Про "зайцев"

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Про "зайцев"

Сообщение Андрей221 »

Злой писал(а):з.ы. чую, что баяню, уже писал об этом неоднократно
просто новый виток жизненной спирали! :)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Fox2Fox
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 ноя 2003 19:53
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Fox2Fox »

Так прикинул...
Электричка, ЭДХХХ которая, 8 вагонов. Стоит примерно 160 лямов. Вмещает 1900 чел. Т.е. в каждом вагоне едут 240 чел., из них 105 везунчики- присели на лавку)

Что бы окупить электричку нужно с каждого (из 1900) 84 210 руб.
Запустим ее Курский-Тула...эээ...сам давно не катался, стоимость билета с сайта взял, вроде 310 руб.
Получаем электричка должна проехать около 270 раз, вроде по такому маршруту они катаются 4 раза в день.
Т.е. через 67 дней она полностью окупится.
Учитываем, что затраты на электроэнергию, ремонт, з/п,и т.п. покрывают существующие электрички.
Даже если меня съедят, у меня останется 2 выхода...
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Про "зайцев"

Сообщение Keymaster »

В вагонах как-то видел плакаты, где было расписано сколько копеек из каждого рубля на что идёт.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Про "зайцев"

Сообщение летучка »

Оборотни в вагонах
Российские электрички ожидает частичная европеизация. РЖД предлагает радикально увеличить штраф за безбилетный проезд. В качестве ценовых ориентиров приводят Чехию и Италию, где штраф составляет ?40, Германию и Финляндию (?60) и Великобританию (?80). С таким заявлением 25 августа в ходе пресс-конференции, ставшей продолжением слушаний в Общественной палате, выступил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых.

До сих пор единственным изменением в работе пригородных электричек по сравнению с советским временем было введение билетов со штрихкодом, который считывает турникет. Не считая, конечно, того, что в эпоху социализма проезд стоил меньше, а поездов ходило больше.

YouTube хранит тучу роликов, на которых пассажиры едут на крышах вагонов, на подножках тамбуров или в узком пространстве между вагонами. Кому-то не хватило места, кто-то не хочет платить. Некоторые ролики смешные, другие ? страшные. Люди спрыгивают на ходу. Или выбираются со станции по железнодорожным путям, рискуя попасть под поезд,? пути на десятки метров от станции огорожены забором, который практически примыкает к рельсам. Наряду с турникетами эти заборы ? один из действенных способов борьбы с безбилетниками.

Это, конечно, экстремальные ситуации. Обычно все куда проще. Скажем, чтобы попасть на вторую платформу Курского вокзала, откуда отправляются электрички в направлении Подольска, нужно пройти через турникет. В качестве эксперимента корреспондент "Денег" вышла на первую платформу ? туда пускают всех, так как она принимает поезда дальнего следования. Дальше ? короткая перебежка по пересеченной рельсами местности. У края второй платформы меня встречает невысокое ограждение. Даже с сумкой на плече я смогла бы забраться, а тут еще мне протягивает руку человек, стоящий на платформе; он, оказывается, тоже безбилетник.

На перроне билеты не проверяют, хотя в РЖД "Деньгам" рассказали, что время от времени такие облавы устраивают. Выбираю вагон в центральной части поезда. Контролеры добираются до него на пятой станции, часть пассажиров поднимается и неспешно направляются в противоположную сторону. Я на ходу сочиняю историю о том, что очень спешила и сама не заметила, как проскочила через турникет. Контролеры продают мне билет и оставляют в покое. Конечную станцию я могла бы назвать любую, турникеты на удалении от Москвы ? редкость. Но я честно оплачиваю дорогу до Подольска, где турникеты как раз стоят. На перроне встречаю несколько человек из тех, кто перешел в конец поезда, завидев контролеров. Все они идут к двери с надписью "Служебный вход".

? Здесь что, всегда открыто? ? спрашиваю одного из "зайцев".

? Всегда. Не первый год хожу.

За оградой ? старые пути, выход на большую землю. Даже камень-ступеньку кто-то предусмотрительно положил, чтобы не нужно было прыгать. Если служебного входа нет, оплачивать полную стоимость проезда при пересечении турникета все равно не обязательно. На станции Ленинградская (рядом с метро "Войковская") за турникетом присматривает несколько теток в сине-голубой форме и пара милиционеров. За 20 руб. без оформления билета один из милиционеров выпускает меня в город. Долго уговаривать не пришлось.

В безбилетника пассажира превращает, разумеется, не копеечный штраф, а постоянно растущие тарифы. Оштрафовать пока что могут лишь на 100 руб., а это меньше стоимости билета, скажем, до подмосковного Серпухова. Да и шансов быть оштрафованным почти нет. Контролеры, сотрудники компании-перевозчика, не имеют права заниматься "административным преследованием".

