Организация налогового (бухгалтерского) учета

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Приветствую всех постоянных участников и гостей раздела Политика и Общество.
Разрешите представиться: меня зовут Агальцова Анна, я бухгалтер по профессии и, наверное по призванию). За душой имеется солидный опыт работы с законами, бумагами и людьми. Мне интересно, какой предпринимательской деятельностью сейчас занимаются Подольчане, чем еще интересуются помимо развития своего "любимого детища", каких успехов добились и есть ли у них трудности в организации налогового (бухгалтерского) учета. Поэтому, с предвкушением открываю тему для общения людей направленных на достижение результата, желающих удовлетворить свои творческие порывы. Очень хотелось, бы чтобы вы поделились опытом, сколько не жалко. :oops: В свою очередь, с удовольствием поделюсь своими знаниями в рамках этого форума, и не только. Как говорилось в одном популярном советском фильме: "Даю бесплатные советы в свободное от отдыха время" ;)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

И даже не знаю, пока, как назвать тему.

Сообщение mike »

Прошу отнестись с пониманием. Если появится достаточное количество подобных финансовых и бизнес тем, создадим отдельный раздел и перенесем туда.
А пока здесь.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

И даже не знаю, пока, как назвать тему.

Сообщение Margot »

Анна А ,буквально на днях открыла предприятие общепита и столкнулась с проблемой бухгалтерии , в принципе мне не нужен человек ,который бы находился постоянно на работе , но с другой стороны платить з/п, за то,что человек будет один раз в квартал платить ЕНВД тоже не хочется , но деятельность общепита предполагает наличие кучи различных журналов ,разрешений и тд ,даже для того чтобы узнать ????( а это как выяснилось практически зашифрованные сведения или устаревшие , формы документов и обязательность их наличия меняются со страшной скоростью) правила заполнения ценников для общепита приходится тратить уйму времени , вот разъясните мне пожалуйста входят ли эти моменты в компетенцию бухгалтера ? И главное где найти этого компетнтого человека и заниматься развитием производства выкинув из головы всю эту бюрократию , то есть отдать эту область работы ,человеку который реально в этом понимает..............переговорила уже с огоромным колличеством бухгалтеров , к сожалению уровень знаний оставляет желать лучшего
Спать - это буржуи придумали
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

И даже не знаю, пока, как назвать тему.

Сообщение Анна А »

Спасибо mike, спасибо Viking! Надеюсь, будет интересно.)
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

И даже не знаю, пока, как назвать тему.

Сообщение Анна А »

Margot, почему только ЕНВД платите, а страховые взносы? Из сообщения не понятно, но полагаю у Вас ИП, наемные работники не предвидятся? Что касается форм, это открытая информация и формы госкомстата давно не менялись, например, постановление 132 от 25.12.98г. Совершенно согласна, тратишь очень много времени на новые темы :-W , человек Вам нужен, но не бухгалтер, это кажется называется ресторатор, знающий свое дело на практике. Но, если все-таки ООО, лучше иметь бухгалтера, хотя-бы приходящего, разгребать потом дороже нервам выйдет.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

И даже не знаю, пока, как назвать тему.

Сообщение еуе »

