Кладбища и похороны в Подольске

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Ирина Подольчанка писал(а):
MrsPowers писал(а):Моя знакомая еще в детстве на это кладбище ходила навещать своих родственников. Так что, кладбище на месте Галереи было.
Где-то в 1975-1976 я лично видела в районе между подстанцией скорой помощи и жилым домом очертания могил, а у моей одноклассницы там была похоронена бабушка.
Было, было там кладбище.
Сам помню и лично видел, и когда этот гигантский член возводили возле стадиона,
и когда ещё не было жёлтого дома - там были реальные могилы, с оградами и памятниками.
Правда, всё было давно заброшенное и заросшее.
Сейчас на этом месте торговый центр построили, а жёлтый дом стоит рядом с бывшим кладбищем, вопреки разговорам о том, что посроено на самом кладбище.
nosql.ru !
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

Zaxarov писал(а): Сейчас на этом месте торговый центр построили, а жёлтый дом стоит рядом с бывшим кладбищем, вопреки разговорам о том, что посроено на самом кладбище.
Желтый дом по 50 лет ВЛКСМ также как и многоподъездная девятиэтажка Свердлова 15 стоят на краю бывшего оврага, в самом овраге кладбища естественно не было, оно было дальше за оврагом, где сейчас станция скорой помощи, котельная и часть стадиона. Моя бабушка всегда про него говорила "стадион на костях"
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Black Crow писал(а):
Zaxarov писал(а): Сейчас на этом месте торговый центр построили, а жёлтый дом стоит рядом с бывшим кладбищем, вопреки разговорам о том, что посроено на самом кладбище.
Желтый дом по 50 лет ВЛКСМ также как и многоподъездная девятиэтажка Свердлова 15 стоят на краю бывшего оврага, в самом овраге кладбища естественно не было, оно было дальше за оврагом, где сейчас станция скорой помощи, котельная и часть стадиона. Моя бабушка всегда про него говорила "стадион на костях"
На старинных картах овраг есть, да, но оврага в 1988-м году я там в упор не видел, а заброшенные могилы - видел, как раз метрах в трёх от дорожки, которая идёт вдоль жёлтого дома от светофора на свердлова.
nosql.ru !
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

Угрюмый писал(а): Народ, а кто может рассказать, где именно было кладбище в районе стадиона "Труд"? Там, где стоят новостройки - монолитные башни? Или там, где начинается деревушка в сторону площади Ленина и сначала построили панельную десятиэтажку, а теперь еще два кирпичных новостроя (ул. 50 лет ВЛКСМ)?
Там где новостройки по Свердлова стоят - были бараки, а где новостройки по 50 лет ВЛКСМ - были частные дома, все это строилось через несколько лет после закрытия того кладбища и точно уж не на могилах.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Карты той местности, 1870 год и 1940-й (немецкая карта)
Вложения
Карта_1940г.png
Карта_1870г.png
nosql.ru !
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Кладбища Подольска

Сообщение papa_jons »

Севенши писал(а):довольно странные развлечения у вас в детстве были
да уж какие были pardon:
еще в морг лазили на трупов поглядеть :roll:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

Как вставить фото сюда? Там видно что на месте галереи кладбища не было.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Кладбища Подольска

Сообщение летучка »

Black Crow
через кнопку "ответить" пишите и вставляйте
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Кладбища Подольска

Сообщение Севенши »

а что говорят архивы? :oldman:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

image.jpg
Перед стадионом дома по улице Гайдара, в левом углу частный сектор и видно туберкулезную больничку, за стадионом хрущевки по нечетной стороне улицы Свердлова, а по четной видно бараки, которые шли широкой полосой от частного сектора до Индустриальной улицы. Вместо них сейчас Галерея, новостройки, Русский чай и ДК Октябрь. В этих барках жил мой дед 1932 года рождения, они постройки конца 20-х. Тогда же примерно кладбище было закрыто. Соответственно, новые дома по 50 лет ВЛКСМ идут на месте частных домов в левом углу фото, а никак не на кладбище.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Black Crow писал(а):новые дома по 50 лет ВЛКСМ идут на месте частных домов в левом углу фото, а никак не на кладбище.
Так про это никто и не говорит, что дома на кладбище построены.
Кладбище было между жёлтым домом на 50 лет ВЛКСМ и стадионом,
и занимало место от станции скорой помощи до почти дорожки возле этого дома, и плюс на месте, где сейчас гаражи за торговым центром по Свердлова.

