Отношения в детском коллективе.

Модератор: mike

Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

ЗОИ
Мне пока не с кем беседовать...я еще не родитель
Цвету!
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

С_нежная Ромашка
я знаю.Но разве с племянницей достаточно разговора "дай ему(ей) в глаз в ответ!"?С другой стороны,брать на себя роль родителей тоже не целесообразно.И равнодушно взирать не хочется?Наверное,роль старшей подружки подошла бы.А с подружкой и разговор сам собой наладиться.Нет готовых рецептов.Когда появяться,можно будет говорить,что растет поколение роботов.Вообщем,пОходя,между делом,можно навредить за один раз,а хорошее прививается не за один раз,а длительно и с большими затратами душевных,эмоциональных и умственных сил.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Rampart
тема называется:"отношения в детском коллективе", а в детский коллектив ребёнок попадает как правило - в детском саду. Вы же не будете спорить, что садовский ребёнок проводит времени с воспитателем порой больше, чем с работающими родителями... И воспитатель довольно значимый взрослый для дошкольника.
Детский психолог
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

С_нежная Ромашка писал(а):А, никто и не говорит, что надо руки распускать сразу! Но, если ребенка ущипнули или стукнули обидчик должен получить сдачу, причем не наказание взрослых - он может потом научиться делать так, что взрослые не увидят, а обиженный не докажет...должен получить сдачу в ответ, чтобы запомнил!
Вы забываете о том, что обидчик может быть сильнее (физически, морально или благодаря большей популярности в коллективе). в этом случае Вашего ребенка так затюкают, что вам придется бежать из этой школы сломя голову.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Raven писал(а):А есть дети, которым такие, которые никого ударить не могут, желанная добыча, и какие травмы нанесут они - а они нанесут обязательно,
Желанная добыча- это лишь дети-изгои, по какой-либо причине не имеющие друзей и поддержки всего коллектива. Чаще всего детишки дружат друг с другом, и даже самых мирных ребят терроризировать никто не станет просто опасаясь столкновения с их друзьями (дети любят защищать друг друга никак не меньше, чем обижать).
Самая опасная ситуация, когда агрессоры выступают сплоченной группой. Тогда, если они выбрали кого то жертвой, вариантов спасения совсем не много. Сильный и отважный ребенок может избежать нападений продемонстрировав готовность отстаивать свои интересы силой (хотя и этот вариант не спасет, если его выбрали жертвой не случайно- по национальному или религиозному признаку, из зависти и т.д. В этом случае его будут колотить постоянно, каким бы крепким он ни был).
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Володя писал(а): если его выбрали жертвой не случайно- по национальному или религиозному признаку,
Кстати. В нашей группе есть девочки армянки. Никто из детей их по этому признаку не обижает. Толстячки более привлекательны. :)
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

Не в упрек толстячкам, да и не априори они толстячки на всю жизнь. Как правило, все вытягиваются чуть постарше и все приходит в норму, но...
может попробовать скорректировать объемы ребенка за счет одежды? Есть же фасончики, цвет и рисунок ткани, которые визуально стройнят... Пару платьишек, юбочки без оборок на талии, да, кстати, несколько супер-красивых НО недорогих заколочек в волосы, немного блеска на губки - и вот уже сам ребенок ощущает себя принцессой! И наплевать тогда на суповые наборы "Барби" :-)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

Володя писал(а): Вы забываете о том, что обидчик может быть сильнее (физически, морально или благодаря большей популярности в коллективе). в этом случае Вашего ребенка так затюкают, что вам придется бежать из этой школы сломя голову.
Дело не в физической силе! Как правило задиры - трусливые созданья, поэтому выбирают заведомо слабого для сових издевательств, а если такому один раз адекватно ответить, он понимает, что тут самоутвердиться не получится и все...(все это мой собственный опыт, я еще не забыла как была ребенком). Нужно развивать в ребенке понятие личности, тогда он будет защищен и от морального давления, и от физического!

