кальция . Кальций блокирует потребление почти всех питательных веществ. Смягчить воду дома ни чем нельзя,кроме как установив фильтр обратного осмоса. Химические методы не подходят,ионообмен слишком дорого и невыгодно,кипячением одно мучение,и мал выход. С ведра получим литра два. Да и жёсткость снизим не на много. Дистиллят надо готовит,да и муторно его гнать.

Когда то читал,что кактусы летом хорошо по самую маковку топить в воде. Ну,не на долго. Только чтоб промокла земля. Также хорошо не поливать,а опускать горшки в воду.

Не старайтесь брать крупные экземпляры. Мелкие сами вырастите в надлежащих условиях.
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

..
Последний раз редактировалось Гаврюша 03 фев 2015 18:24, всего редактировалось 2 раза.
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

..
Последний раз редактировалось Гаврюша 03 фев 2015 18:24, всего редактировалось 2 раза.
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Natalia.S.
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 апр 2013 13:08
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Комнатные растения

Сообщение Natalia.S. »

Лишняя орхидейка.С горшком.
ИзображениеИзображение
ПРИСТРОЕНА
Последний раз редактировалось Natalia.S. 11 фев 2015 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Питомник африканских карликовых ежей "Лесная избушка" myhedgehog.jimdo.com
Психолог/зоопсихолог n2011.jimdo.com
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

дядя Женя Спасибо за подробный ответ! А если для полива снег растопить - сойдёт?
Девочки, у меня ещё один вопрос.Насколько принципиален материал горшка для комнатных растений? Понятно, что глиняный - это натуральный. Но если в пластиковый сажать, сильно хуже? Уж больно дорогие они, глиняные горшки-то...
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

Sherl
не думаю что глиняные подходят всем растениям.. они даже долго держат влагу внутри.. многим растением этого не нужно.. особенно фиалкам и глюксиниям
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
rynxxxa
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 июл 2008 13:46
Откуда: Шепчинки

Комнатные растения

Сообщение rynxxxa »

Sherl
Лично у меня цветы хорошо растут в любых горшках, был случай, что цветок не хотел переезжать из обрезанной пластиковой бутылки. Зато они замечательно массово помирают в любых же горшках, если я болею... Чувствуют они хозяев...
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Комнатные растения

Сообщение karoshaya »

Sherl писал(а):дядя Женя Спасибо за подробный ответ! А если для полива снег растопить - сойдёт?
Девочки, у меня ещё один вопрос.Насколько принципиален материал горшка для комнатных растений? Понятно, что глиняный - это натуральный. Но если в пластиковый сажать, сильно хуже? Уж больно дорогие они, глиняные горшки-то...
Я сейчас водопроводную воду морожу в морозилке для орхидей :) Ну нет у меня Осмоса. Понимаю что это ерунда, но тем не менее после разморозки таааакой осадок на дне бутылки :( думаю хоть какая-то лишняя химозина уходит из воды. А летом с дачи из колодца воду привожу для цветов :)

Горшки я предпочитаю глиняные для всех на подоконнике, кроме орхидей. И фиалки прекрасно в них живут :) На карнизе висят традесканция и хлорофитум - те в пластике.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Комнатные растения

Сообщение Sapphire »

У меня половина цветов в глиняных, половина в пластике. Я горшки по цвету и дизайну больше подбираю :mrgreen:
Фиалки что там, что там чувствуют себя одинаково. Разницу заметила только в орхидеях: та что в стеклянном горшке чувствует себя лучше, чем та, что в пластиковом.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

Девочки что вы к моему высказыванию придрались.. о фиалке.. чел просто интересует вопрос о горшках.. это я ляпнула про глиняные.. в моём случаи переход именно фиалки и глоси из стаканчиков в глиняный горшок.. оказался печальным.. почему то после полива горшок долго оставался холодный, ледяной прям.. вот и загубила пару цветочков сама своими руками.. а знакомая со стажем в выращивании фиалок.. 7 лет мне целую лекцию прочитала, что в случаи если фиалка сидит в глиняном.. надо быть очень аккуратной с поливом.. реже чем обычно или меньше лить. Это мой единичный случай.. у неё тоже 3 фиалки в новых глиняных зачахли.. мож дело и не в горшках.. :oops: не знаю meeting: сори
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

