Афган

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Володя писал(а):
Зубр писал(а):[Дело было так ! Красная Армия ввалила по полной , "далеко не крупным соединениям антанты", от чего буржуины (а это далеко не бедные страны, которые могли вести войну с ослабшей от гражданской войны Россией)обосрались. Ну а далее уже, эти обосравшиеся буржуины, пошли на на мелкие подлости и подначивания Белой армии. Так и действуют до сих пор. :D
ОК. Назови сражения, в которых мы им влепили? Какие были потери союзников при этом?
К сожалению не знаю. :cry: Но то что их тут нет - это уже о многом говорит. Неужели сильная Англия не наступила бы сапогом на горло слабого медведя?
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Маска Крокодила писал(а):[ты конечно написал что мы победили, но написал что сделали это бездумно и бесхитросно завалив противника мясом.. я тебе привел данные, что, во-первых, твое "примерно" - никакое не примерно, во-вторых, что и как было, когда соотношение потерь было сравнивать корректно применительно к нашей победе
Я не знаю откуда вы взяли эту корректность соотношения??? В Первую Мировую объединенные войска Антанты и США не превосходили по численности Германскую армию. Но победили. И потери немцев и французов были почти равными. То же самое могу сказать про Бородинское сражение. Наступавший и победивший Наполеон потерял на 10% больше солдат, чем русская армия. Какие могут быть 1 к 2, или 1 к 4????
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Володя писал(а):
Маска Крокодила писал(а):[у тебя интересная способность всегда "примерно" писать в пользу врага, а не в пользу своих.. соотношение военнослужащих там будет 1:2 не больше...
Не понял, почему для тебя это так принципиально. Я написал, что мы победили. Потери наши при этом были многократно выше, чем у нашего противника. Каково точное соотношение, я просто не помню. Думаю, не так уж и сложно отыскать в Яндексе более точные цифры.
Яндекс дал более точные цифры по этой ссылочке:
Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование
Безвозвратные боевые потери СССР и союзников на восточном фронте (поляков, чехов) ~ 13млн, немцев и союзников (итальянцы, румыны) ~10 млн.
Точное соотношение 1,3:1 и это принципиально не многократно выше.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Зубр писал(а):[Володь объясни пожплта. Только незаумно.
Проще говоря, у каждого народа бывают стадии, когда он наиболее активен, силен и т.д. В это время он сокрушает всех своих соседей. Затем всплеск заканчивается. Но начинается у кого-нибудь еще.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

