Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение Acmeolog »

Все помнят http://www.youtube.com/watch?v=IudKwu_cJ9o
Однако http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F
Корру?пция (от лат. corrumpere ? ?растлевать?) ? термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью ? властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором ? риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования
Все знают, что дарить подарки хорошо, а давать взятки - плохо. Но насколько это решаемо?
Скандал с коррупцией вокруг закупок начался в конце марта, когда после заключения мирового соглашения корпорации Daimler с властями США американский суд опубликовал признания компании в даче откатов на десятки миллионов евро во многих странах мира, в том числе и в России на сумму в 5 млн евро. В России ?Даймлеркрайслер автомобили рус? (сейчас ?Мерседес-Бенц рус?) платила откаты в 2000-2005 гг. для гаража особого назначения ФСО, МВД, мэрий Москвы и Нового Уренгоя.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 ... z158eI8U9d
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 141&lr=213
http://www.com-cor.ru/ ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение zulu123 »

Acmeolog писал(а):Все знают, что дарить подарки хорошо, а давать взятки - плохо. Но насколько это решаемо?
ГГГ.. у нас в стране это даже частично узаконено. все что дешевле 3000 рублей - это подарки а не взятки.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

zulu123 писал(а): у нас в стране это даже частично узаконено. все что дешевле 3000 рублей - это подарки а не взятки.
но чтобы они стали подарками их надо задекларировать, сдать в специальную комиссию, и только потом получить обратно с протоколом заседания комиссии уже в виде подарка - а без этого всего это взятка
т.е. как бы законом подарки запрещены, но есть потенциальная возможность некоторые из них - молостоящие цветы, конфеты, сувениры - легализовать
Для сравнения в США этот порог составляет 1500 руб, в Великобритании 8000 руб.

ну и вот, как оно в штатах: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... i_podarki/
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

zulu123 писал(а):все что дешевле 3000 рублей - это подарки а не взятки.
а максимальное колличество этих "подарков" не указано? Можно ведь надарить миллион тысячных купюр, каждая из которых сама по себе взяткой не является
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение Ленивый »

ДАН писал(а):Можно ведь надарить миллион тысячных купюр, каждая из которых сама по себе взяткой не является
Единый умысел, один даритель, схожие обстоятельства передачи - посодют, как пить дать посодют...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение Штуша-Кутуша »

Acmeolog писал(а):Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)
это мудовые страдания и
Задорнов писал(а):политический онанизм
http://www.youtube.com/watch?v=IbnCvlqM-28
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

по какому то закону работодатель не имеет права платить з/п ниже прожиточного минимума. меня , по крайней мере, заставляют делать так. а вот лужков за свой труд получает 1 руб! кому попов давал взятку , чтобы платить такую з/п?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН писал(а):кому попов давал взятку , чтобы платить такую з/п?
Никому не давал. Тебя давно Роструд проверял? Вот и его так же. А других потерпевших тут нет, Лужков же не возражает.
Да и вообще они гражданско-правовой договор заключили, а по нему хоть 1 копейку платить можно.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе
меня 2 раза в год проверяют. раз в год сдаю отчеты в отдел по прмышленности. если я вдруг не уследил за размером минимальной з\п тут же звонят из налоговой! и просят объясниться. и никакие формы договора их не интересуют.... нееееее, тут явно взятка :)
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН писал(а): меня 2 раза в год проверяют
а нас 15 лет не проверяли ни разу, и я думаю еще столько же не проверят
если я вдруг не уследил за размером минимальной з\п тут же звонят из налоговой! и просят объясниться.
да, такое было разок, но там считается средняя зарплата по конторе, а не персональная, кроме того исходя из 40-часовой рабочей недели
и никакие формы договора их не интересуют
конечно они их не интересуют, потому как оплата по этим формам оплатой труда не является и в этой отчетности фигурировать не должна - если ты ее сам туда вписал, то будь добр отдувайся, тебя еще и по линии ФСС выдерут
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе писал(а):а нас 15 лет не проверяли ни разу, и я думаю еще столько же не проверят
а что значит "не проверяли" ? как только ты обращаешься к властям за каким нибудь разрешением, с письмом или просьбой они тут же требуют все эти отчеты и заставляют все привести в соответствие с законом (я имею ввиду размер з\п). у меня такая фигня пару раз в год случается. конечно в офис никто не приходит и в бумагах не роется. плюс к этому каждый год отчет о з\п
еуе писал(а):но там считается средняя зарплата по конторе
в бумажке , которую они требуют заполнять все расписано по каждому работающему. естественно приходится снижать рабочие часы , тем самым подгоняя з\п под их требования
еуе писал(а):оплата по этим формам оплатой труда не является
это как понять? что это за договор такой? могу я нанимать таким образом сотрудников и ничего им не платить официально?

