Отдых за границей

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Какие есть мнения по поводу автобусных туров по европе?
Когда за неделю успеваешь побывать и в Париже и в Берлине и ещё где-нибудь...
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

AlexAnt
Если тур с переездами на автобусе только по Европе, а до и из Европы лететь на самолете, то нормально. А если из Москвы до Европы и потом обратно на автобусе, да еще и там на автобусе... Не айс. Это будет не отдых, лучше уж подкопить бабла и купить авиа-тур.
И потом, обычно в таких турах на осмотр одного города дается 1-2 дня, которые насыщены всякими экскурсиями и прочим. А как же тогда самостоятельно пройтись, посидеть, поглядеть, потусить? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Да мне собственно, и нужны всякие экскурсии и достопримечательности...
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

AlexAnt
Ну тогда езжай, только советую до всяких Берлинов-Парижей из Москвы добираться по воздуху. Ехать туда автобусом очень утомительно, хотя и дешевле.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

а какая контора этим занимается?
в смысле нормально занимается, а не кое-как
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Когда дело касается Европы, я обращаюсь в 2 конторы: www.ute.ru или www.astravel.ru Правда, не знаю, есть ли у них туры по нескольким странам сразу, надо смотреть.
Ну, еще можешь забить в поисковике "автобусный тур Германия Франция". Наверняка будут похожие туры встречаться по содержанию и дате, так поищи те конторы, которые предлагает комиссию турагентам. Вероятнее всего это будут туроператоры, которые и организуют тур.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Зачем эти туры нужны, ходишь как стадо баранов с туристами, а тебя бабка с зонтиком за собой водит. Абсолютно не романтично. Проще самому отели забронировать на booking.com распечатать прямо с сайта бронь, получить визу и всё. У тебя полная свобода, смотри то, что тебе интересно. Я так с женой в эти выходные в Италию съездил отлично.

А автобусы это вообще отдых для мазохистов. В европу надо лететь самолётом, а там либо машину брать напрокат либо поездами скоростными ездить.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

papa_jons писал(а): на одной из таких улиц мы и встретили саакашвилли
в натуре чтоль?
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Aviator писал(а):Когда дело касается Европы, я обращаюсь в 2 конторы: www.ute.ru или www.astravel.ru Правда, не знаю, есть ли у них туры по нескольким странам сразу, надо смотреть.
Ну, еще можешь забить в поисковике "автобусный тур Германия Франция". Наверняка будут похожие туры встречаться по содержанию и дате, так поищи те конторы, которые предлагает комиссию турагентам. Вероятнее всего это будут туроператоры, которые и организуют тур.
позволю себе с Вами поспорить. Если астравел действительно неплохо делает Европу, то УТЕ все таки больше специализируется на индивидуалке, особенно хороши они по Азии.
По Германии силен DSBW.
А вообще есть еще несколько операторов, которые неплохо делают Европу, в частности Экспресс ЛАйн. Но! Я не понимаю, на кой этим морочиться, если с частными лицами операторы работают крайне неохотно, да и к тому же предлагают ровно такие же цены, что и туристические агентства. Не проще ли обратиться в последние, и не морочиться?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Маска Крокодила писал(а):
papa_jons писал(а): на одной из таких улиц мы и встретили саакашвилли
в натуре чтоль?
угу, там какой то мегамеждународный отельчег находится..
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Shred
это вы на подъем легкие просто. А не у всех есть время на посещение консульств и сбора бумаг на визу. Гораздо проще,если за тебя это кто то сделает (кто о чем, а вшивый о бане :) - те же туристические агентства ). К тому же по любому европейском направлению сейчас существуют туры МИНИ. То есть в него включено минимум экскурсий - которые ко всему прочему посещать совершенно необязательно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что самостоятель себе тур забронировать чаще всего выходит дешевле - перелетом сейчас туристов снабжают европейские авиакомпании эконом- класса, где минимум обслуживания, но и цена как на автобус :) Но,опять таки, не у всех есть на это время - посещать консульство (неопытные туристы это могут делать и по нескольку раз), страховка(без которой эту визу фиг получишь) и еще несколько подводных камней. Когда пашешь весь год как лошадь Пржевальского - хочется не морочиться по таким делам
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

