содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

ошпаривать и тем более варить мясо для кошек нельзя, они не приспособлены усваивать денатурированный белок,
на всём вышеперечисленном у меня кот заработал панкреатит..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

у разных котов разное здоровье, кто-то на этом панкреатит словит, кто-то нормально проживет, а у кого и почки откажут(
как вспомню в деревне в детстве: возвращаемся с рыбалки, котанам всю мелкую рыбу. картофельные очистки ели, хлеб, шкурки от копченой колбасы, хребет селедки и прочую дрянь. в деревне вообще кормить кошек не принято, пусть мышей ловят, а селедочные головы считались верхом человеческой щедрости.
правда, часто менялись котики, почти каждый год(((
сколько фигни человек творит по незнанию...
есть уникумы, которые на подобном питании могут годами жить, но это из серии "сантехник вася до 90 лет курил и бухал водку и ничего!" - не стоит на таких сантехников равняться. с котейцами та же история.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

Моревна
из серии "всю жизнь бухал и курил": моя котяра "дворянских" кровей от кошки-матушки деревенской красотки, пока не забрали в квартиру на барские условия, ел макароны пустые и еще что-то некошачье. В семье кормили исключительно Китекетом, сначала сухим, потом ел только влажники, причем только из маленьких пакетиков и предпочитал исключительно рыбий вкус. Шерсть была блестящая, здоровая, без проплешин, росла как на дрожжах. Зубы белее белого, когтяхи острые и крепкие (мне б такие), пережил кастрацию в смог в 2010 в 10-11 месяцев.
Полностью с Вами соглашусь, что каждому свое и еще зависит от генетики и предрасположенности каждой породы к болячкам. Лучше предупредить.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

а ваша котяра сколько лет прожил, извините? получается, порядка 5-6 лет? это совсем молодой кот. вот в таком примерно возрасте и умирают в корчах от макарон и китикета, перерождается печень, почки отказывают и тд.(((
я не каркаю, я призываю проверить здоровье кота.
из серии "всю жизнь бухал и курил" это когда реально до 15-20 лет дожил.

а в норме сейчас живут в среднем 20 лет.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

Моревна писал(а):а ваша котяра сколько лет прожил, извините? получается, порядка 5-6 лет? это совсем молодой кот. вот в таком примерно возрасте и умирают в корчах от макарон и китикета, перерождается печень, почки отказывают и тд.(((
я не каркаю, я призываю проверить здоровье кота.
из серии "всю жизнь бухал и курил" это когда реально до 15-20 лет дожил.

а в норме сейчас живут в среднем 20 лет.
Мой кот умер в корчах после падения с 17 этажа в возрасте 5 лет.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

очень сочувствую коту((( сеток на окнах нет, китикет с макаронами, он был обречен...

они так хотели жить, но...
С уважением, Марья
liena87
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2014 14:27

Чем кормить кошек

Сообщение liena87 »

Мой котик ест только корм, но хороший, вот такой убито Хотела бы кормить обычной едой, но у него чувствительный кишечник и от обычной еды плохие каки с кровью(
Тат-ка81
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2014 20:19

Чем кормить кошек

Сообщение Тат-ка81 »

Я суп даю, кашу молочную, кефир, творог. Иногда им мясо перепадает сырое.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

суп и каша - не еда для кошек. кошки - хищники. пожалуйста, почитайте теорию, иначе скоро вашим кошкам потребуется лечение.
С уважением, Марья
Тат-ка81
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2014 20:19

Чем кормить кошек

Сообщение Тат-ка81 »

Моревна писал(а):суп и каша - не еда для кошек. кошки - хищники. пожалуйста, почитайте теорию, иначе скоро вашим кошкам потребуется лечение.
Мне теория не нужна. Старшая - Маруся, уже 12 лет на таком корме, не жалуется. Сынок ее - Макс, четвертый год. В округе всех котов в страхе держит. Согласно Вашей теории им корм кошачий давать нужно, а по мне это все реклама. Они дохнут от него и болеют.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
не тратьте силы и время..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

Тат-ка81,
корма из рекламы давать нельзя, от них болеют и дохнут, это точно. но есть много хороших кормов, было бы желание узнать об этом побольше..

without name,
ну да, там походу еще свободный выгул и некастрированные животные... действительно, трата времени...
С уважением, Марья
Тат-ка81
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2014 20:19

