военкомат..

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

m1ha
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2006 11:27

военкомат..

Сообщение m1ha »

получал кто из города военник по возрасту в последнее время? расскажите последовательность действий - чего при себе иметь, куда в каком порядке идти и скока чего времени занимает?
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

m1ha писал(а):получал кто из города военник по возрасту в последнее время? расскажите последовательность действий - чего при себе иметь, куда в каком порядке идти и скока чего времени занимает?
3 года назад получал. Надо появиться в военкомате, назначат день медкомиссии, пройдешь, затем просто оформить остается. У меня ушло 2 недели, 3 раза съездил туда. В то окно где получать военник, как правило очередь 20-30 человек.
m1ha
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2006 11:27

военкомат..

Сообщение m1ha »

в военкомате который на Б. Серпуховской? к кому там подходить то?:) по времени ужас какой-то, ждать то ладно, но 3 раза туда приезжать, да еще по времени небойсь по пол дня минимум каждый раз
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

военкомат..

Сообщение летучка »

Более полугода прошло с момента ?ограждани?вания? сотрудников военных комиссариатов. С 1 октября минувшего года в стенах военкомата трудятся только гражданские специалисты.

Напомним, военные комиссариаты реформировались в прошлом году дважды. В марте 2009 года Президент Дмитрий Медведев утвердил поправки, согласно которым с 1 апреля временно сохранили погоны военные комиссары субъектов Федерации, несколько их подчинённых и военные комиссариаты в городах и районах, а уже с 1 октября все сотрудники военкоматов сменили форменный китель на костюм. Теперь военные комиссариаты остались только в субъектах РФ, а военкоматы соответствующих территорий вошли в них структурно как отделы муниципальных образований.

Мы застали начальника отдела военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому муниципальному району (так теперь называется должность райвоенкома) Владимира Коротких в самый разгар работы призывной комиссии.

? Без формы проще, ? шутит Владимир Иванович. ? Не так жарко в летний день?

На деле же полковнику запаса не до шуток. Проблем хватает. Только на территории Подольского района расположено 219 населённых пунктов, в которых проживает 78,2 тысячи человек, из них более 66 тысяч ? в сельских поселениях. А ещё Климовск, Троицк, Щербинка. И если в Подольске Владимир Коротких ? личность известная, то работать с населением в отдалённых посёлках трудно: его уже не воспринимают представителем Вооружённых сил, теперь он просто ?дядька в пиджаке?.

После реорганизации на должности военных комиссаров субъектов РФ и начальников отделов пришли снявшие погоны отставники. В них чувствуется выправка, видно, что гражданский костюм им ?жмёт?. Однако никто не запрещает принимать на эти должности людей, никакого отношения в прошлом к армии не имевших. К примеру, эффективных управленцев, как это принято в главках Минобороны, или даже представительниц прекрасного пола.

Ситуация пока чисто умозрительная. Девушки в структуру военкоматов приходят, но от безысходности. Средняя зарплата по Подольску, в соответствии с соглашениями администрации и профсоюзов, должна составлять не менее 22 000 рублей. В отделе облвоенкомата молодому специалисту платят не более шести тысяч. Арифметика грустная. Более 90 процентов подчинённых Владимира Коротких ? женщины предпенсионного возраста. Мужчины идут неохотно, более высокие оклады можно найти в другом месте.

Пока новым сотрудникам передают опыт те, кто проработал в этой системе долгие годы. В Саратове, например, действует институт переподготовки кадров для военных комиссариатов. Однако если раньше офицер отправлялся туда в служебную командировку, то ныне молодые сотрудницы ехать за тридевять земель на четыре месяца категорически отказываются. Уже не первый год отдел облвоенкомата по Подольскому муниципальному району выполняет план призыва на 100 процентов. Нынешней весной войска пополнят 480 молодых людей из района и близлежащих городов.

? Срывов не будет, ? убеждён Владимир Коротких. ? В районе внимательно относятся к организации призыва на военную службу.

Работать в тесной связке с муниципальными органами начальник отдела облвоенкомата должен по должностной инструкции. Однако ?гладко было на бумаге?. Например, чтобы провести совещание с начальником ОВД Троицка, Коротких едет туда на личном автомобиле, а когда заканчивается бензин ? на общественном транспорте. А это без малого 30 километров. Время уходит. Автомобиля в отделе теперь нет. Согласно должностной инструкции, заказывать машину нужно разово и из Москвы. Понятно, что ежедневно выписывать авто не будешь, а договор с транспортным предприятием заключён только на доставку призывников на областной сборный пункт. Остальные хозяйственные вопросы решаются своими силами. ?Свои силы? ? это не только личная автомашина начальника, но и пешие прогулки сотрудниц отдела, разносящих по вечерам повестки призывникам. Пожилым женщинам открывают не все. А ведь призывник не считается оповещённым, пока не распишется в получении повестки. Здесь вспоминаются заявления замначальника Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова о том, что система повесток давно изжила себя. В Подольске это видно на практике.

