лень - патология или защитная реакция?

Модератор: mike

Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

относится-ли лень к патологии ? а может лень это интуитивная защитная реакция, а может это свойство организма, имеющее отношение к свойствам характера?
а так же интересна методика избавления от лени, поверьте , очень интересна =)
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Валери »

Сорри офф: Angel_Dust, не обижайся ты на этих.
А если по теме, лень - это всего лишь черта характера. Кстати, я, например, не хочу от нее избавляться:)
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

меня всегда порицала мать за лень, с детства, говорила дескать вся в отца пошла ! гневно так .. То есть как будь-то я виновата что у них была более сложная жизнь нежели у нас, квартира есть машина, -тоже была =)) ну и всякие атрибуты современной жизни. да , согласна, сейчас не надо вставать в 5 утра чтоб съездить в москву за колбасой., и слава наверно богу.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

а вот кстате письмо на ту же тему одного моего товарища музыканта в почетных летах, из Климовска, очень его уважаю и по сей день переписываемся , понравилось уж больно :
А вдруг лень - это наше призвание?
Это конечно шутка, но именно лень - вечный двигатель прогресса (кроме музыки - чтобы играть прогрессив-рок, надо каждый день делать утреннюю гимнастику)
Даже Лев Толстой, когда писал ВОЙНУ И МИР, не ел мясо и ленился написать сразу окончательный вариант, то и дело переписывая заново рукопись. И какой шедевр мы получили в результате!!!))
А взять братьев Черепановых! Они ленились ходить пешком и изобрели паровоз! Эмигрант Владимир Зворыкин ленился ходить в американские театры и изобрел телевидение! Да и сколько таких примеров - не счесть, не перечесть. Так что хольте и лелейте Ваше достояние, в нем заложено Ваше будущее (где-то я слышал (или говорил), что ленивые люди - лучшие работники - кто умеет с толком отдыхать, не размениваясь на смену обстановки, тот умеет и работать, быстро и продуктивно, потому что после работы с распростертыми объятиями мягких створок их ждет желанный и щедрый диван-чародей!
А окна наших восприятий работают в режиме ожидания, как лазерные принтеры: есть прецеденты - начинается обработка информации, нет инфы - баю-бай!
Вы заметили такую странность - чем дольше люди на Вас смотрят, тем меньше понимают, ведь некоторым достаточно мимолетного взгляда, чтобы сразу оценить, а некоторым и за всю жизнь не понять, хоть и будут по Вам с лупой елозить? Опять же, трудоголизм и постоянное внимание притупляют интуицию - для ее развития необходимо время беспристрастного и спокойного осмысливания прошлых событий с выведением закономерностей.
Даосизм учит ничего не делать (ссылок в нете полно)...

Ваще, как правило, человек начинает что-то интенсивно делать ради кого-то, ну а для себя почти всегда обходится малым.

p.s. а вдруг фекальная лужа опыта - это необходимая стартовая площадка для воспарения к бескрайним благодатям отливающих золотом вершин собственного развития?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Angel_Dust..похоже нам с Вами и здесь общаться. Но мне тут в большей степени помогают коллеги, в особенности почасти ответов на вопросы о маленьких детях. Так что часто это просто коллегиальные ответы, выраженные мною. Но вообщем то особо желающих нести эту форумскую "ношу" среди коллег замечено не было.. Так что шишки собираю я..)
По поводу лени....есть очень хорошая и глубокая статья... лучше я ни в жисть не скажу..) Если тема Вас волнует всерьёз.. почитайте. Полагаю найдёте в ней для себя важные вещи.
(Ирина)

http://gestaltist.ru/content/doc/show.php?id=13001
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

спасибо, милорд, вы говорите, как будь-то общение со мной вам в нагрузку.
Лер, спасибо
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Да нет...наоборот..я подумала, что Вы будете огорчаны и разоварованы встретив меня и здесь..может быть Вам нужен кто-то другой...а здесь опять я.... вот....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Валери »

Zary
я так и знала:)
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Да нет...наоборот..я подумала, что Вы будете огорчаны и разоварованы встретив меня и здесь..может быть Вам нужен кто-то другой...а здесь опять я.... вот....
нет нет, я очень даже рада нашей такой случайной встречи. :upsidedown:
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Zary
а кто у вас по части наркологии ?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

[/quote]
нет нет, я очень даже рада нашей такой случайной встречи. :upsidedown:[/quote]

Спасибо...)

