Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Да
28
16%
нет
73
42%
нет
73
42%
 
Всего голосов: 174
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): Мы и жили в райцентре. Колбаса была в жутком дефиците. Хотя нашей семьи это особо не касалось, бабушка работала в Горисполкоме, но мы сейчас обсуждаем общество в целом.
Какой год если не секрет?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Волков писал(а): А я не против Советов в принципе. Я при коммунистах жил хорошо - утром разбудят, накормят, в садик отведут. Там целый день гуляешь, кормят, тихий час... Потом вечером около дома с пацанами в прятки-футбол-вышибалы до темноты. Никаких забот.
Я определённо хорошо жил при коммунистах.
Такие же воспоминания. А в девяностые, несмотря ни на что, то же было хорошо: первая любовь, танцы-шманцы, друзья, ощущение, что вся жизнь впереди....
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

88-89
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Зубр писал(а): Волков писал(а):
Не упоминали о всеобщей уравниловке, когда слесарь-алкаш получал (слово "зарабатывал" тогда как то не в ходу было) наравне с передовиком производства?

Чёт ты путаешь.
Неа...ничо он не путает....Передовика ток премировать какой то путевкой могли...Другой разговор,что в разных отраслях,была и зарплата разная...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а):
Аглая писал(а): Мы и жили в райцентре. Колбаса была в жутком дефиците. Хотя нашей семьи это особо не касалось, бабушка работала в Горисполкоме, но мы сейчас обсуждаем общество в целом.
Какой год если не секрет?
Восьмидесятые. Я раньше не помню, я в 80-м родилась. :)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

гоша
а как же квартальные, полугодовые, годовые, 13-ая з.п. наконец, плюс всякие соц. выплаты доповые ?
нее, передовиков тоже не сильно забывали
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Зубр писал(а): Ну а щас скока на неё копить нужно простому рабочиму с зио?
Если без кредитов - то сколько угодно, инфляция всё сожрёт раньше, чем накопит.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

recent
Если тебе неизвестно,то эти премии,так сказать были плановыми...т.е ежели цех,завод,участок выполняли план,то получали их все,в независимости от проделанной работы...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

А я вот что скажу. Горби все муть со дна поднял и началось время, когда порядочные люди стали чувствовать себя идиотами. Но, кажется наметился возврат к прежним ценностям
И поэтому его личность неоднозначна. С одной стороны, да. Мразь на трон полезла. С другой строны, она вылезла на свет и все увидели порок. Нельзя вылечиться, не пережив кризис и катарсис
Последний раз редактировалось Маня-станкоагрегат 28 июл 2008 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Сорри...не могу удержаться:
Маша-хорошая писал(а): 88-89
Ты про што щас? Не про это?
Маша-хорошая писал(а): Увеличу грудь, чтобы кошке было удобно спать
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): Никто не заставлял разбирать собственный город по частям. Хотя это легче, чем например арендовать/купить эту фабрику и начать работать.
А кто им продал бы, дал в аренду?
Да и менталитет у людей в то время был иной, люди делали то на что учились.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Аглая писал(а): Восьмидесятые. Я раньше не помню, я в 80-м родилась
ну а как ты тогда можешь говорить про СССР ?
если в 85-ом уже перестройка началась..
ты как раз про времена горби и гутаришь..
Член Президиума Верховного Совета СССР с 1985 по 1988 год;
Председатель Президиума Верховного Совета СССР с октября 1988 по май 1989 года
* 15 мая 1986 года началась кампания усиления борьбы с нетрудовыми доходами, которая на местах понималась как борьба против репетиторов, продавцов цветов, шофёров, подвозивших пассажиров, и продавцов домашнего хлеба в Средней Азии. Кампания была вскоре свёрнута и забыта по причине последующих событий

* Антиалкогольная кампания, начатая 17 мая 1985 года. Противодействие коррумпированных чиновников (будущих олигархов) привело к резкому повышению цен на алкогольные напитки, сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников, исчезновению сахара в магазинах и ввода карточек на сахар, увеличению продолжительности жизни среди населения, снижение уровня преступлений, совершенных на почве алкоголизма.
* Ускорение — этот лозунг был связан с обещаниями резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки, кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей, способствовала началу кооперативного движения и подготовила перестройку

* Перестройка с чередованием нерешительных и резких мер и контрмер по введению или по ограничению рыночной экономики и демократии
кста, занятно... в википедии про горби
Есть сведения, что Горбачёв с супругой были завербованы ЦРУ ещё в 1966 году во время их поездки во Францию.

