Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение gnus100 »

little писал(а):Ап: Позавчера в ящике забрал бумажку за подписью электрика о смене старого счетчика на новый, с показаниями старого и серийником нового.

И ещё одно чудо произошло - лампочки в подъезде на лестничных площадках вкрутили! По всем этажам, похоже. :shock:
До этого больше полугода кроме как на 1м этаже ничего не горело. Проверка, что ли, какая-то близится? :-k
наверно уже приблизилась,вставили в коммунальные услуги еще и обще домовые нужды ОДН? :)
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение gnus100 »

little писал(а):В эту субботу на Готвальда 17 меняли электросчетчики. Старые (здоровые черные с цифрами на вращающихся дисках) на новые - небольшие, электронные программируемые, с ч/б жк-дисплеем. Пришли двое дядек с упаковкой счетчиков и инструментами и всё поменяли. Сказали, что бесплатно.
Никаких документов и актов ни мы, ни они не подписывали, никаких документов не выдали. Старые счетчики забрали, списав их серийники и, возможно, показания в свою ведомость. Нам достались только коробки с паспортом от новых счетчиков (без каких-либо штампов) с наклейкой с серийным номером.
Пересчет показаний, сказали, с квитанцией придет - на новых счетчиках нули стояли. В личном кабинете на сайте мосэнергосбыта пока что инфы о замене счетчика не появилось.

ЗЫ: Старый счетчик датировался 1995м годом, "Срок окончания МПИ" - 2011 год.
Повезло Вам, больше замен по МПИ нет, согласно постановлению правительства 442 счетчик покупается за счет потребителя электроэнергии :(
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Aviator »

gnus100 писал(а):Повезло Вам, больше замен по МПИ нет, согласно постановлению правительства 442 счетчик покупается за счет потребителя электроэнергии
На Готвальда и Гайдара во всех домах меняют. Старые индукционные на новые электронные. Бесплатно.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Pavel_1212
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2012 19:54

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Pavel_1212 »

Друзья, подскажите вот какую вещь.
Недавно пришла бумажка из ЖПЭТа, что срок поверки моего водосчетчика ГВС подходит к концу, а еще через 2 года и ХВС (соотв-но 4 и 6 лет). В связи с этим ЖПЭТ пишет, что мне необходимо предоставить документы о поверке счетчика (-ов) или данные счетчики заменить на новые. Всё это на основании техпаспортов приборов и Решения Подольского городского совета депутатов от 17.12.2010 №3/15. ЖПЭТ пишет, что по вопросу поверки я должен обратиться в "ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Московской области» ", а по вопросу замены приборов в Квантстрой.
Вопросы:
1) какие еще организации могут проводить поверку данных приборов (чтобы потом ЖПЭТ эту поверку принял);
2) примерная стоимость поверки обоих счетчиков на дому;
3) вообще, что выгоднее делать в таком случае-менять или поверять, ваш опыт?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Aviator »

Pavel_1212
Есть у нас контора под названием "Квант+". Они на Кирова 50 находятся и занимаются обслуживанием и установкой счётчиков. Позвоните туда и спросите, оказывают ли они услугу по проверке. ЖЭКи их бумаги раньше принимали. Думаю, сейчас тоже. Вот и решите потом, что выгоднее, поменять или проверить. Устанавливать и опломбировать счётчики могут и сами ЖЭКи.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

Установите водосчетчик - пройдите квест.

Решила я тут установить счетчик на воду, чтобы сэкономить. Вызвала для этой цели сантехника из своего ЖЭУ. Пришел наш замечательный сантехник, носом поводил, говорит, я это не делаю и ушел. Казалось бы, почему? Ну и ладно, не хочет не надо.

