Страница 1 из 6
Царская семья
Добавлено: 28 июл 2008 15:28
Маня-станкоагрегат
Есть ли однозначное понимание значение царских новомученников?
Семью Николая II причислили к святым. Какое значение для России и народа это имеет?
У кого какие размышления?
Добавлено: 28 июл 2008 15:53
Nazgul в завязке
Маша-хорошая
У меня такие размышления, что тебе заняться нечем.
Иди обед, чтоль, приготовь себе.
А то у тя что ни тема - так - несварение желудка.
:moder: Предупреждение от модератора
Добавлено: 28 июл 2008 15:56
Маня-станкоагрегат
Nazgul в завязке писал(а):Маша-хорошая
У меня такие размышления, что тебе заняться нечем.
Иди обед, чтоль, приготовь себе.
А то у тя что ни тема - так - несварение желудка.
Так я же безработная! Уже пообедала.
Добавлено: 28 июл 2008 16:24
Nazgul в завязке
Маша-хорошая
отобедала?
тогда понятно...
Добавлено: 28 июл 2008 16:25
Raven
Маша-хорошая писал(а): Какое значение для России и народа это имеет?
Самое неприятное. Фактически, очередные похороны авторитета РПЦ, проводимые деятелями РПЦ.
С другой стороны, стремление данной организации следовать моде и говорить и делать не то, что вроде бы положено по их же исходникам, а то, что "правильно" в свете текущей политической обстановки.
Nazgul в завязке
Ты чё бузишь?
Добавлено: 28 июл 2008 16:48
Маня-станкоагрегат
Raven писал(а):Маша-хорошая писал(а): Какое значение для России и народа это имеет?
Самое неприятное. Фактически, очередные похороны авторитета РПЦ, проводимые деятелями РПЦ.
С другой стороны, стремление данной организации следовать моде и говорить и делать не то, что вроде бы положено по их же исходникам, а то, что "правильно" в свете текущей политической обстановки.
Обтекаемый ответ. Какая мода? Что сейчас модно и правильно?
Не понятно, что Вы имеете в виду.
Я вот думаю, что любое убийство преступление. Сейчас их возводят как образцовую семью. Согласна. Кроме одного - Николай был царем. И просрал свою власть и Россию.
Да. Царь - это помазанник Божий. Но! Любая власть от Бога. Бог дал. Бог и лишил. Значит Николай стал неугоден.
Добавлено: 28 июл 2008 17:01
Raven
Маша-хорошая писал(а): Обтекаемый ответ. Какая мода? Что сейчас модно и правильно?
Сейчас модно любить монархию, если непонятно. Наплевав на лица.
Маша-хорошая писал(а): Кроме одного - Николай был царем. И просрал свою власть и Россию.
У Николая, вообще-то, как и у большинства венценосных, прозвище имеется, по делам. Не напомните, какое?
Добавлено: 28 июл 2008 17:06
Маня-станкоагрегат
кровавый
Добавлено: 28 июл 2008 17:27
Зубр
Ваще не понимаю этой шумихи.
Великомученники.
А те кто при нём умер / погиб, они кто? Почему именно царская семья великомученники?
Добавлено: 28 июл 2008 17:28
летучка
Зубр
Они же помазанники Божьи, почему...

Добавлено: 28 июл 2008 17:32
Маня-станкоагрегат
летучка писал(а):Зубр
Они же помазанники Божьи, почему...

Я уже свою мысль высказала. Бог помазал на власть, он же ее и забрал.
Все от Бога. Здесь другое
Добавлено: 28 июл 2008 17:32
еуе
Raven писал(а):Самое неприятное. Фактически, очередные похороны авторитета РПЦ, проводимые деятелями РПЦ.
Ну не самое - РПЦ его самой последней канонизировала.
Добавлено: 28 июл 2008 17:35
еуе
Зубр писал(а):Ваще не понимаю этой шумихи.
Великомученники.
А те кто при нём умер / погиб, они кто? Почему именно царская семья великомученники?
Тебе жалко чтоль? Пусть будут, не первые и не последние.
Добавлено: 28 июл 2008 17:36
летучка
Маша-хорошая
Люди дают-отнимают от имени Бога, от его же имени и святым объявляют. Что там наверху об этом думают - нам не узнать.
Добавлено: 28 июл 2008 17:38
еуе
Маша-хорошая писал(а):Да. Царь - это помазанник Божий. Но! Любая власть от Бога. Бог дал. Бог и лишил. Значит Николай стал неугоден.