Также ?своими силами? решаются в отделе и иные хозяйственные вопросы. В рамках работы с коррупциогенностью отдел облвоенкомата не является ныне юридическим лицом и ведёт свою деятельность по доверенности областного военного комиссара. С одной стороны, это структурирует финансовые потоки, перекрывает кислород злоупотреблениям. С другой ? ограничивает самостоятельность, лишает оперативности.

В рамках дискуссии о деятельности военных комиссариатов неоднократно звучали мнения, что раз эти организации теперь полностью гражданские, то следует довести дело до конца ? передать их в состав муниципалитетов. Тем более что за призыв и так отвечает глава муниципального образования или его первый заместитель. По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаила Сорокина, в прошлом военкома Москвы, это ?значительно упростило бы координацию работы сотрудников военных комиссариатов с муниципальными чиновниками, улучшило бы качество работы в целом?. Как знать, возможно, и улучшило бы. Вот только не потеряем ли мы наработанную годами систему мобилизационной подготовки граждан, систему патриотического воспитания, не ?добьёт? ли этот эксперимент военные комиссариаты окончательно?
http://pnp.ru/newspaper/20100604/3504.html
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

m1ha писал(а):в военкомате который на Б. Серпуховской? к кому там подходить то?:) по времени ужас какой-то, ждать то ладно, но 3 раза туда приезжать, да еще по времени небойсь по пол дня минимум каждый раз

Я приписан и получал в военкомате " у реки " т.е. городском. На Б. Серпуховской вроде областной.
Да нет не по полдня. Для комиссии лучше приехать пораньше, быстрее отстреляешься, а первый раз и вовсе на 15 мин. Дело везения.
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

Народ, а сколько нынче занимает процесс получения военного билета?
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

mfiv писал(а):
m1ha писал(а):получал кто из города военник по возрасту в последнее время? расскажите последовательность действий - чего при себе иметь, куда в каком порядке идти и скока чего времени занимает?
3 года назад получал. Надо появиться в военкомате, назначат день медкомиссии, пройдешь, затем просто оформить остается. У меня ушло 2 недели, 3 раза съездил туда. В то окно где получать военник, как правило очередь 20-30 человек.
Почитал бы выше .. Ещё вопросы есть ? Что бы точно узнать - лучше позвонить.
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

Я спросил не про три года назад, а про настоящее время. Естественно тему я читал и в курсе предыдущих сообщений. Год назад мне сказали что не менее трех месяцев. А вопрос адресовался не тому, кто хочет блеснуть ненужной внимательностью в теме, а к тому, кто занимался вопросом в недалеком прошлом.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

Pavel81
Процедура получения военника не менялась годами, с чего бы ей измениться сейчас причем в худшую сторону ?
Три действия : назначить медкомиссию, пройти её определив группу годности, оформить и получить военник, 2 недели на все. На что тут три месяца ?
Да и не обвиняю тебя я в невнимательности, а просто обращаю внимание на прошлые факты. :D
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

Жизнь меняется. Год назад я обращался и мне сказали что из-за проблем с бланками этих самых билетов процедура затягивается до трех месяцев. Звонить мне лень, так как там не развита культура общения, пробовал уже, сказали приезжать и всё скажут на месте. Такой вариант меня не устраивает, нет времени. Потому задал вопрос, в надежде, что кто-то недавно получал и поможет мне получить ответ на этот вопрос. А учить меня не нужно как быть, особенно если у Вас нет свежей информации по вопросу. Жду ответа от осведомленного человека :)
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

О как. Бланков нет. Так глядишь и очереди как за загранником будут ..
Соболезную. Удачи !
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

mfiv, бланков не было год назад, а вот как оно нынче, я и пытаюсь разузнать тут, надеюсь Вы наконец поняли цель моего вопроса в этой теме и к кому он адресован, а вообще, если пробежаться по форумам, то можно узнать неутешительные сведения, что нынче процедура получения военного билета порой затягивается на несколько месяцев :(
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

Да понятна цель, что тут непонятного модет быть .. :D
Но если дела такие, то вряд ли ты что то утешительное узнаешь. Срок получения сего документа 10 дней со дня решения комиссии, так что можно пожаловаться в вышестоящие организации. Эффект бывает потрясающий, и бланки появляются и очереди рассасываются.
http://www.gvka.ru/forum/lofiversion/in ... 10851.html
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