Margot писал(а):Анна А ,буквально на днях открыла предприятие общепита и столкнулась с проблемой бухгалтерии , в принципе мне не нужен человек ,который бы находился постоянно на работе , но с другой стороны платить з/п, за то,что человек будет один раз в квартал платить ЕНВД тоже не хочется , но деятельность общепита предполагает наличие кучи различных журналов ,разрешений и тд ,даже для того чтобы узнать ????( а это как выяснилось практически зашифрованные сведения или устаревшие , формы документов и обязательность их наличия меняются со страшной скоростью) правила заполнения ценников для общепита приходится тратить уйму времени , вот разъясните мне пожалуйста входят ли эти моменты в компетенцию бухгалтера ? И главное где найти этого компетнтого человека и заниматься развитием производства выкинув из головы всю эту бюрократию , то есть отдать эту область работы ,человеку который реально в этом понимает..............переговорила уже с огоромным колличеством бухгалтеров , к сожалению уровень знаний оставляет желать лучшего
Товаровед это называется. И в компетенцию бухгалтера это не входит, потому они этого и не знают.
Однако интересная у вас позиция - с одной стороны как бы бухгалтер может на работу вообще не ходить с соотвествуейщим этому графику отсутвием зарпалты, но при этом вы понимаете что даже если объем деятельности небольшой, то все равно держать что все под контролем нужно непрерывно. Т.е. как бы график свободный, в связи с этим вместо зарплаты гонорар за отчеты - но чтобы сделано все было максимально?
Казалось бы, если не хочется много платить при скромной деятельности, то надо обращаться к аутсорсерам - у них не дорого, профессионально и качественно. Но такие как вы к ним не идете, потому работа с аутсорсером предполагает разграничение ответственности, он будет заниматься только бухгалтерским/налоговым учетом в зафиксированных договором объемах, и всякие левые дела типа ценников, кадров или просто то что спросить неского, ему не предъявишь.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Margot »

еуе
Я довольно сумбурно написала , к аутсорсерам я обращалась и насчитали они мне 22000 тысячи ,посоветовали бухгалтера дешевле ,и оказалось ,что этот конкретный бухгалтер не в состоянии высчитать даже ЕНВД ,например для расчёта базовой доходности взяла всю площадь помещения , и долго спорила ,что права,просто неправильно поняв текст закона.
Согласитесь, что в ИП налогов мало и ЕНВД заменяет уплату ЕСН, НДФЛ, НДС, наша отчётность включает в себя
- Декларацию по ЕНВД (форма по КНД 1152016)
- Расчет (декларацию) по взносам в пенсионный фонд
- Расчетную ведомость по ФСС
- Сведения о средней численности
- Статистическая отчетность
что как я понимаю нужно делать один раз в квартал , в принципе суть моего вопроса в том и заключалась ,должна ли я платить 15000 тысяч только за это ??? или я чего-то не нашла и работа бухгалтера включает в себя больший круг обязанностей ? Это ,раз в квартал я могу сделать сама ,мне реально не нужен там человек на каждый день , я сама буду спокойно вести автоматизированный учёт, и здесь опять вопрос на который пока нет ответа , нужно ли это например для налоговой ? Если собираюсь купить принтер чеков ,то нужны ли мне бланки строгой отчётности и что это вообще такое ? Трудовые договора это не компетенция бухгалтера?(это вопрос) Я по крайней мере пять различных редакций нашла и какая из них правильная ?На эти вопросы и многоие другие ,ни один из нескольких приходивших человек ответить не смогли , то есть хороший бухгалтер это редкость,по крайней мере знающий .

еуе
Мне не стыдно признаваться в том чего я действительно не знаю , и получается,что грамотную консультацию получить проблематично ,и ещё раз повторюсь,в интернете очень сложно найти что-то путное , два дня сижу мозги раком , и вот если Анна любит эту работу , то я не люблю.
Последний раз редактировалось Margot 14 июн 2010 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Margot »

Анна А
всё же ,можно не платить ЕНВД за месяц ремонта?
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Margot »

еуе писал(а):Товаровед это называется. И в компетенцию бухгалтера это не входит, потому они этого и не знают.
Однако интересная у вас позиция - с одной стороны как бы бухгалтер может на работу вообще не ходить с соотвествуейщим этому графику отсутвием зарпалты, но при этом вы понимаете что даже если объем деятельности небольшой, то все равно держать что все под контролем нужно непрерывно. Т.е. как бы график свободный, в связи с этим вместо зарплаты гонорар за отчеты - но чтобы сделано все было максимально?
_________________
Вот я и хочу понять свою позицию :) а для того чтобы её понять не хватает элементарных знаний , взять человека на работу сродни заключению брака , если люди не понимают ,что в итоге они хотят получить и какие требования предъявляют к партнёру брак распадается
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