taisha k. писал(а): Я не понимаю, на кой этим морочиться, если с частными лицами операторы работают крайне неохотно, да и к тому же предлагают ровно такие же цены, что и туристические агентства. Не проще ли обратиться в последние, и не морочиться?
А кто сказал, что надо морочиться с оператором? Можно позвонить спросить, работают ли с частными лицами. Если работают, можно к ним ехать. Точно так же надо ехать и в агенство. К тому же, у оператора при определенных телодвижениях можно получить скидку с тура на размер комиссии агента. У агента скидку или не получишь, или же получишь, но меньше чем дадут у оператора.
Shred писал(а): Зачем эти туры нужны, ходишь как стадо баранов с туристами, а тебя бабка с зонтиком за собой водит. Абсолютно не романтично. Проще самому отели забронировать на booking.com распечатать прямо с сайта бронь, получить визу и всё. У тебя полная свобода, смотри то, что тебе интересно. Я так с женой в эти выходные в Италию съездил отлично.
1) Никто не говорит, что из 5 дней все 5 дней обязательно с бабкой под зонтиком ходить. Но мне, например, интересно взять хотя бы 1 обзорную экскурсию, чтобы получить представление. А дальше уже ходит по своему усмотрению.
2) Да все можно бронировать на сайтах: и отели, и билеты. И за визой можно самому ходить, за страховкой. Но, может, кто-то не хочет морочиться или времени нет. Позвонил в турконтору, тебе там все сделают сами. Многие же готовы только визу+страховку сделать или только гостиницу забронировать.
А автобусы это вообще отдых для мазохистов.
Автобусом до и из Европы - это для мазохистов.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Aviator писал(а):Автобусом до и из Европы - это для мазохистов.
Да, я это имел в виду. Но и в европе быть привязанным к группе туристов с автобусом тоже не айс. Ну вот во Владимир например вы бы поехали с экскурсией? Это для пенсионеров по-моему развлечение, гораздо проще поехать просто на машине или на поезде с друзьями. А европа чем отличается? Надо просто английский немного знать и всё. И распечатать инфу по достопримечательностям. Прочитать гораздо проще, чем слушать байки маразматичных гидов. Но у всех конечно вкусы разные.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Shred писал(а): чем слушать байки маразматичных гидов
не согласен :hand: можно много интересного услышать
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Кимеська
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 сен 2005 13:54
Откуда: Южный

Сообщение Кимеська »

papa_jons писал(а):
Shred писал(а): чем слушать байки маразматичных гидов
не согласен :hand: можно много интересного услышать
-это точно.особенно если гид из местных или краевед.Расскажет то чего в книгах и брошурах не пишут. :ill:
"Не боитесь делать того чего вы не умеете,т.к. Ноев ковчег построили любители,а профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Aviator
назовите мне хоть одну туроператорскую контору в Подольске. Ну такую, которая самостоятельно организует туры в Европу, а не покупает из у кого то. ну разве что Астравел (и то если это действительно филиал астравела, а не агенство, носящее данное название за определенную сумму денег и повышенную комиссию). А турагентств в Подольске немало, так что если охота ехать в Москву или путевки покупаются там до-после работы или во время обеденного перерыва - тогда, конечно, ноль проблем.
Интересно, какие телодвижения можно делать, чтобы получить агентскую скидку частному лицу? ламбаду танцевать в обнаженном виде? Для того. чтобы агентству получать комиссию хотя бы в размере 10 процентов нужно продать не один тур, а частному лицу бабац - и сразу двадцатипроцентную скидку. тогда я буду продавать туры как частное лицо, раз так выгоднее :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