Чем кормить кошек

Сообщение Тат-ка81 »

А что иметь некастрированное животное нынче моветон?
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Тат-ка81 писал(а):А что иметь некастрированное животное нынче моветон?
У нас скоттиш-фолд некастрированный (принципиально). Как-то обходимся, хотя есть некоторые неудобства, воспитываем. Не знаю, что будет во второй половине его жизни по этой части...
В младенчестве предлагали ему разную еду: заводчик обрисовал целый спектр продуктов, в т.ч. человечьих. Но у котика начались сильные проблемы со здоровьем, и ветврач настоял на кошачьем корме только премиум класса одной линейки. Подобрала ему линейку и придерживаемся её. Он вполне привык и в разнообразии не нуждается (хотя с моей стороны попытки были).
До него была у нас обычная "дворянка", ела практически только одну варёную рыбу, молоко, в качестве деликатеса - сырое мясо иногда и сухой вискас и китекет (это было в 90ые годы). Проблем с пищеварением абсолютно никаких, умерла в 13 лет от опухоли женского органа.
Вот видите, насколько всё по-разному.
KaLi100
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 фев 2011 12:28

Чем кормить кошек

Сообщение KaLi100 »

эмг..опухоли женских органов чаще гормон-зависимые.
поясняю:ОМЖ(опухоли молочных желез) в 90% случаев у животных с регулярной течкой. радикальным решением только кастрация. причем удаление не только матки, но и яичников. в таком случае гормоны выделяются в меньшей степени и живность практически в безопастности.
вязки не показатель отсутвия ОМЖ. только кастрация.
я просто недопонимаю, зачем заводить животное, если Вам все равно,Что с ним будет в старости? если не хочется лечить, кормить хорошим продуктом, ухаживать зачем заводить?сейчас куча имитаций живых животных. игрушки не просят есть, пить, в туалет, не болеют. их можно поставить в уголочек и забыть. и живые они ж проблемные.
зачем тогда заводить?
у котов реже гормональные проблемы, но так же встречаются. особенно ,если кот активный по половой части.
и еще всегда у мея возникает вопрос к "гуманным" людям: сами то детей одним за одним рожаете?сколько уже, 16 али 17 детей нарожали?ну пока детородный возраст идет. или все же предохраняетесь?а если детей не хотите, то почему животное должно рожать?оно вообще то от Вас зависит. и кастрированное животное не становиться хуже. оно просто не способнобольше размножаться. и все.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

заметила, что у кота начала довольно быстро жирниться шерсть - уже через 3 недели после помывки даже на спине шерсть как бы иголочками. и ушки вроде пачкаются быстрее обычного. и по малому стал ходить всего 2 раза в сутки.
решила сменить корм. понавыписала кучу кормов, которыми можно заменить наш Golden Eagle, и сдуру первым номером взяла розовый Gо! - о нем ну очень много положительных отзывов.
граждане, это ж издевательство над животными, а не корм. гранулки размером даже не с горох, а с черный перец горошком(
кот минут 10 хлопает пастью, чтобы съесть 2 столовых ложки корма. ту же порцию GE сгрызал за минуту. правда, после еды пару раз "бекал" с пережору, а теперь не бекает. ну правильно, какой тут пережор - пока доешь одну порцию, уже обратно проголодаешься. прямо чувствую, как он матерится, рассыпая горошины вокруг миски, и снова матерится, собирая их потом по всему полу.
самое печальное, что "иголочки" со спины начали пропадать сами, и ходить в лоток стал уверенные 3 раза, хотя ест Go всего неделю. покормлю им и дальше, но размер гранул - это катастрофа(((
не пойму, почему нельзя сделать гранулы нормального размера, был бы почти идеальный корм.

