Страница 1 из 2

Wi-Fi сетка в Подольске

Добавлено: 18 дек 2005 22:51
Flynet
Как вам идея создания Wi-Fi сети ? :D
Оборудование сейчас достаточно недорогое (сравнительно, см. http://info.radiolink.ru/), разрешение на частоты на некоторое оборудование не требуется (насколько я знаю), радиус - километров 5-10 от базы, что накрывает весь город, база одна (на крыше офиса ама , ну или еще где). Думаю, ежели народ пользуется GPRS для интернета, то он не откажется заплатить почти те же деньги, которые платит за GPRS телефон, за оборудование и получить локалку+интернет в одном флаконе.

Предлагаю такую схему. На базу скидываемся, абонентское оборудование покупаю те кто живут в одном доме и тянут от точки доступа UTP или покупают только себе. Остальные вопросы можно порешать, ежели взяться, конечно.

Так что, высказывайтесь, господа.

Добавлено: 19 дек 2005 00:14
rk
Пользователь забанен за флуд и повторную регистрацию ников.

Добавлено: 19 дек 2005 01:45
olhovka
ИМХО, банить, наверно строго сильно))), но отправить человечка учить матчасть стоило бы....

Добавлено: 19 дек 2005 03:14
дасвидос :)
olhovka
он просто никогда не пользовался, хотя бы уоки-токи радиостанциями. ... заявлено 5 км, реально работает метров на 600 от силы.
а гемора до жопы.

Добавлено: 19 дек 2005 22:12
bicrehap
Да будут частые обрывы, и качество не ахти! Да и правда заявленное реальности соответствовать не будет!

Добавлено: 20 дек 2005 08:25
Dвуликий
На нормальном оборудовании (с условием нормальной настройки и администрирования оного), а так же после получения лицензии на работу вне помещений, Wi-Fi будет работать. ХОРОШО работать.

PS: вопрос расстояния - это уже совсем другой вопрос, из практики - нормальная связь при прямой видимости до километра, в ясную погоду. Зимой (если на антене, как правило, защитный кожух) расстояние уменьшается. И качество соответственно тоже, но все это решаемо, если изначально делать направленные антены и брать малое расстояние.

Добавлено: 20 дек 2005 20:31
Ju
а у меня подруги wi-fi точка дома =))))))

Добавлено: 20 дек 2005 21:23
Mikola
Ju писал(а):а у меня подруги wi-fi точка дома =))))))
а у меня в квартире газ

Добавлено: 21 дек 2005 23:51
Paladin
Я вот недавно в компьютерре вычитал, что какая-то компания взялась в Новом-Орлеане построить городскую Wi-Fi сеть..местные провайдеры в припадке недовольства обвинили их в нелегальной конкуренции. Если уж там такую сеть реально построить, то в Подольске тем более, вот тока кто за это возьмётьтся? Flynet? так его уже забанили( В принципе такая задача не для интузиастов-одиночек, здесь нужна заинтересованность какой-нибудь крупной конторы.

Добавлено: 23 дек 2005 00:24
Ju
Mikola писал(а):
Ju писал(а):а у меня подруги wi-fi точка дома =))))))
а у меня в квартире газ
газ это слишком бакнально ^^

Добавлено: 28 дек 2005 03:41
TeCHNoiD
у меня дома точка стоит уже давно. всем советую, очень удобно :)
лагает - да, часто, подвисает иногда. с расстоянием пока проблем не было, с обычной антенной в пределах 5ти этажки (до 50 метров) ловится на ура.
точка - D-Link DWL-G700AP (не советую никому её брать, лучше DWL-2100AP+ берите, в будущем не пожалеете)

Добавлено: 11 янв 2006 11:41
SEEDu6nik
А я предлагаю использовать Wi-fi ваще использовать только для построения общегородской сетки( в тех случаях, когда ни UTP, ни кспп не прокинешь, тут то и приходит на помощь Wi-fi). Кстати, где-то я слыхал, что у нас в городе будет именно ОБЩЯЯ сетка, так почему бы крупным фирмам, занимающимся локальными сетями не подключать к себе маленькие, сделанные энтузиастами сетки?? Конечно я несколько отошел от темы, но всетаки.......