taisha k.
говорят щас много че горящего ? :)
а то мне вот знакомая прислала-
Добрый день, коллеги!
Очень хочется, что бы сотрудники ......... и их родственники и друзья побывали во Вьетнаме.
Вылет 22.11 в 21:35 Домодедово
Отель 4*
Цена совсем смешная – 999$ за человека в DBL на 11 ночей. Нетто.
Перелет в бизнес-классе.
В подарок - 4 часа SPA-процедур в лучшем SPA-салоне курорта – Nina-SPA
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

taisha k. писал(а): назовите мне хоть одну туроператорскую контору в Подольске.
а частному лицу бабац - и сразу двадцатипроцентную скидку
Зачем додумывать то, чего никто не писАл?
Если почитать мое сообщение, то речь не шла о подольских туроператорах. Понятное дело, их нет. Астравел на втором этаже магазина на Свердлова - это действительно их офис.
И ясное дело, что 25% никто не скинет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

papa_jons
ну ты знаешь - а цены то все равно кусаются. Мы ожидали, что будет снижение - а хренушки. Горящие были всегда, в принципе. Просто их надо отслеживать. У меня вот в Тайланд турики летят на Пхукет за 1800 в очень хорошую четверку на две недели.
А в то, что 999, да еще и бизнесом, да еще и за дабл...Не знаю - мне кажется это какая то сказка. Потому что во Вьетнам летают три авиакомпании - Аэрофлот, Вьетнамские авиалинии и Трансаэро. Первые две -регулярные рейсы. Трансаэро летает реже, но я сильна сомневаюсь, что в их бизнес на такой дальний рейс можно купить билеты за 300 баксов....Короче - фих его знает, но, думаю, это чудо какое то просто :) :) :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Aviator
потому что вы сказки рассказываете, а наивные люди верят, и потом обвиняют агентства в том, что хабалим, и скидок не даем и т.д и т.п.
так вот, чтобы получить скидку как получается среднестатистическое агентство, а именно 10-11 % (я сейчас не говорю про крупные и сетевые - самое обычное) - нужно продать от 5 до 15 туров - в зависимости от условий договора с туроператором. Крупные операторы ( я сейчас говорю о массовых направлениях) - в жизни с частником не свяжутся...А те же три процента, что вам дадут в операторской конторе при помощи тех же телодвижений вы можете получить и в любом агентстве. Я в общем то не пропагандирую повально всех ходить в агентства (точнее, конечно, пропагандирую - я же все таки работник оного :) :) :) ), но просто обыватели должны понимать - в их случае до лампочки где тур брать - в агентстве или в операторской конторе. Один только совет - в настоящее время все таки может быть не экономить семнадцать копеек, и бронироваться у пупкина и сыновья, а все таки проверять как давно оператор на туристическом рынке. Потому что мелкие и средние конторы уже начали банкротиться.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

taisha k.
Да какие сказки? Вы как маленькая, ей-богу. Просто подумать надо немножко. Нужно мне скидку напрямую получить от туроператора - звоним туда как "турагент", спрашиваем насчет тура, узнаем какая комиссия, просим агентский договор, заключаем между своей конторой (можно не своей, ООО "Туризм и отдых со скидкой forever" тоже подойдет) с оператором договор, приезжаем оплачиваем как обычно налом тур с официально предоставляемой скидкой, летим отдыхать, после этого благополучно забываем о туроператоре, если он нам больше не нужен. Даже просить ничего не надо. Я так по 6-12% скидки на туры для себя получаю. Вот и все телодвижения. Никто никогда не проверял, турагенство ли контора, которая с ними договор заключила. Лицензирование отменили, номера лицензии нет. Зачем мне жалкие 3%, которые агент даст, все равно при этом на мне заработав? Если едешь в турцию за 500 долларов - да, нечего морочиться за "17 копеек", а если у меня туры по 2-5 тысяч? Сэкономленные 150-600 долларов можно на себя потратить.
Нигде ни в одном договоре я не читал еще пока о том, что я должен продать 15 туров, чтобы получить комиссию турагента. Оператору все равно по большому счету, кому платить эти агентские ~10%, они и так свое зарабатывают.

