Стань героем ландстурма с Унией св. Олафа!

Настольные, полевые и прочие

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

FRIZ писал(а):Shat
У Барона таких луков нет!!!
Ставлю пиво что натяну (без стрел, чиста паржать) любой лук из клуба Барона 1 пальцем :twisted: Если он не даст, я выиграл.
Аватара пользователя
FRIZ
Member
Member
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:47
Откуда: Шепчинки

Сообщение FRIZ »

Простор
пива и так попьём!!!
Я знаю, как на мёд садяться мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя,
Я знаю книги, истину и слухи,
Я знаю всё, но только не себя.

Француа Вийон
Аватара пользователя
Shat
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 июл 2006 10:41

Сообщение Shat »

Простор
Shat
http://archeryring.nm.ru/warlongbow.html , там про каленую сталь не говорится, про железо в основном.
потому что доспех в основном из железа и был. не было технологий,позволяющих создавать и обрабатывать "современные" стали. тоже на Тгороде можно почитать
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного
"мой" фотофайл: http://photofile.ru/users/shat_al_maenna/
Аватара пользователя
FRIZ
Member
Member
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:47
Откуда: Шепчинки

Сообщение FRIZ »

Shat
про титан поговорим!!!Й!!!!!!!
Я знаю, как на мёд садяться мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя,
Я знаю книги, истину и слухи,
Я знаю всё, но только не себя.

Француа Вийон
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Shat писал(а):Простор
Shat
http://archeryring.nm.ru/warlongbow.html , там про каленую сталь не говорится, про железо в основном.
потому что доспех в основном из железа и был. не было технологий,позволяющих создавать и обрабатывать "современные" стали. тоже на Тгороде можно почитать
Вот именно что в "основном". Ковать нормальные клинки и хорошую сталь тогда умели, иначе викинги не смогли бы проверять свои мечи в ручъях, пуская на них мешки с шерстью , а Саладин не смог бы показать Ричарду Львиное Сердце клинок который падающий на лезвие платок рассекал =) Просто это очень дорогое и редкое вооружении было.
Ко времени битвы при Агинкорте (1415), пластинчатый доспех значительной толщины получил широкое распространение, предположительно для защиты от стрел. Есть широкоизвестное мнение, что французские рыцари при Агинкорте, столнувшись с шиповидными наконечниками, нашли свои доспехи неэффективными. Все-таки, я испытал стрелы с короткими и средними шиповидными наконечниками на стальных пластинах из катанной стали толщиной 1 мм. 1 мм было довольно тонким по средневековым стандартам. Шлем мог быть толщиной 3 мм, нагрудная пластина 2 мм, и даже защита ног - 1 мм. Но ведь к 1415 году средневековая доспех изготовлялся не совсем из стали, скорее из обычного железа. Это потому, что мастера-оружейники того времени не могли еще решить проблемы искривления и трещин, появляющиеся при работе с высокоуглеродистой сталью - эти сложности были преодолены в последующие века.

Во время испытаний стальной пластины в 1 мм, против стрелы с энергией 60 Ft Lb, были получены следущие результаты


широкогранный наконечник не пробил, хотя кончик вышел с другой стороны приблизительно на 0,25 дюйма
корооткий шиповидный наконечник значительно ослабил энергию, но стрела возилась на 6 дюймов (рванные края пробитой дыры охватывали древко стрелы)
средний шиповидный наконечник полностью пробил пластину, и пригвоздил бы ее обладателя.
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

автор цитаты не знает французского. Агинкорт - это Азенкур.
данные испытаний не полны. из какого лука была выпущена стрела? с какой дистанции? каковы праметры стрелы?(материал древка, вес, длина, оперение, геометрия наконечника и его классификация по археологии, твердость наконечника по HRB) каковы параметры пластинки?(марка стали, твердость по HRB).
Леш, ты мне лучше вот чего скажи. весной на московском лучном турнире были двое ребят от Белова с обалденного качества луками на раннесредневековую Русь - ты не в курсе, кто мастер луков, я тогда не успел у них спросить.
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Hessler
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2007 19:57

Сообщение Hessler »

