Пенсионные креативы нашего правительства

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Путин заявил об отсутствии выигрыша для бюджета от повышения пенсионного возраста

Пенсионная реформа даст отрицательный финансовый результат для государства,
заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством во вторник, 2 октября.
https://www.rbc.ru/economics/02/10/2018 ... ?from=main
nosql.ru !
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Севенши »

Что-то мне мама говорила сегодня, что уже и на 1000 рублей не собираются увеличивать всем, а всего лишь на 7% :-k
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Севенши писал(а): 02 окт 2018 21:56 Что-то мне мама говорила сегодня, что уже и на 1000 рублей не собираются увеличивать всем, а всего лишь на 7% :-k
https://www.minfin.ru/ru/perfomance/nat ... nces/2018/
20 млрд €
15 млрд $
4 млрд £
2,5 трлн ₽

Вот это все внезапно становится ничьим.
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Президент Владимир Путин поручил правительству найти средства на реализацию поправок к пенсионной реформе.

По его словам, бюджет не получит дохода от изменений пенсионной системы с учетом поправок, которые были внесены с учетом мнения президента, тогда как ранее правительство планировало профицит.

«Но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет отфинансировать предложенные президентом поправки — в каком объеме?» — задал он вопрос вице-премьеру Антону Силуанову.
Путиномика - сначала принять закон, а потом начать искать средства на его выполнение
nosql.ru !
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 10:48 после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот
В чём тогда смысл повышения пенсионного возраста, если в экономику это ничего не принесёт? crazy:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Aviator писал(а): 03 окт 2018 10:53
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 10:48 после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот
В чём тогда смысл повышения пенсионного возраста, если в экономику это ничего не принесёт? crazy:
халявные длинные пенсионные деньги отжать хотят любой ценой
nosql.ru !
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение SPeaker »

Ваще я как думал. Даже если сейчас на фоне повышения возраста обещают золотые горы всем и это типа не принесет в бюджет денег, это создает один очень весомый прецедент на будущее. Теперь никто не мешает в тихушечку или даже в открытую лет через пять отменить эти золотые горы, выплаты, уголовные сроки и прочее. Народ уже ничего не сделает, потому что допустил прецедент. Теперь можно гнуть как хочешь. А можно и еще возраст увеличить через те же пять лет.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение papa_jons »

Aviator писал(а): 03 окт 2018 10:53
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 10:48 после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот
В чём тогда смысл повышения пенсионного возраста, если в экономику это ничего не принесёт? crazy:
значит надо вообще отменить пенсионный возраст, а отчисления в бюджет оставить :oldman:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Пенсий в России вообще не будет. Их отменяют, однако правительство страны не может сказать об этом прямо.
Таким мнением поделился с телеканалом «Царьград» известный российский экономист Михаил Хазин.

Ранее вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала, что нужно отменять балльную систему начисления пенсий. С 2025 года формула расчета пенсий будет изменена, добавила Голикова.

«Пенсий не будет. Ну, не может же выйти Голикова или минфин и сказать, что пенсий не будет. Поэтому они и начинают произносить разные слова. Мысль от этого не меняется — пенсий не будет», — прокомментировал планы правительства Хазин.

По словам экономиста, слова о модернизации в 2025 года произносятся, «чтоб отстали». Власти изменят формулу расчета пенсий для того, чтобы граждане «четко понимали», что «не просто не дадут пенсий, а по формуле», подчеркнул эксперт.