Margot писал(а):еуе
Я довольно сумбурно написала , к аутсорсерам я обращалась и насчитали они мне 22000 тысячи ,посоветовали бухгалтера дешевле ,и оказалось ,что этот конкретный бухгалтер не в состоянии высчитать даже ЕНВД ,например для расчёта базовой доходности взяла всю площадь помещения , и долго спорила ,что права,просто неправильно поняв текст закона.
Бывает дорого и хорошо, бывает дорого и плохо, бывает и дешево и плохо - но дешево и хорошо не бывает никогда.
что как я понимаю нужно делать один раз в квартал , в принципе суть моего вопроса в том и заключалась ,должна ли я платить 15000 тысяч только за это ???
это рынок - спрос рождает предложение, и все такое
твердой ставки бухгалтера даже у бюджетников больше нет - отменили
или я чего-то не нашла и работа бухгалтера включает в себя больший круг обязанностей?
больший, но только бухгалтерских обязанностей - если у вас нет таких объемов по первичке которые он должен обрабатывать, то это совсем не значит что его надо к прилавку торговать ставить
а как например среднюю численность сделать не имея табеля? а кто его будет делать - неужели бухгалтер один раз за квартал сидя дома? т.е. сделать то его можно, только это же филькина грамота будет - и то же самое с ФСС и прочими делами - все отчеты это не просто одноразовые бумажки, к ним основания иметь надо
Это ,раз в квартал я могу сделать сама ,мне реально не нужен там человек на каждый день , я сама буду спокойно вести автоматизированный учёт, и здесь опять вопрос на который пока нет ответа , нужно ли это например для налоговой ?
первичка в любом случае на бумаге должна быть, потому как там во-первых подписи, а во вторых большинство документов подписывается коллегиально, т.е. директор-бухгалтер-мастер-кладовщик
накопительные же регистры как правило закон позволяет и в электронном виде вести, но документы налогового учета потом распечатать все равно придется
Но если у вас на первых порах этого не много, то можно и самой вести, почему бы и нет - дело то ведь в том что вы не хотите в это вникать. Разве так можно, одновременно хотеть - и не хотеть?
Вообще, нафиг вам дался этот бухучет - применяйте упрощенку, с ней бухучет вести не надо.
Если собираюсь купить принтер чеков ,то нужны ли мне бланки строгой отчётности и что это вообще такое?
БСО - это билеты, путевки, квитанции. Применяются при оказании услуг населению, вместо чеков ККМ.
На эти вопросы и многоие другие ,ни один из нескольких приходивших человек ответить не смогли , то есть хороший бухгалтер это редкость,по крайней мере знающий .
А для меня например неочевидно что ККМ это вопрос бухгалтера - хотя бы потому что в документации к ККТ ни разу не встречается слово "бухгалтер" - там только директор, кассир, старший кассир, начальник отдела, администратор и все - ну т.е. работники только производственные. Там только главбух как носитель второй подписи сохранность книги заверяет, и при дефискализации ККТ объем выручки заверяет, опять же как носитель втрой подписи. А применять или не применять, выбор модели и все такое - это вы уже сами решайте. Дело бухгалтера отчет кассира принимать и своеверменно инвентаризацию кассы делать.
Мне не стыдно признаваться в том чего я действительно не знаю , и получается,что грамотную консультацию получить проблематично ,и ещё раз повторюсь,в интернете очень сложно найти что-то путное , два дня сижу мозги раком , и вот если Анна любит эту работу , то я не люблю
а я тут при чем - с этим вам к Анне.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

