Родители приносят ребенка в жертву обстоятельствам.

Модератор: mike

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Джул
Подружки-друзья все в саду (дом у нас пенсионерский). В секции не ходим- они далеко, а возить некому.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Даа, у нас та же с домом проблема.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
Русич
Expert
Expert
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 мар 2006 13:46
Откуда: из леса...

Сообщение Русич »

Мышка-летучка
главное не переусердствовать, ну я так думаю мамка ты суперская, дай бог чтоб и дитя твое таким же добрым человечком стало.... ;)
я сделал плохо... но плохо я делал очень хорошо!!!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мышка-летучка
Комплексы не из-за того, что тебе никто не помогал. Что-то другое было в жизни. А детей слишком опекать нельзя, иначе они становятся неприспособленными к жизни. Привыкают, что мама всегда рядом, мама решит любую проблему. Только вот мамы, к сожалению, не вечны.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

лара
да у "детишечек" которым сегодня по 16 - 19 лет гонору - выше крыши " - Я! Да Я! Я!" (приходится сталкиваться), а как влипнут во что - нибудь - визг, свистение из зада, хрюканья "мама - папа помогите - спасите!" Вот и скажите как их воспитывали, и как нам не допустить ошибок.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Nazgul в завязке
Мне кажется, что все должно быть в меру. В меру любви, в меру наказаний. А еще мне кажется, что надо учить детей отвечать за свои поступки. А для этого нужен пример- родители. Ведь дети- это отражение своих родителей.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Мышка-летучка
"Мне никто в детстве-юности не помогал, много комплексов тянется с той поры. Вот я своей и даю то, чего мне самой не хватало "


Все наши комплексы скорее от папы. (эту тему опустим)
Маму свою мышка прости.Ты писала, что понимаешь ее ,но простить не можешь.
Вряд ли она хотела, чтобы ты страдала в этом круглосуточном саду.Поговори, если есть возможность-скажи маме, что ты тогда чувствовала,может услышишь в ответ, что она тоже грызла себя за это.Не все родители могут говорить о своих чувствах.Тем более наши из этих зашореных времен.
Тебе легче станет,трудно жить с раненым сердцем.
А,вообще,мне кажется что ты очень отзывчивый,остроумный и интересный человек.
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 12 фев 2007 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Детский психолог
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

МОРЕ
Спасибо за комплименты.
Папы у меня не было. А с матерью мы с детства нормально не общаемся. ("Ой, мне самой до себя... Сама свои проблемы решай, меня они расстраивают только, а мне волноваться нельзя. ")
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мышка-летучка
В таком случае у тебя вообще не должно быть комплексов. Ты наоборот должна быть решительной и смелой. Когда человечек с детства решает свои проблемы сам, взрослея он не закомплексовывается.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

лара
А дети-то хотят всем этим заниматься? Может им другое что интересно? Не то что ты хочешь. Сами бы и бегали. У меня ребенок сам ездит 4 остановки на троллейбусе, а вечером я его забираю
это ж сколько ему лет? моему-то шесть, как он будет на высотную один ездить?!
будет 10-- тогда только в путь... и то не факт а от музыки он фанатеет
а насчёт нравится -не нравится я в этом смысле нормально принимаю решения--я вижу что моему ребёнку подходит, а что нет однако ему может не понравится и то, что нравится-- товарищ эмоциональный, может при наличии каких-то трудностей расстроится, расхотеть заниматься, так что кнут и пряник--наши верные друзья , и периодически приходится преодолевать сложные моменты.
я слышала об одном парне, которого та-ак музыкой заставляли заниматься и лупили, и всё такое... а щас он очень талантливый пианист, от инструмента уже сам не отходит

зы: а мелкому так вапще 4 года будет, когда на танцы отдам, куда ж самому-то :-?
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Посмотрела тут фильм на выходных "Ноэль", (ну если отбросить чисто американское представление о чуде :roll: наш-то "Ребро Адама" с Чуриковой покруче будет) в фильме как раз одна из тем идет о родителях и детях, о взаимном их долге друг перед другом. В веселье все лучшие друзья, куда только они деваются когда тебе помощь нужна. По жизни хочется идти с надежными, цельными людьми на которых можно положиться в трудную минуту! И которым для жизненных ориентиров не нужны восторженные крики толпы. А минуты слабости они у всех есть...мы вот 3 неделю с сыном дома вроде уже и не болеет, но еще нездоров, выпустить в сад его я не могу такого "неопределенного". Вчера в соседней съемной квартире по ощущениям женско-мужской цыганский табор ночевал. Я не знаю что за пьянка такая на протяжении часов 5-6 один сплошной ржак, можно было записывать фонограмму для сериалов елы-палы...может курили, а не пили?! :-k :shock: Ну так вот...и у меня вечером ТАКАЯ минута слабости была..."такую личную неприязнь испытывает, что даже кушать не может" (с). А под утро, ниже этажом у кого-то собака выть начала. 8-) :wall: А на форум зайду, да как почитаю про соседей очередную новеллу...да я обожаю свой пенсионерский дом!!! :lol:
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