пс: дала Go на пробу кошке, так она сидит и старательно разгрызает каждую горошинку, в то время как свой Pronature Holistic с плоскими гранулами по сантиметру почти всегда глотает так. странно это всё...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а):заметила, что у кота начала довольно быстро жирниться шерсть - уже через 3 недели после помывки даже на спине шерсть как бы иголочками. и ушки вроде пачкаются быстрее обычного. и по малому стал ходить всего 2 раза в сутки.
Мы тоже стали реже ходить по-маленькому последние 2-3 недели. И шерсть хуже, но мы не моем. Весна что ли...
Я стала давать для профилактики Котэрвин и проращивать траву (овёс и пшеницу). Так же "щёлкает пастью", пытаясь отгрызть стебелёк травы, приходится помогать. А корм всё тот же самый Проплан, без изменений.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

может, жара: сейчас на улице тепло + отопление на полную?
Котэрвин пропоила курсом, когда начал ходить реже, потом еще курсом Канефрон. идет курс - ходит 3 раза, курс кончается - 2. покопалась поглубже в отзывах про GE - встретила упоминания, что шерсть зажирнилась на нем, а на Гоу стала красивой - купилась) да и в лотке со сменой корма вроде повеселее стало.
но эти микрогорошинки - котэ недоволен( может, нормальным кошкам оно и ничего - маленькая-то кошь грызет, старается, но куну мелковато( хотя запах приятный такой, выпрашивает.
у меня выписаны Фармина низкозерновая и еще пара кормов, может, попозже снова попробую сменить. все-таки хочется, чтобы грыз зубками, а не просто пастью хлопал.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

самое печальное, что "иголочки" со спины начали пропадать сами, и ходить в лоток стал уверенные 3 раза, хотя ест Go всего неделю. покормлю им и дальше, но размер гранул - это катастрофа(((
мы тоже пастью хлопаем.. :D один кот на Гоу, а второй на Фёст Чойс.. по запаху Чойс мне больше нравится.. и им тоже, но диета есть диета..

Моревна, Вы ведь тоже раньше Чойс давали другому котику.. почему куняшу посадили на Голден Игл? Чойс уже испортился?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

это перфекционизьм((( обещала заводчице (да и сама хочу) кормить котика "самым лучшим", значит, суперпремиум нам уже не то, нам подавай холистики. я и Рыжулю хотела бы перевести на что-то суперпуперхолистичное, но начиталась форумов и решила не чинить здоровое, а то сломаю. хорошо на каком-то одном корме, анализы в порядке, всё остальное тоже - пусть и ест...

а Игл подкупил простым добротным составом, добавкой хондроитина+глюкозамина (для куна актуально) и невысокими минералами/золой (по сравнению с другими холистиками). плюс у него очень маленькая норма кормления: на 8кг кота - 90г корма в день. у кота поначалу были проблемы с пищеварением, его нежелательно было перегружать, низкая норма кормления - самое то, поэтому выбрала Игл. и кот наедается (как ни странно), и выхлоп совсем небольшой)
эх, ему бы жира 17-18%, никуда б с него не уходила. а то 21% для взрослого кота, видимо, жирновато.

кстати, учитывая нормы кормления, цены дневных порций Чойса и Игла получаются одинаковые)

апд: а Гоу начал оставлять в миске( видимо, совсем не нравятся мелкие гранулы. будем искать дальше(
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

добавкой хондроитина+глюкозамина
данные вещества при регулярном употреблении вызывают нарушения зрения и эрозии слизистой ЖКТ.. я бы не рисковала..
пациенты довольно плохо переносят терафлекс и иже с ним.. сомневаюсь, что кошачьи организмы крепче человеческих..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

так они везде есть, только где-то добавки в виде новозеландских мидий-трепангов и креветок-крабов (с указанием, что это источник глюкозамина и хондроитина), а где-то глюкозамин и хондроитина сульфат (в Игле еще +MSM).
а дозировки в пересчете на чистое вещество везде примерно одинаковые.
или лучше мидии и креветки, чем чистое вещество?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

или лучше мидии и креветки, чем чистое вещество?
с моей фармакологической точки зрения, конечно, мидии и креветки..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

спасибо, буду знать!) значит, следующим номером еще раз попробуем перебраться на Пронатюр Холистик с этими самыми мидиями и креветками - кошке он ну оччень хорошо пошел. и гранулки крупные. хоть бы коту в этот раз пошел нормально...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

это примерно, как из области того, что практически нереально, кушая творог даже в больших количествах, заработать гиперкальциемию..
но совершенно благополучно её можно получить на Кальций Д3 Никомед даже в терапевтических дозировках и т.д.
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
VARRVARA
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2014 14:52

Чем кормить кошек

Сообщение VARRVARA »

Молодой кот, кастрированный, питается кормом Brit, практически с рождения...Проблем нет ни с туалетом, ни с шерстью. Неадекватно, до трясучки реагирует на корм для рыбок(хлопья такие цветные) готов достать и съесть любыми способами. Что не так, что не хватает? И стоит ли продолжать его "баловать"
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а):Котэрвин пропоила курсом,
Расскажите, пожалуйста, в чём заключался этот курс? Сколько дней, по какой схеме, как себя вёл хвостатый пациент?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

VARRVARA,
рыбий корм очень пронзительно пахнет, а кошки восприимчивы к запахам. скорее всего, он ест не от нехватки витаминов или еще чего, а просто запах нравится)
я б не стала баловать рыбьим кормом, если оно не пара хлопьев раз в 5-7 дней, конечно.