вообще непонятно если у вас ЕНВД, то при чем тут ККМ - или чековый принтер нефискальный планируется купить? если речь о нефискальном чековом принтере, то БСО вам не нужно точно, просто на случай перебоев с электричеством нужно иметь под рукой бланки обычных товарных чеков
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Margot »

еуе Спасибо большое ,блин ,я тупица,я никогда в этом не разберусь.
:wall:
упрощёнку нельзя ,если попадаешь под ЕНВД ,то он обязательный,так мне объяснили в налоговой
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

Margot писал(а):упрощёнку нельзя ,если попадаешь под ЕНВД ,то он обязательный,так мне объяснили в налоговой
ну он то обязательный, но упрощенку то почему нельзя? ну и платите свой ЕНВД, применяя при этом упрощенку - связь то тут какая??
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Margot »

Тут оказывается тоже нужно разбираться ,так как в будущем,надеюсь скором ,прибавится безнал ,возможно даже общий режим будет выгоднее (видит Бог ,я не знаю о чём говорю) В любом случае, нашлась девушка ,у которой есть опыт работы именно по этому профилю и в общем-то в течении двадцати минут телефонного разговора с ней ,паника пропала ,
надеюсь ,что наконец-то нашла бухгалтера. :5+:
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
leonoraivanova
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 июл 2008 13:31
Откуда: Podolsk

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение leonoraivanova »

в общепите - это не ресторатор, товаровед а калькулятор, зав.производством, администратор зала и т.д. бывает еще и бухгалтер-калькулятор...
Вообще, нафиг вам дался этот бухучет - применяйте упрощенку, с ней бухучет вести не надо
кто же Вам такое сказал? налоговые режимы не заменяют ведение бух.учета.
1. составление калькул.карточек и технологических -это обязательно надо на производстве
2. отчеты (товарные или по кухне), в кот-ых записываете приход и расход (составляются либо ежедневно или при небольшом объеме 1 раз в 10 дней
3.ведение кассовой книги (не кассира -операциониста) это тоже никто не отменял
если есть сотрудники
1. приказы на прием, увольнение
2. труд.договора
3. табель работы
что касается ИП, ежеквартально сдаете
1. ЕНВД платиться с площади торговой, но это должно быть все указано в договоре и прописано..те если 100м2 общая из них складское помещение-60м2 а торговое 40м2 вот за эти 40м2 должны и платить
2. плюс налоги на ИП в пенс.фонд и мед.фонд а также на всех сотрудников, платить ежемесячно
3. соц.страхование травматизм тк производство по любому платить ежемесячно
раз в год статистика и ср.списочная
Если накл.на товар приходят с НДС ты обязана его заплатить не зависимо от того явл.ли ты плательщиком или нет (это по правильному) так же если ты выставила сч.фактуру с НДС
по этому на мой взгляд проще применять ЕНВД и Общий режим
надеюсь пригодиться
ВСЕГДА УЛЫБАЙСЯ!!! Ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку!
ДЕТИ ПОЗОРЯТ НАС, КОГДА НА ЛЮДЯХ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК МЫ ВЕДЕМ СЕБЯ ДОМА!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

leonoraivanova писал(а): кто же Вам такое сказал? налоговые режимы не заменяют ведение бух.учета.
а вы на курсы еще раз запишитесь бухгалтерские - вам там расскажут почему так
Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
...
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Но в данном случае, при применении ЕНВД и УСН бухучет вести действительно придется, но не потому что там заменяют или не заменяют, а потому что это явным образом оговоренное в НК исключение из общего порядка.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

leonoraivanova писал(а):так же если ты выставила сч.фактуру с НДС
в общепите - счет-фактуру с НДС? для этого придется сначала плательщика НДС накормить
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Infernus Excrementum »

еуе писал(а):в общепите - счет-фактуру с НДС? для этого придется сначала плательщика НДС накормить
ну а че, продукты то закупаются с ндс, значит и продаются тоже по идее, другой вопрос что при усн при покупке с ндс и продаже без него 18% виснут на реселлере, что отражается на розничной цене товара, имхо конечно..
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