«Поскольку сказать, что пенсии отменяются, нельзя, по этой причине начинаются подобные игрища. Словоблудие. При этом у них тайная мечта — чтобы все сдохли. Какое счастье, им не надо платить пенсии. Значит, с точки зрения нашего правительства, это хорошо. И все, вот вам и вся картина», — отметил Хазин.
https://www.business-gazeta.ru/news/397494
nosql.ru !
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 03 окт 2018 10:53 В чём тогда смысл повышения пенсионного возраста, если в экономику это ничего не принесёт?
Я так понял, речь идет о "переходном" периоде. То есть сначала планировали поднять до 2024 года 3 триллиона, а теперь не поднимут ничего. Поэтому то, что наобещали (прибавлять по 1000 ежегодно) - из бюджета.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 13:56
Aviator писал(а): 03 окт 2018 10:53 В чём тогда смысл повышения пенсионного возраста, если в экономику это ничего не принесёт?
Я так понял, речь идет о "переходном" периоде. То есть сначала планировали поднять до 2024 года 3 триллиона, а теперь не поднимут ничего. Поэтому то, что наобещали (прибавлять по 1000 ежегодно) - из бюджета.
не только "прибавлять по 1000", но и все льготы, которые планировались для предпенсионников
nosql.ru !
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 14:15 не только "прибавлять по 1000", но и все льготы, которые планировались для предпенсионников
Ну и я про это. То есть все льготы и бонусы до 2024 года будут за счет бюджета. А после 2024 года - будут "окупаться" за счет "экономии". Я так понял meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, ну так ты уже определил свое отношение к пенсионной реформе - "За" ты, или "Против"?
С учетом всех последних событий, касающихся этого вопроса? ;)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 03 окт 2018 16:57 С учетом всех последних событий, касающихся этого вопроса?
Напомни, что за последние события?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, сообщений 10, примерно, вниз, перечитай...
Да пофиг, можно без... Сформировалось у тебя отношение к пенсионной реформе на сегодняшний день?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий", принятый Госдумой 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля - https://www.interfax.ru/russia/631759
ч.у.к.ч.а. писал(а): 03 окт 2018 18:22 Сформировалось у тебя отношение к пенсионной реформе на сегодняшний день?
Да. Она состоялась :)

Если серьезно и применительно к моему предыдущему посту - viewtopic.php?p=2914750#p2914750 - нет, не сформировалось. Будет понятно только со временем, от конечного результата. Если с пенсионным обеспечением ничего не изменится (работать на Х лет больше и по-прежнему получать маленькую пенсию) - значит это было бессмысленное действие, ухудшающее положение людей, я против (в твоих категориях). Если ситуация изменится (работать на Х лет больше, но пенсия вырастет и бюджет будет "сводиться" проще) - тогда я за. Но я бы попробовал сделать по-другому.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 20:12Но я бы попробовал сделать по-другому.
Рассказывай
nosql.ru !
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Булат »

Ленивый,

Изображение
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение хотабыч »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 20:12 я бы попробовал сделать по-другому.
я бы тоже! но писать об этом нельзя, за это у нас статья!
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov
Я бы не стал повышать пенсионный возраст. Вообще.
Но лишил бы пенсии тех, кто продолжает работать после достижения этого возраста. Вообще.
Ну может быть с какими-то нюансами.
Ленивый писал(а): 25 июл 2018 13:38 Ну и надо про природу пенсии подумать. Я работаю - получаю Х, рядом 55+ работает - получает Х + пенсию. А собственно в связи с чем? Если бы он ушел на пенсию и всё - тогда понятно - человек работал, состарился, работать уже не может или просто устал и не хочет - вот тебе пенсия, спасибо, отдыхай. А так как-то странно получается...
По-моему, именно в этом природа пенсии - обеспечение тех, кто уже не может работать. Иначе почему ему платят пенсию - я не понимаю. Правда, я сразу не скажу как это администрировать, но, думаю, это вопрос решаемый. Да и экономику не считал.
P.S.: Это просто мысли вслух. Возможно - в корне неправильные.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 20:32 Zaxarov
Я бы не стал повышать пенсионный возраст. Вообще.
Но лишил бы пенсии тех, кто продолжает работать после достижения этого возраста. Вообще.
классное решение. То есть всю жизнь человек работал на свою пенсию,
чтобы заниматься на пенсии тем, чем ему хочется,
и тут внезапно выясняется, что заниматься можно всем, кроме зарабатывания денег ?

Почему зарабатывание пенсионером денег должно как-то влиять на выполнение социальных обязательств государства ?
nosql.ru !
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:38 классное решение
Это не решение. Это мысли вслух.
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:38 То есть всю жизнь человек работал на свою пенсию
Что значит "работал на свою пенсию"? Ты работаешь за свою зарплату.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 20:50
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:38 То есть всю жизнь человек работал на свою пенсию
Что значит "работал на свою пенсию"? Ты работаешь за свою зарплату.
Ты, наверное, забыл, что с твоей зарплаты ты платишь взносы в пенсионный фонд.
И государство на уровне Конституции гарантирует тебе пенсию, безотносительно того, чем ты будешь заниматься на пенсии
какие могут быть ограничения в её получении ?
объясни
nosql.ru !
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Севенши »