щас он очень талантливый пианист, от инструмента уже сам не отходит
над этим феноменом еще академик Павлов тщательно потрудился и описал подробно в трудах :roll:
А на простом бытовом уровне - брат рассказывал, в армии одни товарищи клали перед кошкой лук и наступали на хвост, через какое-то время кошка лук жрать начинала. А потом и сама его ела, просто так, на радость "дедов" они ей еще и перед другими хвалились. Родители того пианиста наверное тоже потом плакали от счастья что их сын от пиано не отходит. :evil:
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

Джул это очень спорный вопрос, здесь кому что надо. . слуцкая тоже говорила, что весь двор, все соседи слышали, как её на фигурное катание мама "водила"

и вообще этот пацан лауреат конкурсов, инам уж точно никак не знать благо это для него или сломанная судьба
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Nazgul в завязке писал(а):да у "детишечек" которым сегодня по 16 - 19 лет гонору - выше крыши " - Я! Да Я! Я!" (приходится сталкиваться), а как влипнут во что - нибудь - визг, свистение из зада, хрюканья "мама - папа помогите - спасите!" Вот и скажите как их воспитывали, и как нам не допустить ошибок.
Здесь Макаренки нужны.И настоящий поступок!Ведь это долбоюношеский возраст!
Детский психолог
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Одно дело когда родители видя зерно таланта помогают его развить, не размениваясь по мелочам. А другое дело избивать, требуя результат на поражение конкурентов. И заметь, порка не из-за поруганий над общечеловеческими ценностями, а обычная дрессура. Наказание за невыполнение/недостаточно усердное выполнение и прочее. Огромная разница. Ребенок поймет если его выпороли за то, что он деньги украл, но простить жестокость ради того, что ему солнце хотелось увидеть или воздуха чистого глотнуть пусть и в ущерб одной гамме из 150... Вырастая, кроме как по кругу бегать не умеют, равно как с людьми общаться и семью нормальную завести. А Слуцкая преувеличивает, я не думаю что ее пороли как "Сидор козу", таких людей видно, они говорят только на "предмет", неуверенность в быту или наоборот замкнутость нездоровая, такие вещи для психики не проходят даром.
А пацан по-другому не знает как родительскую любовь заработать кроме как медалями, почести с восхвалениями полноценной жизни не заменят.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

HARMONY_06
Моему 9. И мы много делали всяких попыток. В одном месте позанимались, в другом. И кнут и пряник все было, пока не нашли то, что ему самому нравится. Болеть будет, с температурой, а все-равно на репетиции ползет. И отговорить его не получается. так что мне кажется многое зависит имеено от желания ребенка.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

лара
вечная борьба Моцарта с Сальери, который был усерден и более "подкован" в техническом плане, но вот дара такого не имел. Можно жизнь на алтарь положить, но придет человек который влегкую и с улыбкой на лице заберет все букеты и ведь ПО ПРАВУ! Вот тогда-то трагедии и вскрываются.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

лара
репетиции
раз занятия творческие --здорово, дети это очень любят, мой тоже всегда летит на такие, а где нужно труд прикладывать-- уже порой проблемы. На самом деле это случается крайне редко. и то, что его тчжело дома музыкой заставить дома заниматься--не страшно
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул
Что же теперь делать, если кому-то все влегкую дается, а кто-то всю жизнь упирается, упирается, а ничего не выходит. Я думаю просто не надо на этом зацикливаться. И в детях своих воплощать то, что у самих не удалось не надо. У меня самой опыт печальный на эту тему. Всю жизнь занималась спортом, решила что сын тоже должен. Но не просто, а превзойти меня. В итоге ребенок в больницу попал и выяснилось, что ему вообще никак и никогда нельзя заниматься спортом. Так что тему спорта мы оставили, мозг я свой переключила и теперь у нас все замечательно.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

HARMONY_06
К любому творчеству надо приложить труд и немаленький. Усидчивость и усердие тоже труд.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