Добавлено: 11 янв 2006 12:57
дасвидос :)
чем больше сеть - тем больше гемора с доморощенными хацкерами.
проходили уже эти объединения... :(

Добавлено: 18 янв 2006 19:32
Sith
Paladin писал(а):Я вот недавно в компьютерре вычитал, что какая-то компания взялась в Новом-Орлеане построить городскую Wi-Fi сеть..местные провайдеры в припадке недовольства обвинили их в нелегальной конкуренции. Если уж там такую сеть реально построить, то в Подольске тем более, вот тока кто за это возьмётьтся? Flynet? так его уже забанили( В принципе такая задача не для интузиастов-одиночек, здесь нужна заинтересованность какой-нибудь крупной конторы.
наша контора в состоянии, тока оно вам нужно?

Нормальные антенны WI-FI (сам тестировал) бьют до 5км при этом коннект на практике, а не условленный, до 15 МБ/сек

Добавлено: 18 янв 2006 21:04
Sith
recent писал(а):чем больше сеть - тем больше гемора с доморощенными хацкерами.
проходили уже эти объединения... :(
А хакерцов поймать и одному - двоим глаз на жопу натянуть.

Добавлено: 18 янв 2006 21:44
J.Rico
Sith писал(а): глаз на жопу натянуть
Фаркрааай! Это крута! :)
Sith писал(а): тока оно вам нужно?
Смаря за какое бабло и какая зона покрытия... А вот КПК в кармане который чтобы в любой точке города еще и в инете был - это было бы шоколадно.. Ради этого готов участвовать в акциях типа "натяни на жопу глаз хацкера" :)

Добавлено: 18 янв 2006 22:01
дасвидос :)
Sith писал(а): А хакерцов поймать и одному - двоим глаз на жопу натянуть.
Ватсон, а ведь менты не дремлют. одно дело доказать в суде что какое-то конкретное лицо - хацкер и совсем другое избиение малолетних... раньше до 5 лет давали за это, ща не знаю как.

Добавлено: 18 янв 2006 22:16
J.Rico
recent писал(а): совсем другое избиение малолетних
эээ... с одной стороны согласен конечно... С другой - за поступки надо отвечать... Хакер который чета сломал и рассказал админам как он это сделал достоин хорошей работы. А та сволочь которая попыталась украсть и нажраться в одно рыло достойна натяжения глаза с этого рыла на противоположную часть туловища... Памойму так...

Добавлено: 18 янв 2006 22:26
дасвидос :)
J.Rico

я их и не защищаю абсолютно и наказывать их надо, просто говорю, что это тоже не настолько , насколько кажется, действенный метод.

Добавлено: 18 янв 2006 22:26
Николаич
J.Rico
Правильно говоришь!

Добавлено: 18 янв 2006 22:33
J.Rico
recent писал(а): что это тоже не настолько , насколько кажется, действенный метод
..не скажи... Раз по ушам настучали - не понял. Два раза в гычу двинули - стопудов дойдет. Ну, если слов не понимает конечно... Я вовсе не сторонник без разбору сопатки расквашивать.. Скорее даже наоборот.. А Суд... Я не уверен что Суд серьезно воспримет "какой-то взлом каких-то сетей, и чтонафик за сети если их не видно и рыба в них не застряёт"... Вощем я хоть и агитирую народ если что в суды обращаться, но сам в них не верю.. Как-то вот справедливость правосудия на себе ни разу не ощутил, предпочитаю сам порядок наводить.
...однако мы отвлеклись от темы...

Добавлено: 18 янв 2006 22:38
дасвидос :)
J.Rico
хацкеров этих малолетних дохрена. каждому не настучать... впрочем да, действительно к вай-фай это не относится...
фай-фай хорошо в квартире, а в городском масштабе... дорого и неэффективно ИМХО.

Добавлено: 18 янв 2006 23:09
J.Rico
recent писал(а): а в городском масштабе... дорого и неэффективно ИМХО
Склонен согласиться... Если для КПК мне и мегабита за глаза будет, то домой хотелось бы соточку...

