"Плохо лежит"

Все о болтах и гайках :)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

"Плохо лежит"

Сообщение Dr.Schultz »

хотабыч
ты жа сам написал, что ничего зазорного в поступке ТС не видишь
или я не прав в чём то? ;)
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Конечно не прав, не надо домысливать то, чего не было сказано
хотабыч писал(а):я считаю, что поступок среднего класса не попадает ни под статью УК ни под заповедь "не укради"
Все очень правильно выражено...разве нет?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

"Плохо лежит"

Сообщение летучка »

При переезде у нас пропала игровая консоль и всякие ценные (для нас) мелочи, так что найденный телефон я считаю компенсацией (хоть он и поломался). :-s
А вот еду я присваивать бы не стала - подавиться же можно.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

"Плохо лежит"

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

халява на пользу не идет, доказано практикой.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Плохо лежит"

Сообщение MrsPowers »

Veneta писал(а):Конечно не прав, не надо домысливать то, чего не было сказано
хотабыч писал(а):я считаю, что поступок среднего класса не попадает ни под статью УК ни под заповедь "не укради"
Все очень правильно выражено...разве нет?
нет
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

"Плохо лежит"

Сообщение Dr.Schultz »

Veneta писал(а):Конечно не прав, не надо домысливать то, чего не было сказано
а что я домысливал? :) я лишь сказал, что хотабыч солидарен с топикстпртером в том, что чужое взять можно, если оно лежит бесхозно и никакие законы при этом не нарушаются
Veneta писал(а):Все очень правильно выражено...разве нет?
с точки зрения хотабыча и закона может и правильно
с моей точки зрения это плохо :)
всё в этих словах сказано:
хотабыч писал(а):ты же знаешь, что мы все равно оба при своем мнении останемся да?
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

А где у него написано, что взять можно? Написано, что не нарушен закон, и это действительно так - закон не нарушен
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

"Плохо лежит"

Сообщение Dr.Schultz »

Veneta
можно найти кучу примеров из жизни, где закон не нарушается, но при этом нормальный человек так себя не поведёт :)
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Это уже второй вопрос, как кто себя поведет и какого человека можно считать нормальным, а какого нет. Откуда следует, что Хотабыч считает этот поступок правильным, вот чего я не пойму?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

"Плохо лежит"

Сообщение Maximo »

Злой с точки зрения хотабыча и закона может и правильно с моей точки зрения это плохо
хотабыч писал(а):ты же знаешь, что мы все равно оба при своем мнении останемся да?

Вот в этих двух фразах вся соль 4-х страниц обсуждения. Как ни укоряй того кто взял чужое, у него своя мораль и как ни убеждай - он останется при своем мнении, а я при своем - т.к.считаю что он не прав.
Брать забытое/потерянное хорошим поступком быть не может, т.к. человек может вернется и будет искать, и пусть поимеет шанс найти. Искать в таких находках божественное провидение и награду за какие то свои заслуги перед Богом, это как ставить себя на одну ступеньку с ним "типа я тебе тут удружил, и вот ты мне подкинул награду". Хорошая фраза есть, жаль не помню чья: "Делай добро и забывай о нем", то бишь не ищи награды.
На тему пакета с сервелатом думаю так, хорошо если он вернется к хозяину, или же достанется тому кто действительно голодает и без него не проживет, а не тому кто просто мимо проходил и решил что это ему "награда".
Аватара пользователя
Цитрамон
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 апр 2011 21:50

"Плохо лежит"

Сообщение Цитрамон »

Средний_класс писал(а):Так что, мой случай с колбасой и ассорти - пустое место. :)
Не парься, тихо спи%^ил и ушел называется... "НАШЁЛ". :D
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Плохо лежит"

Сообщение MrsPowers »

mfiv писал(а):Хорошая фраза есть, жаль не помню чья: "Делай добро и забывай о нем", то бишь не ищи награды.
Делай добро и бросай его в воду. Так по-моему это звучит в оригинале. Не помню кто сказал...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Вывод - моральные нормы у каждого свои, а УК насчет найденного молчит. Поэтому судить кого-то в данном случае, я считаю, права ни у кого нет. Это не украдено и не отобрано силой. Аминь!
И еще .... офигеваю всегда вот от чего. Вроде каждый человек по отдельности, с кем ни поговоришь, все такие правильные и хорошие, так хорошо рассуждают и осуждают других. Но ведь кто-то же из рядом с вами работающих ест тайком чужую еду из холодильника, кто-то из соседей по подъезду ленится донести мусор до помойки и бросает на лестнице, кто-то разводит на деньги по инету и мобильнику, и нет числа таким примерам. И ведь не поймешь никогда, кто именно это делает, потому что все кажутся белыми и пушистыми. Что же за страна у нас такая непонятная :?
Поэтому я изначально поставила плюс топикстартеру за честность :D
А фраза насчет добра - это из мультика, который раньше очень часто показывали по утрам, "Ух ты, говорящая рыба" назывался
Последний раз редактировалось Veneta 09 авг 2012 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

