Отмена зимнего времени. За и против.

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Президент РФ Дмитрий Медведев вчера объявил об отмене в России с осени 2011 года перехода на зимнее время ? практики, существовавшей в России последние 30 лет. Глава государства объяснил реформу заботой о здоровье граждан и домашних животных, у которых "реально нарушается биоритм". Хотя медики утверждают, что перевод стрелок никак не сказывается на здоровье россиян, президента поддержали энергетики: по их данным, летнее время выгоднее зимнего с точки зрения экономии электроэнергии.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время начиная с осени текущего года и даю соответствующее поручение правительству",? объявил Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год. Напомним, впервые с законодательной инициативой об отмене перевода стрелок выступил спикер Совета федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, внесший в мае 2008 года в Госдуму законопроект, который раз и навсегда закреплял нынешнее зимнее время. В пояснительной записке к проекту указывалось: "Отдельные исследования в регионах показали, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки число вызовов скорой помощи вырастает на 12%. Количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%". Правда, в правительстве тогда к инициативе отнеслись отрицательно.

Однако уже в послании Федеральному собранию на 2010 год (см. "Ъ" от 13 ноября 2009 года) Дмитрий Медведев предложил вместе с возможностью сокращения количества часовых поясов в РФ рассмотреть и идею отмены перехода на летнее и зимнее время. Уже на следующий день идею подхватила "Единая Россия", которая и внесла законопроект "О переходе РФ к поясному времени". Дмитрий Медведев тогда заметил, что отмена перехода на зимнее и летнее время может повлечь за собой выпадение России из общемирового пространства, ведь Европа и США (всего 110 стран мира) переводят стрелки часов. После этого президент поручил правительству изучить вопрос. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда же пояснил, что, по оценке энергетиков, экономические факторы для перехода на летнее и зимнее вре.

В итоге возобладала поддержанная РАН точка зрения, что граждане от перевода стрелок часов все-таки страдают. "Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время",? пояснил вчера президент. "Отмена перехода на зимнее время приведет к увеличению числа "светлых часов" в течение года в разных регионах от 7 до 17%,? добавил позже господин Дворкович.? Для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса (речь идет о восточных регионах РФ, в которых из-за приближения к московскому времени прошли протестные акции.? "Ъ"), это означает частичную компенсацию потери светового дня".
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Господин ПЖ »

мне пофиг, что будет переход, что его не будет
дойка коров один фиг не предусматривает переход на летнее/зимнее время
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Dr.Schultz »

мне без переводов стрелок, думаю, проще будет
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Штуша-Кутуша »

fort555 писал(а):в послании Федеральному собранию на 2010 год (см. "Ъ" от 13 ноября 2009 года) Дмитрий Медведев предложил
fort555 писал(а):Президент РФ Дмитрий Медведев вчера объявил
Это как в лотерее, или в рулетке.Если все время ставишь, то когда-нибудь да выиграешь.
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение papa_jons »

пофег..
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Дафна »

я переживала, что весной не будут переводить - и летом темнеть будет в 21 час, а сейчас будет красота - и зимой будет посветлее, не в 16, а в 17 будет темнеть в декабре, и январь-февраль будут светлее - домой уже будем по светлу возвращаться с работы, и следующим летом будет темнеть уже в 23,а не в 22. Вот это я понимаю - экономия электроэнергии реальная. я всеми руками ЗА.


А насчет регионов, которые прошлой весной приблизились к московскому времени на час, в частности Кемеровская область - так там вообще шоу теперь: телевидение почему-то не изменило сетку вещания этих регионах, они все передачи смотрят на час ранше, чем вся страна, а 31 декабря президент их издевательски поздравил с Новым годом в 23 часа... Идиотизм, да и только. теперь с отменой переходов, интересно, во сколько их будут с Н.Г. поздравлять??
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Штуша-Кутуша »

Дафна
да так же, как и раньше будут поздравлять, перевод же у всех отменили
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

Дафна писал(а):интересно, во сколько их будут с Н.Г. поздравлять??
да не интересно это
тоже мне, интрига
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Господин ПЖ »

Дафна писал(а):Кемеровская область - так там вообще шоу теперь: телевидение почему-то не изменило сетку вещания этих регионах, они все передачи смотрят на час ранше, чем вся страна
низвизди, сетка вещания вообще везде разная и на московскую вообще не похожа
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Дафна »

еуе писал(а):да не интересно это
да это я мысли вслух написала, на самом деле это одной мне было интересно
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Дафна »

Акуз писал(а): сетка вещания вообще везде разная и на московскую вообще не похожа
здрасти, приехали. Первый и второй канал вещает во всех регионах в одно время, новости в 21 час выходят во всех регионах в 21 час, и там до этого выходили в 21 час, а с прошлой весны стали там показываться в 20 часов, но называться про прежнему, и дикторы по-прежнему говорят: "в эфире новости в 21 час"
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Господин ПЖ »

Дафна
уверена?
http://www.27region.ru/news/index.php/c ... 3godJW4BBA

орт
21.00 ?Жди меня?
22.00 ?Время?

россия1
19.55 Сериал ?Институт благородных девиц?
21.00 ?Вести?