А насчет вот этого:
в настоящее время все таки может быть не экономить семнадцать копеек, и бронироваться у пупкина и сыновья, а все таки проверять как давно оператор на туристическом рынке. Потому что мелкие и средние конторы уже начали банкротиться.
Так всякие мелкие турагенты еще быстрее обанкротятся ;)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Aviator
мы с вами на разных языках разговариваем. Я говорю о том, что стартовая комиссия (на первый тур) не будет больше 6-8 процентов. а чтобы получать 12 - тогда нужно продать уже туров побольше. Если тур бронируется он-лайн - там строго учитывается количество туров, проданных данным агентом и автоматически начисляется повышение комиссий
У меня есть туристы, которые летают за 10 000 долларов, и выше. Так вот - в жизни они морочиться не будут, чтобы какие то там договоры левые делать, куда то там ездить...
А по поводу мелких операторов - читать внимательнее нужно. В данный момент лучше чуток переплатить - но забронироваться у нормального оператора. А то есть у меня туристы - которые из-за разницы в 20 евро на тур во Францию просят меня забронировать у какого - то оператора, у которого я даже не нашла реестровый номер. Оно того стоит? сэкономив 20 евро потерять 980? Вон Вояж Люкс обанкротился, а он пусть и не крупный был, но и не последний. А у мелких турагентов вас тоже бронироваться никто не просит. Я знаю одну контору в Подольске, которая активно рекламируется, а на деле 15 января они закроются. Так что тщательнее выбирайте турагента, а уж он поможет вам грамотно выбрать туроператора (я это не лично вам, а всем туристам)
P.S. я вот никогда не буду спорить об удое коров в Сибири и процентах прибыли в металлургической промышленности. Потому что ни фига в этом не разбираюсь. А вот в туризме поспорить могу - это моя любимая работа. К тому же у каждого нормального менеджера по туризму есть подписка от операторов на горящие туры и спецпредложения. И по каждому направлению нормальный менеджер знает с десяток операторов. Так что можно пойти и забронироваться у оператора, получив скидку 6 %, а можно с помощью специалиста подобрать такой тур, что и без скидки получится дешевле. В каждом деле есть свои подводные камни, уж поверьте мне
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Aviator писал(а): Лицензирование отменили, номера лицензии нет.

Так всякие мелкие турагенты еще быстрее обанкротятся ;)
Вот по этим пунктам сразу: первое, приличные ТО заключают договора с ООО и тд, у которых есть туризм в кодах статистики. Иначе в сад. Это началось как раз после отмены лицензий (и говорю это достачно уверенно, учитывая то, что недавно пришлось переводить свое лицензированное ТА на другое юр.лицо. И очень сильно попотели, получая новые коды статистики, хорошо, хоть в уставе этот вид деятельности уже был прописан).

Дальше, про банкротство ТА - в-общем то, все ТА проплачивают ваши туры сразу после подтверждения брони. Поэтому здесь риски примерно равные - что вы сами забронируетесь у ТО, который должен как земля колхозу, всем, начиная от авиакомпаний - что забронирует его за Вас ТА, переведет туда Ваши деньги и также из новостей узнает о банкротстве любимого оператора, а потом судорожно будет думать, что делать с еще более любимым клиентом. Опять же, если ТО имело фингарантии, ну хоть что то любимый клиент получит.

И права taisha k, говоря, что везде есть подводные камни - а уж на ниве туристической деятельности их столько, что более или менее уверенно о чем то можно говорить, поработав в этой сфере лет несколько.