Говорю тебе- Лужков Гавриле дал денег , адназначна!!
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН писал(а):а что значит "не проверяли" ? как только ты обращаешься к властям за каким нибудь разрешением, с письмом или просьбой они тут же требуют все эти отчеты и заставляют все привести в соответствие с законом (я имею ввиду размер з\п). у меня такая фигня пару раз в год случается. конечно в офис никто не приходит и в бумагах не роется
какие "все эти"? требуют баланс и справки из банка о наличии счетов и том что они не на картотеке, выписку из ЕГРЮЛ - все. это все публичная отчетность, которую ты по идее должен у себя рядом с Книгой жалоб в Красном уголке вывешивать, кроме того зарплаты там отсутствуют
плюс к этому каждый год отчет о з\п
это что за муйня? - давай конкретней о чем именно речь. а после обсудим
в бумажке , которую они требуют заполнять все расписано по каждому работающему. естественно приходится снижать рабочие часы , тем самым подгоняя з\п под их требования
ты мне сказки не рассказывай - там считается средняя зарплата в целом по фирме, за исключением Аппарата управления.
это как понять? что это за договор такой?
засорился у тебя унитаз, вызываешь "муж на час", денег черных с ним рассчитаться у тебя естественно нет - что, в штат его сантехником что ли оформлять?
могу я нанимать таким образом сотрудников и ничего им не платить официально?
совсем не платить нельзя, потому как это будет считаться притворной сделкой, но при этом требования и гарантии трудового кодекса на таких работяг не действуют
правда в определенных случаях суд может переквалифицировать такой договор в трудовой, со всеми вытекающими
Говорю тебе- Лужков Гавриле дал денег , адназначна!!
и всего то? так его и выставили с соответствующей формулировкой в свое время, а до этого гаврилу
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе
у меня есть бланк . мне его как раз прислали из адм. чтобы я в коне года его заполнил и передал им, а они копию в налоговую. Как его тут выложить? не знаю...
еуе писал(а):требуют баланс и справки из банка о наличии счетов и том что они не на картотеке, выписку из ЕГРЮЛ -
ну какой в пень баланс?
кончился договор аренды земли, или срок действия лицензии или еще что
идешь к ним. они тебя грузят всякой муйней- типа на газету подпишись, сверься с экологией, сдай отчет по з\п, продли договор на дератизацию, охрану и тп. после этого начинают говорить по существу. Ты в какой организации работаешь?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН писал(а):еуе
у меня есть бланк . мне его как раз прислали из адм. чтобы я в коне года его заполнил и передал им, а они копию в налоговую. Как его тут выложить? не знаю...
адресную часть напиши - номер формы, кем утверждена и т.п.
впрочем мне и так понятно что выкладывать ее не сюда надо, а в прокуратуру или в суд
кончился договор аренды земли,
вот как раз мы щас договор аренды помещения продляем, арендуем у федералов
Ты в какой организации работаешь?
услуги
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение гоша »

еуе писал(а):впрочем мне и так понятно что выкладывать ее не сюда надо, а в прокуратуру или в суд
Ром,ты дите штоль малое? Не видать ему тада продления никакого..
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

1. Средняя численность работников организации, чел.
2. Среднесписочная численность работников (средняя численность работников списочного состава включая руководителя, без учёта внешних совместителей и работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера), чел.
3. Минимальный уровень заработной платы (сумма выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, и исполнившему свои трудовые обязанности, включающая тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты, носящие постоянный характер и входящие в систему оплаты труда), руб.
4. Фонд начисленной заработной платы работников с учётом руководителя (фонд работников списочного состава, внешних совместителей и работников по договорам гражданско-правового характера), руб.
5. Фонд начисленной заработной платы работников списочного состава с учётом руководителя, руб.
6. Наличие и срок задолженности по заработной плате (если имеется, руб.)
7. Предполагаемая дата доведения в 2010 году среднемесячной заработной платы до 22 тыс. рублей, в том числе в малом предпринимательстве -15 тыс. рублей (если показатель не достигнут на момент отчёта).
8. В случае невозможности выполнения показателя (п.7) представить график повышения уровня средней заработной платы на 2010г.