З.Ы. Все ИМХО, не претендую на истину в последней инстанции
Цвету!
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Володя писал(а): Желанная добыча- это лишь дети-изгои, по какой-либо причине не имеющие друзей и поддержки всего коллектива.
Так ведь нежелание стукнуть обидчика при необходимости - самый надёжный билет в такие изгои и есть.
Володя писал(а): Самая опасная ситуация, когда агрессоры выступают сплоченной группой.
И самая распространённая к тому же. Агрессорам очень свойственно собираться в стаи. Значительно больше, чем их жертвам.
Володя писал(а): Тогда, если они выбрали кого то жертвой, вариантов спасения совсем не много.
Вариант только один - если брать действительно действенные. Жертва должна дать понять, что при всей радости победы над ней, синяки всё равно болят. Этот вариант спасёт всегда - но и своих синяков у обороняющегося будет более чем достаточно.
Володя писал(а): В этом случае его будут колотить постоянно, каким бы крепким он ни был
Дело не в крепочти на самом деле, а в настрое. Если первые два-три столкновения настроя на самозащиту любой ценой не переломят, то четвёртого и далее может уже и не быть.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Raven писал(а):Так ведь нежелание стукнуть обидчика при необходимости - самый надёжный билет в такие изгои и есть.
Не всегда. Если ребенок достаточно популярен среди друзей- даже явная трусость ему будет прощена, не говоря уже об обычном стремлении избежать конфликта. Опять же очень многое зависит от статуса и агрессора и жертвы в коллективе. На чьей стороне симпатии не занятых в конфликте ребятишек.
И самая распространённая к тому же. Агрессорам очень свойственно собираться в стаи. Значительно больше, чем их жертвам.
Не столь уж и распространенная в доподростковом возрасте. В это время для детей еще слишком важно мнение взрослых и состоять в "плохой компании" хотят немногие
Вариант только один - если брать действительно действенные. Жертва должна дать понять, что при всей радости победы над ней, синяки всё равно болят. Этот вариант спасёт всегда - но и своих синяков у обороняющегося будет более чем достаточно.
Этот вариант сработает лишь если "жертва" очень крепка физически или достаточно отважна, чтобы решиться покалечить обидчика, когда другого выхода не останется. А это не под силу большей части детей не в силу неправильного воспитания, а просто по типу их личности.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Мышка-летучка писал(а): Кстати. В нашей группе есть девочки армянки. Никто из детей их по этому признаку не обижает. Толстячки более привлекательны. :)
Выбор объекта для насмешек и недовольства чаще всего носит случайный характер. Выбирают того, на кого комфортнее всего совершить нападение. А затем уже "надумывается" причина- физическая, социальная, эмоциональная и т.д.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

С_нежная Ромашка писал(а):Дело не в физической силе! Как правило задиры - трусливые созданья, поэтому выбирают заведомо слабого для сових издевательств,
Это самый безопасный вариант, когда ребенок-изгой пытается мстить более успешным товарищам. В особенности, если он при этом не обладает ни выдающейся отвагой ни физической силой. Но намного чаще "успешные"дети обижают сверстников по надуманному поводу, для еще большего самоутверждения. В случае, описанном Мышкой, девочкам приятно осознавать свое превосходство над "Небарби", даже если против нее лично они ничего не имеют. Однако наши "Барби" выступают солидаризированно, им приятно ощущать себя в круге избранных, лучших. И если девочка попытается ответить на их "агрессию" - они воспримут это как вызов всей группе, а не отдельному обидчику. Сила и уверенность в своей правоте будет на их стороне. :cry:
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