Позвонила в контору на Кирова 50. В этот же день пришел мастер, оценил масштаб работ, на следующий день все сделал (а предварительно я вызывала опять таки нашего замечательного сантехника, который содрал с меня 400 рублей за то, что закрыл на 1 час воду в стояке, при этом деньги взял на карман себе, т.к. не выдал мне никакого документа, подтверждающего оплату) Мастер выдал мне паспорт на счетчик, акт приема работ с начальными показаниями и договор с копией лицензии, что эта контора имеет право устанавливать счетчики. Велел идти в свое ЖЭУ на Кирова 48 с этими документами. Пошла в ЖЭУ к инженерам. Там мне выписали еще 3 экземпляра акта (зачем-то) и велели оплатить 260 рублей за опломбирование счетчика. Потом сказали, что я должна теперь вызвать инженера из эксплуатационной конторы на Парковой улице, чтобы она опломбировала счетчик и сняла первоначальные показания. Вопрос растянулся по времени. Конечно водой я пользовалась. В результате на 3-х актах появилась подпись инженера эксплуатационной конторы и показания счетчика, уже другие, конечно. Теперь мне предстоит вернуться с этими документами обратно на Кирова, чтобы данные были внесены в программу и я могла бы оплачивать воду по фактическому потреблению. Только прием по средам и субботам... Опять отпрашивайся с работы и иди в очередь постоять...

И вот у меня логичные вопросы к нашим ЖЭУ. Почему само эксплуатационное предприятие не устанавливает счетчики? Почему для них коммерческие структуры, которые этим занимаются на основании действительных лицензий, не достаточно хороши, что они сами потом перепроверяют их и перепломбируют, тем самым ставя под сомнение лигитимность выданных лицензий? Почему их работники работают в черняк как им хочется, не оплачивая налоги в бюджет, отчисления в фонды с полученных денег, и все об этом знают и ничего не делают?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

MrsPowers
Ну что делать, просто у наших МЖРП многооконный интерфейс. :)
А если серьёзно, у меня давно сложилось такое впечатление про работников МЖРП, не важно сантехников или электриков, что их основная задача это "подхалтурить". Причём поставлено это всё на поток, о чём писал в 2009 году в этом сообщении.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Raven »

MrsPowers писал(а):Почему
Так это же элементарно.
Потому, что само эксплуатационное предприятие обязано оказывать эту услугу. Потому, что они обязаны доверять коммерческим структурам с лицензией. Потому, что их работники не имеют права ни копейки взять без выдачи соответствующего документа.
Но чтобы всё было именно так, как оно должно быть, пользователи услуг должны приложить к этому достаточные усилия, чтобы вероятность такого исхода стремилась к нулю. Они должны быть готовы устраивать скандал по каждому случаю, где им кажется, что их права прищемили и не успокаиваться до тех пор, пока либо не добьются их соблюдения, либо не убедятся, что ошиблись.
Поэтому всё останется так, как есть.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение partagas15 »

MrsPowers писал(а):Установите водосчетчик - пройдите квест.

Решила я тут установить счетчик на воду, чтобы сэкономить. Вызвала для этой цели сантехника из своего ЖЭУ. Пришел наш замечательный сантехник, носом поводил, говорит, я это не делаю и ушел. Казалось бы, почему? Ну и ладно, не хочет не надо.
Наивная, законопослушная женщина. :)
я вызывала опять таки нашего замечательного сантехника, который содрал с меня 400 рублей за то, что закрыл на 1 час воду в стояке,
А зачем это понадобилось? Краны не держат или меняли?
при этом деньги взял на карман себе
Зарплата у них небольшая.
Мастер выдал мне паспорт на счетчик, акт приема работ с начальными показаниями и договор с копией лицензии, что эта контора имеет право устанавливать счетчики. Велел идти в свое ЖЭУ на Кирова 48 с этими документами. Пошла в ЖЭУ к инженерам. Там мне выписали еще 3 экземпляра акта (зачем-то) и велели оплатить 260 рублей за опломбирование счетчика. Потом сказали, что я должна теперь вызвать инженера из эксплуатационной конторы на Парковой улице, чтобы она опломбировала счетчик и сняла первоначальные показания. Вопрос растянулся по времени. Конечно водой я пользовалась. В результате на 3-х актах появилась подпись инженера эксплуатационной конторы и показания счетчика, уже другие, конечно. Теперь мне предстоит вернуться с этими документами обратно на Кирова, чтобы данные были внесены в программу и я могла бы оплачивать воду по фактическому потреблению. Только прием по средам и субботам... Опять отпрашивайся с работы и иди в очередь постоять...
А еще теперь каждый месяц передавать данные и в не очень такой уж и далекой перспективе - поверки и возможно замена с покупкой нового. И не дай Бог разовьется комплекс экономии. Ругаются люди в семьях друг на друга - ты, мол, много воды льёшь...
И вот у меня логичные вопросы к нашим ЖЭУ. Почему само эксплуатационное предприятие не устанавливает счетчики?
Некоторые устанавливают.
Почему для них коммерческие структуры, которые этим занимаются на основании действительных лицензий, не достаточно хороши, что они сами потом перепроверяют их и перепломбируют, тем самым ставя под сомнение лигитимность выданных лицензий? Почему их работники работают в черняк как им хочется, не оплачивая налоги в бюджет, отчисления в фонды с полученных денег, и все об этом знают и ничего не делают?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