Кстати, это не эти ли бараки ? Вдали вроде как улица Кирова просматривается.
Я бы не сомневался в этом, если бы не белый дом в правом верхнем углу - там вроде как сейчас роддом стоять должен....
Вложения
2413.jpg
nosql.ru !
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

image.jpg

Вот это фото в полном виде, здесь видно улицу Кирова, на заднем плане по центру дом 48, где сейчас Спортмастер, до крайней хрущевки перед роддомом. Видны масштабы барачной застройки, и видно пустырь за ней, видимо это пространство и было заброшенным кладбищем. На предыдущей фото тоже его видно.
Zaxarov писал(а): Так про это никто и не говорит, что дома на кладбище построены.
Кладбище было между жёлтым домом на 50 лет ВЛКСМ и стадионом,
и занимало место от станции скорой помощи до почти дорожки возле этого дома, и плюс на месте, где сейчас гаражи за торговым центром по Свердлова.
Говорят ))) и что монолитные, и что желтый. И что на месте Галереи на могилки ходили, хотя очевидно, по фото, что там была застройка.
Только не от станции скорой помощи оно шло, а часть территории стадиона, по словам жителей этих мест с рождения!
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Я нашёл вот такой снимок в интернете, это улица Кирова, вид от нынешних башен, которые возле ПЦРБ, в сторону Готвальда.
Комментарий такой был к фотке:
вот на фото если смотреть - это улица Кирова. Последняя улица слева - 50-летия ВЛКСМ.
За ней сразу был овраг - старое русло реки Шепчинки. А за этим оврагом и было кладбище. На его месте сейчас станция скорой помощи, котельная, гаражи, тренировочные поля стадиона Труд.
Отсюда:
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Вложения
sMuOQFMBZzI.jpg
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Black Crow писал(а):
image.jpg

Вот это фото в полном виде, здесь видно улицу Кирова, на заднем плане по центру дом 48, где сейчас Спортмастер, до крайней хрущевки перед роддомом. Видны масштабы барачной застройки, и видно пустырь за ней, видимо это пространство и было заброшенным кладбищем. На предыдущей фото тоже его видно.
Я тоже нашёл эту фотку в инете, там пишут, что это "вид от перекрёстка улицы Свердлова и улицы Чистова. 1960 год"
http://vk.com/photo-2336276_317063071

Если это так, то получается, что стадион построен на месте бараков, а кладбище правее бараков,
так как получается, что влево-вправо от места расположения фотографа, сделавшего снимок, идёт как раз нынешняя улица Свердлова.
Последний раз редактировалось Zaxarov 22 окт 2014 14:37, всего редактировалось 1 раз.
nosql.ru !
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Кладбища Подольска

Сообщение летучка »

Black Crow
А вот это где снято? Февральская?
Вложения
3812.jpg
Schpriz
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 сен 2013 21:07

Кладбища Подольска

Сообщение Schpriz »

Zaxarov писал(а):Я нашёл вот такой снимок в интернете, это улица Кирова, вид от нынешних башен, которые возле ПЦРБ, в сторону Готвальда.
Комментарий такой был к фотке:
вот на фото если смотреть - это улица Кирова. Последняя улица слева - 50-летия ВЛКСМ.
За ней сразу был овраг - старое русло реки Шепчинки. А за этим оврагом и было кладбище. На его месте сейчас станция скорой помощи, котельная, гаражи, тренировочные поля стадиона Труд.
Отсюда:
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Перед оврагом был рынок, за оврагом кладбище - сам видел. Потом построили рынок на Матросской, а кладбище с землёй сравняли :oldman:
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Кладбища Подольска

Сообщение Севенши »

ни обозначения кладбища на картах, ни фотографий не осталось? :-k

какое-то мифическое кладбище однако...
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Кладбища Подольска

Сообщение летучка »

Black Crow писал(а):Вроде где то в этом районе была братская могила погибших вроде при каком то ЧП. но достоверных данных ни у кого нет.
1919-1924 гг. ДЕСЯТНИКОВ Василий Матвеевич. "Красный директор" Подольского патронного завода. В 1925 году назначен Управляющим 12-ти предприятий города Подольска и Подольского уезда. На патронном производстве произошел взрыв, погибло 27 рабочих.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p ... 1#p2015211
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Schpriz писал(а):
Zaxarov писал(а):Я нашёл вот такой снимок в интернете, это улица Кирова, вид от нынешних башен, которые возле ПЦРБ, в сторону Готвальда.
Комментарий такой был к фотке:
вот на фото если смотреть - это улица Кирова. Последняя улица слева - 50-летия ВЛКСМ.
За ней сразу был овраг - старое русло реки Шепчинки. А за этим оврагом и было кладбище. На его месте сейчас станция скорой помощи, котельная, гаражи, тренировочные поля стадиона Труд.
Отсюда:
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Перед оврагом был рынок, за оврагом кладбище - сам видел. Потом построили рынок на Матросской, а кладбище с землёй сравняли :oldman:
Старый рынок я и сам видел, он уже заброшенный был. Если идти по Свердлова от перекрёстка с ул.Чистова в сторону площади Ленина,
то слева были:
а) старый рынок (сейчас новостройки стоят, а до этого там стояла первая версия Русского Чая, за которым сразу рынок и начинался)
б) пустырь и овраг, в котором ещё стояла будка-теплостанция, кажись.
Как раз на том месте, где сейчас вход в Перекрёсток, только ближе к дороге.
в) За будкой этой самой был пустырь и гаражи, и между пустырём и гаражами, до нынешнего жёлтого дома на 50 ВЛКСМ, было кладбище.
Я по нему сам ходил, мы там даже копать пытались.
nosql.ru !
Ирина Подольчанка
Member
Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2011 13:47