Наркологов нет....есть клинические психологи например, которые в теме больше чем я..) Только я не имею возможности видеть их каждый день, ну чтобы сразу спросить о том, что Вы бы хотели узнать.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

опять же все дело в лени. найти, узнать. проще рассуждать о неведанном. ну почему так устроено человеческое сознание :wall:
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Ирина, я поняла источник лени /ну или так скажем ее брат близнец / это похренизм .. что думаете ?
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение ~Emeraude~ »

Какая интересная тема!прям очень актуальна,как бороться с ленью? :) Может раз лень,значит и не надо это делать?
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Валери »

~Emeraude~
конечно не надо :D
Зачем себя насиловать?
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Ангел, лень ? это своего рода инстинкт самосохранения от излишних действий, то есть защитный механизм. Лень ? стремление человека отказаться от преодоления трудностей, и нежелание совершать волевое усилие с целью поберечь силы.
Если человеку лень что-то делать, значит он испытывает сопротивление этому "деланию"... И тогда вопрос в том, почему сопротивляется.. и пожалуй ещё нужно проанализировать от какой части своей жизни человек пытается отгородиться своей ленью... подумать над тем, почему, например, какая то деятельность ему пофигу, и над тем, какая часть его собственной жизни ему пофигу.....и почему вдруг стала пофигу.... тот самый пофигизм..или как Вы сказали похренизм... И в этом смысле пофигизм как раз и может являтся источником лени....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Валери »

Бытовуха, в моём случае.
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение ~Emeraude~ »

Zary
ооо,как вы все по полочкам разложили :)
надо получить и второе высшее психологическое,только уже консультанта :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Ленивый »

Zary писал(а):лень ? это своего рода инстинкт самосохранения от излишних действий, то есть защитный механизм.
О, правильно!
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Ленивый..но ведь у медали есть и обратная сторона..)
Вред лени например в том, что она ослабляет самоконтроль, мешает не только достичь многих целей, но и сохранить важные ценности.
Кроме того, ведь как и другие качества, может усугубиться, стать привычным способом реагировать на любые трудности, любые препятствия в жизни, необходимые для развития личности человека, его творческого развития...необходимые так же и для его полноценной, насыщенной жизни рядом с другими людьми.
В славянской мифологии есть такие духи Лень и Отеть....это духи, развращающие человека и мешающие ему нормально жить и трудиться. Лень ? первая степень падения. Более высокая, вторая, степень ? Отеть. Под их влиянием, человек становится вялым и неповоротливым, и в критической ситуации не предпринимает ничего для спасения себя и своих близких. Инстинкт самосохранения превращается в механизм саморазрушения.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Tusya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 мар 2008 09:48
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Tusya »

О, как интересно! А мне наверное просто лень лениться! Потому что в моем сознании где-то глубоко и крепко сидит установка "Если я сама для себя что-то не сделаю, то никто мне это не сделает". Поэтому для достижения какой-то цели прикладываю усилия, совершенно не ленясь, т.к. знаю, что это приближает меня к результату.

А лень - это наверное действительно определенный пофигизм. Раз не хочешь чего-то делать, значит не очень-то это и нужно.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Ленивый »

Zary писал(а):Ленивый..но ведь у медали есть и обратная сторона..)
Оборотная сторона есть у всего. Не так ли? :wink:
Zary писал(а):Кроме того, ведь как и другие качества, может усугубиться...
Может усугубиться. А может и не усугубиться... :)
Основное правило борьбы с ленью звучит так: ?Сделай это сейчас!?...
Да, да. Именно так.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Ленивый..)) Вы наблюдательны...
Именно так... у всего етсь обратная сторона..и может быть так, а может эдак...Каждый выбирает для себя..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Ленивый »