nolv писал(а):[Точное соотношение 1,3:1 и это принципиально не многократно выше.
ОК. Признаю свою ошику. видимо посчитал общие потери, а не потери военнослужащих.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Володя писал(а):
nolv писал(а):[Точное соотношение 1,3:1 и это принципиально не многократно выше.
ОК. Признаю свою ошику. видимо посчитал общие потери, а не потери военнослужащих.
О чём тебе не раз уже говорили.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Маска Крокодила писал(а):[была роль, и ты не можешь этого не знать.. ладно а что мы продули-то? одну сторону севастопольской бухты? англичане захватили Москву, или хотя какую-нибудь часть территории? или это сделали французы?
Роли не было. Даже совместного командования не было.
Союзники решили стоящие перед ними цели- нейтрализация России на Черном море. Россия лишилась свободного прохода через проливы, укреплений на черноморском побережье, Черноморского флота.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Зубр писал(а):[ОК. Признаю свою ошику. видимо посчитал общие потери, а не потери военнослужащих.
О чём тебе не раз уже говорили.[/quote]Я же написал- "Насколько я помню". Если бы знал, что для вас это так принципиально, поискал бы в Яндексе, как Ноли.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Володя писал(а):
Зубр писал(а):[ОК. Признаю свою ошику. видимо посчитал общие потери, а не потери военнослужащих.
О чём тебе не раз уже говорили.
Я же написал- "Насколько я помню". Если бы знал, что для вас это так принципиально, поискал бы в Яндексе, как Ноли.[/quote]
Нет слов! Как у тебя всё просто.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Все не так просто. Вот есть и другие цифры.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Хотя, в любом случае, не вижу причин, почему вас это так сильно задело. Мы победили сильного противника. И с этим никто не спорит.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Володя писал(а): Ты же, кажется, сторонник Гумилевской теории? Пассионарный всплеск сменяется пассионарным упадком. )))
Я? Кажись Гумилёва я вообще ни разу не упоминал. ;)
Сказочник он был хороший - это да. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Raven писал(а):[
Я? Кажись Гумилёва я вообще ни разу не упоминал. ;)
Сказочник он был хороший - это да. ;)
Извиняюсь. Значит спутал тебя с кем то. :cry:
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Володя писал(а):Все не так просто. Вот есть и другие цифры.
Ты сам то статью по своей ссылке прочитал?
Там написано, что если взять максимальные (из нескольких рассчетов) потери СССР, неизвестно как почитанные неким Урланисом в 1972 году и поделить на минимальные потери Германии и ее союзников, ДАЖЕ в этом случае получится соотношение не больше 2,5:1, а не 10:1
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Ну и? 2,5 к 1, а никак не 1,3 к 1. Отличается- в два раза.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Володя писал(а):Ну и? 2,5 к 1, а никак не 1,3 к 1. Отличается- в два раза.
т.е. ты считаешь корректно вот таким образом брать максимальные потери одних и минимальные других?
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Я вообще не считаю это принципиальным вопросом. Просто меня упрекнули в том, что я ошибся в несколько раз. Это меня и самого удивило, и , поскольку, в ссылке Ноли не было данных о потерях Германии я решил сам посмотреть. Получил совсем другие цифры.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Володя
Блин!!!!!! Ты по диагонали читаешь что-ли?
В статье использован литературный прием, можно сказать числовая гипербола, стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности. Так вот, при использование намеренного преувеличения соотношение потерь 2,5:1.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

а твои, Володя, цифры отличаются именно в несколько раз.... а ты вроде бы историк... как же так?
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Маска Крокодила писал(а):а твои, Володя, цифры отличаются именно в несколько раз.... а ты вроде бы историк... как же так?
Во первых, я БЫВШИЙ историк. Во-вторых ВОВ- это не мой период. А любой аспирант, изучающий Сталинградскую битву, знает о ней больше, чем академик, изучающий Древнюю Индию.
И в-третьих, насколько я понял, вопрос о соотношении погибших во Второй Мировой пока является дискуссионным.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

nolv писал(а):Володя
Блин!!!!!! Ты по диагонали читаешь что-ли?
В статье использован литературный прием, можно сказать числовая гипербола, стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности. Так вот, при использование намеренного преувеличения соотношение потерь 2,5:1.
А ты обратил внимание, что с нашей стороны говорится лишь о потерях СССР, не учитывая наших союзников, тогда как потери союзников Германии учитываются? Да и соотношение 1:2 , как я понял, вас почему то не устраивает. Это так позорно???
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Володя писал(а):
nolv писал(а):Володя
Блин!!!!!! Ты по диагонали читаешь что-ли?
В статье использован литературный прием, можно сказать числовая гипербола, стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности. Так вот, при использование намеренного преувеличения соотношение потерь 2,5:1.
А ты обратил внимание, что с нашей стороны говорится лишь о потерях СССР, не учитывая наших союзников, тогда как потери союзников Германии учитываются? Да и соотношение 1:2 , как я понял, вас почему то не устраивает. Это так позорно???
Каких союзников? Англию и США? Так их за всю ВОВ погибло меньше , чем наших за одну Берлинскую операцию.
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Зубр писал(а):Каких союзников? Англию и США? Так их за всю ВОВ погибло меньше , чем наших за одну Берлинскую операцию.
Зубр
ты учитываешь их потери только в Европе... а они ещё ведь и свои интересы не только в Европе отстаивали.... у них свои приоритеты были....
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

