Мысль =)

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
PbICb

Мысль =)

Сообщение PbICb »

МЫСЛЬ =)

ПРЕДИСЛОВИЕ: постарайтесь прочитать весь текст, и не осуждайте сразу. Этот текст не пустой звук, это одна из концепций понимания мира – моя концепция. Конечно же не вся, но существенная по смыслу часть этой концепции. Я не принуждаю вас понимать мир также как я. Я лишь хочу чтобы вы увидели и сравнили как понимаю мир Я и как понимаете мир Вы. Может быть это поможет вам в дальнейшем понимании...

СОБСТВЕННО ГОВОРЯ ТЕКСТ:
Вы видите этот текст? Конечно видите, вы воспринимаете буквы, собираете взглядом из них слова, вспоминаете какие они вызывают у вас ассоциации, и у вас возникает соответствующая реакция.
Чем вы всё это творите? Мозгом, или так называемым Сознанием.
Вот она ПЕРВАЯ ТОЧКА ОПОРЫ, основа Всего, она же определяет это Всё. Получается что вы понимаете мир именно так, как Вы Его Понимаете. Понимание – это частичное Всё, т.е. что вам успели до того, как вы начали читать этот текст, вдолбить в голову окружающие вас люди, предметы, события связанные с ними, явления и эмоции.
Поэтому ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО. Относительно вашего Сознания. На самом деле всё может быть иначе. Из-за этого первое правило:
1. НЕ ЗАГОНЯТЬСЯ – то есть не искать причин и следствий вполне понятных без такого поиска процессов и явлений. Не поняли? Тогда вот так: Не беспокоить нервы и мозг по пустякам.
Например часто бывает такое, что вы нашли причину для беспокойства, и начинаете мучить себя. Придумывая объяснение для этого беспокойства вы конечно же ищете, и чаще всего находите хорошее, доброе, выгодное вам, замечательное решение, из которого следует что беспокоиться не о чем. Это похоже на то, если бы вы нашли старую сухую доску – она крепкая, но в ней есть трещины. И вот вы только придумали положительное для вас объяснение беспокойства – и тут сразу возникает отрицательное, будто бы на доску вылили лак, и он прочно затёк в трещины в доске. Это отрицательное возникает само по себе, как противоположное положительному. И у вас появляется выбор – и следовательно он является новой причиной для беспокойства. Поэтому второе правило, как подчасть первого:
2. ДОВЕРЯТЬ ПЕРВОМУ ИНСТИНКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ
Таким образом вы не дадите себе выбора между плохим и хорошим предположениями, и вам ничего не останется как поверить в лучшее предположение, и не мучить себя размышлениями.
Мне всегда хотелось сравнить человека с компьютером. Но когда я пробовал высказать это предположение людям – то многие смеются, остальные же заявляют что я совсем сдвинулся на компах, или начинают вспоминать различные «матрицы» и т.п. – никто даже не хочет выслушать. Потому что скорее всего им просто обидно, они не хотят сравниваться с компьютерами, они думают у них есть инстинкты, есть интуиция, умный мозг, они способны рисовать картины и писать стихи, придумывать и изобретать – но чаще такие люди не связаны с компьютерами, для них это – нечто заоблачное. Они видели это снаружи, работали в Ворде и печатали рефераты на принтере. Но они мало имеют понятий что там внутри, как это всё соединено, и КАК ЭТО и ПОЧЕМУ ЭТО можно сравнить с человеком.
Но всё же – человек – это ничего более, чем машина. Пусть она сделана из необычных материалов. И есть ещё множество отличий – но в общем – каждый человек это компьютер.
Есть процессор – это некоторая область мозга. По общим соображениям из знаний о компьютерах – должен быть тактовый генератор (далее ТГ). Подобно кварцевому генератору на плате, это видимо где-то в мозге должно быть, почему то до сих пор не нашли, или не искали где это. ТГ – даёт нам возможность чувствовать время, отсчитывать секунды, вспоминать когда было какое то событие, и представлять когда были события, которых мы вообще не могли видеть, например потому что ещё не родились в то время (к примеру исторические события). ТГ – по другому называют обычно «биологические часы».
Если бы найти ТГ – то была бы возможность разогнать его до нужной нам частоты. Конечно это понизило бы время изнашиваемости организма – т.е. время нашей жизни, как собственно говоря и разгон процессора. Но зато это могло бы дать нам возможность ускорить нашу реакцию, получить многие возможности, которые раньше были нам недоступны - например увеличить таким образом частоту опроса мозгом глаз, выполняющих в данном случае роль периферийных устройств, подключённых к процессору. Разумеется частоту можно будет повышать в пределах возможностей самих глаз, и это повышение будет ограничено естественной максимальной скоростью различения изменений светового потока во времени, падающего на сетчатку глаза. А это в свою очередь будет ограничено вдобавок к тому пропускной способностью нервов, соединяющих глаз и мозг. Но ведь согласитесь, если повысить хотя бы с 24 кадров/сек до 100 кадров/сек скорость восприятия – то мы могли бы замечать и изучать те процессы, которые в настоящее время изучаются только посредством съёмки дорогостоящими камерами высокочастотной съёмки, где после съёмки скорость замедляют до 24 кадров/сек, и далее смотрят уже процесс в замедленном ритме.
Повысив частоту ТГ мы как бы замедлим время вокруг нас. Для других оно продолжит идти в обычном темпе. Но мы за это же время сможет сделать намного большее, чем другие. Например мы сможет махать руками с большими частотами, и получим возможность летать как птицы – разумеется если мускулы и передаточная способность нервов от мозга к мускулам это позволяют.
Появится другая возможность – быстрее читать, больше впитывать материала за более короткое время. Может быть именно так построена у некоторых людей Фотографическая Память – мозг намеренно увеличивает частоту одного из своих отделов, и глаз быстро, за секунды, читает и записывает в память то, на запоминание чего обычному человеку пришлось бы потратить несколько часов. Если это действительно так – то возможности передачи информации по нервам, возможности частоты работы глаза и возможности скорости записи информации в отдел памяти мозга – используются на ничтожные доли того максимума, на который мы могли бы использовать это.
Возможно, к примеру, наркотические вещества активизируют изменение частоты ТГ, или её сбой, и поэтому человеку кажется что он открыл себя, открыл новый мир, он многое понимает и многое осознаёт, из того, что в обыденной жизни ему казалось маловажным. И кстати заметьте – человек намного раньше умирает, вроде бы конечно от ломки, или от передозировки. Но вдруг в основной программе (подобно BIOS), по которой и осуществляется работа мозга, просто стоит запрет на изменение частоты ТГ, а наркотик срывает этот запрет (подобно патчу некоторой программы), и организм в силу своей биологической живой природы начинает стремится всё более увеличивать частоту, всё более улучшаться, самосовершенствоваться, возможно даже на подсознательном уровне – и это приводит к частым мучительным ломкам при остановке процесса сомосовершенствования, и к скорой смерти особи. Скорая смерть – возможно её причиной является «переразогнанный процессор» - видимо не стоит «защиты от дураков» в мозге, и если снять фиксацию частоты ТГ, то она неконтролируемо возрастает с каждым новым приёмом наркотического вещества, и приводит к летальному исходу.
Так что ТГ играет весьма важную роль, и возможность изменения частоты, или даже лучше управления этой частотой – это было бы сверхважным достижением науки.

