Как справиться с дентофобией?

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Как справиться с дентофобией?

Сообщение Keymaster »

Собственно есть проблема в виде разваливающегося зуба.
По идее - нужно посетить дантиса и жить спокойно.

Но проблема в том, что присутствует страх, граничащий с паническим ужасом от вида бормашины и прочих инструментов стоматолога.

В общем, от этой фобии можно избавиться?
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Larisia
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:48
Откуда: г.Подольск

Сообщение Larisia »

Кeymaster
как я вас понимаю!!! Сама этим страдаю и мучаюсь и терплю до последнего.
Нужно, чтобы кто-то за руку вел, твердо так и настоичиво...
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Доброго дня, Keymaster...)
Можно ли избавиться?.. Да как и от всякой фобии…) Боязнь стоматолога, как её не называй…дентофобия или стоматофобия… основана прежде всего на личном опыте человека при предыдущих визитах к зубному врачу…Особенно если эти визиты запомнились острой болью… Зубная боль очень сильно отличается от всех остальных видов боли по характеру…Ей будто присущи особая острота и сила… Знаете.. поделюсь таким.. женским секретом.. женщины часто говорят, лучше я ещё раз рожу.. чем пойду к стоматологу… Цитирую.. "психологи считают, что именно особенности зубной боли и являются причинами страха перед стоматологическим вмешательством"…
Страх перед стоматологом мог возникнуть в детстве, когда родители пугали непослушного дитятю страшным зубным врачом… ну мало ли..? Разные ведь родители бывают…Детский страх трудно поддаётся коррекции…
Вообщем… есть два пути… Первый: вспомнить ту первую страшную ситуацию, связанную со стоматологом…рассказы ли страшилки.. или собственный негативный и больной опыт.. и отреагировать его…Проработать эту ситуацию…чтобы завершить и забыть…. Второй: заняться например вот таким самовнушением, что …снова цитирую: "все достижения современной стоматологии направлены как раз на то, чтобы сделать все процедуры безболезненными. Современные технологии лечения зубов и средства обезболивания позволяют провести любую стоматологическую манипуляцию быстро и безболезненно. В современной стоматологической клинике все направлено на то, чтобы помочь пациенту преодолеть душевный дискомфорт перед посещением зубного врача. Вы избавлены от очередей и ожиданий – просто Вы записываетесь на прием в удобное для Вас время. Забудьте страшные рассказы друзей и родственников – они в последний раз посещали стоматолога лет двадцать назад. Отвлекитесь от эмоциональных переживаний и прислушайтесь к голосу разума, который подсказывает, что сейчас уже не надо бояться стоматолога"…. По-просту говоря найдите хорошую клинику и хорошего врача, который внушает Вам доверие. Может быть порекомендуют знакомые… Ещё лучше если человек, которому Вы доверяете, надёжный какой-нибудь друг или например любящая женщина.. отведут Вас в эту клинику за руку. Благо клиник сейчас много..не скупитесь в данном случае на средства… походите….присмотритесь…выберите…
Удачи Вам !...И всего лишь маленького глоточка смелости!...И всё получится..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Кeymaster писал(а): По идее - нужно посетить дантиса и жить спокойно.
ты лучше Дантеса посети.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Titanick
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2006 19:30

Сообщение Titanick »

Фобия-это хорошо. Значит зуб не болит, и не мешает есть, спать, жить... Как только разболится, так что не сможешь терпеть, тут уже не до фобии станет и побежишь к врачу. По личному опыту скажу, стоматолога лучше выбирать флегматичного, такого спокойного и уравновешенного, чтобы дополнительного стресса не было. И до самого посещения врача как можно меньше о нем думать. Ну например пойти ждать в очереди с журналом интересным, или SMS-ками поперекидываться с кем-нибудь, опять же на отвлеченные темы. В общем отвлекаться до последнего. А в кресле быстро сделают обезболивающий укол и усё, уже можно не бояться.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Titanick писал(а): стоматолога лучше выбирать флегматичного, такого спокойного и уравновешенного,
главное - профессионала
я 1,5 года была "завязана" с брекет-системами (керамика) - как в 1й раз пришла на прием к врачу в "Солнечный круг", так поняла - решусь! :tongue:

а вот выдирать зубы (надо было по назначению) - тема была больная с детства, когда "добрый дядя врач" уцепился инструментами за "молочный зубик" - который на деле оказался с корнем в 2,5 раза длиннее самого зуба. разумеется, ни о какой анестезии речи быть и не могло... :fear:

так что, можно было понять мой пожизненный страх перед стоматологами-хирургами :nunu:
НО
в 1 стоматологии работает знакомый хирург - Тарасов, просто супер!!!! вырвал мне две "четверки" буквально незаметно :D не в 1 день, конечно же. и анестезия была просто :5+:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»