Zary писал(а):Ленивый..)) Вы наблюдательны...
Не то слово...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Инстинкт самосохранения превращается в механизм саморазрушения.
это в лучшем случае .. а в худшем , жизнь идет параллельно , все происходит но не с тобой .. ты как зритель , понимаете? Мне вот на биопсию надо, а ехать лень, мне хочется поваляцо в пастеле до часа дня .. Мне лень жить .. и честно говоря не хочется чтоб что-нибудь происходило, меня устраивает плыть по течению ..
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

А мне кажется что к тому, что Вы описываете обозначение словом "лень" не совсем подходит... Это скорее потеря интереса к жизни, когда ничего не радует... Отсранённое восприятие жизни..как бы через пелену....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение ЗОИ »

Zary
Ну если очень захотеть пелену можно развеять. Только нужно захотеть? Что может послужить толчком для этого желания? Ирина, моя пелена потихонечку рассеивается.))) Я все меньше "зависаю" в задумчивости, все больше просто живу.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Я недавно интересное мнение вычитала о депрессии...И по поводу выходов из ней...Вот послушайте ЗОИ...
Депрессия делает человека равнодушным..ничего его не радует...порою он не против даже умереть...Но выход есть и как правило не один...Хотя путь к ним очень нелёгок и занять может довольно долгое время.. Есть такое изветсное выражение про тупик, выход из которого там же где и вход. То есть надо вернуться к тому этапу жизни, на котором находящийся в депрессии попал в тупик, проследить его и понять, как от ситуации в которой человек не увидел решения он перешёл к ступору и страданию, что например породило в нём такую боязнь действия, что он скатился в депрессию...
Хотя наверное моё выстпуление не совсем по теме..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение ЗОИ »

Zary
Спасибо. Я взяла на заметку. Обдумаю.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а): Это скорее потеря интереса к жизни
может скажу парадоксально, но "свою жизнь" еще надо найти .. Но если даже я нахожусь в пассивности наблюдателя, это не значит что меня не интересует жизнь .. возможно в первом посте я не правельно выразилась, и это стало похоже на фрустрацию, депрессию , но нет просто я ленива .. мне тяжело "подняться"
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Ангел...Для того, чтобы "подняться" нужен мотив..а его со стороны не пришьёшь...Нужно искать свой, личный мотив..И искать, что его блокирует... Ехать на биопсию, зачем? Ответ, наверное, очевиден... То бишь это нужно самому человеку, ведь собственное здоровье - вроде хороший мотив?...Но почему лень ехать, что блокирует заботу о своём здоровье? Страх, узнать самое страшное?..Когда нахожусь в неведении, то вроде не так страшно, есть надежда что всё хорошо...страусиная такая политика.... Или может быть кардинально наоборот...есть уверенность, что со мною то не может случиться ничего плохого, нафига мне делать ещё и исследования... не верю в плохое... И получается что это неверие тоже бллокирует желание поехать и сделать обследование ради собственного здоровья... Мне становится лень... Вообщем на мой взгляд...если присутсвуют вот такие мысли и такие блокировки...то стоит подумать....что это думанье о том чего нет, придумывание будущего, которое не даёт действовать в настоящем...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

а если я знаю что все плохо и не хочу верить в хорошее ? Ирина, а вы верите в позицию безразличия /?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение Zary »

Скорее нет, чем да... Бзразличие на мой взгляд в отношении того, о чём Вы пишете в большей степени свидетельство блокировки каких то чувств.... Хотя не могу утверждать...тут Вам виднее... Безразличие может бытьи следствием уже отреагированных каких-то чувств..когда они отпущены...и собственно всё....больше ничего не осталось... Тогда может быть стоит искать новые смыслы?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

лень - патология или защитная реакция?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Да пора уже возводить стену безразличия дабы обезопаситься .. а то можем не дожить до старости, хотя не доживем вследствие других проблем , но дабы не усугублять у меня еще ввиду проблем с памятью нет возможности что-то отпустить .. поэтому каждый новый раз мной воспринимаем как новый .. но с возрастом все меньше хочецо влезать в какие-то авантюры .. заводить друзей , живность, поэтому стараюсь держать все на расстоянии но в тоже время не спускать контроля ..
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»