Ленивый, бюджетник штоля?
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:56 Ты, наверное, забыл, что с твоей зарплаты ты платишь взносы в пенсионный фонд.
Это неправда. Не ты платишь со своей зарплаты, а работодатель платит с фонда зарплаты. Что бы не повторяться - пройди по ссылке:
Ленивый писал(а): 25 июл 2018 23:20 Нет, получается не так...
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:56 И государство на уровне Конституции гарантирует тебе пенсию, безотносительно того, чем ты будешь заниматься на пенсии...
Статья 39? Отчасти согласен. Но здесь требуется толкование, я не специализируюсь на трудовом праве - что здесь понимается под «обеспечением по возрасту»:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Андрей221 »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 22:34Это
возможно, хотя как договор составить)))

А вообще, договорился ты на зп 50 рублей, так и откладывай сам 13% параллельно в банк, так точно накопишь. Правда психологически тяжело будет
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 20:32 Но лишил бы пенсии тех, кто продолжает работать после достижения этого возраста. Вообще.
На примере можешь обосновать свое "вообще"?
Вот пример, например:
- Допустим, ты выходишь на пенсию и получаешь 12 тыс. руб. ... Ты понимаешь, что на эти бабки тебе жить крайне туговато и устраиваешься на работу, на которой тебе платят еще 12 тыс. руб. (на большее не берут, не можешь найти и т.д.) ... Что делать в такой ситуации - лишить пенсии "вообще", не устраиваться на работу? :-k
А если у тебя пенсия 12 тыс., а ты устроился еще на 8 тыс., например, сутки через пятеро, каким-нить охранником стоянки? :oops:
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 22:34
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:56 Ты, наверное, забыл, что с твоей зарплаты ты платишь взносы в пенсионный фонд.
Это неправда. Не ты платишь со своей зарплаты, а работодатель платит с фонда зарплаты.
а это неважно.
nosql.ru !
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение хотабыч »

