Введение норм потребления электричества и воды

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Какую норму электропотребления вы считаете реальной для Моск.обл.?

50 квт/ч
2
7%
75 квт/ч
0
Голосов нет
100 квт/ч
3
11%
125 квт/ч
0
Голосов нет
150 квт/ч
4
14%
Я против установления норм потребления и предпочитаю платить по счетчику
19
68%
 
Всего голосов: 28
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Mashkadashka »

Объясните пожалуйста смысл многотарифных счетчиков в случае применения данного закона?? Вот правда не пойму!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Mashkadashka писал(а):Объясните пожалуйста смысл многотарифных счетчиков в случае применения данного закона??
Смысл в том, что днём один тариф, а ночью другой. Неважно, будут это киловатты в пределах нормы или выше.
Другой вопрос, в чем их смысл, когда двойные тарифы такие, что их использовать менее выгодно, чем один тариф. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение tovarisch »

Aviator писал(а):в чем их смысл
использовать менее выгодно
На каком основании такие выводы?
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

tovarisch писал(а):На каком основании такие выводы?
На основании собственных выводов. У меня в доме многотарифные счётчики стоят в подъезде. Они показывают 3 тарифа через каждые 3-4 секунды: дневной, ночной и общий.
Что проще посмотреть у десятка соседей потребление и сравнить одноставочный и двуставочный тарифы?
Я сравнил. Одноставочный получается дешевле. Ненамного, но всё равно дешевле. Причём, у всех исследуемых соседей.
Чтобы двуставочный был выгоден, нужно основное потребление переносить на ночь, с 23:00 до 07:00. Что потребляет больше всего энергии? Стиралка, посудомойка, чайник, телевизор, компьютер.
Часто Вы стираете с кипятите воду по ночам? :)
Можно было бы часть потребления перенести на поздний вечер, но при условии, что переход на многотарифный учёт будет бесплатным. А так за это ещё и доплатить надо 3700 руб. Что делает его ещё менее выгодным.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение tovarisch »

Aviator писал(а):Часто Вы стираете с кипятите воду по ночам?
Стиралку и посудомойку включаю, исключительно, на ночь, это удобно и в этом, собственно, и смысл ночного тарифа. Стоимость счетчика отбилась за три месяца. Днем и вечером, только лампочки и прочие приборы низкого потребления, которые из общего счета не более 20%
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

tovarisch писал(а):Стоимость счетчика отбилась за три месяца.
:D Сколько ж у Вас месячное потребление?
Чтобы отбить 3700 руб., это нужно израсходовать 1360 кВт с газовой и 1940 кВт с электроплитой. Ночью. Вы столько за 3 месяца накрутили стиралкой и чайником по ночам?
Если так, тогда да, выгодно. Пользуйтесь. Мосэнергосбыт делает всё для потребителя. :)
Мне, как и моим соседям, как показывает практика, это невыгодно.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение tovarisch »

Aviator писал(а):это нужно израсходовать 1360 кВт
Среднее месячное потребление 1000квт, зимой бывает больше. Пока газ не подключили, бывало до 4000 зимой. И хотя живем за городом, тариф у нас, к сожалению, городской :cry:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

tovarisch
Так Вы бы сразу сказали, что это в доме, а не в квартире.
Если в доме, то получается. В квартире - нет. У меня в доме тоже, по прикидкам, получается. С отоплением. Только дома есть не у всех. ;)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение tovarisch »

Aviator писал(а):В квартире - нет
Простите, не соглашусь. Разница дневного/ночного тарифа - в 4 раза. Если грамотно его использовать - в любой квартире, основное потребление стиралка, счетчик можно отбить, максимум, за полгода, далее в плюс.
Отказываться ли, днем, от электрочайника (второй по потреблению прибор) личное дело каждого. У меня электротермос
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение vorona999 »

У меня выходит около 300кВт/мес, даже меньше. Три компа, 2 холодильника, телек, стиралка, аквариум, а свет я хожу и за всеми гашу))). 2 компа и телек конечно не круглые сутки и стиралка соответственно тоже. Прописано в квартире трое, так что в норму 70 кВт на рыло все равно не укладываемся получаецца. Жду конца года, на ОДН еще посмотреть. Я и моя старенькая мама категорически против микроволновок и электрочайников при наличии газа. А насчет воды, наверно есть смысл поставить счетчики, только надо научиться не лить воду зазря. Меня например бесит звук льющейся впустую воды, так что я поневоле экономлю))). Единственный минус: иногда вода льется грязная и надо спускать долго. Вот с этим как быть?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