Вы так и не ответили
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Piter von Hortgart
вы таки слили.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Piter von Hortgart писал(а):автор цитаты не знает французского. Агинкорт - это Азенкур.
А некоторые китайские слова можно 10 способами написать на русском :) Можно и эту книжку поискать в инете наверняка есть что нибудь..
Piter von Hortgart писал(а):данные испытаний не полны. из какого лука была выпущена стрела? с какой дистанции? каковы праметры стрелы?(материал древка, вес, длина, оперение, геометрия наконечника и его классификация по археологии, твердость наконечника по HRB) каковы параметры пластинки?(марка стали, твердость по HRB).
Да все там есть, надо просто ссылку щелкнуть и прочесть, а не цитаты исключительно просматривать :) Информации для выводов более чем.
Piter von Hortgart писал(а):Леш, ты мне лучше вот чего скажи. весной на московском лучном турнире были двое ребят от Белова с обалденного качества луками на раннесредневековую Русь - ты не в курсе, кто мастер луков, я тогда не успел у них спросить.
Не, я не знаю. Там много народу которые и у Белова тренируются, и в клубах исторических состоят, а клубов вагон и маленькая тележка. Спрошу конечно, но вряд ли он в курсе.


Провокаторам - при чем тут слив, мы мирно беседовали о своем о женском :mad:
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Простор писал(а): при чем тут слив
при том, что Пет Михалыч слил
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

А мне вот, как немного стрелку :) , другое интересно. Со ста метров в шлем навылет - это круто, да. Но! В этот шлем ещё надо попасть. Прицельных приспособлений, считай, что нет. Но пусть будет аналог как бы открытого прицела. Размер шлема ясен. Чуть болше головы. Хотя если по краю - то соскользнуть может. Значит считай - голова. И что - со ста метров вот так вот, учитывая усилие на натяг, которое всё равно мешает, прицелиться (через что?) и попасть? При том что стрела лететь будет дольше секунды, а цель ещё и перемещается.
Скажу честно - верю с трудом, ибо стреляю регулярно из огнестрела и примерно знаю, как это всё "просто". Но в огнестреле хотя бы тянуть ничего не надо. А тут...
Короче, лично я в такой меткости сильно сомневаюсь. Или зря?
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Макрон
Совершенно не зря сомневаешься =) Стреляли толпой лучников в толпу врагов в основном, и там пофиг куда попадать. Были пращники еще, у них меткость еще хуже, а любили их так же как лучников, патамушта пару кило в голову - шлем не очень поможет =) Я на работе пращой пробовал цилиндрики металические кидать - на 5 этаж закидывал не напрягаясь, там еще калорифер стоял, не знаю какой толщины стенки металические были, но народ потом удивлялся как можно погнуть их так высоко и так глубоко %)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Простор писал(а):Макрон
Совершенно не зря сомневаешься =) Стреляли толпой лучников в толпу врагов в основном, и там пофиг куда попадать. Были пращники еще, у них меткость еще хуже, а любили их так же как лучников, патамушта пару кило в голову - шлем не очень поможет =) Я на работе пращой пробовал цилиндрики металические кидать - на 5 этаж закидывал не напрягаясь, там еще калорифер стоял, не знаю какой толщины стенки металические были, но народ потом удивлялся как можно погнуть их так высоко и так глубоко %)
Понятно, стрельба по площадям, фактически...
Стало быть легендарная меткость английских лучников из сказок про Робин Гуда и из романов Вальтера Скотта и Конан Дойля некоторое преувеличение.
С пращниками понятно - думаю, там пары кило и не надо было. Грамм 200-300 вполне хватит.
А с калорифером - ну ты и шалун! :D
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