Вторая интересная особенность – скрытая нервная система. Есть две таких системы – первая-открытая: она чувствует что например пальцу больно, т.к. он в огне, и передаёт мозгу посредством боли информацию о том, что палец повреждён – мозг принимает решение отдёрнуть палец.
А вторая, которая наиболее интересна – заживляет раны, запускает антитела в область распространения вируса, заставляет организм дышать и т.п. Она неконтролируема, и если бы взять её под контроль, то появились бы сверхновые ультрамощные возможности лечения людей. Если бы собирать различные данные со всех частей организма и контролировать их, распределять дозы антител, управлять иммунитетом и процессами восстановления нормальной жизнедеятельности организма, изменять густоту крови, насыщенность питательными элементами разных областей тела – то это всё бы было мощным прорывом в медицине.

И теперь только представьте – такой контроль будет даже доступен обычным людям – вживлённая в руку панель позволит вам регулировать частоту сокращения сердца, различные биологические характеристики, здесь будет встроена возможность изменения частоты ТГ мозга, команды например отхода ко сну или задержки на часик-другой чувства голода, также можно будет на время отключить чувство боли из некоторой области тела, и включить для этой области ускоренное восстановление, получив при этом подробный список и дозировки тех продуктов, которые вам требуется употреблять в пищу для успешного ускоренного восстановления.

