Самый великий плагиатор (подражатель)

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Самый великий плагиатор (подражатель)

Сообщение Простодушный »

Подражание встречается намного чаще, чем откровенный плагиат. Если не рассматривать убогое подражание Макса Фрая- Р.Асприну, Б.Ширянова- И.Уэлшу, Спайкера- Ремарку и т.п., можно найти явные следы плагиата и у очень талантливых авторов: "Эдичка" Лимонова очень напоминает "Тропики" Миллера, "Анатом" Ф.Андахази не меньше похож на Зюскиндовского "Парфюмера" и т.д.
Самым знаминитым плагиатором исторически принято считать А.Дюма. Но, поскольку, оригинал "Трех мушкетеров" никто никогда в глаза не видел, сложно сказать, что в романе украдено, а что написано самим Дюма.
Еще один вариант плагиата- перевод иностранного автора со своими вкраплениями. Так С.Михалкову принято приписывать авторство "Трех поросят", например. Толстовский "Буратино" слишком мало общего имеет со своим итальянским прототипом, чтобы можно было назвать эту сказку плагиатом. А вот "Волшебник Изумрудного города" почти неотличим от импортного оригинала. Не думаю, что по иннициативе самого А.Волкова- его перевод "Волшебника Страны Оз" стали считать самостоятельным авторским произведением.
Откровеннейший плагиат встречается и во "взрослой" литературе. Лермонтовский "Маскарад" , мягко говоря, имеет уж очень много общего с "Отелло".
Но, все же, самым плагиаторским произведением мне представляется "Роковые яйца" М.Булгакова. Непонятно, зачем действие Уэльсовского романа, Булгаков перенес в Советскую Россию, практически ничего больше в нем не поменяв.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Посмотрел "Парфюмера" недавно и вспомнился старенький роман Беляева. Уже и не помню точно, как он называется.Что-то вроде "Короля смеха". Идея очень схожая с Зюскиндовской. Человек достигает невероятного мастерства в своем ремесле (искусстве),тем самым и получая невероятную власть над людьми. И хотя у Беляева герой- положительный, а у Зюскинда не особо-положительный. достигнув вершины всвоем ремесле оба чувствуют полнейшее опустошение и равнодушное отвращение к жизни,потерявшей, внезапно, всякий смысл.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Ива
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2005 00:05

Сообщение Ива »

Извини, вопрос не по теме.. Скажи в жизни ты похож на свой аватар?
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Как две капли воды.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Ива
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2005 00:05

Сообщение Ива »

Господи! Тогда я влюбилась! :oops:
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Ива писал(а): Господи! Тогда я влюбилась!
А че так долго думала?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ДАН писал(а):
Ива писал(а): Господи! Тогда я влюбилась!
А че так долго думала?
Чувства проверяла :)
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Вы лучше бы по теме чего сказали, раз уж залезли сюда. ))
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Ответить

Вернуться в «Литература»