На Западном фронте погибло, как минимум, больше миллиона германских солдат. Логично предположить, что и с другой стороны потери были схожими.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Володя писал(а):На Западном фронте погибло, как минимум, больше миллиона германских солдат. Логично предположить, что и с другой стороны потери были схожими.
:D
Ты с такой легостью цифрами бросаешься, где тот неиссякаемый источник? Откуда ты черпаешь вдохновение?
В предверии 60-летия победы темы боевых потерь во вторую мировую войну, кто кого победил, кто с кем воевал вообще все на эти темы обмусолил от и до весь рунет.
Десятки военных историков не от мира сего, перелопатили архивы СССР, Германии и союзников. Написали полсотни книжек и статей, где и общедоступно и для профессионалов изложили все, что нарыли.
Почитай и просветись.
Хватит людей смешить своими откровениями. :-)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Все из того же источника, где и цифры 1:2,5. Там сказано, что на Восточном фронте погибло около 80% германских солдат. Или у тебя другие есть цифры%
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Володя писал(а):На Западном фронте погибло, как минимум, больше миллиона германских солдат. Логично предположить, что и с другой стороны потери были схожими.
...только при штурме Зееловских высот, во время берлинской операции, за 48 часов полегло 100тыс. со стороны армии Жукова и такое же кол-во со стороны армии Конева... армия генерала Буссе, стоявшая на Одере, потеряла в итоге 160тыс. солдат...
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Orion писал(а):
Зубр писал(а):Каких союзников? Англию и США? Так их за всю ВОВ погибло меньше , чем наших за одну Берлинскую операцию.
Зубр
ты учитываешь их потери только в Европе... а они ещё ведь и свои интересы не только в Европе отстаивали.... у них свои приоритеты были....
С чего это ты взял?
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

papa_jons писал(а):[только при штурме Зееловских высот, во время берлинской операции, за 48 часов полегло 100тыс. со стороны армии Жукова и такое же кол-во со стороны армии Конева... армия генерала Буссе, стоявшая на Одере, потеряла в итоге 160тыс. солдат...
Вот именно. Все спешили поскорее союзников Берлин взять. На потери плевать было всем.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Зубр писал(а):С чего это ты взял?
Зубр
у них "война на море" была не шуточная... да и не один год... неохота искать цифры... но не думаю что в совокупности там потери были меньше берлинской операции... о чем ты писал...
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Orion
Найди хотя бы сколько они кораблей потеряли, а потом грубо умнож на 100 (это команда корабля). И что?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

И от Москвы до британских морей - Красная армия всех сильней!!!
Что без толку спорить? Сейчас мировая война просто не возможна.
Как подсчитали некоторые ученые, что бы всем настал кирдык, достаточно просто взорвать все наши ядерные электростанции. Жизнь на Земле просто исчезнет как класс. Так что Мировую войну в современных условиях развязать может только самоубийца и конченый мезантроп. Так что мы с ядерным оружием мощьностью до 100 мегатонн однозначно сильней всех! Просто и легко можно уничтожить любого противника вместе с собой.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Зубр
Найди хотя бы сколько они кораблей потеряли, а потом грубо умнож на 100 (это команда корабля). И что?
На многих боевых судах - команда была значительно больше.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Как подсчитали некоторые ученые, что бы всем настал кирдык, достаточно просто взорвать все наши ядерные электростанции.
А другие посчитали, и установили, что первые не умеют считать. ;)
Человеческой цивилизации да, кирдык, но до
Heracle писал(а): Жизнь на Земле просто исчезнет как класс.
не дойдёт.
ivan писал(а): На многих боевых судах - команда была значительно больше.
А на многих - значительно меньше. То, что людские потери в морских сражениях были куда ниже, чем в наземных - факт.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»