В ПРинципе, Макрон, ты прав. Лчники решали 250 лет исход битвы только когда их стали использовать в числе не менее батальона разом. Но и попадали они таки тоже нормально, хотя со стрельбой дело в среднем обстояло примерно так как сейчас в неэлитных частях действуюющей армии - в принципе все умеют стрелять и даже иногда попадают, но настоящих мастеров стрельбы - наперечет. вот пример все того же Азенкура - из 800 рыцарей, пошедщих в атаку на строй из 500 лучников до строя доскакало менее 10%, хотя скакали они от силы 200 метров со скоростью около 40 км в час (примерная скрость галопа). средняя практическая скорострельность стрелка из лонгбоу - 6 стрел в минуту. можно делать выводы, посчитать плотность огня. при этом учесть, что это начало 15 века, расцвет готического доспеха
конечно, там не все погибли. как миниму треть просто потеряла контроль над ранеными лошадьми и ускакало в произвольном хаотичном направлении.
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Piter von Hortgart писал(а):В ПРинципе, Макрон, ты прав. Лчники решали 250 лет исход битвы только когда их стали использовать в числе не менее батальона разом. Но и попадали они таки тоже нормально, хотя со стрельбой дело в среднем обстояло примерно так как сейчас в неэлитных частях действуюющей армии - в принципе все умеют стрелять и даже иногда попадают, но настоящих мастеров стрельбы - наперечет. вот пример все того же Азенкура - из 800 рыцарей, пошедщих в атаку на строй из 500 лучников до строя доскакало менее 10%, хотя скакали они от силы 200 метров со скоростью около 40 км в час (примерная скрость галопа). средняя практическая скорострельность стрелка из лонгбоу - 6 стрел в минуту. можно делать выводы, посчитать плотность огня. при этом учесть, что это начало 15 века, расцвет готического доспеха
конечно, там не все погибли. как миниму треть просто потеряла контроль над ранеными лошадьми и ускакало в произвольном хаотичном направлении.
Странно. Получается, что каждый лучник выпустил по 2 стрелы. 1000 стрел на 800 целей и 90% поражение! Нехило!
Явно выше неэлитных частей действующей армии, даже в пересчёте на современные дистанции/скорострельности.
Получается 72% попадания и 48% смертельное поражение.
Статистически выходит, что практически каждый лучник вальнул одного рыцаря, максимум с 2-х, а то и с 1 выстрела.
И раз они не выцеливались, как вы пишите и во что я верю - получается, что доспехи были полное говно. А учитываю их вес, цену и пр., возникает вопрос - а нах они тогда вообще были нужны?
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Макрон писал(а):Странно. Получается, что каждый лучник выпустил по 2 стрелы. 1000 стрел на 800 целей и 90% поражение! Нехило!
Явно выше неэлитных частей действующей армии, даже в пересчёте на современные дистанции/скорострельности.
Получается 72% попадания и 48% смертельное поражение.
Статистически выходит, что практически каждый лучник вальнул одного рыцаря, максимум с 2-х, а то и с 1 выстрела.
И раз они не выцеливались, как вы пишите и во что я верю - получается, что доспехи были полное говно. А учитываю их вес, цену и пр., возникает вопрос - а нах они тогда вообще были нужны?
доспехи бди нормальные но сцуко очень дорогие, во французской армии начала 15 века, в стране разоренной уже идущей 60 лет войной и оккупироваанной процентов на 40 англичанами, полный комлект доспеха имели максимум первые два ряда построения, а доспехи на лошадях и того меньшее число. В основном рыцари и сквайры имели фрагметарное бронирование, примерно в вариациях стеганка+ шлем (нередко с открытым лицом - многие предпочитали менять безопасность на хороший обзор и нормальное дыхание)+щит+/- защита корпуса нагрудником, кольчугой или бригантиной. количетво лучников на самом деле точно неизвестно (там был баг с сподсчетом войска потому что перед битвой в войске началась эпидемия и до фига народу слегло), что они превосходили количетво кавалерии в 1,5-2 раза это точно.
Насчет поражения рыцарей стрелами - скорее большее число попаданий приходилось в коней. а уже падающий на скорости конь давил и калечил своего всадника. из описаний битвы известно что многие рыцари были вынуждены выйти из боя по причине того что стрелы пробивали щиты и ранили левые руки под ними в кисть, из за чего рыцари не могли упралять конями (в левой руке кроме щита держаться еще и 2 повода рыцарского конного снаряжения - трензельный и мундштучный). так что перед лучниками очень быстро возникла ацкая мешанина из лошадей и людей (не только упавших, но и пытющихся скакать через все это в самом различном направлении - кто вперед, кто назад а кто вбок) , которую было удобно расстреливать .
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Piter von Hortgart писал(а): они превосходили количетво кавалерии в 1,5-2 раза это точно.
Погоди, погоди, ты ж сам написал - 500 лучников против 800 рыцарей.