"Зачем мне жалкие 3%, которые агент даст, все равно при этом на мне заработав? Если едешь в турцию за 500 долларов - да, нечего морочиться за "17 копеек", а если у меня туры по 2-5 тысяч? Сэкономленные 150-600 долларов можно на себя потратить. "

А вот это вообще убило. Просто если человеку дорого свое время, получается, что ТА предоставило скидку от 3 до 5%, так еще и не пришлось договора бегать каждый раз заключать, и выигрыш в итоге составил всего 3-4% (считаем: туроператор Пегас бронирует новенькие ТА за 7%, долгоиграющее ТА или сетевик имеет 14%. Может позволить дать скидку клиенту 3-5%. в итоге, забронировавшись через пегас впервые, имеем макс 4% выигрыша. от 5000 долларового тура имеем 200 у.е. и при этом геморрой в виде заключения договора, бронирования, телодвижений в виде "подтвердили - не подтвердили, а у вас вылет поменялся и т.п." - ну вот лично мое мнение, что время человека, который может себе позволить тур за 5000, стоит дороже.)


Опять же, никто ни на чем не настаивает -если Вам нравиться индивидуальные туры, только Вам нужное количество дней и маршрут, интересно всем заниматься самому - то вперед, к покупке билетам, оформлению виз и брони гостиниц самостоятельно. НО: стандартные туры в 90% случае выгоднее по соотношению цена/качество брать в ТА (еще только одно "НО", желательно в проверенном и рекомендованном).
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Aviator писал(а):Зачем мне жалкие 3%, которые агент даст, все равно при этом на мне заработав?
а, вот, еще забыла, что мне понравилось. простите, а вы часом не в благотворительной организации трудитесь? или вы чем деньги на свои туры зарабатываете? тратите наследство от бабушки?

любой труд должен оплачиваться. и наблюдая, как работают менеджеры ТА, я могу сказать, что это очень тяжелый труд, не все могут - по целому дню сидеть не пикнув для клиента тур подбирать, который сначала страну не может выбрать, потом отель, а потом через 2 дня решит, что он совсем не это хотел. или разборки по поводу незаслений и тд - все звонки все равно менеджер принимает, и туроператору он по этим вопросам мозг выносит, потому что понимает, ему, ТО, пофигу, у него этих частников вагоны, а ТА если так относится начнет, особенно в маленьком городе, так закрыться лучше сразу.

поэтому не стоит судить со стороны о кошельке агента. если бы все было так печально, индустрии тур агентств не было бы в природе. и еще раз - раз уж вы свой труд уважаете, будьте любезны и чужой уважать.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

taisha k. писал(а): У меня есть туристы, которые летают за 10 000 долларов, и выше. Так вот - в жизни они морочиться не будут, чтобы какие то там договоры левые делать, куда то там ездить...
Ну, туристы разные бывают. И откуда Вы знаете, что они не будут морочиться? Мне тур в Японию с отдыхом на Сайпане обошелся гораздо дороже 10 тысяч, и при этом я выбирал и сравнивал. Разница была несколько тысяч. И все прошло "на ура".