Infernus Excrementum писал(а):ну а че, продукты то закупаются с ндс, значит и продаются тоже по идее
да по идее то все что угодно зажечь можно, однако законом такая обязанность в нашем случае не предусмотрена:
7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
т.е. чтобы в общепите возникла обязанность выставлять счета-фактуры покупателю, необходимо чтобы он был юридическим лицом или предпринимателем, договор наверное придется заключить соответствующий
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Infernus Excrementum »

не, ну а в принципе, в стоимость шаурмы включен ндс? т.е. покупая ее, я плачу гос-ву 18%?
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Viking »

Infernus Excrementum писал(а):не, ну а в принципе, в стоимость шаурмы включен ндс? т.е. покупая ее, я плачу гос-ву 18%?
Не, ты платишь ларёчнику, а он с продаж шаурмы платит налог государству. А поставщик платит налог государству со всей оптовой поставки - мяса, лаваша, помидоров там и кетчупа. А если поставщик упрощёнщик, то платишь за него уже ты государству, поэтому многие белые компании не любят работать с упрощёнщиками. Если правда он даёт тебе мясо по договору комиссии, то есть без С.Ф. - то ты платишь только за тот товар, который был переработан в шаурму и съеден потребителем :) Вроде как то так -))
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

Infernus Excrementum
ну и дальше то чего? счет-факутра не для начисления НДС главным образом нужна, начислить его и другие соответсвующие способы есть, а для налогового вычета - вычет можно осуществить только по счету фактуре и больше никак (если не считать случаев возврата авансов, но это отдельная история)
т.е. платить то ты его платишь, но к вычету принять не можешь, потому шаурму не для предпринимательской деятельности покупаешь, а для собственного потребления, поэтому и счет-фактура тебе не нужен
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Infernus Excrementum »

Viking писал(а):Не, ты платишь ларёчнику, а он с продаж шаурмы платит налог государству.
ну да, именно.
Viking писал(а):А если поставщик упрощёнщик, то платишь за него уже ты государству, поэтому многие белые компании не любят работать с упрощёнщиками.
аа, ну и поскольку он покупает без налогов, и то и продает без них соответственно, и ндс остается на поставщике, который, как и всякая белая компания, должен его кому-то слить, например, купив услуги :)
еуе а вот как быть к примеру с ситуацией, когда мне контора оплачивает хавчик? я даю нал, беру кассовый чек, тащу бухгалтеру, который снимает с б/н счета юр. лица сумму мне на шаурму, и не в виде з/п, а в виде каки-то еще расходов. где при этом остается ндс?
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

Infernus Excrementum писал(а):я даю нал, беру кассовый чек, тащу бухгалтеру, который снимает с б/н счета юр. лица сумму мне на шаурму, и не в виде з/п, а в виде каки-то еще расходов. где при этом остается ндс?
останется он в любом случае в бюджете
ты вопрос формулируй правильно, то не очень понятно о чем хочешь спросить - если речь о том, что можно ли сделать налоговый вычет по кассовому чеку - то нет, нельзя в общем случае
можно брать по чеку НДС к вычету только по некоторым видам командировочных расходов - но это случаи частные
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Infernus Excrementum »

еуе вот именно это я неуч и хотел узнать, благодарю за ликбез :) а насчет частных случаев надо много подумать ..
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
leonoraivanova
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 июл 2008 13:31
Откуда: Podolsk

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение leonoraivanova »