Кладбища Подольска

Сообщение Ирина Подольчанка »

Schpriz писал(а):
Zaxarov писал(а):Я нашёл вот такой снимок в интернете, это улица Кирова, вид от нынешних башен, которые возле ПЦРБ, в сторону Готвальда.
Комментарий такой был к фотке:
вот на фото если смотреть - это улица Кирова. Последняя улица слева - 50-летия ВЛКСМ.
За ней сразу был овраг - старое русло реки Шепчинки. А за этим оврагом и было кладбище. На его месте сейчас станция скорой помощи, котельная, гаражи, тренировочные поля стадиона Труд.
Отсюда:
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Перед оврагом был рынок, за оврагом кладбище - сам видел. Потом построили рынок на Матросской, а кладбище с землёй сравняли :oldman:
Рынок старый был на месте Сбербанка на Свердлова, а могилы я видела между Скорой помощью и домом 16 на 50 лет ВЛКСМ.
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Кладбища Подольска

Сообщение Севенши »

Zaxarov
и в каком году, примерно, там перестали хоронить
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Севенши писал(а):Zaxarov
и в каком году, примерно, там перестали хоронить
Очевидец тех лет утверждает следующее (фото тоже его):
На фото виден овраг, некоторые источники говорят о том что это русло речушки Шепчинка, протекающей когда-то от Кутузово (примерно) по месту где сейчас находится ул. Литейная и уже от него сворачивала к реке Пахра...
Сразу за оврагом левее дороги находилось кладбище...
Это кладбище перестало быть действующим перед самой , Великой Отечественной войной в 1939-1941 годах, я мальчишкой бегал по этому кладбищу, видел безмолвных свидетелей того времени, надгробные гранитные камни-памятники, на краю оврага даже я видел домик- сторожку, смотрителя этого кладбища, и один памятник над братской могилой погибших рабочих электромеханического завода, датировка этого памятника примерно 1937 год, слышал что это была какая-то авария на заводе...
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Вложения
sMuOQFMBZzI.jpg
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Если разметить по описанию фотку, то получается вот что:
Вложения
Разметка.jpg
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Тогда выходит, что кладбище располагалось
как раз на месте нынешнего торгового центра, части стадиона Труд, гаражей, станции скорой помощи
nosql.ru !
Ирина Подольчанка
Member
Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2011 13:47

Кладбища Подольска

Сообщение Ирина Подольчанка »

Zaxarov писал(а):
Севенши писал(а):Zaxarov
и в каком году, примерно, там перестали хоронить
Очевидец тех лет утверждает следующее (фото тоже его):
На фото виден овраг, некоторые источники говорят о том что это русло речушки Шепчинка, протекающей когда-то от Кутузово (примерно) по месту где сейчас находится ул. Литейная и уже от него сворачивала к реке Пахра...
Сразу за оврагом левее дороги находилось кладбище...
Это кладбище перестало быть действующим перед самой , Великой Отечественной войной в 1939-1941 годах, я мальчишкой бегал по этому кладбищу, видел безмолвных свидетелей того времени, надгробные гранитные камни-памятники, на краю оврага даже я видел домик- сторожку, смотрителя этого кладбища, и один памятник над братской могилой погибших рабочих электромеханического завода, датировка этого памятника примерно 1937 год, слышал что это была какая-то авария на заводе...
http://vk.com/wall-2336276_5450?offset=last&f=replies
Фотограф явно стоял на месте остановки Больница со стороны Переливания крови. Слева за домами чуть-чуть левее и было кладбище.
Ирина Подольчанка
Member
Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2011 13:47

Кладбища Подольска

Сообщение Ирина Подольчанка »