partagas15 писал(а):Зарплата у них небольшая.
и что?
partagas15 писал(а):А еще теперь каждый месяц передавать данные и в не очень такой уж и далекой перспективе - поверки и возможно замена с покупкой нового. И не дай Бог разовьется комплекс экономии. Ругаются люди в семьях друг на друга - ты, мол, много воды льёшь...
это уже проблема арендаторов будет
partagas15 писал(а):А зачем это понадобилось? Краны не держат или меняли?
крана общего не было вообще...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение partagas15 »

MrsPowers писал(а):
partagas15 писал(а):Зарплата у них небольшая.
и что?
Это я посочувствовал, вошел в тяжелое мат. положение "афоней" :)
это уже проблема арендаторов будет
Тогда Вам то на кой это понадобилось? Вы сдавать собираетесь? На кого оформлена квартира того и проблемы. Счетчики воды "условно" выгодны при большом количестве зарегистрированных в квартире.
крана общего не было вообще...
Ясно.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

partagas15 писал(а):Наивная, законопослушная женщина.
partagas15 писал(а):Тогда Вам то на кой это понадобилось? Счетчики воды "условно" выгодны при большом количестве зарегистрированных в квартире.
потому что...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Просто Ольга »

MrsPowers писал(а):Установите водосчетчик - пройдите квест.
Круто, блин... Ну это не проблема установки водосчетчиков, это какие-то ненормальные порядки в ЖЭУ. У нас дом ТСЖшный. Я в эту же контору на Кирова,50 позвонила, пришел мастер оценил, на следующий день пришел, сам всё перекрыл, установил счетчики, поменял по нашей просьбе кран (был старый и ржавый), опломбировал, написал акты и ушел. На следующий день пришла на Кирова,50 в их контору, девушка взяла деньги, дала лицензию, акты приемки и паспорта на счетчики. Отдала лицензию нашему председателю ТСЖ, показала акт приемки с нулевым показанием и всё. Ваще никаких проблем.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

Просто Ольга
Вот я и говорю.... ЖЭУ - слабое звено - оплот бюррократии и покрывания коррупции...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Proff »

MrsPowers писал(а):И вот у меня логичные вопросы к нашим ЖЭУ. Почему само эксплуатационное предприятие не устанавливает счетчики?
Я через жэк устанавливал
Пришел, написал заяву, через пару дней позвонили и договорились когда прийти
Пришла два мужика - один сантехник, второй (типа менеджер что ли) с бумажкой с расценками стоимости работ
Сантехник сказал, что хорошо бы было ещё часть трубы поменять(у меня там тупо шланг был), ну я согласился.
Выписали мне квитанцию по стоимости работ и написали что купить, съездил в Кутузово купил все что надо, потом в ЖЭКе оплатил квитанцию и отвез её "менеджеру".
Договорился, когда они придут устанавливать.

