ребенок плохо засыпает

Модератор: mike

Ответить
мама Малыша
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:31
Откуда: Подольск

ребенок плохо засыпает

Сообщение мама Малыша »

Такая проблема. Сыну шесть. В саду отсыпается (спят по 2.5 часа!), а ночью долго не может уснуть, мы с мужем спим уже (встаем в 6 утра, поэтому в 23.00. уже падаем), а он до часу ночи прибегает из своей комнаты к нам несколько раз - "я уснуть не могу, что мне делать!" и плачет, потому что мы ругаем его, т.к. по хорошему 100 раз объясняли уже, что родителей будить нельзя, они должны высыпаться, чтобы хорошо работать, чтобы заработать тебе же на игрушки, красивую одежду, конфеты, диски... Короче с утра все невыспавшиеся встаем, с головной болью, но сын то опять в садике поспит, а мы с мужем на кофе и энергетиках до вечера сидим... Вот что делать??? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

Прям закалдованный круг, до школы, боюсь, не дотерпим, с ума сойдем!
Конечно, мама очень умная и почти все
понимает, но поймет ли она, что ему обязательно нужно было лезть на крышу, - в этом Малыш все же не был уверен.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Может, тут дело не в садовском сне, а во внутренних часах ребенка?
Моя тоже всегда спала в саду, но дома спать ложилась в 21 ч и спокойно засыпала, потому как жаворонок...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

мама Малыша
Может быть стоит отменить обеденный сон. В шесть лет уже можно мне кажется.
У меня племянница старшая пошла в сад с 5 лет только. Днем она уже не спала. Так вот во время тихого часа они с воспитательницей напару чаи гоняли.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Мой в саду не спал ни разу.! Ему просто разрешали тихо лежать. просто не мог спать днем.
Все дети разные. Есть вещи, с которыми просто бороться невозможно. Ну как допустим, меня, жаворонка, превратить в сову? Да никак. Я в 9 часов уже спать хочу.
мама Малыша писал(а): Прям закалдованный круг, до школы, боюсь, не дотерпим, с ума сойдем!
А я не уверена, что в школе что-то изменится от того, что он в обед перестанет спать. Конечно, в школе он больше будет уставать, возможно, какое-то время и будет пораньше ложиться, но потом организм адаптируется к нагрузкам и он снова не будет спать до полуночи.
Может, гулять с ним по вечерам подольше? или на секцию отдать?
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Уважаемая мама малыша..) Скорее всего Ваш шестилетний сын поздно засыпает не потому что спит днём... Видимо есть другие причины. Это может быть и недостаток общения с Вами, и не реализованность каких-то его собственных внутренних потребностей..В это время у ребёнка очень интенсивно развиваются физические способности, мышление, память..А самой основной базисной потребностью в таком возрасте является потребность в общении с ровесниками. Если у ребёнка какая то из важных для него потребностей развития не удовлетворяется, то он будет всеми способами "кричать" о помощи. Ваша задача понять и помочь реализовать ребёнку его потребности.
После Вашего сообщения возникает много вопросов.... Какой Ваш сын?...Вы знаете о чём он мечтает... как складываются его отношения в садике? Возможно где то там и находятся причины его позднего засыпания..может быть у него очень велика потребность в спортивных занятиях... и просто не реализуется, не расходуется внутренняя энергия...А иногда бывает наоборот, ребёнок не засыпает, потому что он перевозбуждён...И тогда его надо класть спать либо на час раньше... либо делать расслабляющие массажи....наливать тёплую ванну....
Очень трудно дать хоть какие то конкретыне рекомендации..слишком мало информации.... Попробуйте рассказать поподробнее?...Круг не заколдован... нужно лишь захотеть увидеть в нём точку, из которой он нарисован... И всё получится..!..)
мама Малыша
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:31
Откуда: Подольск

Сообщение мама Малыша »

Zary
Сын стеснительный, скромный (но с возрастом проходит). Спортом занимается (карате и бассейн), в саду много друзей, мальчик красивый, хорошо развит и умственно и физически... Ну не знаю я, в чем причина, не понимаю, раньше такого не было... Вот единственное, что на ум приходит - стала замечать ревность во взгляде, когда обнимаю при нем мужа... И один раз даже сказал когда ругала - ты папу больше любишь, чем меня! Но это у многих детей такая вот детская ревность, не думаю, что в этом что-то серьезное... Как раз я считаю, что именно дневной сон виноват в этих беганьях ночных, в субботу и воскресенье спим с 22 до 9 утра!
Конечно, мама очень умная и почти все
понимает, но поймет ли она, что ему обязательно нужно было лезть на крышу, - в этом Малыш все же не был уверен.
мама Малыша
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:31
Откуда: Подольск