И сколько вообще тогда рыцарей погибло (хотя конечно, трудно выделить именно тех, кто погиб от стрел и именно от попадания по месту, а не от кровопотери или какого-нибудь последующего ранения)?
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

да хз сколько погибло, известно толко что пошло в атаку 800, что лучников блыо лт 400 до 1500 (по разным данным) и что доскакало до лучников около 50 рыцарей, которые прорвали строй лучников и были взяты в плен стоявшим за лучниками резервом английских рыцарей. если нужны данные именно по этой битве могу поискать, так же могу поискать данные по схожим битвам, к примеру про Пуатье. я ведь не Францией занимаюсь, а Швецией, поэтому Азенкур для меня далеко не главная тема, про осаду новгородцами Олафборга я знаю таки больше, чем про события во Франции. Могу например сказать что в одной из пограничных стычек тевтонов в начале 14 века с теми же новгородцами немецкие лучники не смогли причинить никакого ущерба новгородцам (именно не смогли пробить доспехов), при этом сами попали под огонь из арбалетов и многие были убиты. так что вопрос эффективности средневекового метательного оружия тоже тема более чем спорная. например мне очень интересна действительная эффективность примитивного ручного огнестрела 14-начала 15 века. его достаточно точные модели дают прицельную дальность максимум 15 метров при полете пули метров 300 при том что заряжается в разы меньшим зарядом современным более сильным порохом (средневекового пороха рекомендовалось забивать не мениее 5/8 длины канала ствола для достижения тех же результатов). как из такого оружия вообще куда-то можно попасть, для меня до сих пор догадка, учитывая что стреляли из него отвернув лицо в сторону, чтобы не выжгло глаза при выстреле. недаром споры о возвращении лука на вооружения шли в армиях до принятия на вооружения нарезного оружия.
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Piter von Hortgart писал(а): лучников блыо лт 400 до 1500 (по разным данным)
Да, разброс нехилый. С такими данными трудно что-то просчитать...

Про древний огнестрел - просто сон разума.
Ща баллистическую ракету к старту быстрее готовят, чем тогда эти пукалки заряжали.
Кстати - в этом смысле опыт войн белых против очень индейцев показателен. Особенно - в начале.
Или, например, экспедиция Магеллана - когда его бойцы, стреляя, не пробивали плетённые "панцири" филиппинцев.
Жесть, короче, с первым огнестрелом была, как и с тогдашней тактикой, кстати тоже. Ща глядишь на это - прям стыдно за человечество становится. :D
Последний раз редактировалось Макрон 19 окт 2007 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Промозклое, сырое, осеннее утро. С реки поднимался клубистый туман и потихоньку таял под первыми лучами восходящего солнца. Одинокий сонный лучник ошалело смотрел на толпу из 500 рыцарей, которые медленно, неторопливо, аккуратно строились для атаки безащитной цели. Потихоньку разгоняясь, с гиканьем и страшными боевыми кличами, рыцари брали разгон на лучника. Лучник тяжело вздохнул, одним плавным, слитным движением достал лук, положил стрелу, тщательно прицелился и выстрелил. Фон Гивен, бравший разгон в одном из первом рядах, громко заржал под забралом. Смех прервался предсмертным хрипом выбиваемого из седла всадника. А стрела... Стрела даже не затормозила, пробив шлем и его органическое содержимое. После фон Гивена в расход пошел скакавший за ним наездник. Стрела прошила третьего , четвертого, убила весь ряд , развернулась по дуге и уничтожила весь отряд закованных в металл врагов. Робин Гуд криво ухмыльнулся, поймал стрелу в полете рукой, которая как собачка, вернулась к хозяину, и пошел в свой лагерь. Досыпать.
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Простор писал(а):Промозклое, сырое, осеннее утро. С реки поднимался клубистый туман и потихоньку таял под первыми лучами восходящего солнца. Одинокий сонный лучник ошалело смотрел на толпу из 500 рыцарей, которые медленно, неторопливо, аккуратно строились для атаки безащитной цели. Потихоньку разгоняясь, с гиканьем и страшными боевыми кличами, рыцари брали разгон на лучника. Лучник тяжело вздохнул, одним плавным, слитным движением достал лук, положил стрелу, тщательно прицелился и выстрелил. Фон Гивен, бравший разгон в одном из первом рядах, громко заржал под забралом. Смех прервался предсмертным хрипом выбиваемого из седла всадника. А стрела... Стрела даже не затормозила, пробив шлем и его органическое содержимое. После фон Гивена в расход пошел скакавший за ним наездник. Стрела прошила третьего , четвертого, убила весь ряд , развернулась по дуге и уничтожила весь отряд закованных в металл врагов. Робин Гуд криво ухмыльнулся, поймал стрелу в полете рукой, которая как собачка, вернулась к хозяину, и пошел в свой лагерь. Досыпать.
Лёх, убил нах!!!! :lol: :lol: :lol:
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Простор
ты прям поэт!
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Piter von Hortgart
Графоман =)
Аватара пользователя
Коннар
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2007 14:10
Откуда: Подольск

Сообщение Коннар »

Макрон писал(а):
Piter von Hortgart писал(а): лучников блыо лт 400 до 1500 (по разным данным)
Да, разброс нехилый. С такими данными трудно что-то просчитать...