вот и говорите ему спасибо, кто еще не успел... хотя бы вот за это...
При Горбачёве внешний долг Советского Союза достиг рекордной отметки. Долги брались Горбачёвым под высокие проценты — более 8 % годовых — у разных стран. С долгами, сделанными Горбачёвым, Россия смогла рассчитаться только через 15 лет после его отстранения от власти. Параллельно золотой запас СССР уменьшился десятикратно: с более 2000 тонн до 200. Официально утверждалось, что все эти огромные средства были потрачены на закупку товаров массового потребления. Примерные данные такие: 1985 год, внешний долг — 25 млрд долларов. 1991 год, внешний долг — 120 млрд долларов.

На горбачёвский период приходится резкое уменьшение воспроизводства населения СССР
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а):
Зубр писал(а):
Аглая писал(а): Мы и жили в райцентре. Колбаса была в жутком дефиците. Хотя нашей семьи это особо не касалось, бабушка работала в Горисполкоме, но мы сейчас обсуждаем общество в целом.
Какой год если не секрет?
Восьмидесятые. Я раньше не помню, я в 80-м родилась. :)
ГЫЫЫЫЫЫ.
Дык это был уже не СССР. Это уже разваливалось всё. И как ты можешь судить об СССР когда себя помнить начала в 85-ом наверно?

Считайте что развал начался примерно с 82-83 годов.

Фильм недавно был про врача который брежнева , черненко , андропова лечил. Дык вот под следствием он был в 84-ом, за то что вроде как кончил этих генсеков. Потом дело резко потерялось.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

recent
Насчет воспроизводства. Вообще-то, в 84-87, как раз беби-буб был. Квартиры стали матерям одиночкам давать и пособие платить. Малосемейки по всей стране строиться стали. Правда, квартиры и денюжки быстро кончились . Но зато современный беби - бум - отголосок тех 85. Рожают в основном те дети. А вот что будет в 2010 - о далее. В 90-е годы уже практически никто не рожал до 2000г.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