а теперь посмотри во сколько это идёт в москве
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Дафна »

Акуз писал(а):уверена?
Уверена только за Кемеровскую область, потому что бываю там очень часто, да и со своими созваниваемся - идет одно и то же, на три часа раньше.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Зубр »

Дафна
У них случайно не спутник?
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Дафна »

Зубр писал(а):У них случайно не спутник?
нет
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Господин ПЖ »

Дафна писал(а): Уверена только за Кемеровскую область
Дафна писал(а):Первый и второй канал вещает во всех регионах в одно время
есличё...
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Мейс Винду
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 янв 2007 07:21
Откуда: Подольск, Южный

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Мейс Винду »

Лучше бы отменили переход на летнее время, т.е. оставили GMT +3...
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Вот я тоже думаю, что надо было оставить зимнее время, поскольку оно ближе к "естественному", а вставать на час раньше, а учитывая декретное время (+1 час) даже на 2 часа ну уж очень влом... Кстати, Миронов это и предлагал, но едросы опять все перевернули. Короче, два часа сна украли, поскольку вечером лечь раньше как правило не получается, а вставать утром придется в несусветную рань.
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Зубр »

fort555 писал(а):Короче, два часа сна украли, поскольку вечером лечь раньше как правило не получается, а вставать утром придется в несусветную рань.
Толи я чего то недопонимаю, толи у тебя из 24 часов в сутках два отберут?
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Дело в том, что введенное постановлением Совета народных комиссаров СССР 16 июня 1930 года ?декретное? время опережает общемировое поясное время на 1 час. Такой порядок существовал до 1 апреля 1981 года, когда появилось еще и летнее время и страна стала жить по европейской системе летнего и зимнего времени. При этом российское летнее время отличается от поясного на два часа, тогда как в большинстве стран эти времена совпадают. В итоге россияне, вставая с постели летом в 7 утра, фактически поднимались в 5 по стандартному поясному времени.
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

fort555 писал(а):В итоге россияне, вставая с постели летом в 7 утра, фактически поднимались в 5 по стандартному поясному времени.
но они и ложились по советскому времени, а не по поясному
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Ленивый »

Наверное специальная программа появится, типа исправляющая "проблему отмены автоматического перехода на зимнее время"... :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Штуша-Кутуша »

Ленивый писал(а):Наверное специальная программа появится, типа исправляющая "проблему отмены автоматического перехода на зимнее время"... :)
а да, кстати, первая мысля была типа "а как же под виндой..."
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Ну, на мой, чисто субъективный взгляд, и, учитывая мнение тех, с кем эта тема обсуждалась, у значительного большинства организм гораздо легче переносит попозже лечь и позже встать, нежели раньше лечь и раньше встать. Да и не только легче, а, как правило, людям вечером всегда есть чем заняться и из за этого ложиться раньше не всегда получается, а вот подъем перенести на позднее время хотелось бы, но не получается. Т.е. для примера, по советскому времени сон, очень условно с 23.30 до 06.30. При переходе на летнее время (сдвиг + 1 час) сон должен быть с 22.30 до 05.30, но, учитывая вышеизложенное, на практике реально получается, в лучшем случае, с тех же 23.30 но уже до 05.30.
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

fort555 писал(а):Ну, на мой, чисто субъективный взгляд, и, учитывая мнение тех, с кем эта тема обсуждалась, у значительного большинства организм гораздо легче переносит попозже лечь и позже встать, нежели раньше лечь и раньше встать.
это до 35-ти лет только, а дальше у большинства наоборот делается

а с кем эта тема обсуждалась, в Думе там или в Правительстве, они вообще не спят - у них простатит и всякие старческие дела
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Ну, значит, остается считать, что мой биологический возраст значительно меньше календарного, что, в конце концов, не может не радовать... :)
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение Aviator »

У нас сейчас время на 1 час опережает поясное время Земли. Летом - на 2 часа соответственно.
По указу ДАМ теперь всегда время будет опереджать поясное на 2 часа.
С Европой будет теперь зимой +3 часа, с Лондоном +4, с Украиной и Белоруссией +2...
Интересно, кто там умный насоветовал ему летнее время? Логичнее было бы зимнее принять за стандарт...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Вот и я про то же!
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

логичнее было бы вообще зиму отменить, но... :(
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Вот уж не соглашусь! Чем логичнее-то? Зима - прекрасное время года! А уж в сравнении с прошлогодним летом то... И Новый год опять же ж
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

Новый год можно и летом отметить, или весной. Традиционно, опять же, для русского народа. Можно кстати к Наврузу приурочить.
Или забить на все и отмечать как и раньше 1 января, но в тепле.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

если обожрешся на НГ, то в сугробе не уснешь
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Ты уже успел забыть яркие детские впечатления от игры в снежки, в царя горы, постройки крепостей и снежных баб, да просто валяния в снегу?! От лыж, коньков и санок с горки?!
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение еуе »

детство не вернешь
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
fort555
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2006 11:37
Откуда: Подольск

Отмена зимнего времени. За и против.

Сообщение fort555 »

Это да, но у нынешнего подрастающего поколения пусть оно будет
Верните мне мое Прошлое - в нем было такое прекрасное Будущее!
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»