"Плохо лежит"

Сообщение Дафна »

Veneta писал(а):а УК насчет найденного молчит
да, зато в советском союзе существовало "бюро находок", и люди туда порой несли такие вещи, которые потерявший искать никогда и не стал бы, но существовала Мораль у людей. А сейчас вроде как - раз нести некуда (ну, кроме ценностей в полицию), то вроде как уже моё...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

С развалом СССР развалились, к сожалению, и моральные принципы. Беспредел перестройки этому очень поспособствовал. Люди поняли, что в стране правят деньги и сила. Те, которые выросли на советских принципах, еще что-то сохранили, а те, чья молодость пришлась на перестройку, многие "перестроились" соответственно
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

"Плохо лежит"

Сообщение Maximo »

MrsPowers
Veneta
Вспомнил, первоисточник ни в одном разе не мультфильм, а "10 заповедей Матери Терезы". Просто текст из нескольких пунктов в моей голове сжался в один.
1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам могут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и никогда не было между вами и ними.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.
Цитрамон писал(а):Не парься, тихо спи%^ил и ушел называется... "НАШЁЛ".
"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" Легко искать оправдания для себя, да ? ;) Не стоит забывать, успех - величина очень переменчивая.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

"Плохо лежит"

Сообщение хотабыч »

Злой писал(а): я лишь сказал, что хотабыч солидарен с топикстпртером в том, что чужое взять можно, если оно лежит бесхозно и никакие законы при этом не нарушаются
вот именно, что это сказал ТЫ, а я как раз ни слова не сказал, что солидарен с топикстартером, можешь еще раз более вдумчиво прочитать мое сообщение
Злой писал(а): всё в этих словах сказано:

хотабыч писал(а):ты же знаешь, что мы все равно оба при своем мнении останемся да?
а что в этих словах сказано? :-k
я всего лишь сказал, что ИМХО ты в жизни не один раз терял что то, но твой форумский образ не позволяет этого признать
как это вообще с поступком среднего класса связано не пойму?
вот veneta прочитала мою фразу именно так, как она и была написана
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

"Плохо лежит"

Сообщение fuggy »

хотабыч
правда у каждого своя, а истина - одна...
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Сказано красиво. И только :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
LaMonada
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 окт 2011 16:23
Откуда: Подольск,4мкр. КГБ

"Плохо лежит"

Сообщение LaMonada »

У меня мама как то тоже забыла один из пакетов с едой в ашане,только когда домой приехала вспомнила))Поехала обратно и охранник вернул пакет. А я вот недолюбливаю ашан из-за того,что там вечно кто-то норовит прям из телеги (разумеется после оплаты покупок) свистнуть,только отвернись.
РАСПРОДАЖА подарочные наборы косметики и парфюмерии
тут http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=143072
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

"Плохо лежит"

Сообщение INSIDE »

Блин, но о чем спор то? Человек взял чужую вещь. Значит украл. Получается вор. Он не нашел ее на помойке, не откопал в земле, не поднял со дна реки. Товарищ взял чужую сумку с подоконника по середине дня и ушел домой. Какая разница, сколько она там лежала; забыл ли её кто или временно оставил. И после "душевных терзаний" ворованная колбаса осталась лежать в холодильнике, а конфеты - в буфете. Ничем это оправдать нельзя. А мы уже 4 листа пытаемся найти сакральный смысл сего поступка.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Плохо лежит"

Сообщение MrsPowers »

INSIDE
+100 . Четко и по существу. Браво!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

"Плохо лежит"

Сообщение Asкет »

INSIDE писал(а): Товарищ взял чужую сумку с подоконника по середине дня и ушел домой.
Скорее всего это старушка, с трудом накопивши деньжат, решила поставить гостям на стол сервелат к своему юбилею.
"Один раз живем" и все такое.
Но не расчитав своих сил, умотавшись в предпраздничной подготовке и духоте, стало плохо с сердцем.
Ее вовремя подхватили под руки и увели (или унесли) для оказания медицинской помощи.
Одинокий пакет остался лежать.

Но нет худа без добра - зато сейчас кто-то вкусно чавкает колбасу и жмурится от удовольствия.
Бог дал (с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

"Плохо лежит"

Сообщение Дафна »

Asкет писал(а):зато сейчас кто-то вкусно чавкает колбасу и жмурится от удовольствия.
Бог дал (с)
прям как у Крылова: "вороне где-то бог послал кусочек сыра...." :-k
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Средний_класс
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2012 23:40

"Плохо лежит"

Сообщение Средний_класс »

вот же незадача какая. Прям уже несколько раз пожалел, что написал сюда про свой ужасный проступок. Спасибо, что никто не сказал: "Чтоб ты подавился, сволочь этакая!".
Чувствую, не полезут в меня колбаса и конфеты, а то ещё ненароком действительно поперхнусь от халявы.
Праздничный набор ещё нетронут мною. Отнести обратно или подарить своей девушке? Или к новогоднему столу оставить?
С боем курантов ведь все стараются о прошлогодних косяках не поминать лихом и о плохом забыть. :)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Плохо лежит"