В назначенное время пришел сантехник, все аккуратно сделал, потом "менеджер" опломбировал, выдал бумажки и с ними я в жэке уже окончательно все оформил
суммарно времени наверное часов 5 заняло

По цене получилось в районе 3тыс(работа + материалы)

Если не переделывал бы часть трубы, то вышло бы 1500 - 500 счетчик, 500 установка, 500 опломбирование
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

Proff
у меня 1750 - установка счетчика вместе с самим счетчиком. 500 рублей за кран и 500 рублей за трубу (там что-то надо было переделать), 260 за опломбирование официально в ЖЭУ, и 400 на лапу сантехнику...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

Отвезла акт. Сказали, расчитывать будут с цифры, указанной в последнем акте и с даты его подписания, а не с первоначальной цифры и с даты установки счетчика. Хотя я не вижу препятствий, чтобы не считать воду по счетчику с первичной установки...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

MrsPowers писал(а): Хотя я не вижу препятствий, чтобы не считать воду по счетчику с первичной установки...
Скорее всего это на случай того, что если кто-то установит счётчик, некоторое время попользуется, затем "скрутит" показания обратно, а затем вызовет опломбировать. Т.е. для исключения пользования водой бесплатно.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

alvaar писал(а):
MrsPowers писал(а): Хотя я не вижу препятствий, чтобы не считать воду по счетчику с первичной установки...
Скорее всего это на случай того, что если кто-то установит счётчик, некоторое время попользуется, затем "скрутит" показания обратно, а затем вызовет опломбировать. Т.е. для исключения пользования водой бесплатно.
как вы себе это представляете? Ставят счетчик 1 числа с показаниями в 50 литров. Потом суть да дело там уже 15 число и скажем 300 литров, о чем в Акте указано. Я плачу через месяц с показаниями 600 литров. Так какая разница, платить с 1-го числа (600-50) или с 15 (600-300)? А разница в том, что до 15 мне насчитают не по факту а по норме, хотя счетчик уже стоит и показания известные и ставила счетчик контора, имеющая соответствующую лицензию и пломбу...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

MrsPowers писал(а):Так какая разница, платить с 1-го числа (600-50) или с 15 (600-300)?
Так с 1 по 15 у некоторых "умельцев" после определённых манипуляций может не 250 литров выйти, а 2,5.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Raven »

alvaar писал(а): у некоторых "умельцев" после определённых манипуляций
Какие умельцы? Какие манипуляции? Счётчик опломбирован в момент установки, о чём имеется документ установленного образца. Требования ЖЭУ - банальное вымогательство.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

Raven писал(а):Счётчик опломбирован в момент установки
В этом сообщении написано, что
...Потом сказали, что я должна теперь вызвать инженера из эксплуатационной конторы на Парковой улице, чтобы она опломбировала счетчик и сняла первоначальные показания. Вопрос растянулся по времени. Конечно водой я пользовалась...
Так что опломбирован не в момент установки.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Raven »

alvaar писал(а):Так что опломбирован не в момент установки.
Как я понял из этого сообщения, контора, которая устанавливала счётчик, сама его и опломбировала (и выдала о том акт с начальными показаниями, списывать их без пломб смысла нет). А в ЖЭУ запустили процесс по второму кругу - и вот эта итерация уже затянулась.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

Если действительно счётчик был опломбирован вначале, тогда вопрос - а все коммерческие фирмы опечатывают счётчики одинаковыми с МЖРП клеймами(или пломбами)? Если одинаковыми, единого утверждённого для всех образца или разными, но которые где-то централизованно регистрирующимися, то повторное опечатывание - очередной личный маленький бизнес МЖРП. Если разными и нигде не регистрирующимися - то сотрудники МЖРП или УК наверное действительно не должны разбираться во всём разнообразии пломб и клейм, а должны полагаться только на свои. По аналогии, может ли коммерческая фирма, устанавливающая электросчётчик, опломбировать вместо мосэнергосбыта?
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