С_нежная Ромашка писал(а):
З.Ы. Все ИМХО, не претендую на истину в последней инстанции
А на это никто вообще претендовать не может, не зная достаточно хорошо и личность ибижаемого и агрессора. Ибо очень дельный совет ребенку одного "типа личности" будет просто вреден для ребенка с иным тимов восприятия
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Про умение постоять за себя.
Мне в свое время, после драки, отец сказал, что если я супостата покалечу (с учетом того, что был в полтора раза крупнее среднестатистического супостата сверстника, это было вполне реально), то отцу придется до конца жизни платить покалеченному деньги. Это серьезно подорвало мое восприятие окружающего мира в худшую сторону, пришлось учиться выходить из конфликтных ситуаций без драки.
Не идите этой дорогой) пусть лучше дети дерутся. А то получится как у меня, на подсознательном уровне неприятие драки.
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Dвуликий
После очередной безбашенной драки в 4 классе, после которой я сломал "оппоненту" нос, меня батя избил пряжкой солдатского ремня и сказал, что если и дальше продолжать в том же духе, в 8 классе мне просто воткнут шило в бок.
Это был момент истины. С тех пор я дрался редко...
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Мальчиков, так распорядилась природа, рождается больше, чем девочек. А потом, к зрелому возрасту, мужчин становится меньше. Сами понимаете, в том числе и из-за того, о чем говорит Rampart. Дело не в трусости, а в разумной осторожности. Но вообщем-то,к сожалению, действительно в ребячьей среде некоторые проблемы можно решить лишь с применением силы, либо подключением тяжелой артиллерии родителей или друзей.
Конечно, материнское сердце разрывается, когда её самую лучшую на свете девочку, не принимают какие-то "барби". Я бы попыталась вместе с ней выяснить, а так уж важно внимание этих девочек, и всеми силами старалась бы помочь ей раскрыть свои возможности и повысить уверенность в себе вплоть до того, чтобы устроить ее в секцию бокса,например. А там сами собой появяться стройность, подвижность, готовность дать адекватный отпор, способность держать удар, выносливость и выдержка.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Еще, мне кажется, очень большая проблема современности - отсутствие кружков любой направленности, где дети могут знакомиться и дружить со сверстниками. Общие интересы сближают.
Тоже пример - в школе вражда, а вдруг выяснется, что вы оба любите вышивать
крестиком - чем не повод для дружбы).

Сейчас начали подниматься из руин детские технические клубы, чему я безмерно рад, но пока государство не дойдет до нормального финансирования, у нас будут проблемы с детьми.
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Dвуликий
Кружки и секции, кстати, есть. Только в большинстве платные, но есть и бесплатные.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Rampart писал(а):Dвуликий
Кружки и секции, кстати, есть. Только в большинстве платные, но есть и бесплатные.
ага в Москве две-три секции судомодельного/автомодельного/ракетомодельного спорта, а хоть одна есть в Подольске?
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Dвуликий
В Климовске с этим вообще проблем нет.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Есть в Подольске авиамодельный кружок... в Кутузово, кажется. Или в Клубе "Ровесник" или в одноимённом клубе "Кутузово". Не помню сходу..
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Рыжик
Expert
Expert
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 28 июл 2007 16:17
Откуда: Новая Москва

Сообщение Рыжик »

Я сама 8 лет терпела унижения и нападки со стороны одноклассников. Сначала жаловалась учителям. Потом начала драться (и с девчонками тоже). А в последний год просто всех игнорировала. Игнор оказался самым действенным (или просто все наконец-то повзрослели?). А потом я перешла в другую школу.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Вчера произвели следственный эксперимент по горячим следам.

- Во что играете?
- В лошадок.
- Возьмите меня, вот моя лошадка.
- Не возьмем. Ты толстая.
Пошла к другим.
- Можно с вами поиграть?
Мальчик показывает язык и называет толстой коровой.
Маша надувает губы и уходит рисовать.

На самом деле, не такая уж она и толстая ( http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p=741934#741934 ). В группе есть новенькая девочка в два раза ее крупнее, но с ней так не обращаются.
Володя писал(а): Выбирают того, на кого комфортнее всего совершить нападение. А затем уже "надумывается" причина- физическая, социальная, эмоциональная и т.д.
Скорее всего, так и есть.

Ну не нашлась я что ребенку посоветовать...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Мышка-летучка писал(а): Ну не нашлась я что ребенку посоветовать...
Элементарно. Пусть сделает вид, что обидчиков не существует в природе. Никаких попыток общения, никакой реакции на их действия, слова, даже когда прямо с ней заговаривают (кроме тех случаев, когда никак иначе не получается), полный игнор.
Сами прибегут. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Знаете Мышка-летучка... вот тут бы я Вам уже рекомендовала прийти на личную встречу к психологу... Важно посмотреть как вы контактируете с дочкой... потому что явно видно, что дочка транслирует в мир какое-то собственное к нему отношение...может быть она или высомерна или наоброт в ней много страха, а дети это очень чувствуют.... и не принимают... Психолог Вам предложит игру и на примере этой игры можно будет разобрать и поисследовать как девочка контактирует с миром....
Если хотите наш телефон: 64-57-99
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Zary
Высокомерия нет, наоборот. Проблемы из семьи идут... но их решить можно только переездом... Буду стараться по мере сил помогать ребенку повышать самооценку.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Действительно очень важно помочь ребёнку почувствовать себя увереннее. Попробуйте замечать в дочке попытки вести себя именно так: уверенно и спокойно и транслируйте этот опыт ей сами. Известный факт, что дети являются проекцией семейной атмосферы...если Вы попробуете измениться и будете транслировать ей спокойствие, гармонию, принятие..то девочке будет легче положиться на Вас и Вы станете хорошей опорой и для её изменений. А как это делать на самом деле очень сложно рассказать в сети..даже не просто сложно, но и невозможно.... Здесь очень важно живое общение...
Успехов Вам!
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