Добавлено: 19 янв 2006 12:10
ZaHack
Народ, вы хоть думайте о чем говороите. Wi-Fi о всему городу - практически невозможно; будет очень много помех и мест где ваще волна не проходит. Я не говорю про организации, которые сами имеют сильные передатчики радиоволн - если с телевизионщиками (Кварц) еще можно договориться, то как вы будете договаривариваться с милицией и ФСБ(которая тоже есть в нашем городе)???

Добавлено: 19 янв 2006 12:13
дасвидос :)
ZaHack писал(а):Народ, вы хоть думайте о чем говороите. Wi-Fi о всему городу - практически невозможно; будет очень много помех и мест где ваще волна не проходит. Я не говорю про организации, которые сами имеют сильные передатчики радиоволн - если с телевизионщиками (Кварц) еще можно договориться, то как вы будете договаривариваться с милицией и ФСБ(которая тоже есть в нашем городе)???
дык это ж твой друг ситх собрался... вот ему и объясняй :)

Добавлено: 19 янв 2006 17:07
HIPP
вообще утвержден уже стандарт wi-max
http://gotv.ru/?go=technews/archive/new ... ones&a=277,
он по сравнению с WI-fi имеет большую площадь охвата, т.к. и разрабатывался для покрытия целых районов. Вот в Сибири уже что то такое хотят замутить - http://gotv.ru/?go=technews/archive/new ... ones&a=277
Скорость по Wi-Fi - это слезы :( По работе занимаюсь немного радиотерминалами - стандарт 802.11b, скрость 11Мб/с - реальная 1.5-2Мб/с, радиус действия АР - порядка 100 м.Новые стандарты 802.11a и g официально поддерживают скорость до 54 Мб/с, скорость передачи полезных данных конечно ниже. Есть еще надежа на 802.11n - планируется, что скорость передачи по этому стандарту будет выше 100 Мб/с, при это будет считаться реальная скорость передачи файлов, но это еще впереди все.
Кроме того вроде как за этот стандарт подписалась ассоциация контор по беспроводной передаче данных :) название забыл просто - среди ее членов Cisco например. Обещают довести скорость передачи данных до 600 (!) Мб/с, вопрос времени только.
Имхо беспроводная сеть -это интересно, только вот действительно технически и юридически гиморно и с точки зрения безопасности напряжно, при этом технические характеристики не впечатляют.
Технически - это потому как настройка и монтаж оборудования непростое занятие (на крышах антенны ставить будете ? долго там они простоят ? ), юридически сложно потому как на установку акцесс поинтов кажись тоже какие то бумажки треба.
Отдельная песня - безопасность такой сети. Существующие стандарты шифрования WPA и WEP тут не спасут, кроме того они снижают скорость передачи полезных данных. Еще и найдутся раздолбаи, которые забудут нормально защитить свой сегмент сети, подставив под угрозу НСД остальных. К слову, фенька для сканирования беспроводных сетей (обнаружение, мощность сигнала, защищенность и SSID) стоит порядка 50 у.е. - может уже и дешевле. Уф.
Итого: в масштабах города строить беспроводную сеть смысла нет - дорого и технически необоснованно. Вот хот-споты организовать - это другое дело, хоть окупится немного. А вообще смысл Wi-Fi/Wi-Mах использовать для соединения сегментов сети и для проведения сети в труднодоступные для прокладки кабеля места. Можно еще в отдельных локациях такие сетки строить, чтоб на кабеле сэкономить :)

Добавлено: 19 янв 2006 17:12
Sith
ZaHack писал(а):Народ, вы хоть думайте о чем говороите. Wi-Fi о всему городу - практически невозможно; будет очень много помех и мест где ваще волна не проходит. Я не говорю про организации, которые сами имеют сильные передатчики радиоволн - если с телевизионщиками (Кварц) еще можно договориться, то как вы будете договаривариваться с милицией и ФСБ(которая тоже есть в нашем городе)???
а вот это обойти можно да и к тому-же почитай школьный курс физики и получи ответ на счёт того что ничего перекрываться не будет (на проктике доказано).