а вы на курсы еще раз запишитесь бухгалтерские - вам там расскажут почему так
спасибо за совет...
Цитата:
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
согласна полностью, но исходя из этого чтобы вести доходы и расходы Вам надо все равно собирать первичные док-ты, чтобы легче это было делать на опыте многие фирмы все равно ведут бух.учет..так намного проще и удобней..но это мое личное мнение.
в общепите - счет-фактуру с НДС? для этого придется сначала плательщика НДС накормить
понимаете в Общепите вопрос НДС спорный..тк ты его получаешь от поставщиков и получается включаешь в стоим-ть блюда и уже совершаешь продажи с НДС..поэтому самому гл.буху надо будет правильно вести учет и подобрать налогообложение, чтобы при проверке не возникало лишних вопросов
ВСЕГДА УЛЫБАЙСЯ!!! Ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку!
ДЕТИ ПОЗОРЯТ НАС, КОГДА НА ЛЮДЯХ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК МЫ ВЕДЕМ СЕБЯ ДОМА!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение еуе »

leonoraivanova писал(а):согласна полностью, но исходя из этого чтобы вести доходы и расходы Вам надо все равно собирать первичные док-ты, чтобы легче это было делать на опыте многие фирмы все равно ведут бух.учет..так намного проще и удобней..но это мое личное мнение.
да не остается там никакого бухучета - вообще
а если взять объектом налогообложения выручку, то и документы на расходы собирать не надо, а доходы считаются по разнице гросситогов ККТ
понимаете в Общепите вопрос НДС спорный..тк ты его получаешь от поставщиков и получается включаешь в стоим-ть блюда и уже совершаешь продажи с НДС..
с этим никто и не спорит, это и так очевидно, речь шла не об обложении НДС, а об обязанности выписывать счет-фактуру
а что касается спорности - давайте обсудим что же именно там спорно?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Margot писал(а):еуе
Согласитесь, что в ИП налогов мало и ЕНВД заменяет уплату ЕСН, НДФЛ, НДС, наша отчётность включает в себя
- Декларацию по ЕНВД (форма по КНД 1152016)
- Расчет (декларацию) по взносам в пенсионный фонд
- Расчетную ведомость по ФСС
- Сведения о средней численности
- Статистическая отчетность
С этого года отчетность, особенно в пенсионный фонд сильно изменилась. За год еще сдаете сведения о своем стаже, персонифицированный отчет по работникам (два раза в год в 2010 и четыре с 2011),2-НДФЛ по работникам. И если в собственности земля,используемая в предпр.деятельности,то декларация по зем.налогу- ежеквартально.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Margot писал(а): Это ,раз в квартал я могу сделать сама ,
З.п. сотрудниками выплачиваете 2 раза в месяц, страх.взносы с этой з.п ежемесячно до 15 числа, НДФЛ в день выдачи з.п. Так что, в любом случае раз в квартал не получится.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Margot писал(а):Тут оказывается тоже нужно разбираться ,так как в будущем,надеюсь скором ,прибавится безнал ,
Вы в курсе, что ежедневно наличную выручку сдавать придется, если будет расчетный счет?
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Margot писал(а):Анна А
всё же ,можно не платить ЕНВД за месяц ремонта?
Можно, если подать заявление о снятии с учета ЕНВД. Но за этот период учет ведете и налоги платите на ОСНО или УСН, в зависимости от того,подавали ли заявление при постановке на учет ИП.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

leonoraivanova писал(а):Вообще, нафиг вам дался этот бухучет - применяйте упрощенку, с ней бухучет вести не надо
кто же Вам такое сказал? налоговые режимы не заменяют ведение бух.учета.
3.ведение кассовой книги (не кассира -операциониста) это тоже никто не отменял
если есть сотрудники
1. приказы на прием, увольнение
2. труд.договора
3. табель работы
[/quote]
1. ИП не ведут бух.учет и не сдают бух.отчетность на любом режиме.
2. У ИП нет кассы (в смысле РКО,ПКО), потому и кассовой книги нет.
3. По учету кадров и зар.платы это далеко не все первичные документы.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Анна А писал(а):
leonoraivanova писал(а):Вообще, нафиг вам дался этот бухучет - применяйте упрощенку, с ней бухучет вести не надо
кто же Вам такое сказал? налоговые режимы не заменяют ведение бух.учета.
3.ведение кассовой книги (не кассира -операциониста) это тоже никто не отменял
если есть сотрудники
1. приказы на прием, увольнение
2. труд.договора
3. табель работы