Сообщение мама Малыша »

olinda
Мой-то невыспавшись ночью спит днем с удовольствием!!! Я не думаю, что воспитательница с восторгом встретит мое предлжение не давать ребенку спать днем! Думаю, в школе наладится сон, вот дожить бы до школы!
Конечно, мама очень умная и почти все
понимает, но поймет ли она, что ему обязательно нужно было лезть на крышу, - в этом Малыш все же не был уверен.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Скажите..а как Вы укладываете ребёнка? Во сколько? Читатете ли сказки? Разговариваете ли на ночь?..Рассказывать сказки - очень хороший способ.. Какой у Вас ритуал укладывания?...
Причину всё же искать стоит..Если раньше такого не было....то что изменилось? Что произошло? Может быть в Вашем общении?....
Если Вы так твёрдо уверены что причина в дневном сне... ну так попробуйте договориться с воспитателями, чтобы они разрешали ему не спать... Хотя это конечно проблема... Может быть давать ему на время дневного сна книжку с картинками, чтобы он не мешал другим детям..Но врядли воспитатели на это пойдут...увы... Хотя попробовать можно..хотя бы в течение нескольких дней, как эксперимент. И тогда сразу станет видно, станет ли сын засыпать раньше...
Интересно а что происходит в понедельник? Как сын в саду спит в понедельник? Спит ли? Он же приходит выспавшийся, потому что лёг спать в 22....а не в час ночи...
Может быть Вам стоит придти на консультацию к психологу? У меня есть ощущение, что в Вашем рассказе много упущено...
мама Малыша
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:31
Откуда: Подольск

Сообщение мама Малыша »

Zary
Видимо помучавшись еще какое-то время придется действительно обращаться к психологу, хотя не люблю я их...
Конечно, мама очень умная и почти все
понимает, но поймет ли она, что ему обязательно нужно было лезть на крышу, - в этом Малыш все же не был уверен.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Знаете...а мы хорошие..вот честное слово...)) Мы такие же люди..))
Понимаете..ребёнок - это наше зеркало... своим поведением он показывает, что ему чего-то нужно или чего -то не хватает..он как правило как бы усиливает какие-то подводные течения семьи... И тогда вопрос...вот в чём..... Вы говорите.... "помучаемся ещё какое-то время"...Вы таким образом как будто акцентируете своё внимание на собственных муках, а не на том, что бы помочь ребёнку... Знаете..Вы видимо обижаетесь на него..будто он злонамерен...Попробуете наоборот... понять его и услышать... Он совершенно не хочет Вам досадить..поверьте...ему не сладко лежать в кровати одному и никак не суметь заснуть....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
мама Малыша
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:31
Откуда: Подольск

Сообщение мама Малыша »

Zary
Ой! Не хотела обидеть, вот чес слово! А про сына... Ну, я вижу, Вы об одном, я - о другом... Иногда переписка создает эффект испорченного телефона. Но все равно спасибо за внимание!
Конечно, мама очень умная и почти все
понимает, но поймет ли она, что ему обязательно нужно было лезть на крышу, - в этом Малыш все же не был уверен.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Может и испорченного.. а может и наоборот.. иногда переписка высвечивает что-то очень ярко.. кто может ручаться..*пожимает плечами*….
Мне хотелось показать Вам взаимосвязь явлений в семейной системе. Как правило, многие вещи влияют друг на друга.. и ничто в ней не возникает просто так…из ничего… Хотя я конечно не склонна всё и вся объяснять только глубинными психологическими причинами..) Попробуйте решить "проблему" со сном подручными методами.. всё же проведите эксперимент… договоритесь с вопитателями.. и если всё наладится с засыпанием.. и исчезнут какие то другие сопутствующие этому трудности.. то Ура! Здорово!..) Значит получилось..) И не нужно копать глубже…
Знаете..Малышам порой очень нужно лезть на крышу… ну оооочень нужно…И мамам иногда.. для того чтобы сберечь малышей от опасности в отсутствии Карлсона… нужно вместе с ними полезть на крышу.. самим...и увидеть.. что же там такого важного и интересного..)
Терпения Вам и спокойствия… "только спокойствия"..)) И сказочных снов Вашему малышу…)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

мама Малыша писал(а): Мой-то невыспавшись ночью спит днем с удовольствием!!! Я не думаю, что воспитательница с восторгом встретит мое предлжение не давать ребенку спать днем! Думаю, в школе наладится сон, вот дожить бы до школы!
Нет, вы меня не поняли. Я не предлагаю лишать его дневного сна. Наоборот, это даже хорошо, что ребенок спит днем.
Может, он у вас сильно перевозбуждается от активных игр или компьютера вечером? и потом не может уснуть? Часа за 2 до сна займите его спокойныи играми, или книжку ему почитайте, я думаю, все наладится. Моя младшая тоже, когда сильно набегается, долго потом угомониться не может.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»