Про древний огнестрел - просто сон разума.
Ща баллистическую ракету к старту быстрее готовят, чем тогда эти пукалки заряжали.
Кстати - в этом смысле опыт войн белых против очень индейцев показателен. Особенно - в начале.
Или, например, экспедиция Магеллана - когда его бойцы, стреляя, не пробивали плетённые "панцири" филиппинцев.
Жесть, короче, с первым огнестрелом была, как и с тогдашней тактикой, кстати тоже. Ща глядишь на это - прям стыдно за человечество становится. :D
Всему своё время, Макрон.
И хват у лучников менялся. И форма стрелы. И пуля не сразу из цилиндра в шарик образовалась. :wink:
Аватара пользователя
Серега zhel
New member
New member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 июн 2006 10:26
Откуда: Подольск

Сообщение Серега zhel »

Ндаа, если стрела попадет в задницу, ТО ПОХЕРУ КАК ЛУК НАТЯГИВАЛИ

:moder: Предупреждение от модератора - СЛЕДИМ ЗА РЕЧЬЮ, ГОСПОДА!
Ликвидация предприятий, городов, государств. В кратчайшие сроки. Корпорация "Тамерлан".
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Серега zhel писал(а):Ндаа, если стрела попадет в задницу, ТО ПОХЕРУ КАК ЛУК НАТЯГИВАЛИ
Золотые слова!
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Piter von Hortgart писал(а): Ндаа, если стрела попадет в задницу, ТО ПОХЕРУ КАК ЛУК НАТЯГИВАЛИ
Золотые слова!
а вот тут и большая ошибка кроется. у кого какая жопа...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Nazgul в завязке писал(а):
Piter von Hortgart писал(а): Ндаа, если стрела попадет в задницу, ТО ПОХЕРУ КАК ЛУК НАТЯГИВАЛИ
Золотые слова!
а вот тут и большая ошибка кроется. у кого какая жопа...
вот так и приходят люди к анальной теории!
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
Айренар
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2008 21:43
Откуда: Эльда Валимар...

Сообщение Айренар »

Барон, а девушки могут заниматься конной рыцарской подготовкой или работать с оружием? В клубе много фаерщиков?
...В злой час пала тьма изменив всех нас..
Анхен
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2008 09:53
Откуда: Подольск

Сообщение Анхен »

Конечно! В принципе каждый участник клуба должен быть более или менее подкован в конной подготовке, а работают с оружием фехтуют у нас все ( при желании конечно)) По поводу фаерщиков, их у нас не мало))) Разные уровни подготовки, в общем где то 4 - 8 человек
Аватара пользователя
Айренар
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2008 21:43
Откуда: Эльда Валимар...

Сообщение Айренар »

Спасибо, а то я уже отчаялась получить ответ.. :roll: а на какой конюшне занимаются? Дорого выходит?
...В злой час пала тьма изменив всех нас..
Аватара пользователя
Foreman
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2005 01:16

Сообщение Foreman »

Мама, мамочка, маманяяяяя..... Держите меня....
- На его месте должен был быть я...
- Напьёшься - будешь!


- Я уже на его месте....
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Foreman
Вася, вы какого хе..ра кричите?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Foreman
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2005 01:16

Сообщение Foreman »

Просто мне "конная рыцарская подготоака" ударила в мосх, да и анальная теория ваша тож.
Макс, только не лечи меня, я вообще без претензий, заглянул почитать чё пишут, а тут и рыцаская подготовка тебе и анальная теория. :lol:
- На его месте должен был быть я...
- Напьёшься - будешь!


- Я уже на его месте....
Аватара пользователя
Простор
Expert
Expert
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:58
Откуда: Из славного г. Подольска...

Сообщение Простор »

Foreman
че ты зациклился так на онале? :shock:
Ответить

Вернуться в «Ролевые игры»