"На жестком лимите"
Корреспондент попытался прожить на 70 киловатт-часов в месяц.
Скрытый текст:
Как известно, с января 2014 года в стране введут социальную норму потребления электричества. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак на совещании главы правительства Дмитрия Медведева. Пока что речь идет о лимите в 70 кВт/ч в месяц, причем непонятно, на всю семью будут положены эти заветные частицы тока или на каждого человека. В любом случае я решил месяц пожить один так, чтобы не превысить нужной нормы.

Недовольство в адрес правительства, подписавшего документы на ограничение норм потребления, объяснимо: в законе сейчас слишком много мутных мест. Непонятно, какую норму потребления установят регионы, исходя из чего она будет браться, какова эта самая рыночная цена за 1 кВт/ч и все-таки на квартиру или на семью будет приходиться дешевая часть потребленного электричества. На все эти вопросы у нас пока нет ответов. Но есть личный опыт. Опыт экономии электроэнергии и стремления уложиться в заветную норму.

Так уж получилось, что родная бабушка уехала на дачу, после которой должна была рвануть еще и в пансионат. В итоге оказалась свободной стандартная двушка в блочной пятиэтажке с незамысловатым набором электротехники на 47 квадратных метрах. Я решил не упускать шанс и с разрешения родственницы приступил к эксперименту.

Первым делом, въехав в квартиру, я записал показания счетчика: 1256(3). Именно от этих показаний я и решил в дальнейшем отталкиваться, периодически посматривая на изменения в цифрах (коими, обещаю, не буду утомлять вас, дорогой читатель). Плита у бабушки стоит газовая, поэтому готовка должна была не сильно повлиять на расход электричества. Из электроники на кухне - холодильник да электрочайник. Рассчитать, сколько первый "жрет" в месяц, оказалось несложно. В паспорте холодильника указано потребление за год - 330 кВт. В принципе немного, так как большинство холодильников потребляют в полтора раза больше.

Однако и данные в паспорте не совсем реальны, ведь все зависит от его загрузки и внешней температуры. Но все равно, даже если верить официальным бумагам, в месяц он потребляет порядка 30 кВт. Будем исходить из того, что это правда и именно мой случай, так как реальные цифры узнать довольно сложно.

Что же касается чайника, то им я воспользовался в первый же день, выпив чашку чая утром, а потом еще и вечером. То есть, подогревал я воду всего два раза. Также я сидел за ноутбуком и чуть-чуть посмотрел телевизор (вечерние новости, и только). Тем не менее, уже на следующий день я понял, что потратил аж 2 кВт!

Порыскав в интернете, я выяснил, что очень много электричества "ест" именно чайник. Поэтому его я решил не включать, а кипятить воду на газовой плите. Что же касается компьютера, то сидение по шесть часов в день (просмотр фильмов, общение с друзьями и т. д.) решено было сократить до четырех часов. При этом я просматривал на компьютере только почту и переписывался с друзьями. Ну, еще были короткие видеоразговоры.

Пришлось на второй день воспользоваться и стиралкой, благо что бабушка в свое время хвасталась, что приобрела какую-то сверхэкономичную модель. За всю неделю ее пришлось включать три раза. И действительно, с каждым подходом к счетчику там высвечивалось, что трата электричества была не такой уж большой - около 3 - 4 кВт. Что касается телевизора, то его я смотреть старался все-таки редко. В лучшем случае в неделю вышло 10 часов в совокупности. Приходилось включать и свет (а как же без него?), и, хотя при выходе из каждой комнаты я всегда гасил лампочки, все равно, в среднем по 5 часов в день 2 лампочки горели точно. И вот, подойдя к счетчику электроэнергии в начале новой недели, я понял, что "прожег" довольно много электричества. Согласно данным, которые были указанны на табло, за неделю довольно-таки экономной жизни я все равно "прожег" 33,2 кВт!