лара вот-вот, а мой человечек откровенно говоря трудиться не любит, и не хочет, поэтому надо просто чувствовать, где действительно не его, а где фокусы выкидывает
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

HARMONY_06
Может маловат еще? Подрастет, начнет осознавать и сам будет заниматься?
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

лара
вот да, я тоже думаю, что возраст сыграет свою роль.
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

HARMONY_06
Обязательно. Просто они такие маленькие и не совсем соотносят себя с окружающим миром, а тут еще мама чего-то требует. Мы то к ним относимся как ко взрослым, а они еще крохотные. У меня сынуля до сих пор над сказками может плакать. Вчера вот смотрели с ним Планета Земля - фильм ВВС, а он сидит и рыдает, потому что волк олененка загрыз. И попробуй объясни ему, что это закон выживания. Ему по барабану- олененка жалко и все тут.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Курпатов все-таки умница... Советует:
Ваше волнение - не лучший советчик. Женщина, которая очень переживает, что не может соответствовать идеалу хорошей матери, как раз и не станет ею. Возникает казус: вы можете считать себя "хорошей мамой", только если с вашими детьми все замечательно. Если не все замечательно, виноватыми оказываются дети, потому что они недостаточно замечательные. Ребенок чувствует себя нелюбимым или неудачником и становится "еще хуже". А родительская тревога возрастает.

Как выйти из тупика? Во-первых, не преувеличивайте тяжесть проблем. Многим детям трудно дается школьная программа, но главное, чтобы ребенок не превратился в невротика, который ненавидит учебу. Важно, чтобы подросток понимал, что его любят просто так, а не за его успехи. Это повысит его самооценку, сделает его более успешным в социуме. И, наконец, просто поймите, важно не то, сколько времени вы им уделяете, а то, как вы это делаете. Иногда лучше десять минут поговорить с ребенком о его интересах, нежели десять часов вдалбливать ему в голову какую-нибудь формулу.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мышка-летучка писал(а): Иногда лучше десять минут поговорить с ребенком о его интересах, нежели десять часов вдалбливать ему в голову какую-нибудь формулу.
А еще лучше просто обнять и поцеловать своего кроху ненаглядного. Прижать его к себе и сказать, что он самый лучший и самый любимый на свете человечек. У моего после таких процедур глазки светиться начинают.
Miledy98
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2007 12:52

Сообщение Miledy98 »

Дорогие дамы может я сейчас напишу что-то странное... Вы поймите сами что в первую очередь что вашим детям повезло, для начала потому что у них есть ВЫ - мамы... К которой можно подойти и пожаловаться, типа ножку ударил/пальчик бо-бо или просто прижаться... Знаете какое это счастье... Ребенку важно что его вовремя приласкали и сказали что его любят просто так... Дети все разные и мы все разные. Любите себя и даже если вы где-то не уделили внимания или посадили перед ящиком что бы передохнуть... Детская память очень выборочна, то что вы его оправили учить уроки или послали его погулят и тд и тп, он даже через месяц не вспомнит.
Знаю зато одно, что если прыгают вокруг ребёнка все для него и то и это, шансов 9 из 10 вырастает эгоист, не уважающий никого и ничто. У меня племяник такой, слушает только меня... хотя я его на горох ставила...
В самом начале были измышления одного мужчины, очень странные взгляд. А не брошены ли наши дети... Там осталось только дописать что соль и сахар это яд. Всего должно быть в меру. Мой отец остался один (мама погибла в аварии) в 40 лет с двумя подростками 14-ти и 18-ти лет, ему досталось по полной программе, но у него даже близко не было таких мыслей... хотя депресняк был и еще какой. Ему надо было работать чтобы нас с братом поднять, он нас не бросал, ОН РАБОТАЛ... Хорошо говорить о хлебе духовном, когда на столе есть хлеб насущный... Все что касалось нас (детей) нас спрашивали, с нашим мнением считались. Мне когда отец сказал что он меня любит а мне было 16 лет, я ревела весь вечер, так меня это потрясло.
Ребенка надо просто любить и уважать, говорить ему об этом, но не забывать что вы родитель и тоже живой человек.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Miledy98
Полностью согласна.Любить,жалеть,защищать,вовремя выслушать.Иногда после работы приползешь домой,посмотришь в глаза детям-а там что-то тревожное.А что тревожит,не говорят.Вот,несмотря на усталость,потихоньку,не торопясь,микрометрами,на цыпочках,всю ночь-и,о счастье,раскрылась душа,а проблема оказывается(даже самая безнадежная)имеет решение,и не один ты на свете,рядом близкие люди,всегда готовые прийти на помощь.Любовь важна.Но,быть родителем нелегко,это,может быть странно прозвучит-ежедневный,нелегкий и самый благородный и благодарный труд.
А о том,что родители тоже живые люди должны знать не только сами родители,но и их дети.Только в этом случае можно говорить о том,что право на ошибку,усталость,сомнение имеют право не только дети,но и родители.Дети учатся у нас,мы учимся у детей.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Miledy98 писал(а): Знаю зато одно, что если прыгают вокруг ребёнка все для него и то и это, шансов 9 из 10 вырастает эгоист, не уважающий никого и ничто.
Мне здесь хочется не согласиться. Я конечно не знаю, каким будет мой сын в 20 лет, но сейчас ему 9 и он никакой не эгоист. Хотя он один в семье и бабушка балует его так, как это только возможно. Я целый день на работе, вечером прихожу и мы с сыном садимся обсуждать прожитый день. Он рассказывает мне свои проблемы и радости, я ему свои. А потом он идет в комнату бабушки и так интересно наблюдать, как они там секретничают. У них свой какой-то особый мир. А когда кто-то из нас заболевает, мой дить носится с лекарствами, чаем, в подвал за малиновым вареньем слазит. Да и вообще заботится как может. А его коронная фраза- обнимет нас с бабушкой и говорит- Эх, как же я вас люблю! Мне кажется, что можно любить, баловать ребенка и не факт, что он станет эгоистом. Может быть просто наравне с балованием приучать ребенка тоже заботиться о ближних, уметь сопереживать.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