Но суть то остаётся даже сейчас, пока эти возможности ещё недоступны, и она в третьем правиле:
3. ЧЕЛОВЕК – ЛИШЬ МАШИНА
Может быть конечно это звучит жутковато, или вы не хотите в это верить. Но всё же теперь вам легче будет объяснить кучу проблем, над которыми раньше вы усиленно думали. Например идёт парень лет 25, кабан здоровый, обычно он ходит и девку за задницу держит рукой, ему весело потому что он живёт, идёт он наверно с какого нить бара, где они вместе бухали, он её имеет каждодневно, и им обоим хорошо. И теперь вы поймёте – это нормальный цикл жизнедеятельности двух машин. У каждой в БИОСе зашит «образ жизни» - цикл действий, которые они выбирают, используя данные из памяти, называемые «жизненный опыт», также используя встроенный генератор случайных чисел (например для выбора «куда пойти?» при примерно одинаковом значении мест возможного похода). А теперь например этот парень выёживается на вас – конечно вы могли бы раньше подойти с гуманной стороны, рассмотреть почему он так делает, разобраться зачем ему это и т.д. и т.п. Но зачем Вас опять же напрягаться. Это ведь просто машина, вот она сравнила что то там, выдвинула из своей памяти какие то воспоминания, порыпалась и выдала результат. Ну и чо с ней считаться, тем если этот парень ваще вам никто. Так что просто не считайте многих людьми, выкиньте из головы гуманизм и все ваши представления об общении с людьми – это просто машины. И самое интересное – что вы тоже машина, у вас тоже есть свой БИОС, свой проц, своя память, свои периферийные устройства. Учитесь управлять ими, узнавайте больше нового, извлекайте пользу из жизни по максимуму, но НИКОГДА НЕ ПАРЬТЕСЬ ПО ПУСТЯКАМ, все вокруг – ВИДИМОСТЬ, люди – БИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЫ, и вообще всё что вы видите это лишь та КАРТИНКА, КОТОРУЮ ВАМ ПОДСОВЫВАЕТ ВАШ МОЗГ. Так что даже самое страшное, нелепое, смешное, трагическое по своей сути не имеет никакой земли под собой. Все относительно, чувства, страхи, позывы, творческие поиски, моральные устои, правила, обычаи, нормы – ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО...
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Matrix Everething!!! :lol: Что, трилогией навеяло? :ciggy:
Аватара пользователя
Ива
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2005 00:05

Сообщение Ива »

"человек- биологическая машина" (Базаров)

Мысль уже устарела, уважаемый... :wink:
PbICb

Сообщение PbICb »

Лэбэ
Ну мож кто ещё не догадался об этом - и я натолкну его на мысль, а он уже разовьёт это далее... =)
Geracle писал(а):Matrix Everething!!! :lol: Что, трилогией навеяло? :ciggy:
PbICb писал(а): Мне всегда хотелось сравнить человека с компьютером. Но когда я пробовал высказать это предположение людям – то многие смеются, остальные же заявляют что я совсем сдвинулся на компах, или начинают вспоминать различные «матрицы» и т.п. – никто даже не хочет выслушать.
Видишь, Геракл, ты попал в последнюю категорию =)
Аватара пользователя
Серьёзный
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2005 20:41

Сообщение Серьёзный »

Друг, хочу тебе кое что обьяснить. Это базовый курс СП, и Военная психология. Каждый индивид воспринимает мир в своём бзике. Если ты это не передрал от куда-нибуть, тогдя ты достаточно умный что б понять: У программиста мир состоит из кодов, алгоритмов, у Музыканта из Звуков, Созвучьев у Асинезатора.. ну в общим тоже.. из оперы "мир дерьмо" у Админов этого форума из топиков. Вот прикинь, заходит mike в магазин, покупает хлеба.. и тут его общетали. Так и хочется забанить негодяя. Ну или мысленно ему ставит предупреждение. )
Ты много дельного написал, я даже открыл для себя что то интересное. Всегда интересно почитать такие темы.
тут должна быть либо шутка, либо отрывок из любимой песни... или хз что.
kostik
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2001 20:38
Откуда: podolsk, свердлова 3

Сообщение kostik »

to Рысь

во время бана концепцию разрабатывал?
PbICb

Сообщение PbICb »

бугагага =)

Я ваще то её до бана разработал :)

Да и не в банах суть. Просто хотелось вы*бнуться =)
Аватара пользователя
Kripson
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2005 16:15
Откуда: Подольск

Сообщение Kripson »

Ну что ж вы*бнуться получилось...
А у самого то получается следовать этой жизненной концепции?
По крайней мере по первому пункту(не загоняться) явно мимо.
И еще, комп в отличии от человека не может ничему научиться, все что он из себя представляет-это железка, в которую "программист" вложил свои знания, и по сути дела "обучил" его всему. На большее, по моим сведениям, машины пока не способны. Искусственный интеллект, способный развиваться и совершенствоваться без вмешательства чела-это пока еще мечты,ну либо это пока еще полный примитив.
А вообще тема интересная.
Девиз: не парся, забей на все и вся, т.к. в жизни все относительно-это cool.
Если все плохо-радуйтесь,завтра может быть еще хуже.
Ответить

Вернуться в «Литература»