MrsPowers
Наверное, если есть лицензия у "Квант+", то полученная давно на сантехнические работы. Может я и ошибаюсь, но лицензии на подобные работы отменены с 2010 года. Да и чему должны доверять МЖРП в отношении подобных фирм - что они счётчик правильно установили с соблюдением всех требований по прямым участкам до и после счётчика (за правильность установки фирма будет отвечать лично перед Вами) или что сотрудник этой фирмы правильно записал показания? Так как фирму, устанавливающую счётчик Вы увидите в худшем случае после возможной аварии по вине этой же фирмы, а в лучшем не увидите больше совсем, то её деятельность должна как-то контролироваться. Вот и считайте, что к Вам приходил сотрудник МЖРП (УК) для снятия правильных начальных показаний, заодно поставив на прибор свою пломбу. Другое дело, стоит ли платить за подобные услуги? По хорошему, подобные работы нужно включать в перечень обязательных услуг УК, производимых без дополнительной оплаты.
Homo homini lupus est.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение MrsPowers »

alvaar
я хотела, чтобы мне установил счетчик сантехник из МЖРП, а мне пришлось еще побегать и заплатить лишнее...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение alvaar »

MrsPowers
Да это понятно, сам через подобное проходил. Сам в толк не возьму, почему МЖРП не предоставляют официально весь спектр услуг, но не входящих в их перечень, пусть и через субподрядчиков? Хорошо было бы так - хочешь сделать без хождения по фирмам и окнам, но немного дороже - обращайся в МЖРП, пиши одно заявление и жди мастеров, контролёров и проч., которых нанимает и контролирует само МЖРП по согласованным (может быть с городом???) ценам; хочешь сэкономить и есть время - нанимай другие фирмы, договаривайся сам о времени отключения/установки, подписях актов, контролях и пломбировках.
Homo homini lupus est.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение 1@NIC>RU »

alvaar писал(а):MrsPowers
Да это понятно, сам через подобное проходил. Сам в толк не возьму, почему МЖРП не предоставляют официально весь спектр услуг, но не входящих в их перечень, пусть и через субподрядчиков? Хорошо было бы так - хочешь сделать без хождения по фирмам и окнам, но немного дороже - обращайся в МЖРП, пиши одно заявление и жди мастеров, контролёров и проч., которых нанимает и контролирует само МЖРП по согласованным (может быть с городом???) ценам; хочешь сэкономить и есть время - нанимай другие фирмы, договаривайся сам о времени отключения/установки, подписях актов, контролях и пломбировках.
Где хоть в Подольске такие проблемы?* Читаю и удивляюсь.
Жена позвонила в УК - прислали чела, тот все установил и опломбировал. По этим же показателям и начали платить.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
alvaar
Expert
Expert
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 06 мар 2006 21:04

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение alvaar »

Посмотрел последнюю платёжку, справочную таблицу по услугам на ОДН. В графе ХВС ОДН (холодная вода), столбец "Суммарный объём коммунальных услуг в помещениях дома" призабавное число проставлено в куб. метрах - 2571,183555932203. Как я понимаю, это должна быть сумма показаний всех установленных в квартирах бытовых водосчётчиков. Для того, кто не силён в множителях и соответствующих им приставках расшифрую размерность этой цифры, грубо переведя в более привычные литры - сумма показаний счётчиков в доме равняется 2571 куб.метра 183 литра 555 миллилитра 932 микролитра 203 нанолитра. Для наглядности 1 нанолитр воды занимает объём куба со сторонами примерно 0,1 мм и весит 1 микрограмм.
Честно говоря, очень хочется посмотреть на установленный в квартире счётчик, который показывает нанолитры, так как гордость берёт во первых за нашу страну, в которой есть подобные нанотехнологии в бытовом пользовании, а во вторых за наши МУЖРП, так быстро взявшие эти технологии на вооружение. Наверное надо эту платёжку отсканировать и отправить руководству города, чтобы обязательно наградили ответственных сотрудников за подобные внедрения и строжайший учёт. Форумчане, не подскажите, на чьё имя лучше отправить?
Homo homini lupus est.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение 1@NIC>RU »

alvaar писал(а):Форумчане, не подскажите, на чьё имя лучше отправить?
"Точность - вежливость королей".
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Нина_С
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2006 14:07

Про счетчики воды

Сообщение Нина_С »

Здравствуйте! Хочу спросить.