Сегодня с утра звонил туда и даже приезжал. Они по телефону даже не уведомили, что приёмные дни у них понедельник и четверг. Дежурная сказала, что человек, занимающийся билетами военными в отпуске до 16 августа, но Вы, типа приезжайте :) Приехал, но даже не пустили вовнутрь, никого нет говорят. Врачи из медкомиссии на Б. Серпуховской вообще все в отпуске до сентября, сказали обращаться после 20-го. А теперь такой вопрос - мне нужен военный билет для устройства на работу (так получилось, никогда не нужен был, а теперь понадобился :( ), могу ли я взять в военкомате какую справку, его заменяющую на время процесса получения? Знаю, что мне грозит штраф, около 500 рублей за административное нарушение, коим является отсутствие военного билета на протяжении 2-ух лет, главное чтоб мораль мне не читали, а то любят там трепать нервы :D

З.Ы. Завтра с утра поеду опять в военкомат разбираться.

З.З.Ы. Судиться с нашим бюрократическим аппаратом глупо и бесполезно.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

Мимо чтения морали ты никак не пройдешь, это у них в крови . :D
Ну а справка, сам посуди, если ты не прошел медкомиссию, то что они могут тебе написать ? После медкомиссии будет призывная комиссия, которая и решит списать тебя в запас. До этого момента твой документ приписное свидетельство.
Я в свое время был ограничен получением заграна, для оформления коего пришлось быстро оформлять военник, иначе срывалась важная поездка. 3 недели на все и очень много звонков туда с постоянным напоминанием о себе. С кем то ругался, кого то уговаривал. Совок короче, там иначе нельзя.
р.с. человека в отпуске как правило кто то замещает, врача тем более ...
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

mfiv Эх, приписное у меня потеряно, одни проблемы :( Ладно, завтра всё проясниться, напишу результаты похода сюда.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

Pavel81
Все получится, успеха !
Аватара пользователя
Pavel81
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 25 фев 2006 15:08
Откуда: Подольск: Южный - Шепчинки, Москва
Контактная информация:

военкомат..

Сообщение Pavel81 »

Сходил сегодня в военкомат с утра. Прибыл к 8.40. Открыли двери 8.55. Очередь была человек 7-10. На проходной меня не пропустили, сказали что женщина, которая работает с моим местом прописки выйдет с отпуска 16 августа. Так и ушел ни с чем. Хотя спросил может ли мне кто другой выдать справку, сказали что больше никто. В отделе кадров, куда я устраиваюсь сказали им достаточно этой справки. Замкнутый круг страшной советской бюрократии.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

военкомат..

Сообщение Maximo »

Остался один вариант. Сходить к главному, так сказать к комиссару. Объяснить ситуацию, может поможет решить. Либо договориться на работе и обещать им справку после 16-го.
Аватара пользователя
Katrina
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:57
Откуда: Подольск-13

военкомат..

Сообщение Katrina »

Может кто знает, мужу 34, наконец-то понадобился военник, сколько готовить денег на штраф за несвоевременное получение???
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

военкомат..

Сообщение Дафна »

Katrina
500 или 800 рублей в прошлом году платил знакомый, тоже 34 года было
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Katrina
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:57
Откуда: Подольск-13

военкомат..

Сообщение Katrina »

Дафна
Спасибо
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

военкомат..

Сообщение хотабыч »

а когда его надо своевременно получать? в 34? блин я уже походу вообще просрочил! :shock:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Katrina
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:57
Откуда: Подольск-13

военкомат..

Сообщение Katrina »

Так вроде в 27.
Semant
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 апр 2008 12:56

военкомат..

Сообщение Semant »

а не подскажете телефончик актуальный? а то походе тоже просрочил, 29 уже
Аватара пользователя
ellipsis
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2013 09:56

военкомат..

Сообщение ellipsis »

чем вы занимались, что военкомат сам на вас не вышел?=))
Semant
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 апр 2008 12:56

военкомат..

Сообщение Semant »

колбасу защищал))))
по теме - тетенька, которая принимает доки на оформление билета, в отпуске. сказали приходить после 10 августа (это который у Пахры, проспект Ленина кажется), приемные дни - понедельник и четверг с 9 до 17, с часа до двух - предаются пороку (трапезничают)

и еще вопрос юристам или кому еще, кто знает - нет какого-нибудь временного заменителя билета? на работе надо переоформлять доки, срочно требуют военный, а он получается до сентября теперь откладывается, учитывая время на оформление :(
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»