recent писал(а): ну а как ты тогда можешь говорить про СССР ?
если в 85-ом уже перестройка началась..
ты как раз про времена горби и гутаришь..
Дык нынешнея мОлодеж путает , вернее им мозг запутали. Они считают что СССР - это как раз и есть перестройка.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а): А кто им продал бы, дал в аренду?
Да и менталитет у людей в то время был иной, люди делали то на что учились.
Конечно же никто, пустующую фабрику то. Вопрос надо ставить - а кто из них пытался это сделать?
Да и в какое, в то время? Фабрику разобрали году в 2002-м. Было время переучиться и оглядеться.
Зубр писал(а): ГЫЫЫЫЫЫ.
Дык это был уже не СССР. Это уже разваливалось всё. И как ты можешь судить об СССР когда себя помнить начала в 85-ом наверно?
Такое впечатление, что ты себя помнишь с тридцатых, как минимум. Хотя тогда бы у тебя было другое мнение. Любая точка зрения, высказанная здесь, субъективна
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а): Дык нынешнея мОлодеж путает , вернее им мозг запутали. Они считают что СССР - это как раз и есть перестройка.
Ты заблуждаешься.
Кстати, а какие именно годы ты подразумеваешь в своиз высказываниях?
Тогда может вспомним послевоенное время? Понимаю, пример неудачный, но все же.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): Такое впечатление, что ты себя помнишь с тридцатых, как минимум.
Я себя помню с 74 го .
Помню полные полки в магазинах продуктовых. Шоколадных дедморозов навалом в железных сетках, помню сгущёнку, помню соки и компоты всевозможные. Это в 74-76 годах. Постарше стал, запомнил колбасы и сосиски, проблем небыло. Единственная проблема была на севере, это пиво. Вода там не подходила для его производства. И помню что родители через год после того как приехали в Сибирь, получили однушку. В 75-ом двушку, а в 78-ом трёшку.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): Кстати, а какие именно годы ты подразумеваешь в своиз высказываниях?
с момента когда себя помнить начал и до 82-го. Потом пошёл развал.
Аглая писал(а): Тогда может вспомним послевоенное время?
Можем и это вспомнить. Бабушки мне много про то время рассказывали. Прекрасно жили.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а): Бабушки мне много про то время рассказывали. Прекрасно жили.
Ты это серьезно?
А мне дед расказывал, что после войны на молочно кухне для детей выдавалась какая то каша, очень мало. Пока дед ее нес на тарелочке, она подергивалась пленочкой, так он снимал ее и съедал, очень есть хотелось. Каша опять покрывалась пленочкой, но если опять съесть, то ребенку ничего не донесешь. И как жили они 13 лет семеро в одной комнате. И праздники, а на праздничном столе пол буханки черного хлеба и все. Но бабушка и дедушка говорят, что хорошо жили, потому что молодые были.
И отец мой, будучи ребенком в послевоенные годы на Украине, помнит, как дети в детском доме умирали с голоду.
И мама моя, когда пошла в школу в 51 году, помнит, как писали первое время на обратной стороне обоев.
Все это понятно, послевоенное время. Но говорить о том, что жили тогда прекрасно, по крайней мере кощунственно.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Бабушки мне много про то время рассказывали. Прекрасно жили.
Смеешься? В юбках, пе5решитых из военных голифе щеголяли
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Аглая
Правильно говорите. Молодость хороша в любом платье.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маша-хорошая
Аглая
Шмотошницы. При чём тут юбки ?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а):Маша-хорошая
Аглая
Шмотошницы. При чём тут юбки ?
На остальное есть возражения? :)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Зубр писал(а): Волков писал(а):
Никто не вспомнил о том что на Жигули надо было стоять очередь в несколько лет,

Ну а щас скока на неё копить нужно простому рабочиму с зио?
Я не про то скока копить, а про то что их банально не было в продаже. Право покупки давалось за какие то определённые заслуги.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Аглая писал(а): А мне дед расказывал, что после войны на молочно кухне для детей выдавалась какая то каша, очень мало. Пока дед ее нес на тарелочке, она подергивалась пленочкой, так он снимал ее и съедал, очень есть хотелось. Каша опять покрывалась пленочкой, но если опять съесть, то ребенку ничего не донесешь. И как жили они 13 лет семеро в одной комнате. И праздники, а на праздничном столе пол буханки черного хлеба и все. Но бабушка и дедушка говорят, что хорошо жили, потому что молодые были.
И отец мой, будучи ребенком в послевоенные годы на Украине, помнит, как дети в детском доме умирали с голоду.
И мама моя, когда пошла в школу в 51 году, помнит, как писали первое время на обратной стороне обоев.
Все это понятно, послевоенное время. Но говорить о том, что жили тогда прекрасно, по крайней мере кощунственно.
А в 61-м году - полные полки магазинов и практически полное восстановление послевоенной разрухи.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Волков
Если в 61 все было (не знаю), то куда в 70-х подевалось? Хотя нет. Все было. Но у нас денег не было. Я мечтала наесться патилы и зефира. Их просто не было. А потом, когда появился зефир, он стоил 3р70коп за кг. Кажется, это было для нас дорого.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): На остальное есть возражения?
А чё возражать то, расскажу что было с моими дедами.
Одного в 45 освободили из плена. Пришёл в разрушенный город Днепропетровск, что кстати тоже на украине. Работал на заводе электриком. В 49 получил большую комнату в центре города.
Второй пришёл с фронта. Сразу поставил большой дом. Работал в колхозе.

