Амнистия.

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Амнистия.

Сообщение bvz rfr bvz »

Депутаты Госдумы назвали тех, кого амнистируют к 20-летию Конституции. http://ria.ru/tv_politics/20131218/984943479.html
ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПОМИЛОВАНИИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО. http://echo.msk.ru/news/1221945-echo.html
Аватара пользователя
Китайский шпион
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 14 сен 2011 11:10
Откуда: Каренной Москвись. Теперь.

Амнистия.

Сообщение Китайский шпион »

20 лет круглая дата-чо. Надо к 25ти подумать чего бы такого совершить :)

А ходор взял и не влез на броневик :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Амнистия.

Сообщение Ленивый »

Китайский шпион писал(а):А ходор взял и не влез на броневик
Дык вроде влез, просто его слушать особо никто не стал :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Амнистия.

Сообщение летучка »

Подольская городская прокуратура разъясняет, что Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявлена амнистия. Постановление вступило в силу 24 апреля 2015 года.
В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, лиц, выполняющих воинский, либо служебный долг в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, лиц, награжденных государственными наградами СССР и РФ, несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы до пяти лет лиц, совершивших преступление по неосторожности, осужденных к лишению свободы до пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не попадающих под действие п. 1 настоящего Постановления, инвалидов 1 и 2 группы, больных активной формой туберкулеза, больных онкологическими заболеваниями 3 или 4 клинической группы.
Кроме того, согласно Постановления об Амнистии подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органа дознания, органов предварительного следствия и судов о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в совершении преступлений по неосторожности, за которое предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие п. 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.
Не распространяется действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.
Настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года установлен порядок применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Применение Постановления об амнистии возложено:
1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы – в отношении к лишению свободы, приговоры, по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора
2) на органы дознания и предварительного следствия – в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях, которые находятся в производстве этих органов.
3) на суды в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу.
Решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.
Постановление о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями и следственными изоляторами, органами дознания, уголовно-исполнительными инспекциями, командованием воинских частей утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия – руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями, - старшим судебным приставом. Со дня утверждения указанных постановлений производство по уголовному делу либо отбывания наказания прекращается.
Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»