Так что если билета нет, вас лишь попросят оплатить стоимость проезда и услуги контролера (обычно до 50 руб.). Нечем платить ? можно перейти в конец поезда. Если ехать не очень далеко, вряд ли до вас доберутся.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1506799
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Ваше мнение о пригородном ж/д сообщении Подольск - Москва.

Сообщение Proff »

Фишка в том, что сейчас РЖД пытается возложить проблемы зайцев на честных пассажиров, что не правильно
Эта проблема должна быть на самих зайцах.

Т.е. сделать штраф тысячи 3 и делайть рейды с милицией, чтобы все оформлять надлежащим образом и народ на контролеров не кидался.
Причем заходить с обоих концов вагона, дабы не перебегали

Получится один заяц как бы оплатит проезд остальных 30 и в следующий раз задумается стоит ли ему опять за других платить или лучше проездной купить и не парится
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Ваше мнение о пригородном ж/д сообщении Подольск - Москва.

Сообщение Dr.Schultz »

Proff
тут уже неоднократно такая версия предлагалась :roll:
только до ржд не дойдёт никак наш посыл :)
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Про "зайцев"

Сообщение Штуша-Кутуша »

опять недавно ездил на электричке
эти турникеты на выходе... это унизительно sorry:
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Про "зайцев"

Сообщение Зубр »

Штуша-Кутуша писал(а):эти турникеты на выходе... это унизительно
А на входе нет?
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

Зубр
Не платить и бегать постоянно - не унизительно?
Не занимали бы зайцы места - стоять им надо!
Получается ты платишь, а он сидит, по моему наглость, которую надо наказывать административно! Видимо не надо это никому....
Все понятно всякие случаи бывают, если заец - стой в тамбуре...
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Штуша-Кутуша писал(а):опять недавно ездил на электричке
эти турникеты на выходе... это унизительно sorry:
А что такого унизительного в турникетах ? Нормальный способ контролировать хоть какую то плату за проезд.
Вы можете ответить на два вопроса:
1) Если убрать турникеты, много будет покупаться билетов ?
2) Если РЖД не сможет собирать плату за проезд , качество услуг на пассажирском направлении вырастет, или хотя бы будет оставаться на нынешнем уровне ?
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Про "зайцев"

Сообщение Зубр »

Alexis@Z писал(а):Не платить и бегать постоянно - не унизительно?
Не занимали бы зайцы места - стоять им надо!
Получается ты платишь, а он сидит, по моему наглость, которую надо наказывать административно! Видимо не надо это никому....
Все понятно всякие случаи бывают, если заец - стой в тамбуре...
Так на народ и так уже всё скинули, вот теперь вы сами и с зайцами бороться начните. И правда какого он сидит, а купивший билет стоит. Проверяйте билеты у сидящих, да в тамбур их выпихивайте :lol: ржд вам спасибо наверно скажет. А может даже и премию выпишет.
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

Зубр
Тем более кто постоянно ездить, то знает кто заец- кто нет :)
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Зубр
В электричке уже давно утвердилось право " сильного ". Если я наглый, или здоровый, или и то и другое, то плевал я на контру и окружающих. Это появилось в 90-х, и не уйдет уже никогда.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Про "зайцев"

Сообщение Vera@A »

Alexis@Z писал(а): если заец - стой в тамбуре...
И кури, ага? Ехала вчера, нагляделась.
Зубр писал(а):А может даже и премию выпишет
Уже выписали, верхние полки в поездах дальнего следования теперь с 50% скидкой :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

mfiv писал(а): В электричке уже давно утвердилось право " сильного ". Если я наглый, или здоровый, или и то и другое, то плевал я на контру и окружающих. Это появилось в 90-х, и не уйдет уже никогда.
Пока гос-во не возмется за решения этого вопроса в принудительно-воспитательном порядке.
Исправляться надо, 90-е закончились, быдлячество не в моде
:D
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Про "зайцев"

Сообщение Зубр »

mfiv писал(а):В электричке уже давно утвердилось право " сильного ". Если я наглый, или здоровый, или и то и другое, то плевал я на контру и окружающих. Это появилось в 90-х, и не уйдет уже никогда.
вот и пытаются хоть как то заставить платить, устанавливая турникеты и на выходе. А еще лучше кондуктора на входе в вагон, как в хахляндии.
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

Vera@A писал(а):И кури, ага? Ехала вчера, нагляделась.
За это вообще отдельное дисциплинарное наказание ...с нанесением .. в грудную клетку...