Удивившись таким результатам, я всерьез задумался: на что же так много потратил электроэнергии? Да - лампочки в квартире не энергосберегающие, да - утюг самый обычный, да - электробритвой пользовался, да - радиотелефон работает от розетки. Но неужели все это такое прожорливое? Как выяснилось, бритва и телефон все-таки были не виноваты. А вот плазменный телевизор (подарок семьи на юбилей) нужно срочно менять на жидкокристаллический. Как выяснилось, плазма потребляет аж в два (!) раза больше. Но при этом и "кристаллы" нельзя назвать самой экономной техникой. Обычный ламповый телевизор "ест" куда меньше. Хотя, поговаривают, что от лампового и излучения вредного много. Тем не менее результаты, которые выдал счетчик, меня поразили настолько, что телевизор я бабуле с ее согласия (ох и охала, бедняжка, от моих аргументов!) действительно заменил на новый: плоский и с 3D функцией. Очень много тока "выжрал" и компьютер, однако, в отличие от телевизора, непонятно, как избежать этих трат. Заряжать ноутбук на работе? Но таких умников в январе найдется немало и, наверное, боссы всех компаний быстро спохватятся и введут карательные меры. Да и не хотелось мелким воровством по вине государства заниматься. Так что с компом пришлось смириться. Разве что решил всю следующую неделю пользоваться им те же четыре часа, но с отключенным звуком и несколько затемненным экраном, который потребляет меньше электроэнергии.

Лампочки я купил энергосберегающие, с так называемым теплым светом. Хотя этот теплый свет был далек от лучей лампочки Ильича, но экономия есть экономия. Хотя есть ли? Каждая лампочка стоила больше 200 рублей, при том, что обычные лампы, коих у меня пожизненный запас, обошлись рублей в 10 каждая. Отказаться пришлось и от электробритвы, перейдя на станки, так раздражающие кожу, но ничего, наши чиновники и не так над людьми издевались, привыкну. Не заменил только радиотелефон, так как бабушка оказалась категорически против - уж больно удобен.

По мобильнику тоже старался говорить мало, и один раз, каюсь, зарядил его на работе. Увы, но к концу недели результат был неутешительным: плюс 24 кВт. Таким образом, получается, что за две недели своей жизни в гордом одиночестве, не сильно потребляя электричество, я уже потратил 57,2 кВт. До конца месяца оставалось две недели, а в запасе всего 12,8 кВт. Увы, но сейчас к концу подходит и третья неделя моей экономии электричества. Сегодня, отправляясь на работу, проверил счетчик и выяснил, что за уходящую семидневку потратил еще 21,4 кВт, то есть в общей сложности уже 78,6 кВт...

Подводя итог своему опыту, могу заключить, что он не удался. Увы, но даже одинокому холостяку с газовой плитой и минимальным наличием электротехники не удалось уложиться в установленный (или все-таки взятый с потолка?) кем-то там наверху лимит в 70 кВт. А что же будет за превышение этой нормы? Все то же - расплата, причем по рыночной цене. Какой она будет, пока никто не говорит. Ясно одно: многим из-за перерасхода электроэнергии придется затягивать пояса. Вот только перерасхода ли? Все-таки наша страна сама производит электроэнергию, а потому сидеть на сухом пайке при таком раскладе по меньшей мере странно.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение летучка »

у нас в месяц в однушке на взрослого и двух детей уходит максимум 80 кВт (зимой 90-100), при электрочайнике, ежедневной работе стиралки и т.д. Потому что мы спать ложимся в 9 вечера, наверное. :)
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Lolita Torres »

Aviator
В приведенной вами статье покоробило вот это:
но ничего, наши чиновники и не так над людьми издевались, привыкну.
"Привыкну"?! Пусть и дальше издеваются? Чиновникам ведь не приходится жить в режиме столь жесткой экономии...
А по сути дела прежде всего надо, конечно, выяснить, какие нормы определят и - самое главное - из какого расчета.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

летучка писал(а):мы спать ложимся в 9 вечера
Счастливые :)
Lolita Torres писал(а):Чиновникам ведь не приходится жить в режиме столь жесткой экономии.
А Вам что, приходится жить в условиях жёсткой экономии?