alavy
Господи, сколько слов и сколько воды!
По поводу первых двух абзацев. Если обанкротится оператор, то плохо будет и агенству, и туристу. Если обанкротится агент, плохо также будет туристу. При любом раскладе туристу будет плохо от проблем оператора или агента. Но, при этом у операторов объемы больше, денег больше, фин.гарантий больше. Комментировать опусы насчет "агент с туристами узнали о банкротстве оператора и агент стал сразу же думать как помочь решить проблему сотне своих клиентов" не буду. Это похоже на сказку. Раз Вы в этом бизнесе давно, приведите пример, когда при банкротстве оператора агент все равно не сорвал отдых десятков/сотен своих клиентов.
Просто если человеку дорого свое время, получается, что ТА предоставило скидку от 3 до 5%, так еще и не пришлось договора бегать каждый раз заключать, и выигрыш в итоге составил всего 3-4% (считаем: туроператор Пегас бронирует новенькие ТА за 7%, долгоиграющее ТА или сетевик имеет 14%. Может позволить дать скидку клиенту 3-5%. в итоге, забронировавшись через пегас впервые, имеем макс 4% выигрыша. от 5000 долларового тура имеем 200 у.е. и при этом геморрой в виде заключения договора, бронирования, телодвижений в виде "подтвердили - не подтвердили, а у вас вылет поменялся и т.п." - ну вот лично мое мнение, что время человека, который может себе позволить тур за 5000, стоит дороже.
Во-первых, не знаю, что такое "Пегас", никогда не сталкивался.
Во-вторых, ничего не мешает узнать и сопоставить трудозатраты и выгоду при посещении как оператора, так и агента. И сделать вывод о необходимости дальнейшего общения с одним или с другим. Все Ваши расчеты не совпадают с теми, с которыми я сталкивался при дорогостоящих турах. Даже с учетом того, что нужно было оформить договор, выгода общения с оператором была очевидна.
В-третьих, у Вас какое-то очень плохое мнение о людях, кто может себе позволить поехать дальше Турции. Для тех, кто реально зарабатывает , а не получает деньги с неба, и 200-500 долларов с тура за 3-5 тысяч - это тоже деньги. Со мной мои клиенты торгуются иногда до опупения о скидке в 500 евро за услугу стоимостью 30-50 тысяч. А клиенты отнюдь не бедные. Так что не надо кидаться словами, если не в теме. Насчет геморроя - см. предыдущий пункт.
стандартные туры в 90% случае выгоднее по соотношению цена/качество брать в ТА
Интересный вывод, который не основывается почти ни на чем. Кроме слов о том, что гемора у клиента будет меньше за счет того, что он оплатит и переложит небольшую часть гемора на плечи агента. При этом, если оператор станет банкротом, никто от полной задницы и нервотрепки клиента не спасет, ни он сам, ни агент с оплаченными услугами. В этом я больше чем уверен.
простите, а вы часом не в благотворительной организации трудитесь? или вы чем деньги на свои туры зарабатываете? тратите наследство от бабушки?
Вы у всех своих клиентов спрашиваете, каким образом у них появились те деньги, с которыми они обратились в ваше агенство? Или хамство - это стандатное отношение к клиенту в Вашей работе?
любой труд должен оплачиваться. и наблюдая, как работают менеджеры ТА, я могу сказать, что это очень тяжелый труд, не все могут - по целому дню сидеть не пикнув для клиента тур подбирать, который сначала страну не может выбрать, потом отель, а потом через 2 дня решит, что он совсем не это хотел. или разборки по поводу незаслений и тд - все звонки все равно менеджер принимает, и туроператору он по этим вопросам мозг выносит, потому что понимает, ему, ТО, пофигу, у него этих частников вагоны, а ТА если так относится начнет, особенно в маленьком городе, так закрыться лучше сразу.
Никто не спорит, что любой труд должен оплачиваться. Но при этом не стоит плакать о том, как тяжело работать агентом. Работать и зарабатывать всегда тяжело, независимо от того, где работать. Везде нервы, звонки и иногда непонимающие или неадекватные клиенты. А насчет звонков о незаселении/невылете/задержках/стройках в окне, так такие звонки говорят прежде всего не только о том, что туроператор не умеет работать, но и о том, что турагент работает хреново, выбирая себе в партнеры хреновых операторов. А клиент, которому испортили отдых оператор вместе с агентом, крепко подумает, наступать ли ему на те же грабли и идти снова к этому агенту за туром. Неважно, в малом городе или в большом. И что сможет сделать агент, если оператор налажал по полной? Оплатить из своего кармана другую гостиницу? Щас!.. Только успокаивать клиента, сидящего на ступенях гостиницы да названивать оператору. И пока оператор сам не решит проблему (если захочет), агент ничего не сможет сделать.
поэтому не стоит судить со стороны о кошельке агента.
Ну так и Вы не считайте деньги в моем кошельке и спрашивайте об их происхождении. Тем более что кошелек агента напрямую зависит от тугости моего кошелька.
раз уж вы свой труд уважаете, будьте любезны и чужой уважать.
Честно говоря, от Вашего хамства отпадает всякое желание обращаться к подобным Вам тур. агентам.
Это каким же своим высказыванием я выразил неуважение к Вашему труду? Сказав, что у оператора вполне реально получить бОльшую скидку (те же агентские) чем у агента? Что вполне реально обойтись без агента? Так это правда. Если я могу все сделать сам без помощи посредника и могу не оплачивать ненужные мне услуги, я так и сделаю. Если нет - то нет. Я также езжу отдыхать через турагенства, когда мне так удобнее, дешевле и проще. Или просто удобнее и проще. При этом стараюсь не обращаться ко всяким помойкам. Пока все мои путешествия проходили отлично, покупал ли я тур у оператора или агента.