http://www.trud.ru/article/04-10-2010/2 ... ranax.html
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Alexis@Z писал(а): Пока гос-во не возмется за решения этого вопроса в принудительно-воспитательном порядке.
Исправляться надо, 90-е закончились, быдлячество не в моде
:D
Ну с себя положим надо, личным примером, так сказать :) Но какие же меры го-во придумать сможет ? :) Социальную рекламу ? Быдлячество в Москве и окрест не в моде, а ты глянь за 101 км и убедись в обратном.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Про "зайцев"

Сообщение Keymaster »

mfiv писал(а):Зубр
В электричке уже давно утвердилось право " сильного ". Если я наглый, или здоровый, или и то и другое, то плевал я на контру и окружающих. Это появилось в 90-х, и не уйдет уже никогда.
Уйдёт.
Нужны серьёзные штрафы и квадратные граждане, их собирающие.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

С курением в тамбурах должна бороться и сейчас транспортная милиция. Но они и сами горазды покурить там )) Куда им кого то журить ..
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

mfiv писал(а):Ну с себя положим надо, личным примером, так сказать Но какие же меры го-во придумать сможет ? Социальную рекламу ? Быдлячество в Москве и окрест не в моде, а ты глянь за 101 км и убедись в обратном.
Всегда беру проездной - пример для подражания! :)
А что там смотреть за 101 км? Люди везде люди!
Более 30-ти лет жил за 3 500 км от мкада... при этом такая удаленность от МКАДья не помешала мне, переселившись в Подольск (17 км от МКАДА :D ), покупать проездной ежемесячно...

Все зависит от воспитания человека,и установки гос-ва на опр. действия....
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

AlexAnt
Разные методы контролеры пробовали, и амбалов по краям вагона выставляли, и квадратных людей на сбор посылали, пока эти меры не работали. Бегали зайцы и при СССР и сейчас будут. Наглость же ещё трудней искоренить, выросло уже не одно поколение людей знающих другую нравственность.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Именно, от воспитания ! При СССР государство действительно давало установки, и было неприлично вести себя не в рамках этих установок. Сейчас этих рамок нет, а вот воспитание осталось, пусть и не у всех. Расстояние же я вообще привел как критерий оценки модности или не модности того или иного явления.
Я тоже беру проездной от и до, а не до щербинки. Но проблемы это не решит.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Про "зайцев"

Сообщение Dr.Schultz »

создать чоп при ржд который будет финансироваться полностью на средства полученные с зайцев и всё..
сколько настреляли ушастых, столько и заработали :)
со временем все процессы сами собой отрегулируются
правда со временем и чоп сильно разрастётся, количество охотников увеличится, а зайцев резко поубавится, соответственно
ещё параллельно охранников наделить функциями блюстителей порядка в вагонах
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

Злой
поддерживаю! :)

При этом сделать адекватные цены и зоны....
Последний раз редактировалось Alexis@Z 05 окт 2010 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Сдельная основа это перспектива :) И что бы ещё и все по закону ...
Фантазер :)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Про "зайцев"

Сообщение Dr.Schultz »

Alexis@Z писал(а):При этом сделать адекватные цены и зоны....
это уже другой вопрос ;)
mfiv писал(а):Фантазер :)
не понимаю что в этой схеме сверхъестественного и невыполнимого? немножко диковато на первый взгляд? - да
зато сколько рабочих мест для отставных военных и как резко собираемость у ржд повысится, а соответственно (надеюсь) и качество предоставляемой услуги
mfiv писал(а):И что бы ещё и все по закону ...
вроде предпосылок для нарушения закона и коррупции немного..
и самое главное контролёр будет очень заинтересован в поимке зайца
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Злой
Схема то в принципе хороша, но чтобы контролер мог реально поймать и привлечь к ответственности зайца он должен иметь ощутимые полномочия, что обязательно вызовет соблазн для их превышения. Любая служба имеющая право на силовые действия рано или поздно начинает превышать свои полномочия. Антикоррупционный институт у нас пока очень слаб, способен только на показательные выступления.
Ну и наконец, организация подобной службы, обучение кадров, создание закона - а без закона эта идея работать не будет, это все потребует очень значительного бюждета, РЖД на это не пойдет.