Сообщение MrsPowers »

Средний_класс
Отдай малоимущим или многодетным, искупи свою вину.. :)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

"Плохо лежит"

Сообщение Asкет »

Дафна писал(а):прям как у Крылова: "вороне где-то бог послал кусочек сыра...."
А, забыл кое-что. Должно быть так:
Asкет писал(а):Бог дал (с) pleasantry:
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

"Плохо лежит"

Сообщение Asкет »

MrsPowers писал(а):или многодетным
Вот этим не надо.
Они итак бесплатно ездят на общественном транспорте, льготы всяческие, пособия.
И земельный участок в Московской области им бесплатно дают.
Ну и по транспортному налогу у них льгота составляет 100%, т.е. этот налог не оплачивается. Можно бугатти брать на тыщу лошадей.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

"Плохо лежит"

Сообщение хотабыч »

INSIDE писал(а):Человек взял чужую вещь. Значит украл. Получается вор
"Вор должен сидеть в тюрьме!"(С)
хм...топикстартера вроде не судили за колбасу, заявлений никто в полицию не подавал...где же воровство? а потом почему вы решили что это чужие продукты? может это в Ашане акция такая, выставляют пакет и бери кто захочет. Наивно конечно но допустимо ведь?
INSIDE писал(а):не откопал в земле
ага! значит предположим если ты сундук с пиастрами откопал и присвоил себе это нормально? А почему не оставить лежать в земле или отыскать наследников владельца клада, ведь
INSIDE писал(а):Какая разница, сколько она там лежала; забыл ли её кто или временно оставил
опять же я больше чем уверен, что если бы в пакете лежала визитка с адресом растеряхи-покупателя, средний класс возможно бы и предпринял меры к возврату, да собственно он и так их предпринял разместив информацию на ПФ :)
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Плохо лежит"

Сообщение MrsPowers »

Asкет писал(а):
MrsPowers писал(а):или многодетным
Вот этим не надо.
Они итак бесплатно ездят на общественном транспорте, льготы всяческие, пособия.
И земельный участок в Московской области им бесплатно дают.
Ну и по транспортному налогу у них льгота составляет 100%, т.е. этот налог не оплачивается. Можно бугатти брать на тыщу лошадей.
То то я смотрю мой брат шикует, на сэкономленные то деньги от таких великих "льгот". Смешно даже говорить.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Взять утерянное и украсть у хозяина - не одно и то же, не надо сравнивать, и рядом не лежало. И да - если бы это приравнивалось к воровству - была бы статья УК. Но ее почему-то нет, господа правдолюбцы (какая несправедливость! :D ), поэтому вернуть найденное или взять себе - исключительно дело моральных принципов нашедшего, как я уже говорила выше.
Блин, закончится когда-нибудь обсуждение этой фигни?
Средний класс, выкинь уже в помойку этот долбаный пакет с дешевыми конфетами, дай себе а-та-та и больше так не делай :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

"Плохо лежит"

Сообщение Андрей221 »

Veneta писал(а): выкинь уже в помойку этот долбаный пакет с дешевыми конфетами,
да сожрал он ужо усе и переработал на всех сверьху......
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

"Плохо лежит"

Сообщение INSIDE »

Veneta писал(а):Взять утерянное и украсть у хозяина - не одно и то же
Да с чего вы взяли, что сумка утеряна? С чего? Если маме тяжело поднять прогулочную коляску вместе с ребенком на 5 этаж и она сначала берет ребенка, а коляску оставляет около подъезда, коляска утеряна? И возвращаться за ней через 15 минут маме уже нет смысла, потому что некий Средний класс решил, что коляска уже ничья, сел в нее и покатил по городу под аплодисменты и улюлюканье Veneta. :)
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

"Плохо лежит"

Сообщение Veneta »

Ну не надо сравнивать, вообще-то вещи разные, это всем понятно. Никто не будет оставлять пакет с продуктами просто так лежать на подоконнике, даже если он действительно тяжелый. А он был легкий. Ясно, что пакет забыли. Думаю, за тем, что было в этом пакете, вряд ли кто стал бы возвращаться. Я например, периодически забываю на рынке забрать купленное (сыр, сосиски, колбасу), забираю сдачу и ухожу, и чаще всего продавцы молчат :D Но я совершенно не считаю, что эти продукты они у меня своровали - сама ушами хлопнула, сама и виновата.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

"Плохо лежит"

Сообщение INSIDE »

Veneta
Было 5-6 сумок. Все взяли, одну забыли. Пока шли к машине, вспомнили. Вернулись. А сумки нет. Воровство, нее? И еще. Чем ненадолго оставленная коляска мамой отличается от ненадолго забытой сумки бабушкой? Забытая сумка - это когда охранник ее находит при закрытии магазина. Приведенный же пример - 100% воровство.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Ответить

Вернуться в «Болтология»