Мышка-летучка писал(а):... Маша надувает губы и уходит рисовать...
Ни в коем случае губы не дуть! Увидят, что задело - продолжат травить (еще мой прапрадед бегал с колом за обидчиками по селу, когда его, супер-спеца по пайке, дразнили "паялой". А вот к деду не прилипло, "паяла" ну и "паяла", подумаешь, считаете, что не умею паять, да и фиг с вами. Так и отстали).
Самый правильный совет - не подходить, дружбу не предлагать, не навязываться. Принцессы до этого не опускаются! Сами подойдут. :)
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Gudvinenok
:5+: :5+: :5+:
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Мышка-летучка
Блин, а мне Машутка очень понравилась :shy: . Такой живой ребенок-хохотушка! Без всяких там "закидонов" и кривляний.
Может действительно, она циклится на обзываниях со стороны других детей? :think:
Те видят, что обижается, и продолжают "травить" того, кто не может или не хочет ответить?
Я, кстати, тоже была очень жаже пухленьким ребенком в детстве :shifty: . Но что-то не припоминаю проблем с общением.... Хотя была довольно спокойным ребенком.
А! Вспомнила :D ! Я по мордене обидчику могла съездить и дальше в игрушки играть. :lol:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Raven писал(а): Сами прибегут. ;)
Не прибегут. Зачем им это?
Можно попытаться найти девочке друзей вне школы. Чтобы она не поверила своим обидчицам, будто и на самом деле в чем то неполноценна. Если у нее будут подружки во дворе или детском кружке- она будет спокойнее реагировать на снобизм одноклассниц.
И не стоит напрашиваться насильно на дружбу с одноклассниками, конечно. Дети не столь уж и сильно отличаются от взрослых и соблазн отказать в просьбе, продемонстрировав самому себе насколько ты лучше ( достойнее, красивее и т.д.) просящего для них слишком велик.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

А, так ли нужно прям "дружить" с одноклассниками? Для меня это как были, так и остались чужие люди, а с друзьями повезло, да и просто хорошими людьми!
Цвету!
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

Сообщение Julya-74 »

Откуда у детей берутся комплексы и низкая самооценка? Моя девочка хорошенькая, умненькая, рисует прекрасно,занимается танцами, плаванием, айкидо, семья у нас дружная, никто не орет ни на нее, ни на друг на друга, в целях поднятия самооценки постоянно хвалим (за рисунок, за старание на танцах или еще что-нибудь), ругаем в меру и за дело только (очень в меру!), а она тихонькая растет (дома может покричать, песню спеть во все горло, побесится, но "на людях" тише воды, ниже травы), робость невероятная, в садике от обиды (ну все же бывает между детьми) - сразу слезы. Уж сколько учила сдачу давать :"я - Катя, а ты - это ты. Вот я тебя толкаю, ну-ка толкни в ответ!"- смеется, толкает, а потом опять какая-то ситуция подобная- и снова слезы. А нам в школу через год. Ведь забьют такую безответную тихоню! Ну вот что с ней делать?
Последний раз редактировалось Julya-74 18 янв 2008 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Angelique писал(а): Ну вот что с ней делать?
Озверинотерапия. ;)
А если серьёзно - не помешает побеседовать с психологом. У подобной робости обязательно есть причина, её надо вынуть и забороть. Кстати, сплошь и рядом случаи, когда такие "тихони" попадая в школу вдруг оказываются ни разу не тихими и вообще довольно зубастыми. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

Сообщение Julya-74 »

Raven
Ой, ну что Вы! Моя девочка вообще не зубастая, скорее беззубая в этом плане!
По психологам бегать времени нет абсолютно, хотя, наверное, не помешало бы...
А на счет причины робости - знаю моего ребенка от и до, но в чем причина понять не могу...

Может кто знает, где Озверину купить можно? :)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»