А прекрасно, это значит на подъёме. Когда отстраивали страну, когда радовались, когда все были добры и приветливы.
Где ты кощунство нашла то?
Кстати после войны когда продовольственные карточки отменили? А горбачёв когда их ввёл?
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Волков писал(а): Я не про то скока копить, а про то что их банально не было в продаже. Право покупки давалось за какие то определённые заслуги.
А я про то сколько щас копить.
И в какое время дольше было ждать очереди или щас копить? Чёто сдаётся мне что сейчас.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маша-хорошая писал(а): то куда в 70-х подевалось?
В 70-х было. В 80-х нестало.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Зубр писал(а): ДЫк в чьё правление стали фабрики закрывать? Люди остались предоставленны сами себе работы и доходов, без власти и при бездействии милиции.
Кто до всего этого довёл? Сами люди?
Ты меня счас доведешь до очередного ворнинга.
Сергеевич те фабрики чтоль закрывал?
Или, как, Аглая писала - кувалдой их бомбил?
Это ваша сучья власть краснопузая. Стогнация (тебе знакомо такое слово или нет? *застой* по - русски) довела страну до ручки, а еще более по - русски - прожрали и проссали страну.
И слава Богу!
Кончилась советская власть.
За сим кланяюсь. Занавес. Стишок.
М.С. Горбачеву - спасибо.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков писал(а): а про то что их банально не было в продаже. Право покупки давалось за какие то определённые заслуги.
да можно было купить, чуть дороже в комиссионке. не так все это было и страшно. знаю , потому как машина в семье была скока себя помню, сначала волга, потом жигули разные... с 70-ых...
другой вопрос , что при цене в 5 штук и з.п. 120 ры не все могли себе позволить.... потому и копили по 5 лет.
дык и сейчас вообщем-то не сильно лучше, при з.п. средней в 10-20 тык и цене средней машинки в 500-600... даже хуже стало... по честному обычному человеку копить лет 30 теперь... на жигули скажем чуть меньше... всего 10 лет накопления..
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Nazgul в завязке писал(а): Сергеевич те фабрики чтоль закрывал?
уже говорил, но повторюсь, нет. не он, но он создал условия для подобного рейдерства.

и при чем тут краснопузые ? вроде про экономику разговор был... так вот плановая экономика не только в ссср существовала. сейчас она есть в кнр, например, который забросал весь мир барахлом. а так же у шведов, многие элементы используются практически во всех странах европы... так что не самый уж это неэффективный вариант.

что касается горби... вот объясни мне , как так получилось, что он набрал рекордные суммы в кредит, при этом свернуто было большая часть производства и на всех стратегических предприятиях появились представители американских фондов, и при этом довел работающую страну до карточек продовольственных даже в столице ? вот ну никак в голове неукладывается, как такой гений мог подобное допустить, а ? как и каким образом при путине мы умудрились выплатить эти долги и еще и децл в загашнике отложить ? нефть? да ладно блин.. нефтью ссср тоже торговал нехило...
я никого не осуждаюине восхваляю, просто вот непонятно блин.. как же так ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

чего непонятного. На склад работали. Все фабрики строчили "деревянные" башмаки, шили мешки, называемые костюмами и пальто. Зпл получали не с продаж, а с выработки. Магазины были уставлены и увешаны этим дерьмом, а народ свою зарплату тащил спекулянтам за импортные шмотки.
Когда-то этому должен был прийти конец. Он и с пришел. В лице Горбачева
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Маша-хорошая

еще раз... как раз горби и набрал кредитов с которыми мы после него расплачивались аж 15 лет!!! и спустил весь золотовалютный запас ссср... в трубу..
ты хочешь сказать, что как только он пришел к власти вся страна в срочном порядке забастовала и начала набивать склады ему назло ? чтобы он вот так вот обиделся и довел до продуктовых карточек всех ?.. ню ню...
как-то нескладывается..
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»