ну вот одна из них. это вопросы на которые я должен ответить. дальше идут графы по месяцам.
похожих бланков мне приходится заполнять много. но вот утвержденной кем то формы я действительно не вижу.
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

гоша
но почему у нас все нормально? кроме публичной отчетности никто не требует никогда ничего
кроме того в свете последних событий за прокуратуру или суд ему наоборот должны бесплатную аренду выписать на 99 лет, а губернатор Громов должен в отставку уйти
я кстати участвовал много раз в судах с налоговой по поводу НДС - и ничего, все выиграли, и никто нас за это не разогнал и проверками не затрепал
более того, не далее как во вторник был в Москве в суде, и там стороной конфликта был госорган - так представителю судья так прямо и сказала типа, че вы мне тут сказки рассказываете, и заключение ваше фуфло, все из иска переписали, лодыри, и короче зарубила их требования
я так думаю что ДАН типичный форумный страдалец - но права-то свои надо в другом месте защищать, на форуме то на них никто не предендует
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ну вот, что и требовалось доказать:
ДАН писал(а):1. Средняя численность работников организации, чел.
2. Среднесписочная численность работников (средняя численность работников списочного состава включая руководителя, без учёта внешних совместителей и работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера), чел.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

А вот еще прикольная форма. я ее каждую неделю должен заполнять.


Отчет за неделю о выполнении работ по благоустройству закрепленной территории организации ___________________________________________
с по_________2010


?
п/п
Наименование работ Приведено в
порядок территории


1.
Окошено травы ( м2)

2.
Обрезано кустарника (погонных метров)

3.
Вырублено сухостойных и аварийных деревьев (штук)

4.
Обрезано деревьев (шт.)

5.
Вывезено неорганизованных свалок ( м3)

6.
Посадка деревьев (шт.)

7.
Посадка кустарников (шт.)

8.
Восстановлено газонов (м2)

9.
Посадка цветов (шт.)

10.

Полив территории (м2) (дороги, тротуары, вн. тер-рии)

11.
Восстановлено твердого покрытия (асфальт)

12.
Подметено территории (м2) (дороги, тротуары, вн. тер-рии)

13.
Вывезено мусора (ТБО) м3

14.
Разметка, дорожные знаки и др.


:lol: :lol:
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение гоша »

еуе писал(а):но почему у нас все нормально?
Предположу,что организация крупная...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН писал(а):7. Предполагаемая дата доведения в 2010 году среднемесячной заработной платы до 22 тыс. рублей, в том числе в малом предпринимательстве -15 тыс. рублей (если показатель не достигнут на момент отчёта).
8. В случае невозможности выполнения показателя (п.7) представить график повышения уровня средней заработной платы на 2010г.
вот эта кстати штука незаконная, и от нее налоговая уже публично отказалась, типа что это не требование, а рекомендация, и выполнение ее добровольное
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

гоша писал(а):Предположу,что организация крупная...
а у нас и крупные есть и мелкие, внизу даже ИП сидит
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе писал(а):я так думаю что ДАН типичный форумный страдалец
че это ты так думаешь? зачем мне в суд бежать ? мне этот бланк заполнить 1 мин. тем более достоверность никто не проверяет. возврат НДС- это реальные деньги, за них можно судиться, а бегать в суд из за каждого бланка глупо просто
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

гоша писал(а):Предположу,что организация крупная...
Глаз просто не знает... взятки давать в его обязанности не входит. эитм другие сотрудники занимаются :) и видимо у них это хорошо получается , если рома даже не в курсе.. :D
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН
не, у нас никакого такого не бывает, более того эти все вопросы в моем ведении

хотя однажды было нечто такое, связано было с левым софтом, но это уже лет много прошло
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение гоша »

еуе
Ващет,у них,в Климовске какаята контора судилась с мерией...не помню как называлась..примерно против станции Гривно здание немаленькое построила..долго судилась..все суду выиграла..тока открытса они все одно не могли.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

гоша писал(а):тока открытса они все одно не могли.
грансити? если оно, то там все нормально кончилось. руководитель фирмы избрался депутатом и открыл свой магазин :)
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение гоша »

ДАН
Оно.. Тока скока денег и нервов потрачено..и лет..там же кажись не один год все это длилось..
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

гоша
ну так а чего тут удивляться, такая вот уж публика в Климовске - один ДАН чето там строит, а другой такой же ДАН в мэрии сидит, а третий - в суде
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

как бы мне поменяться местами с тем даном, который в мэрии сидит....
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение гоша »

еуе
Ну,ващет в Бутово тож поборы идут...завуалированные..Как бы добровольные..и взяткой это не назовешь..
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН
ну а какая разница - что он жулик, что ты?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе
он богатый жулик, а я бедный
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение еуе »

ДАН
ну так он наворовался уже, а тебе только предстоит еще
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Борьба с коррупцией - это зло (с)? ;)

Сообщение ДАН »

еуе писал(а):а тебе только предстоит еще
нуууу, вот я и хочу на его место. мне то щас никто взяток не дает
орел не ловит мух!
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»