Некоторые этапы становления ребёнка

Модератор: mike

Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

То есть ты имел в виду, что он создал свою религию? Али мусульманское религиозное восприятие подразумевалось?
"Волооодичка! И весь в зоооолоте!" :lol: Долго ему школы перечислять, а ты выборку сделай, ну хотя бы по одному критерию, тому самому от которого ты шарахаешься вечно - религиозность. Все что пришло или имело сходные корни с любой из религий убрать нафиг из списка. Только уж последовательно, даже если основатель просто религиозен - out! А потом из того что останется ты назови сильно научных.
гуманистическая концепция Франкла или Маслоу это у тебя действительно большое желание, а в чем именно ты видишь сходство?
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Джул писал(а):То есть ты имел в виду, что он создал свою религию?
То есть, религиозное- не значит официально признаваемое какою-либо конфессией, как единственно возможное. Есть такое понятие- религиозное (мистическое) мировоззрение. И в философии оно есть и в психологии тоже.
Все что пришло или имело сходные корни с любой из религий убрать нафиг из списка. Только уж последовательно, даже если основатель просто религиозен - out!
Боюсь, что тогда ничего убирать не нужно будет. Психология развивалась не из религии и к религии имеет очень мало отношения. Другое дело, что современные церкви и секты пытаются использовать достижения психологической науки в своих целях. Но ты, видимо, спрашиваешь не об этом?
гуманистическая концепция Франкла или Маслоу это у тебя действительно большое желание, а в чем именно ты видишь сходство?
Общий подход. Гуманисты также считают, что человек добр по природе, но не испытывают ни малейшего желания хоть как то обосновать данное положение и считают научный (эмпирический или аналитический) подход к изучению человека неприемлимым.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Стало быть в данном вопросе религии нет, а мировоззрение религиозное есть, и оно само по себе как-то. Побежал зигзагами...Да, я спрашиваю о другом. С какими данными сильно научной психологии не согласуется восприятие Гармаева? Кто дал этим данным определение "сильно научные"? И на каких основаниях?
Про общий подход это вообще без комментариев. Обобщить можно все что угодно, это не ответ. Но твоя мысль о том, что человеческую доброту по природе можно научно изучить и обосновать порадовала.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Мировоззрение есть религиозное и есть атеистическое. Что значит оно как то по себе?
Определение научности ты можешь посмотреть в любом словаре. Кто дал такое определение, я точно не помню уже. Вероятнее всего начали Древние Греки, а европейцы в эпоху Реннесанса дополнили.
Всегда готов тебя порадовать, но изучать можно человеческую психику, а не доброту по природе. Именно этим и занимается наука-психология.
В чем ненаучность Гармаева? В отсутствии научной доказательной базы. Правильнее даже сказать- в отсутствии доказательной базы вообще. То есть подход к возрастной психологии у него точно такой же, как к религии. По типу - дети развиваются так то и так то, потому что именно так они должны развиваться согласно учению пророков. А все что свидетельствует об обратном- есть ересь и святотатство.)))))))
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Так как можно обосновать доброту по природе?
внутриутробное становление - прежде всего запечатление душевных сил матери,её душевное состояние.
Идёт злоба на маму. Ответить можно поразному: ответной злобой или терпением, прощением или ответить любовью...на злобу...А может у неё уже сил нет всё это терпеть - терпела терпела и сорвалась от отчаяния, бессилия в гнев, досаду, раздражение?
Тогда такие дети после рождения легко срываются в истерику, злобу. Нет у ребёнка сил быть в добром расположении к людям...
В возрасте 5 - 7 лет такие дети проявляют неврастению, выставляют своё "я" капризничают, иногда xxfcnj болеют, подсознательно исполдьзую болезнь как способ управления родителями.
В возрасте 12-14 лет они душевно неустойчивы, быстро приходят в состояние истерик, озлобления. упадка сил, чёрствости...
Просто у ребёнка действительно нет этих сил. Мама не смогла ему их дать, т.к. сама находилась в бессилии перед событиями своей жизни и всё это переживая запечатлела в своём ребёнке.

0-3 года - начинается второй период становления ребёнка - время душевного развития.
Девочки схватывают женский способ отношения к миру, мальчики - мужской.
С полутора до двух лет и в два с половиной - три года мальчик запечатлевает именно отца. Его внутреннюю жизнь.
В этом возрасте ребёнок внутренним взглядом за нами следит. И видит не то, что мы делаем, слышит, не только то, что мы говорим, но и наше состояние внутреннее. Мама пришла к ребёнку после ссоры с папой "сделав" лицо и " нарисовав " улыбку - а ребёнок видит, что маме плохо внутри. Может заплакать, когда мы берём его в таком состоянии на руки, наклоняемся над ним...
3 года - 5 лет - возраст телесного развития.
Внешне - игра, внутренняя доминанта - обретенние взрослых смыслов жизни.
Дочким-матери, продавцы - покупатели и т.д.
Ты Библию не осилил, я прошу не затрагивай тут учение пророков, а? Это ж надо смешать тут наблюдение Гармаева за детьми и учения...Как всегда влетел в тему брякнул чушь какую-то только лишь из-за того что Гармаев священник, не удосужившись узнать о первоисточнике хоть какую-то информацию по сути, и начинаешь доказывать, что ты один тут с чистой шеей. Плохо Володя, плохо...опять двойка.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Сообщение SuNpab »

Тоесть ученые которые стоят не на атеистической позиции занимаются лженаукой и вешают лапшу на уши ?
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Джул писал(а): Ты Библию не осилил, я прошу не затрагивай тут учение пророков, а? Это ж надо смешать тут наблюдение Гармаева за детьми и учения...Как всегда влетел в тему брякнул чушь какую-то только лишь из-за того что Гармаев священник, не удосужившись узнать о первоисточнике хоть какую-то информацию по сути, и начинаешь доказывать, что ты один тут с чистой шеей. Плохо Володя, плохо...опять двойка.
К чему эта цитата? Она что то доказывает? Там есть ссылка на какую то статистику, хоть какие то факты.
Библию я знаю никак не хуже тебя. Чушью для тебя является все с чем ты несогласна. Помнится ты и Фрейда с Ницше в идиоты записала на том основании, что где то слышала что их работы не очень гуманные)))
И не нужно обсуждать здесь Володю. Ты что то можешь сказать по теме, или только рычать на тех, с кем не согласна?
Если знаний для аргументированного спора не хватает, приводи хотя бы логические аргументы. Для этого тебе восе не обязательно разбираться в психологии и педагогике ведь.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

SuNpab писал(а):Тоесть ученые которые стоят не на атеистической позиции занимаются лженаукой и вешают лапшу на уши ?
Нет, конечно. Лженаукой они занимаются лишь тогда, когда в своей работе начинают руководствоваться религией, а не здравым смыслом. Вот как ты оценишь биолога, который будет отрицать эру динозавров только потому, что в библейская история этому противоречит?
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Володя
Последний пост для тебя между прочим предназначался, вместе с цитатой, почитать удосужься, тоже мне язык притч и учения пророков. Ницше с Фрейдом никогда идиотами не называла да еще на основании каких-то слухов, не надо сочинять и приписывать мне несуществующих фраз. Разговор с тобой аргументированным не получится никогда, так как ты самый неаргументированный собеседник из всех что мне встречались, свои же фразы перевернешь и переврешь как тебе заблагорассудится. Разговор с тобой закончен.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»