Оформление земельного участка

Ответить
Аватара пользователя
Tusya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 мар 2008 09:48
Откуда: Подольск

Оформление земельного участка

Сообщение Tusya »

Обращаюсь к юристам и риэлторам.
Ситуация следующая. От деда остался земельный участок. Дед умер в 2002 году. Все документы на имя деда. Участок был приватизирован. Все сроки наследования мы пропустили. Но в прошлом году по решению суда участок стал принадлежать официально моему отцу - как наследнику первой очереди. Решение суда и все документы (свидетельство о собственности, членская книжка садовода, план БТИ и др.) на имя деда у нас на руках.
Куда обращаться дальше? В какие инстанции? Где переоформят документы на имя папы?
И еще такое дополнение: отцу некогда, да и не хочется заниматься этими бюрократическими вопросами. На суде присутствовала я на основании доверенности на ведение дела в суде. Могу ли я на основании этой доверенности (или какой-то другой) заниматься дальнейшим оформлением документов?
Заранее благодарю за советы, т.к. я сама в юридических вопросах и в вопросах недвижимости мало чего смыслю.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Tusya писал(а): Решение суда и все документы (свидетельство о собственности, членская книжка садовода, план БТИ и др.) на имя деда у нас на руках.
Куда обращаться дальше? В какие инстанции? Где переоформят документы на имя папы?
В регистрационную палату. У нотариуса свидетельство получили?
Tusya писал(а): Могу ли я на основании этой доверенности (или какой-то другой) заниматься дальнейшим оформлением документов?
Можете, если в доверенности это указано. Если нет, у нотариуса новую доверенность.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Tusya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 мар 2008 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение Tusya »

Аглая писал(а):[У нотариуса свидетельство получили?
Нет. Какое свидетельство? Пока есть только решение суда.

Доверенность была на ведение дела в суде. Какая должна быть доверенность на оформление документов?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Tusya писал(а): Нет. Какое свидетельство? Пока есть только решение суда.
О праве на наследство. Только вот я теперь думаю, если есть решение суда, может быть оно и не нужно. Сразу в регистрационку. И на основании решения суда зарегистрируют право собственности. Точно не уверена. Сходите в регистрационную палату и проконсультируйтесь.
Tusya писал(а): Какая должна быть доверенность на оформление документов?
В которой будет указан перечень ваших действий и организаций, в которых ваш доверитель уполномочил вас представлять его интересы. Вобщем натариус знает, какая должна быть доверенность, вы ему просто объясните, что вы хотите.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Tusya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 мар 2008 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение Tusya »

Аглая
Спасибо большое.
Аватара пользователя
Ёжик-рыжик
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010 21:57
Откуда: Подольск

Оформление земельного участка

Сообщение Ёжик-рыжик »

Уважаемые юристы! Дабы не засорять форум повторами пишу в эту тему, т.к. вопрос у меня тоже про дачный участок.
Хочу оформить в собственность участок, который был передан в ПОЛЬЗОВАНИЕ моим родителям предприятием, ныне обанкротившемся и распроданным по кускам. Было это в махровое время перестройки)) Это участок под высоковольтными линиями. Там три линии, одну из которых уже отключили, а на нашей снижено напряжение. Суть в другом. Никаких документов, кроме каких-то списков у бывшего председателя, нет. Можно ли что-то сделать и что для этого нужно. Какие документы нужны, как их получить и где? Сколько это может стоить?
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Оформление земельного участка

Сообщение sergsj »

Ёжик-рыжик писал(а):Хочу оформить в собственность участок, который был передан в ПОЛЬЗОВАНИЕ моим родителям предприятием, ныне обанкротившемся и распроданным по кускам. Было это в махровое время перестройки)) Это участок под высоковольтными линиями. Там три линии, одну из которых уже отключили, а на нашей снижено напряжение. Суть в другом. Никаких документов, кроме каких-то списков у бывшего председателя, нет. Можно ли что-то сделать и что для этого нужно. Какие документы нужны, как их получить и где? Сколько это может стоить?
Можно мне в личку подробности или тут все отписать...
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Оформление земельного участка

Сообщение zulu123 »

Аглая писал(а):если есть решение суда, может быть оно и не нужно. Сразу в регистрационку
угу.
Ёжик-рыжик
землю оформлять. бегом. если уже не поздно.
для этого - выяснить на ком земля записана, потом делаете геосъемку, бумажки от соседей о том что они не против.
генплан есть? хотя бы старый ? должен быть. трясите председателя.
далее бегом в регистрационную по дачной амнистии.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Ёжик-рыжик
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010 21:57
Откуда: Подольск

Оформление земельного участка

Сообщение Ёжик-рыжик »

zulu123
Генплана нет никакого, поэтому нужна геодезия, как я понимаю. Можно ли это сделать для одного участка? Или обязательно участие всех, за кем записаны участки? Что делать с мертвыми душами?
Аватара пользователя
Ёжик-рыжик
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010 21:57
Откуда: Подольск

Оформление земельного участка

Сообщение Ёжик-рыжик »

sergsj
Какие подробности еще нужны? Просто сама я не соображу, так что спросите, тогда смогу ответить.
Аватара пользователя
Ёжик-рыжик
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2010 21:57
Откуда: Подольск

Оформление земельного участка

Сообщение Ёжик-рыжик »

Появилась еще инфа. Земля была дана в аренду работникам предприятия в 86 году сроком на 3 года, по истечении которых аренда не продлевалась(завод разваливался). Получается, что прав на нее у нас нет?
В связи с этим удастся ли что-то сделать?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»