Мысль в целом не плохая, при условии, что пенсия это как счпстливый билет! Дожил, заслужил, вышел на пенсию и живешь не знаешь хлопот, ездишь на курорты всякие. Тогда у людей стимул будет работать, старики не будут занимать рабочие места молодых, но это не в нашей стране! :D
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 23:04 а это неважно
Это не просто важно. Это принципиально важно. Это совершенно разные вещи. Если завтра пенсионный платеж отменят вообще - твоя зарплата вырастет? Нет. Ты как договорился с работодателем на условно 50 тысяч, так и будешь работать за эти 50 тысяч. Так в связи с чем пенсия?
хотабыч писал(а): 03 окт 2018 23:05 Дожил, заслужил, вышел на пенсию и живешь не знаешь хлопот, ездишь на курорты всякие
Ну за курорты не скажу, но мыслю пенсия должна быть, по сегодняшним ценам в Московской области, тысяч 40-50. Отработал вбелую нужный трудовой стаж, достиг определенного возраста и больше работать не хочешь - всё, спасибо, отдыхай. На оплату типового жилья хватит, с голоду не умрешь, одет/обут, да и внукам на шоколадки останется. Мыслю, именно к этому надо стремиться в пенсионной реформе.
ч.у.к.ч.а. писал(а): 03 окт 2018 22:42 Вот пример, например:
Не смогу ответить, не думал так подробно. Да и информации у меня всякой разной нет. Я же предложил идею в целом, а не готовый план. Там же будет (вернее по факту - уже НЕ будет :) ) тысяча всяких заморочек, это специалисты нужны.
Но так будет логика. Ну, кмк. Сейчас мне логика не понятна.
Андрей221 писал(а): 03 окт 2018 22:40 Правда психологически тяжело будет
Пробовал - почти нереально :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 03 окт 2018 22:34 Это неправда. Не ты платишь со своей зарплаты, а работодатель платит с фонда зарплаты.
Сто раз уже обсуждалось же. :)
Все эти отчисления не возникают сами по себе, они зависят от тебя, твоей трудовой деятельности в компании. Всё, что затрачивает на тебя работодатель, есть твой общий заработок, который без тебя у работодателя не возникнет - и неважно, как и кем его части от работодателя до твоего кармана потом администрируются.
Работодатель потратил на тебя всего 50 тысяч руб - это и есть твой заработок, фонд оплаты работодателем твоего труда. Из которого он потом удержит 30% на социальные взносы и 13% на налог. В карман ты в итоге получаешь 50000 - 43% = 28500. Но, нам вбили в голову чушь в виде "это платит работодатель", которую многие зачем-то повторяют.
А если бы обязанность перечислений всех взносов и налогов от своего общего заработка возложили бы на тебя, ты бы тоже говорил, что "это платит работодатель"? :)
Андрей221 писал(а): 03 окт 2018 22:40 А вообще, договорился ты на зп 50 рублей, так и откладывай сам 13% параллельно в банк, так точно накопишь.
Почему 13%? Доренко вон говорил, что никогда больше чем 50% от своей зарплаты никогда в жизни не тратил. Так и накопил на хату с видом на Кремль. :D
хотабыч писал(а): 03 окт 2018 23:05 Мысль в целом не плохая, при условии, что пенсия это как счастливый билет! Дожил, заслужил, вышел на пенсию и живешь не знаешь хлопот, ездишь на курорты всякие.
Так вкладывай всю жизнь деньги с зарплаты во что-то, если есть возможность: негосударственные фонды, вклады, накопительные счета, тумбочка, матрас, недвижимость, акции и облигации, паевые фонды, дополнительный бизнес. Тогда накопишь за 30-40 лет достаточно, чтобы не знать хлопот и греть зад на курортах.
Но, у нас же многие так не делают по разным причинам: мало платят, есть на что потратить, надо помочь детям и внукам - куча причин. Потом все получают 15 тысяч руб пенсию от государства и накопили за всю жизнь только 100-150 тысяч гробовых.
Какая у тебя зп? Допустим, 50 тысяч. Ну откладывай каждый месяц по 100 баксов, за 20 лет накопишь 24000, даже если они просто будут у тебя лежать мёртвым грузом в матрасе. Срок дожития после выхода на пенсию у нас государство считает 19 лет - вот тебе лишняя сотня баксов ежемесячно к пенсии, т.е. условно плюс 40% к государственной. А если ещё и разные финансовые инструменты использовать?
Ленивый писал(а): 04 окт 2018 01:27 Если завтра пенсионный платеж отменят вообще - твоя зарплата вырастет? Нет. Ты как договорился с работодателем на условно 50 тысяч, так и будешь работать за эти 50 тысяч.
А если подоходный налог отменят, тебе станут платить больше? :) Работодатель всегда найдёт причину, чтобы всё переиграть, платить тебе меньше и заработать себе больше.
Ленивый писал(а): 04 окт 2018 01:27 пенсия должна быть, по сегодняшним ценам в Московской области, тысяч 40-50. Отработал вбелую нужный трудовой стаж, достиг определенного возраста и больше работать не хочешь - всё, спасибо, отдыхай. На оплату типового жилья хватит, с голоду не умрешь, одет/обут, да и внукам на шоколадки останется. Мыслю, именно к этому надо стремиться в пенсионной реформе
У нас вся пенсионная реформа (вернее, реформы) - ограбление народа. Накопительная часть украли. Выплаты за 5 лет, с 60 до 65 лет, украли. С повышением ежегодным типа на размер инфляции мухлюют и крадут.
Пенсии по старости - само название вызывает уныние - вообще надо отменить, отменить пенсионный фонд с его отдельным бюджетом, как бессмысленный дополнительный карман на брюках, и ввести вместо них безусловный доход от государства с определённого возраста (например, 55 лет). Сделать его равным 70-80% от средней зарплаты по стране и выплачивать каждому из госбюджета. Отменить все нынешние льготные сроки и повышенные пенсии госслужащим и бюджетникам. Переработать вопрос с вредными производствами и сроками выплат там работающим.
У нас богатое государство, получающее колоссальную природную ренту и очень приличные налоги, но зачастую крайне неэффективно их расходующее: начинаем с контрактов на укладку плитки господином Саакяном на "полтиннике" и поднимаемся наверх, перестаём считать себя империей и вкладываться во всякую окружающую нас по границам и дальше срань... кроме Батьки :). Плюс отмена льготных пенсий и сроков госслужащим и бюджетникам высвободит большой объём средств.
Другой вопрос, что нынешним правителям - от Пестова с Саакяном до Путина с Ротенбергом - оно не надо и делать это они не собираются и не будут. Потому им проще звиздеть про "Родину", каждый год одно и то же ремонтировать, повышать пенсионный возраст, платить ранние или повышенные пенсии бюджетникам и госслужащим за лояльность, платить народу копейки и вешать лапшу о личных трудовых подвигах и думах о народе.
Ленивый писал(а): 04 окт 2018 01:27 Пробовал - почти нереально
Почему?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Севенши »