Неприятны, конечно, все эти замысловатые повышения. Особенно на фоне других некоторых регионов и стран. Как будто мы тут самые богатые и все ресурсы привозим из Австралии.
С хохлами сегодня общался, так у них социальная норма потребления 150 кВт в месяц при газовой плите и 250 кВт - при электрической. При этом, стоимость киловатта в наших рублях 1,12 руб. (газ) / 0,85 руб. (электро). Это в городе. В селе ещё меньше. Если потребляешь больше соц. нормы, то тариф больше на 20-30 коп.
А нам всё время заявляют, что тарифы у нас низкие и необоснованные. :?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Raven »

Aviator писал(а):Обычный ламповый телевизор "ест" куда меньше.
На этой фразе автора можно смело сдавать в дурку.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Lolita Torres »

Aviator писал(а):
Lolita Torres писал(а):Чиновникам ведь не приходится жить в режиме столь жесткой экономии.
А Вам что, приходится жить в условиях жёсткой экономии?
Это было сказано по поводу эксперимента героя статьи.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Raven
Ну, ошибся чуток писатель. Хотя, плазменные тв правда дохрена электричества жрут.
Всё остальное-то недалеко от истины.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Raven »

Aviator
Плазменные да, но даже самый экономичный телевизор с "трубкой" жрёт почти втрое больше самого прожорливого TFT схожей диагонали. Про ламповые я вообще молчу, ими комнаты отапливать можно. :?
Aviator писал(а):Но, всё остальное-то недалеко от истины.
К сожалению, у меня есть сильное подозрение, что основного пожирателя электричества в квартире автор так и не нашёл, но при этом даже этого не заметил.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Raven писал(а):основного пожирателя электричества в квартире автор так и не нашёл
Себя? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Raven »

Aviator
Нам остаётся только гадать. :?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Mashkadashka »

Спасибо откликнувшимся )), но все равно не поняла.
У меня 2хтарифник. У меня маленький ребенок. Стиралка стирает каждый день (т-е ночь). а теперь меня ограничат нормой 70 и я в любом случае будуотдавать много денег за электричество, ночная стирка меня не спасет. Зачем тогда двухтарифник?
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение alvaar »

Я как то собирался устанавливать двух- или трёх- тарифный счётчик, перед этим поставил свои привычки "с ног на голову", т.е. включение стиральной машины, посудомойки, хлебопечки и прочего вместо удобного времени исключительно ночью, измерял ежедневно показания счётчика по нескольку раз. В результате в однокомнатной квартире экономия бы составила чуть больше 100 рублей или вместо привычных 900 рублей в месяц платёж составил бы чуть менее 800. И это при полной смене привычной жизни в бытовом плане. Для себя решил, что сотня рублей в месяц не сравнима с причиняемыми неудобствами и оставил однотарифный счётчик.
Кстати, вчера утром по ТВ прошла антиреклама стоп-магнитов для счётчиков на воду, типа сплошь обман, видимо на этом рынке в связи с последними событиями начался существенный подъём продаж.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Mashkadashka писал(а):Зачем тогда двухтарифник?
Если при норме у Вас стоит киловатт грубо день/ночь 4,50 р./1,90 р., то выше нормы будет, к примеру, 6,50 р./3,00 р.
При одноставочном тарифе у Вас будет 4,00 р. при норме и 6,00 р. выше нормы.
Если Вы будете пользоваться электричеством исключительно по ночам при двухтарифном учёте, то тратить всё равно будете меньше однотарифного. Что при норме, что выше нормы.
Двухтарифный учёт не даёт экономию в количестве потреблённых киловатт. Он даёт экономию при пользовании электричеством по меньшему тарифу ночью.
alvaar писал(а):В результате в однокомнатной квартире экономия бы составила чуть больше 100 рублей или вместо привычных 900 рублей в месяц платёж составил бы чуть менее 800. И это при полной смене привычной жизни в бытовом плане. Для себя решил, что сотня рублей в месяц не сравнима с причиняемыми неудобствами и оставил однотарифный счётчик.
+1
И за эту возможность перехода нам ещё предлагается заплатить. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение zulu123 »

долго муму имел.. лень было счетчики на воду поставить.. а терь думаю, а мож и к лучшему... ох уж эта реклама на всех уровнях этих счетчиков настораживала. и вот. как и всегда. отымели на гос.уровне.
вот даже задумался.. мож соседям трубу провести и свечной заводик открыть по продаже воды :) а сам по среднедневному :)
блин.. вот все мало им. налоги вверж, ЖКХ вверх, бензин вверх.. инфляция вверх..