И вообще речь изначально была о том, куда я обращался, чтобы мне тур по Европе сделали и описал то, как я иногда экономлю при заказе туров. Пусть каждый сам решает, как ему поступать, куда обращаться и как ему удобнее отдыхать. Вряд ли всем интересно читать, как работники турагенств расхваливают свои турагенства и жалуются на свой нелегкий труд. Поэтому предлагаю сосредоточиться на обсуждении тем "кто куда ездил с отчетом", чем на обсуждении выгод общения с агентами.

Желаю Вам дальнейших успехов в Вашем нелегком труде. Впрочем, как и себе...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Aviator, ну если у меня много слов, то будем считать, отомстили по полной... блин, жалко, понедельник, столько уже не осилю написать...

про объемы ТО, фингарантии большие даже сильно комментировать не буду, ибо - "так что не надо кидаться словами, если не в теме". они оч часто должны гораздо больше, чем в итоге продают.....а их фингарантии - это страховые компании. оператор никому и ничего не выплатит, в случае чего. был у нас страховой случай, правда, сумма, хорошо, небольшая была. выплачивали из своего кармана, так до сих пор со страховой бодаемся. И многие агентства так делают, если хоть какие то суммы на счетах есть.

про мое хамство - я вынуждена извиниться, если мои слова показались вам хамством. но я могу сказать, откуда это пошло, и уже сказала - "Зачем мне жалкие 3%, которые агент даст, все равно при этом на мне заработав?" Вы же свою работу цените, и агенты свою ценят. Поэтому несколько пренебрежительный тон и позволил мне в свою очередь высказаться. За собой мы не замечаем, а от других обидно.
А уж если где рекламу агентства где вы в моих высказываниях найдете (может, я где даже телефон оставила, не заметила) - ну это хорошо, значит, на автомате привычка срабатывает....

Спасибо за пожелания. В период кризиса особенно пригодятся.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

туристам в помощь:
http://www.cheaptrip.ru/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Русские на отдыхе за границей:
Изображение
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Злой
А точно русские? :bored:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Николаич
Ну с мужем по-русски говорила )) и у книги афтор - Тополь ;)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

Злой
не знаю как русских, а немок таких гораздо больше :bored:
Цвету!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Ромашка
Они более раскрепощённые )))
http://s59.radikal.ru/i163/0811/4d/0ee2f3c1325f.jpg
http://i045.radikal.ru/0811/f7/f6d2179f8074.jpg
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Злой писал(а): Ромашка
Они более раскрепощённые )))
http://s59.radikal.ru/i163/0811/4d/0ee2f3c1325f.jpg
http://i045.radikal.ru/0811/f7/f6d2179f8074.jpg
немного офф..
наших женсчин сразу можно определить по размеру и форме сисег...)))
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Рубин
Много ты иностранных повидал, гляжу... :bored:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Николаич
да я просто фотки, выложенные Злым откаментил...
а так, "в глобальном масштабе", конечно и у иностранных встречаетсо, на что есть непреодолимое желание посмотреть и пощупать... :D
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»