Добавлено: 19 янв 2006 17:16
Sith
HIPP писал(а):вообще утвержден уже стандарт wi-max
http://gotv.ru/?go=technews/archive/new ... ones&a=277,
он по сравнению с WI-fi имеет большую площадь охвата, т.к. и разрабатывался для покрытия целых районов. Вот в Сибири уже что то такое хотят замутить - http://gotv.ru/?go=technews/archive/new ... ones&a=277
Скорость по Wi-Fi - это слезы :( По работе занимаюсь немного радиотерминалами - стандарт 802.11b, скрость 11Мб/с - реальная 1.5-2Мб/с, радиус действия АР - порядка 100 м.Новые стандарты 802.11a и g официально поддерживают скорость до 54 Мб/с, скорость передачи полезных данных конечно ниже. Есть еще надежа на 802.11n - планируется, что скорость передачи по этому стандарту будет выше 100 Мб/с, при это будет считаться реальная скорость передачи файлов, но это еще впереди все.
Кроме того вроде как за этот стандарт подписалась ассоциация контор по беспроводной передаче данных :) название забыл просто - среди ее членов Cisco например. Обещают довести скорость передачи данных до 600 (!) Мб/с, вопрос времени только.
Имхо беспроводная сеть -это интересно, только вот действительно технически и юридически гиморно и с точки зрения безопасности напряжно, при этом технические характеристики не впечатляют.
Технически - это потому как настройка и монтаж оборудования непростое занятие (на крышах антенны ставить будете ? долго там они простоят ? ), юридически сложно потому как на установку акцесс поинтов кажись тоже какие то бумажки треба.
Отдельная песня - безопасность такой сети. Существующие стандарты шифрования WPA и WEP тут не спасут, кроме того они снижают скорость передачи полезных данных. Еще и найдутся раздолбаи, которые забудут нормально защитить свой сегмент сети, подставив под угрозу НСД остальных. К слову, фенька для сканирования беспроводных сетей (обнаружение, мощность сигнала, защищенность и SSID) стоит порядка 50 у.е. - может уже и дешевле. Уф.
Итого: в масштабах города строить беспроводную сеть смысла нет - дорого и технически необоснованно. Вот хот-споты организовать - это другое дело, хоть окупится немного. А вообще смысл Wi-Fi/Wi-Mах использовать для соединения сегментов сети и для проведения сети в труднодоступные для прокладки кабеля места. Можно еще в отдельных локациях такие сетки строить, чтоб на кабеле сэкономить :)
ты чел малость не втыкаешь - главное сеть ретрансляционных антенн установить, а что они будут ретранслировать - это уже другая история.

Добавлено: 19 янв 2006 17:34
HIPP
может и не втыкаю,
хотелось бы услышать мнение специалиста про ретрансляционные антенны.
Вообще практичнее наверно беспроводные мосты использовать.
А вот с юридическим оформлением боюсь гимор большой большой будет.

Добавлено: 19 янв 2006 17:43
Sith
HIPP писал(а):может и не втыкаю,
хотелось бы услышать мнение специалиста про ретрансляционные антенны.
Вообще практичнее наверно беспроводные мосты использовать.
А вот с юридическим оформлением боюсь гимор большой большой будет.
Юредическая сторона:
Wi-Fi антенна работающая на расстоянии до 400м регестрации и лицензирования не требует
Wi-Fi антенна работающая на расстоянии превышающем 400м требует обязательной регистрации и лицензирования (В общем 3000 $)

Добавлено: 19 янв 2006 18:01
rk
"Юредическая" - дичь для дяди Юры?
Про 400м - нет такого понятия в лицензировании, есть мощность сигнала.
Допустимая "недолицензируемая" мощность при 2.4ghz позволяет добивать до 100м по открытой местности.
Для построения распределенной сети, которую тут в очередной раз мутят пионЭры, требуется согласование с ГСН на предмет выделения частот и зоны покрытия, т.к. на этой частоте в бОльшей части города работают служебные сети. Сразу скажу: официально в Подольске можно сдать только радиомосты типа "точка-точка", не перекрывающие лучом работающие каналы. В противном случае приедут и пропишут все настройки принудительно, по самые помидоры.