с пенсиями-то не забыли разобраться ? а то с 1-го января часть накопительной в социальную утащат у молчунов по тихому, а дальше на строительство дорог своруют... понятно, что ко времени наступления пенсии все равно придумают как не платить вообще ничего, но все же... отдавать вообще на халяву им как-то неприятно.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

На сайте Мосэнергосбыта есть занимательный калькулятор. Можно ввести данные месячного потребления и узнать, какая примерно будет экономия при двухтарифном учёте.
В среднем получается где-то 30-60 руб. для квартиры в месяц. Чтобы окупить установку многотарифного счётчика, потребуется 5-10 лет. И только потом начнётся экономия. :D

zulu123
Какие пенсии и тарифы ЖКХ? Люди серьёзным делом заняты! :ciggy:
Медведев на "укрепление единства нации" выделил почти 7 миллиардов. Чиновники просили 38 миллиардов, но, видать, даже Медведев сказал "Докуя!" и дал в 5 раз меньше.
Как сообщается
Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями.
Одним из результатов программы должен стать рост "инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа".
То есть прямо говорится, что украдут с пенсией, "необосновано" "низкими" тарифами, бензином и инфляцией будут разбираться как-нибудь в другой раз. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями.
Угу, гасторбайтеров еще больше завезут и скажут общаться с местными побольше :-(
Aviator писал(а):Чтобы окупить установку многотарифного счётчика, потребуется 5-10 лет. И только потом начнётся экономия. :D
В Киеве это давно позади уже - там такие цены задрали для "безлимита" сразу после введения счетчиков на все, что люди вынуждены были их поставить, чтобы платить лишь немного больше, чем переплачивая в несколько раз
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):гасторбайтеров еще больше завезут и скажут общаться с местными побольше
Зачем? Проще программы написать (вернее, на старых даты обновить) и провести конкурс самодеятельности на площади с приглашением певцов из соседнего аула. Чем не "единство нации"? И ещё на бумаге 50 концертов и выставок по аулам провести с последующими выездными симпозиумами чиновников где-нибудь в Италии по обмену опытом. ;) Даже представить не можешь, как единится нация в одном морском отеле у одного бара. Тут может и 7 миллиардов не хватить. :-k
Tarsius писал(а):В Киеве это давно позади уже - там такие цены задрали для "безлимита"
По украинским тарифам я готов и за безлимит платить. Электричество по рублю за кВт на наши деньги. У нас, напоминаю, тариф в 3,5-4 раза больше. Нуачо, хорошо, значит, живём. :ciggy:
Последний раз редактировалось Aviator 25 авг 2013 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):У нас, напоминаю, тариф в 3,5-4 раза больше. Нуачо, хорошо, значит, живём. :ciggy:
Вообще-то довольно значимо )

Там маршрутка 2.5 грн = 10 рублей; такси по городу 40 грн = 160 рублей; типовая зарплата бюджетника - 700-1000 грн = 2800-4000 рублей (в месяц!). Так что объективно тарифы подороже, чем в России
Aviator писал(а):Даже представить не можешь, как единится нация в одном морском отеле у одного бара
Да милые бранятся - только тешатся. Проблема совсем не из-за того, на что упор делают. Сплочение наций происходит при реальной угрозе какой-либо части сообщества, а от безделья и соседние дворы стенка на стенку ходили раньше, да и до сих пор где-то ходят :-D
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Tarsius
Думаешь, у нас в регионах бюджетники сильно больше получают? Там пенсии по 6-7 тысяч и на них молятся, потому что зарплата много меньше.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Думаешь, у нас в регионах бюджетники сильно больше получают? Там пенсии по 6-7 тысяч и на них молятся
Ну если сравнивать, то сравнимое. Московский регион с киевским. А так в регионах и на 500-700 грн в месяц умудряются выживать, при том, что коммунальных платежей меньше, чем 150-200 грн быть не может в принципе.

P.S. Со счетчиками на воду и электричество (+электроплита) на семью из трех человек выходит 250-300 грн в месяц, для сравнения :-)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Ну если сравнивать, то сравнимое. Московский регион с киевским.
В Киеве зарплаты 700-1000 гривен? Не свисти. ;)
Tarsius писал(а):Со счетчиками на воду и электричество (+электроплита) на семью из трех человек выходит 250-300 грн в месяц, для сравнения
У нас раза в 2-2,5 больше, как минимум.