А может не лишил, а призвал к себе, как остальных святых?
Или лишил, но не этот Бог, а другой? Ну или Дьявол например...
Добавлено: 28 июл 2008 17:57
Raven
Маша-хорошая писал(а): кровавый
Именно. Хорош святой, а?
еуе писал(а): Ну не самое - РПЦ его самой последней канонизировала.
А это как раз самое для них неприятное - им сказали, они канонизировали. Сказали, причём, почему-то не шестикрылые серафимы или кому там положено, а товарищи из бывшего их же собственного забугорного филиала. Какой авторитет после этого? Это как в "Догме" получается уже, прямые приказы небесной канцелярии снизу.
Добавлено: 28 июл 2008 18:29
еуе
Raven писал(а):А это как раз самое для них неприятное - им сказали, они канонизировали. Сказали, причём, почему-то не шестикрылые серафимы или кому там положено, а товарищи из бывшего их же собственного забугорного филиала.
Так тем тоже сказали в свое время - се ля ви
Добавлено: 28 июл 2008 18:38
Зубр
еуе писал(а): Тебе жалко чтоль? Пусть будут, не первые и не последние.
Да балласту много получается.
Добавлено: 28 июл 2008 19:21
alavy
Маша-хорошая писал(а):
Я вот думаю, что любое убийство преступление. Сейчас их возводят как образцовую семью. Согласна. Кроме одного - Николай был царем. И просрал свою власть и Россию.
Да. Царь - это помазанник Божий. Но! Любая власть от Бога. Бог дал. Бог и лишил. Значит Николай стал неугоден.
Ну, Николай стал неугоден, это можно понять, власть ему была дана и т.д., и "просрал", в конце концов, исторические перевороты были, есть и будут - есть те, у кого власть есть, и те, кто ее очень хочет.
НО:
дети. вот кого жалко всегда.
ведь вся семья погибла, малыши.
я была весной в Екатеринбурге, в Ганиной яме - это место, где всю семью нашли, если кто не знает. Вот ходила я там, смотрела на детские личики на фото и думала - ведь они не выбирали, кем им рождаться. а за них уже все заранее решили.....
Добавлено: 28 июл 2008 20:08
Зубр
alavy писал(а): Вот ходила я там, смотрела на детские личики на фото и думала - ведь они не выбирали, кем им рождаться. а за них уже все заранее решили.....
А те децкие личики которые с голоду при его правлении померли? Их не жалко? Они тоже не виноваты.
В одном ты права. Детей всегда жалко. Независимо чьи они.
Добавлено: 28 июл 2008 20:11
10steps
alavy писал(а): ведь они не выбирали, кем им рождаться. а за них уже все заранее решили.....
Действительно, а так же не выбирали дети их предков, купавшись в роскоши.
Что и говорить нашли "мы" в Николае ориентир, потому что больше и вспомнить некого, сначала большевики, потом красные, а теперь и дурократы обосрали всех кого только можно. А тут вишь, есть мученник, святой практически.
Добавлено: 28 июл 2008 20:45
Nazgul в завязке
Зубр писал(а): Детей всегда жалко.
Олег, Михаил Сергеевич тоже чей - то сын

Добавлено: 28 июл 2008 21:36
alavy
Знаете что.
Вы можете сколько угодно говорить, что при Николае чьи то дети погибли, или, Сереж, что дети предков в роскоши купались. Для меня Николай не святой - участь такая у власть держащих, всегда найдется более сильный, более хитрый, тот, кто рано или поздно захочет свергнуть. В Европе регулярно королям доставалось. Это история.
В данном случае меня лично задевает одно - мы не можем знать, кто вырастет из конкретного ребенка- убийца или святой, богатый или бедный. Все в жизни течет, все изменяется - возможно, один из детей Николая привел бы страну еще к большей разрухе, чем большевики, а возможно, вывел бы на новый виток развития.
Да, Горбачев тоже чей то сын. И Чикатилло тоже. Но неужели это дает право оправдывать хладнокровное убийство маленьких детей?
На мой взгляд - нет.
Добавлено: 29 июл 2008 14:59
Классик
Raven писал(а):Маша-хорошая писал(а): кровавый
Именно. Хорош святой, а?
А много ты святых знаешь, крови не проливших? Или Святого Александра Невского тоже зря канонизировали? И Владимира Святого Крестителя Руси?