Zaxarov писал(а):Если разметить по описанию фотку, то получается вот что:
50 лет ВЛКСМ за оврагом проходит
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

летучка писал(а):Black Crow
А вот это где снято? Февральская?
Нет ) фотограф стоит на месте нынешнего Дома Обуви, а это строится дом 35/20 по Индустриальной, на первом этаже слева большие окна слева - это сейчас почта, справа - магазин. На фото справа задний фасад школы N16, а за ней видно домики по Народной.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Ирина Подольчанка писал(а):
Zaxarov писал(а):Если разметить по описанию фотку, то получается вот что:
50 лет ВЛКСМ за оврагом проходит
С какой такой радости ЗА оврагом ? :-) Это смотря с какой стороны смотреть.
Я смотрю со стороны ПЦРБ в сторону Готвальда.

Овраг был на том месте, где сейчас Перекрёсток и гаражи новые.
Старые гаражи на Свердлова были как раз на противоположной оврагу стороне (т.е. на стороне нынешнего торгового центра).
Я сам лично видел этот овраг, ещё и тогда, когда не было ни станции скорой помощи, ни жёлтого дома по 50 лет ВЛКСМ.

Короче, получается примерно как-то так:
Вложения
Накладка.png
nosql.ru !
Schpriz
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 сен 2013 21:07

Кладбища Подольска

Сообщение Schpriz »

Zaxarov писал(а):
Schpriz писал(а):Старый рынок я и сам видел, он уже заброшенный был.
А я, молодой человек, ходил на действующий :oldman:
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Овраг, кстати, и сейчас прекрасно виден, если смотреть в сторону Свердлова с ул. Кирова, стоя спиной к роддому
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Schpriz писал(а):
Zaxarov писал(а):
Schpriz писал(а):Старый рынок я и сам видел, он уже заброшенный был.
А я, молодой человек, ходил на действующий :oldman:
Ну тогда да, я по сравнению с тобой младенец ))
nosql.ru !
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Кладбища Подольска

Сообщение Black Crow »

Zaxarov писал(а):
Короче, получается примерно как-то так:
Соглашусь, только новые дома с тц не на кладбище, там же бараки!
Zaxarov писал(а):
Если это так, то получается, что стадион построен на месте бараков, а кладбище правее бараков,
так как получается, что влево-вправо от места расположения фотографа, сделавшего снимок, идёт как раз нынешняя улица Свердлова.
Почему стадион на месте бараков, это же снято не прямо от Чистова, под углом к 50 лет ВЛКСМ, крайнее здание на фото - прямо перед роддомом! cтадион вообще не там, он вообще слева!
Последний раз редактировалось Black Crow 22 окт 2014 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Кладбища Подольска

Сообщение Zaxarov »

Black Crow писал(а):
Zaxarov писал(а):
Короче, получается примерно как-то так:
Соглашусь, только новые дома с тц не на кладбище, там же бараки!
Да-да, точно, это я перебрал слегка. :oops:
Кладбища там не было, оно было дальше в сторону Кирова, начиналось примерно от нынешних гаражей.
Поправил :oops: :oops:
Вложения
Накладка.png
nosql.ru !
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Кладбища Подольска

Сообщение Севенши »

уклон в сторону Готвольда начинается от остановки "Больница", значит 50 лет ВЛКСМ, это и есть днище оврага
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Ирина Подольчанка
Member
Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2011 13:47

Кладбища Подольска

Сообщение Ирина Подольчанка »

Zaxarov писал(а):
Ирина Подольчанка писал(а):
Zaxarov писал(а):Если разметить по описанию фотку, то получается вот что:
50 лет ВЛКСМ за оврагом проходит
С какой такой радости ЗА оврагом ? :-) Это смотря с какой стороны смотреть.
Я смотрю со стороны ПЦРБ в сторону Готвальда.

Овраг был на том месте, где сейчас Перекрёсток и гаражи новые.
Старые гаражи на Свердлова были как раз на противоположной оврагу стороне (т.е. на стороне нынешнего торгового центра).
Я сам лично видел этот овраг, ещё и тогда, когда не было ни станции скорой помощи, ни жёлтого дома по 50 лет ВЛКСМ.

Короче, получается примерно как-то так:
Я каждый день хожу по улице Кирова( на фотографии изображена улица Кирова). Если идти от центра по стороне ПЦРБ, то сперва спускаешься к оврагу, а потом пересекаешь улицу 50 лет ВЛКСМ, на ней находиться с одной стороны роддом, а с другой поликлиника госпиталя. А овраг тянется от Свердлова, параллельно 50 лет ВЛКСМ к Пахре.
Ответить

Вернуться в «Подольск»