Я, собственно, спорить не особо хочу. Тарифы на у них ниже наших. Притом, что они закупают ресурсы, а мы их производим. Парадокс, однако. И это камень не им, а нашим правителям. :-k
Последний раз редактировалось Aviator 25 авг 2013 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):В Киеве зарплаты 700-1000 гривен? Не свисти. ;)
Поверь ) Со стороны кажется, что и в Москве меньше 50000 никто не получает
Aviator писал(а):Притом, что они закупают ресурсы, а мы их производим.
Кстати, Украина закупает ресурсы и литр 95-го стоит 46 российских рублей и это полностью компенсирует более низкие тарифы ЖКХ... Беларусь закупает ресурсы и литр 95-го стоит 27 российских рублей, что удивительно на фоне 31 в самой России :(
Последний раз редактировалось Tarsius 25 авг 2013 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Поверь
У кого? У нянечек в детском саду и медсестёр в больнице? У нас они тоже не 50 тысяч получают.
Чего я буду верить, когда у меня знакомые и в Киеве есть, и в регионах. Они всё время только плачутся, как у них плохо и как им не платят. При этом, на машинах все ездят, дорогущим бензином их заправляют, сырокопчёную колбасу едят, на море ездят, технику покупают, ремонты в квартире потихоньку делают.
И ведь не все бюджетники. У бюджетников в семье часто кто-то на нормальной работе сидит. А там совсем другие зарплаты.
Ты же недаром там сидишь. Платили бы тебе тыщу баксов, ты бы там не сидел.
У меня знакомый водилой на грузовике работает на предприятии. Меньше 30-35 тысяч в месяц на наши деньги он домой не приносит. И это не в Киеве.
Tarsius писал(а):литр 95-го стоит 46 российских рублей и это полностью компенсирует более низкие тарифы ЖКХ
Что за глупость? Цены на электроэнергию у них регулируются государством. А цены на бензин устанавливаются частниками исходя из оптовой и/или закупочной цены на нефть/продукты переработки.

з.ы. Давай ближе к теме. А то нас погонят отсюда. :-k
Последний раз редактировалось Aviator 25 авг 2013 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Ты же недаром там сидишь. Платили бы тебе тыщу баксов, ты бы там не сидел.
Так я в Мск работаю, а там просто живу периодически :D
Aviator писал(а):Что за глупость?
С точки зрения кошелька имею ввиду
Aviator писал(а): А то нас погонят отсюда. :-k
Угу... Оффтопить прекращаю :oops:

Ближе к делу. Никогда в жизни я не буду экономить против своей воли, так как понимаю, что от частного потребления эффекта-то как раз вообще никакого нет. Одна протечка, коих у нас море, в трубе под землей в течение недели сведет на нет всю экономию целого микрорайона с точки зрения родительской инфраструктуры :-(
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Введение норм потребления электричества и воды

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Никогда в жизни я не буду экономить против своей воли, так как понимаю, что от частного потребления эффекта-то как раз вообще никакого нет. Одна протечка, коих у нас море, в трубе под землей в течение недели сведет на нет всю экономию целого микрорайона с точки зрения родительской инфраструктуры
Разве наши правители ведут речь про инфраструктуру? Они про наши кошёлки ведут речь. Им надо, чтобы мы почаще открывали кошёлку, доставали деньги, отдавали им, закрывали кошёлку.
Индивидуальные счётчики для того и придумали, чтобы каждый платил за собственное потребление, а не за текущую трубу, которую УК 30 лет не ремонтирует. Только, когда все платили по нормативу (который завышен), мы оплачивали ещё и за эти протечки. А, когда большинство перешло на счётчики и стало платить только за себя, наверху стали думать, как бы побольше бабла вытащить из карманов населения.
Что это за муть с ОДН? Раньше все платили по 50 руб. в месяц на ОДН и всем хватало. А теперь резко не хватает почему-то. Сотнями счета приходят. Народ теперь в очереди стоит у дверей электрической компании, чтобы показания всего дома подать и на ОДН не попасть. Свою работу переложили на население.
Опять им мало. Они теперь какие-то социальные нормы вводят. Чтобы тут почистить наши карманы.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»