Путин подписал, тем самым не сдержал данное им слово. meeting:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый, я не услышал ответа на твоё утверждение о том, что тем, кто работает на пенсии, пенсию вообще не платить.
Расскажи, почему
nosql.ru !
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Севенши »

Президентские поправки к пенсионной реформе превратили саму реформу в убыточное для государства мероприятие. Теперь на обеспечение потребностей Пенсионного фонда нужно еще больше денег, а эффект от проводимой реформы оказался нулевым. Такую действительность накануне признал президент.

То есть от этой реформы только убытки, они там что курят аргентинский кокс чтоли?
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10 Сто раз уже обсуждалось же
Один раз помню. Сто раз - не помню. И ничего по сути в тот раз опровергнуто не было.
Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10 Все эти отчисления не возникают сами по себе, они зависят от тебя, твоей трудовой деятельности в компании...
В глубинах экономических теорий, возможно, ты и прав. Но, в данном конкретном случае, меня не интересует теория.
В который раз задаю вопрос - ты устроился на работу по договору с зарплатой 50 тысяч. Сегодня пенсионный платеж отменили. Твоя зарплата автоматически вырастет на 22% до 61 тысячи? Да или нет? Ответ очевиден - нет. Вывод - ты со своей зарплаты ничего в ПФР не платишь. Точка. В остальном можно заниматься демагогией до бесконечности.
Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10 Но, нам вбили в голову чушь в виде "это платит работодатель", которую многие зачем-то повторяют
В голову вбили как раз чушь про то, что "я плачу со своей зарплаты в пенсионный фонд, поэтому...". Ничего ты не платишь. Это, по сути, один из целевых налогов на работодателей. Просто исчисляется этот "налог" от фонда заработной платы, отсюда неверное восприятие.
Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10 А если бы обязанность перечислений всех взносов и налогов от своего общего заработка возложили бы на тебя, ты бы тоже говорил, что "это платит работодатель"?
Тогда ситуация была бы иной. Я договорился с работодателем работать за 50 тысяч. Из них я плачу 22% пенсионный платеж и получаю на руки 39 тысяч. Если завтра пенсионный платеж отменят, то я его платить не буду и автоматически получу свои 50 тысяч.
Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10 А если подоходный налог отменят, тебе станут платить больше?
Ты не поверишь - но да. Потому что НДФЛ я действительно плачу со своей зарплаты.
Когда получаю налоговый вычет - очень приятно meeting:
Aviator писал(а): 04 окт 2018 03:10Почему?
Не знаю. Я всегда помню, что они есть, что они доступны. И всегда на что-то они уходят :)
Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 08:44 я не услышал ответа на твоё утверждение о том, что тем, кто работает на пенсии, пенсию вообще не платить
Все услышали, а ты нет... :-k
Потому что не вижу для этого оснований и не понимаю в связи с чем такой платеж.
В крайний раз повторю - это не утверждение, не план. Это идея, просто один из вариантов.

Работает Василий Васильевич программистом. Год работает, пять, десять, тридцать... Звезд с неба не хватает, но работает надежно, без косяков, знает специфику. Получает зарплату 100 тысяч. И вот вдруг ему исполняется 55 лет. И он продолжает работать, работодателя по-прежнему всё устраивает, зарплата та же. В его жизни НИЧЕГО не изменилось. Но теперь он еще на карту получает каждый месяц от государства пенсию 15 тысяч. При этом, в Тульской области бывшая медсестра тетя Клава уже в возрасте, не может работать, получает те же 15 тысяч пенсии и ей реально не хватает этих денег на жизнь. Почему государство должно платить Василий Васильевичу 15 тысяч непонятно за что и не платить 30 тысяч тете Клаве?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»