р.с. Пример о превышениях простой: в соседнем от меня подъезде живет молодой МЧСник. Ему около 21 года, он уже привык все брать силой, а если отказывают - показывает удостоверение и это работает. А ведь МЧС это весьма мирная организация направленная на решение отнюдь не силовых задач.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Про "зайцев"

Сообщение Dr.Schultz »

mfiv писал(а):Схема то в принципе хороша, но чтобы контролер мог реально поймать и привлечь к ответственности зайца он должен иметь ощутимые полномочия, что обязательно вызовет соблазн для их превышения. Любая служба имеющая право на силовые действия рано или поздно начинает превышать свои полномочия.
mfiv писал(а):Пример о превышениях простой: в соседнем от меня подъезде живет молодой МЧСник. Ему около 21 года, он уже привык все брать силой, а если отказывают - показывает удостоверение и это работает.
что мне сделает контролёр если у меня есть билет и веду я себя нормально?
я конечно понимаю черту русского характера во всём подвох искать.. но всё же?
сейчас вроде контролёры билет с пассажирами не грабят..
mfiv писал(а):Ну и наконец, организация подобной службы, обучение кадров, создание закона - а без закона эта идея работать не будет, это все потребует очень значительного бюждета, РЖД на это не пойдет.
кадры можно обучать очень быстро, информации много не надо, главное чтобы культурно и тихо вели себя,
в противном случае выгонять
про закон простой пример: если ты на территорию какого то клуба проникаешь без билета и ведёшь себя там кое-как долго ли с тобой охрана будет церемонится?
про бюджет: средства нужны лишь на первоначальном этапе (да и то незначительные), для создания структуры, далее - полное самофинансирование, на средства безбилетников
кол-во сотрудников чопа будет регулироваться кол-вом безбилетников
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Злой
Дай то Бог, что бы было нормально :) Если эта идея вдруг да реализуется, там и будет видно лазейку для контролера.
Если охранник может только выставить из поезда, то охрана нужна в каждом вагоне, иначе так и будут бегать.
Я в целом не против такой инициативы, но слабо верю в реализацию. Реально почти 100% сбор средств у нас только на авиа и дальних жд перевозках, но там тотальный контроль оплаты.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Про "зайцев"

Сообщение Dr.Schultz »

mfiv писал(а):Если охранник может только выставить из поезда, то охрана нужна в каждом вагоне, иначе так и будут бегать.
а контролёры будут бегать за ними, потому что это живые деньги, даже не бегать а выслеживать, изучать психологию, места скопления и т.д. :)
со мной тут недавно случай произошёл: едем на автобусе по Праге в аквапарк, как положено с билетом (суточным), сидим болтаем с друзьями...
то что аквапарк немного за городом я не учёл и едва у автобуса закрылись двери и он заехал за границу города, к нам подрываются два молодых крепких парня и достают жетоны контролёров, мы показываем билеты и они тут же нам начинают объяснять, что билеты только по городу и нам нужно оплатить штраф 700 крон на лицо
парень достал 4 плотных картонных купона с голограммами и продал нам их за 2.800
договориться оплатить 2.000 без купонов тоже не получилось
заметь, что к местным гражданам-пенсионерам в автобусе они даже не подошли, знали с кого получить можно
з.ы. у парней на поясе было что-то типа шокера и пистолет
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Про "зайцев"

Сообщение Maximo »

Злой писал(а): а контролёры будут бегать за ними, потому что это живые деньги, даже не бегать а выслеживать, изучать психологию, места скопления и т.д. :)
Представил себе эту картину... :lol:
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Про "зайцев"

Сообщение Штуша-Кутуша »

Зубр писал(а):
Штуша-Кутуша писал(а):эти турникеты на выходе... это унизительно
А на входе нет?
нет,вероятно в силу привычки,но скорее от того,что на входе нет такого ажиотажа и толчеи
mfiv писал(а):А что такого унизительного в турникетах ?
примерно так же скотину на убой гонят

ЗЫ: при всем при том,в электричке только на пути в нерезиновую у меня проверили билет "туда-обратно" 3(три!)раза.В третий я попытался возмутиться,сколько,дескать уже можно к человеку приставать,на что мадам - кондуктор спокойно ответила мне,что у них "рейд".
Вот,а кончилось все этим "освенцимом".Унтерменшены давили друг-другу мозоли,матери тащили детей за руку,чтоб не дай гоб чего...только вертухаи без овчарок были.
Последний раз редактировалось Штуша-Кутуша 05 окт 2010 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Про "зайцев"

Сообщение Dr.Schultz »

Штуша-Кутуша
ды не нужны эти турникеты, только деньги на них отмывают рждшные строители и руководители
а эффективную структуру контроля создавать попросту не выгодно
Аватара пользователя
Alexis@Z
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 окт 2009 14:53

Про "зайцев"

Сообщение Alexis@Z »

Менталитет и психологию пассажиров менять надо, по другому - никак..... :)
Платишь- едешь, нет- пешком идешь....
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»