1. ИП не ведут бух.учет и не сдают бух.отчетность на любом режиме.
2. У ИП нет кассы (в смысле РКО,ПКО), потому и кассовой книги нет.
3. По учету кадров и зар.платы это далеко не все первичные документы.[/quote]
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение Анна А »

Margot писал(а):Тут оказывается тоже нужно разбираться ,так как в будущем,надеюсь скором ,прибавится безнал ,возможно даже общий режим будет выгоднее (видит Бог ,я не знаю о чём говорю) В любом случае, нашлась девушка ,у которой есть опыт работы именно по этому профилю и в общем-то в течении двадцати минут телефонного разговора с ней ,паника пропала ,
надеюсь ,что наконец-то нашла бухгалтера. :5+:
В налоговой Вам верно сказали,что выбора применять ЕНВД или ОСНО по определенному виду деятельности нет, возможно только совмещение режимов. У меня большие сомнения выгоды у ИП на общем режиме - это большая редкость, как правило большинство ИП переходит на УСН. Задумайтесь,не случайно ЕНВД правительство желает отменить.
Аватара пользователя
leonoraivanova
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 июл 2008 13:31
Откуда: Podolsk

Организация налогового (бухгалтерского) учета

Сообщение leonoraivanova »

ИП не ведут бух.учет и не сдают бух.отчетность на любом режиме.
да с этим согласна, но мы забываем что у нас произв-во и Общепит, может я не так выразилась, я подразумевала именно первичку Общепита без кот-ых даже ИП не имеет право работать..это кальк.карты и технолог.карты, опять таки это произв-во и будет склад, все равно приход-расход товара. для самого же ИП будет удобней вести учет сразу чтобы потом не плакать куда подевалась вся картошка..понимаете в Общепите самое главное произв-во - расчет калькуляции и тд, просто многие думают что это элементарно и просто, это кто с этим не работал или работают сквозь пальцы
а что касается спорности - давайте обсудим что же именно там спорно?
а спорно то, что мы видим основное тут ИП, но не берем за главное что это еще и произ-во..и то что при расчете себ-ти блюда у нас уже будет закладываться цена с НДС, тк все равно будут сами закупки товара с НДС, а НДС если тебе выставили ты обязан заплатить и выгодней тебе будет просто уже самому работать с НДС, а уж когда ты начнешь работать по безналу то многие фирмы могут тебе отказать тк им не выгодно с тобой работать без НДС
У ИП нет кассы (в смысле РКО,ПКО), потому и кассовой книги нет.
вот с этим немного не соглашусь..я считаю ее лучше вести, самому спокойно..вот здесь пример, кот-ый был и у меня похожий..пришлось заплатить штраф, просто мой ИП не захотел судиться http://www.kadis.ru/daily/?id=65534
По учету кадров и зар.платы это далеко не все первичные документы
.труд.книжка, личная карточка, налогов.карточка или еще что забыла?
меня большие сомнения выгоды у ИП на общем режиме - это большая редкость, как правило большинство ИП переходит на УСН
у меня было 2 ИП при работе в течение года они поняли что им выгодней совмещать ЕНВД и ОСН..
вообще спорить можно до бесконечности, все будет зависить от объема работы, от его доходов и тд..и уже как ИП сам начнет работать он поймет что лучше, все просчитает, будет платить налоги и спать спокойно :)
ВСЕГДА УЛЫБАЙСЯ!!! Ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку!
ДЕТИ ПОЗОРЯТ НАС, КОГДА НА ЛЮДЯХ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК МЫ ВЕДЕМ СЕБЯ ДОМА!
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»