Добавлено: 29 июл 2008 15:03
Зубр
Классик писал(а): Или Святого Александра Невского тоже зря канонизировали? И Владимира Святого Крестителя Руси
Они чё тоже страну развалили?
Добавлено: 29 июл 2008 15:04
Маня-станкоагрегат
Классик
Сравнил. Что для Отечества сделал Николай? Втянул страну в первую мировую - следствие известно.
и добровольно отказался от власти. он был непопулярен. А от кого это зависило?
Тут вопрос один из двух тем собрать можно.
Имеет ли лидер страны право на ошибку?
Добавлено: 29 июл 2008 15:04
Классик
alavy писал(а): возможно, один из детей Николая привел бы страну еще к большей разрухе, чем большевики, а возможно, вывел бы на новый виток развития.
Это какой еще из детей то? Право на престол лишь смертельно больной цесаревич имел. Ни к какой разрухе он страну привести не сумел бы, так как отца не смог бы пережить. А женщины еще по указу Павла Петровича потеряли право Престол Российский наследовать, если у Самодержца есть родственники мужского пола
Добавлено: 29 июл 2008 15:07
Маня-станкоагрегат
Согласна. Детей и женщин убивать - преступление
Добавлено: 29 июл 2008 15:14
Классик
Маня-суперстар писал(а):Классик
Сравнил. Что для Отечества сделал Николай? Втянул страну в первую мировую - следствие известно.
и добровольно отказался от власти. он был непопулярен. А от кого это зависило?
Тут вопрос один из двух тем собрать можно.
Имеет ли лидер страны право на ошибку?
Глупости говоришь. Николай войны не желал. И как мог начало ее пытался отодвинуть. Вопреки национальным интересам даже.
Какой же это добровольный отказ от власти, ежели в противном случае смертоубийством угрожают?
А Петр Великий популярен, думаешь, в народе был? А Екатерину Алексеевну пугачевцы и прочие разбойники больно любили? Даже Александра Второго Освободителя убили христопродавцы, а уж кажется как его в народе то любить должны были. А вот изувера Сталина, церкови порушевшего, священников и простой люд нещадно уничтожавшего, до сих пор старики с любовью вспоминают.
А ошибок не делает лишь бездельник. И Петр великий войну туркам проиграл, и царь-Освободитель помог Германии объединиться, создав страшную угрозу для России на десятилетия вперед.
Добавлено: 29 июл 2008 15:15
Зубр
Классик писал(а): Какой же это добровольный отказ от власти, ежели в противном случае смертоубийством угрожают?
Это кто это ему угрожал?
Добавлено: 29 июл 2008 15:15
Классик
Зубр писал(а):Классик писал(а): Или Святого Александра Невского тоже зря канонизировали? И Владимира Святого Крестителя Руси
Они чё тоже страну развалили?
Неужто при Николае Александровиче страна развалилась? Даже Финляндия из состава Российской империи уже после отречения самодержца вышла.
Добавлено: 29 июл 2008 15:16
Маня-станкоагрегат
царь-Освободитель помог Германии объединиться, создав страшную угрозу для России на десятилетия вперед.
Это Вы о ком?
Добавлено: 29 июл 2008 15:19
Зубр
Классик писал(а):Зубр писал(а):Классик писал(а): Или Святого Александра Невского тоже зря канонизировали? И Владимира Святого Крестителя Руси
Они чё тоже страну развалили?
Неужто при Николае Александровиче страна развалилась? Даже Финляндия из состава Российской империи уже после отречения самодержца вышла.
Ну дык Следствие его деяний.
Так кто угрожал николаю убийством?
Добавлено: 29 июл 2008 15:20
Маня-станкоагрегат
Зубр писал(а):Классик писал(а): Какой же это добровольный отказ от власти, ежели в противном случае смертоубийством угрожают?
Это кто это ему угрожал?
Пусть даже и угрожали. Хотя не знаю. Вроде их правительство Керенского за кордон к родне сплавить собиралось.
А вот Павла закололи, Александра подорвали. Но от власти не отказались. Так как ясно было, чем заканчивается в россии такие перестройки.
Добавлено: 29 июл 2008 15:21
Классик
Маня-суперстар писал(а):царь-Освободитель помог Германии объединиться, создав страшную угрозу для России на десятилетия вперед.
Это Вы о ком?
Известно о ком. Александр II даровал свободу своим подданным, за что и получил от них прозванье царя Освободителя.