У нас ТСЖ на самообслуживании, то есть ушли от ЭК Текса и сами нанимаем работников, сами ведем бухгалтерию.
Дом 2005 г., счетчики воды установлены сразу.
Председатель вывесила объявление об обязательной замене счетчиков, так как истек их срок службы. - я не могу найти документы, но соседи говорят - еще не истек.

Мы не прописаны в этой квартире.

1.Если мы не поменяем счетчик, будет ли у нас начисления?
(Нам она сказала, составят Акт со свидетелями соседями, что мы здесь проживаем и будут начислять - законно ли это?)

2. Есть в Подольске поверки на дому и дорого ли?

3. Насколько поняла из форума, муж может сам поставить счетчики, их надо только опломбировать у управляющей организации (правда не знаю, кто в нашем случае в этой роли будет)?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Про счетчики воды

Сообщение partagas15 »

Нина_С писал(а):Здравствуйте! Хочу спросить.

У нас ТСЖ на самообслуживании, то есть ушли от ЭК Текса и сами нанимаем работников, сами ведем бухгалтерию.
Дом 2005 г., счетчики воды установлены сразу.
Председатель вывесила объявление об обязательной замене счетчиков, так как истек их срок службы. - я не могу найти документы, но соседи говорят - еще не истек.
Может быть истек не срок службы, а все таки подошел срок поверки?
Мы не прописаны в этой квартире.

1.Если мы не поменяем счетчик, будет ли у нас начисления?
(Нам она сказала, составят Акт со свидетелями соседями, что мы здесь проживаем и будут начислять - законно ли это?)
Могут так сделать. В 354-ом Постановлении есть пунктик призывающий соседей "стучать." Сейчас как раз Собянин активно пропагандирует внедрение практики чуть ли не "вламываться" в жильё с проверкой.
Лучше поменяйте, дешевле обойдется.

3. Насколько поняла из форума, муж может сам поставить счетчики, их надо только опломбировать у управляющей организации (правда не знаю, кто в нашем случае в этой роли будет)?

Заранее спасибо.
Может. Там надо открутить/закрутить 2 накидные гайки, а дальше все зависит от порядков в Вашем ТСЖ? ТСЖ это вообще "мутная вещь".
Аватара пользователя
Нина_С
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2006 14:07

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Нина_С »

Спасибо большое!

Думаю, Вы правы, срок проверки подошел.

Документы на счетчики нам, похоже, и не выдавали.
Видимо, проверка не светит, стоит просто поменять?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение partagas15 »

Видимо, проверка не светит, стоит просто поменять?
Поверка тоже каких то денег стоит, да и пройдут ли её счетчики не факт. Я бы просто поменял.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение влр »

В МСК поверка стоит о коммерсов 500р -1 счетчик Думаю что замена будет дороже. В свое время сталкивался с такой же проблемой , что счетчики были установлены изначально застройщиком и документов на них не было. Так вот , сроки поверки считаются в этом случае с момента принятия вами квартиры. На горячую воду 3 года на холодную 5 лет - период поверки счетчиков. Проверять можно в любой конторе какую найдете в интеренете , наберите в поисковике и выбирайте ту которая вас устроит. Главное ,что бы они вам выдали соответствующую бумажку которую вы и предъявите в свою коммунальную контору. И пусть вас не волнует примут ее там или нет. Обязаны, так как правила для всей страны одинаковы. Кстати , если вас не устраивает такая услуга от коммерсов такую же поверку делает госконтора http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php И тут уж ни одной жилконторе не отвертеться
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»