гляжу у цветоводов все черенки растут в пластике.. и даже дожидаются первого цветения там.. а уж на следующий год они пересаживают в красивые горшочки или оставляют в таких же мягких пластиках.. я когда брала цветочки.. бегом собралась за горшками.. но мне две цветочницы сказали что я тороплюсь.. главное грунт правильно подобрать, это важнее.
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

а керамика как? Мне они по дизайну больше нравятся.
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

Гаврюша писал(а): если фиалка сидит в глиняном.. надо быть очень аккуратной с поливом.. реже чем обычно или меньше лить. Это мой единичный случай.. у неё тоже 3 фиалки в новых глиняных зачахли.. мож дело и не в горшках.. :oops: не знаю meeting: сори
Мне сказали, что фиалки надо поливать так, чтобы, не дай бог, вода не попала на листья! Вот я и трясусь теперь, полив никому не доверяю.
А ещё у меня есть "несчастливый" керамический горшок, пришедший от кого-то с цветком в подарок,так вот в нём все мои цветы погибают быстро. В последний раз посадила туда бегонию - 4 месяца не подросла ни на сантиметр! Пересажу и горшок выкину.
Спасибо всем за ответы о горшках. giverose: В общем, я поняла, что пластик - не такое уж зло.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Комнатные растения

Сообщение Sapphire »

Sherl
Я фиалки и опрыскиваю, и когда поливаю не аккуратничаю. Если вода попадает на листья - ничего не случается. Это лично у меня. У знакомой на листья фиалки если вода попадает, листья портятся. Понятия не имею с чем это связано. От многих слышу, что фиалки такие капризные итп., у меня весь подоконник в фиалках, капризов ни разу не замечала.
П.с. у меня бегония в пластике прёт и прёт, я уже замучалась рассаживать по другим горшкам.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

Sapphire
Да с бегонией у меня нет проблем, т-т-т, в разных горшках их несколько. А писала я про несчастливый керамический горшок, глазированный снаружи.
По фиалкам я новичок, их у меня две. Но коллеги на работе разводят, у них рука "лёгкая", но на листья тоже стараются не попадать - пятна появляются.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Комнатные растения

Сообщение karoshaya »

я для полива фиалок специально делала бутылку, в крышке отверстие, куда вставила мягкую трубку диаметром 0,5 см и загерметизировала. Чтобы мягкой трубкой можно было пробраться под листву фиалок или между ними для полива
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

Sherl
Может есть желание взять ещё одну фиалку.. розовая махровая.. брала малюськой в пару листочков... вот как вымахала.. крепкая, красивая!
Боялась, за фиалками не умею следить.. поливать.. знакомая смеялась, говорит поливай да и всё! И пересадку перенесла с лёгкостью..
Изображение
хостинг фото
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

Изображение
фото хостинг
поливая обычно.. и даже специально немного на листики.. живущая! Берите!
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Комнатные растения

Сообщение karoshaya »

лично я отошла от фиалок уже, и своих сбагрила по рукам, места для орхидей не зватает :)
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Комнатные растения

Сообщение Sherl »

Гаврюша
Cпасибо за предложение! Но у меня нет места на подоконниках уже, я половину цветов на работу снесла уже.А через месяц уже рассада пойдёт, цветы и с подоконников уберутся. Те фиалки, которые у меня сейчас, выращены из листочков, подобранных на полу Леруа. Вырастила чисто из спортивного интереса.
Аватара пользователя
Гаврюша
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2015 18:44
Откуда: с-силикатной

Комнатные растения

Сообщение Гаврюша »

Sherl
пусть остаётся у меня.. дождусь цветочков.. сроднилась уже с ней.
★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★★☆★☆★ ツ
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Комнатные растения

Сообщение Sapphire »

Кто знает, как отличить хатиору от молочая тирукалли?
Вложения
Кто это в итоге?)
Кто это в итоге?)
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»