лара Просто бабушка, балуя и лелея его, видимо ничем не жертвует, делает это с лёгкостью и от души. А эгоисты выростают, когда дети приучаются к тому, что ради него многим жертвуют, весь мир у его ног, все капризы исполняются и т.д.
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

HARMONY_06
Согласна. У нас жертвоприношений нет. Мы его просто очень любим, а он отвечает нам взаимностью.
Miledy98
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2007 12:52

Сообщение Miledy98 »

лара: я не говорю про избалованность любовью, этим по-моему избаловать нельзя.. но есть и другой тип избалованости... когда все для ребенка ничего для себя и ребенок воспринимает что он пуп земли.. у меня племяш такой он родителей вообсще не слышит, они ему полько жаренной луны не смогли достать... Гоняла его только я, даже на горох ставила.. пороть было позно, 13 лет, а наказать надо было... Сейчас ему 17, если я что-то прошу делает, нужен совет спрашивает, его родители просят чтобы я с ним поговорила... я пытаюсь, я объясняю но его родители... Дали денег на телефон, купил... обменял... разбил... починил... поменял... нужны деньги... продал...купил дешевый... разбил... папа новый купил...поменял....поменял....потерял... мама купила новый... у него счет за сотовый в 14 лет был больше чем родительский совмесный... :? я его родителям говорю что это не очень хорошо, а они ну да, плохо... а что делать... :shock:
ЗОИ: у меня когда родился старший, у меня появилось чувство что это не я его воспитываю а он меня. А когда родилсь дочька, уже не было никаких сомнений. 1,5 года она ко мне подходит и тянет в спальню, на покрывало тычет со словом "убии" и все... Кто кого еще воспитывает. :) :wink: :happyface:
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Miledy98
Да, это серьезное родительское упущение. И возможно в этой семье нет любви. Родителям проще откупиться новой игрушкой, навороченым телефоном, крутыми тряпками, лишь бы не приставало дите. А отсюда и эгоизм и вседозволенность.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

ничего позитивного в данной статье не обнаружил.

Призыв "посадить ребенка в банку и лишить общения со сверстниками вообще всерьез не воспринял. Равно как и лозунг -"Садик - рассадник заразы".

Вывод - "Перед прочтением - сжечь!" (с)
А папе надо к психологу, пока не поздно.

ЗЫ На днях проезжаем мимо садика в выходной, дите грит -"Видишь, папа, это мой любимый садик" :)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Просто бабушка, балуя и лелея его, видимо ничем не жертвует, делает это с лёгкостью и от души. А эгоисты вырастают, когда дети приучаются к тому, что ради него многим жертвуют, весь мир у его ног, все капризы исполняются и т.д.
вот он, золотой ключик :!:

jsetka
"Перед прочтением - сжечь!" (с) А хто сказал? В копилку себе заныкаю :lol:
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»