Добавлено: 19 янв 2006 18:54
дасвидос :)
Sith писал(а):
ZaHack писал(а): - если с телевизионщиками (Кварц) еще можно договориться, то как вы будете договаривариваться с милицией и ФСБ(которая тоже есть в нашем городе)???
а вот это обойти можно да и к тому-же почитай школьный курс физики и получи ответ на счёт того что ничего перекрываться не будет (на проктике доказано).
прОктика это от слова прОктология ? ммда... тогда понятно :)

что на практике доказано ? то, что для более высокой скорости необходимы более высокие частоты, а для увеличения охвата необходимо увеличение в кубической зависимости мощности ?
да к тому же чем выше частота , тем короче длина волны несущей, а соответственно большее кол-во теневых зон и как следствие большее кол-во антенн.

у тебя образование какое, если не секрет, интересно?
кстати, система слежения за радиочастотами совсем недалеко от подольска находится федеральная. а еще , периодически ездят автомобильчики по району с локаторами. так что как ты это будешь обходить... это вопрос еще тот, без лицензии , проекта и разрешений.

Добавлено: 19 янв 2006 19:03
дасвидос :)
Sith писал(а): главное сеть ретрансляционных антенн установить, а что они будут ретранслировать - это уже другая история
интересно, а то, что для разных частот и назначений эти антенны разные ты не в курсе ?
сотовые , например , антенны (900-1.8 ) опознаются очень даже издалека и , кстати обрати как-нить внимание на вышки на которых они стоят. это не 5 копеек совсем.
СВ антенны тоже опознаются издалека. кстати, все размеры антенн должны быть идеальными, так как иначе они не попадут в длину волны, а это очень резкие потери мощности.
КВ, МВ,УКВ и ДЦВ тоже опознаются.
а тебе надо под 3-5 Гц частоту выдать, чтобы хоть что-то стоящее вышло.
Sith писал(а): Wi-Fi антенна работающая на расстоянии превышающем 400м требует обязательной регистрации и лицензирования (В общем 3000 $)
направленная или нет ? подозреваю что ты про направленную.

Добавлено: 19 янв 2006 20:25
Al_S
Вы упускаете, по мимо всего прочего, один оч. "маханький" нюанс..
При "банальной" ретрансляции сигнала пропускная способность будет... будет никакой.... Без кабельно сети, от которой и хотите уйти, никуда не денешься. А настроить маршрутиризацию более-менее толково будет оч сложно.
Так и упомянутая когдато сеть в Орлеане в своей основе содержит кабельную систему.
А при нашем законодательстве(и частоте его изменения) надо еще уточнить насчет антенн... точнее про мощность сигнала.

Добавлено: 24 янв 2006 21:33
Sith
recent писал(а):
Sith писал(а): главное сеть ретрансляционных антенн установить, а что они будут ретранслировать - это уже другая история
интересно, а то, что для разных частот и назначений эти антенны разные ты не в курсе ?
сотовые , например , антенны (900-1.8 ) опознаются очень даже издалека и , кстати обрати как-нить внимание на вышки на которых они стоят. это не 5 копеек совсем.
СВ антенны тоже опознаются издалека. кстати, все размеры антенн должны быть идеальными, так как иначе они не попадут в длину волны, а это очень резкие потери мощности.
КВ, МВ,УКВ и ДЦВ тоже опознаются.
а тебе надо под 3-5 Гц частоту выдать, чтобы хоть что-то стоящее вышло.
Sith писал(а): Wi-Fi антенна работающая на расстоянии превышающем 400м требует обязательной регистрации и лицензирования (В общем 3000 $)
направленная или нет ? подозреваю что ты про направленную.
чел ты че-то не то париш давайте еще курс по радиолокации вспомним????

Я не говорю что это так легко...
Я не говорил что если щас 10 человек скажут да то мы это сделаем
Я имел цель больше узнать мнение народа а не твои познания в физике
Создай топик Wi-Fi антенна и всё о ней и флуди туда
Я не говорил, что всё что было мной сказано здесь - значит все мои познания, я же говорил тока понятным языком что организовать реально и ЕСЛИ народу это надо МЫ в состоянии.
И я не говорил, что среди нас я самый умный
Да и вообще че ты пристал знаеш много - так гордись этим и не флуди!!!