Sherl,
оно есть в инструкции к Котэрвину:
С профилактической целью и для предотвращения рецидивов заболевания препарат вводят внутрь по 2 – 4 мл на животное один раз в день в течение 5 – 7 дней (что является курсом дачи препарата). Курс повторяют каждые 3 – 4 месяца.
я капала его в ложечку консервов Шезир, т.к. в чистом виде мои не пьют. но если есть возможность выпаивать шприцем без иглы или сам лакает - так наверное лучше.
коту (вес 8кг) давала по 4мл, кошке (вес 4кг) - по 2,5-3мл, 1 раз в день между приемами пищи, курс 6-7 дней. повторяю для профилактики каждые 4-6мес.
ведут себя нормально, даже требуют - с консервой-то)))
С уважением, Марья
VARRVARA
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2014 14:52

Чем кормить кошек

Сообщение VARRVARA »

[quote="Моревна"]VARRVARA,
рыбий корм очень пронзительно пахнет, а кошки восприимчивы к запахам. скорее всего, он ест не от нехватки витаминов или еще чего, а просто запах нравится)
я б не стала баловать рыбьим кормом, если оно не пара хлопьев раз в 5-7 дней, конечно.

Спасибо! Тоже примерно такого придерживалась мнения, стараюсь кормить рыб украдкой. Главное чтоб все здоровы были pardon:
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а):я капала его в ложечку консервов Шезир, т.к. в чистом виде мои не пьют.
А мой-то...Я уж думала, там валерьянка или кошачья мята подмешана. Не дай бог при нём произнести "КОТЭРВИН", тут же мяучит утробным мявом, садится на попу как сурикат, лапки складывает и начинает в глаза заглядывать - просит так. Мы при нём в речи уж заменяем на "доза", "лекарство", "алкоголь", чтоб не запросил раньше времени. Даю так: в пластиковую ложку от лекарства наливаю 4мл и просто кладу её перед ним на пол, раз в день. Дальше начинается кошачий цирк.
3 флакона подряд (9 дней) пропиваем раз в квартал. Кот готов пить хоть каждый день.
П.С. ради интереса предложили коту разломленную таблетку валерьянки - ноль эмоций, понюхал и удалился. Вот и кот ли он после этого?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

мои оба от запаха таблеток валерьянки (я пила курс) лезли на руки, бодались, лизали руку и мурчали как заведенные, потом заваливались спать прямо на коленях))) и это я только пару минут подержала таблетки в руках, саму таблетку нюхать не давала, только руки.
а от котэрвина плюются. лучше б наоборот.
хорошо, что есть консервы эти наркоманские Шезир, с ними кошаки всё что угодно готовы съесть)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

ну всё, коту опять не пошел Пронатюр Холистик((( 2 недели прекрасно ел тестовую пачку, я сдуру купила аж упаковку 4х2,72кг, и он тут же "перестал подходить"((( кошке одной это год есть...
я уже думаю, что у него шерсть жирнится от того, что я наглаживаю его по сто раз на дню, и руки перед этим не мою. возвращаемся пока на Голден Игл...

(если кому надо Пронатюр Холистик индейка с клюквой - пишите в личку...)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

я уже думаю, что у него шерсть жирнится от того, что я наглаживаю его по сто раз на дню, и руки перед этим не мою.
думаю, что дело не в этом.. у моего от проплана то же самое было..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

еще вариант: шерсть жирнится от того, что кот ест размоченную сушку, жир оседает на подбородке и манишке сразу же (они грязные с 1-2 дня после мытья), а потом кот, вылизываясь, разносит этот жир дальше по всему телу. и так каждое кормление, а их 5-6 в день) за 3 недели как раз можно дойти до "иголочек".
надо будет попробовать не замачивать.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна
а у Вас кот - выставочный экземпляр?
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»