Аквариум

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке писал(а):Всем привет! Подскажите какие есть растения для аквариума, чтоб медленно расли. У меня на 45 литров. Валиснерия ооочень быстро разрастается... Хочу что-то другое. :)
Масса. Все папоротники,больбитисы,некоторые криптокорины,мхи,анубиасы. Все эти растения растут ну очень медленно. Если анубчик выпустит лист в месяц - это победа! Но и уход за ними другой.
Просто попробуйте что нибудь длинностебельное. Лишнее можно просто отрезать. К примеру, недавно в фауне была простенькая гигрофила с красными жилками листа. Там же были какие то папоротники и анубчики.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум

Сообщение KavardaK »

Не знаю точно, была ли обсуждена тема бактериальной пленки в акве на нашем форуме, но рискну спросить: кто как борется с нею?? В последнее время совсем замучила... Фильтр навесной помогает (водопадик), но это не вариант... Первопричина в чем? Что бы подкрутить?
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Аквариум

Сообщение MRB »

Варианты решения проблемы:
Флейта или выходное отверстие фильтра выше уровня воды.
Много распылителей, или один длинный.
Собирать бумагой/газетой.
В продаже встречаются специальные насадки на фильтры.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум

Сообщение KavardaK »

Т.е. только механические способы борьбы? А если устранить причину появления? (Что за причина, кстати? :oops: )
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Аквариум

Сообщение MRB »

Причина в отсутствии движения на поверхности воды.
Свет, тепло, высокая влажность воздуха над поверхностью воды, наличие пищи для бактерий = бактериальная пленка + отсутствие движения воды на поверхности = сплошная бактериальная пленка.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

в аквариалку требуется водитель-экспедитор, если вдруг есть желающие - пишите в личку.
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Аквариум

Сообщение MRB »

Моревна
Растете? ;)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

MRB,
есть немножко)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

всем добрый вечер, у меня такая проблема- очень мало грунта в аквасе, посадила растения- они все время всплывают. вот купила еще грунта. теперь надо перезапускать аквариум? или можно просто вынуть растения и досыпать грунт? подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Досыпай. Вообще для этого удобно пользоваться воронкой и трубкой. Можно баночкой потихоньку. После подсыпки просто потяни растения немного к верху и всё.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

спасибо большое! а то я уже хотела перезапускать, но так не охото было начинать )
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

еще такой вопрос- на 20литров сколько ватт надо для освещения для растений и какие лампы лучше? и если кто то знает сколько будет стоить крышка с такой лампой, если их в сборе купить,в подольске, то напишите пожалуйста.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

natali1979,
посмотрите в самоделках, там есть хорошие варианты. крышка на заказ, как показывает практика, выходит дороговато)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

На 20 литров вполне хватит две сберегайки по 13 ватт.
Ещё лутше купить в леруа два компутерных светильника по 100 рублей.
Нафига там крышка? Чтоб больше мучаться?
Со светом приходится заниматься самим.Как впрочем и с любым девайсом. А 20 литров это проблема ещё та!
Такой аквариум это высший пилотаж.
Ну не обижайтесь на старика. :). Попробуйте описать,что Вы хотите из такой банки сделать? Мини травник,мини мшарник, или держать ротана? Это не праздный вопрос. Для каждого типа аквариума нужен определённый свет,иначе всё будет не айс!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум

Сообщение Sebbb »

Маша, на заказ, при условии что сделано нормально и свет достаточный самый хороший вариант. поскольку кустарщина топорная выглядит ужасно.
Я вот думаю над тем,чтобы заказать на кубики по 27 литров светильники,которые стоят по 40 баксов.
они хоть выглядят нормально.
Хватит экспериментов из разряда очумелых ручек: по качеству самоделки очень хороши,но вот эстетика сильно страдает.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

Дим, если я правильно поняла, Натали - начинающий аквариумист. а на этом этапе обычно не хочется вкладывать в новое хобби много денег. хочется попробовать - пойдет или не пойдет, затянет или ну его нафиг.
если подойти с умом, то можно при небольших затратах сделать неплохой светильничек (именно по части света): взять лампы не, прости господи, хаген сан-гло по совету продавца в зоомаге, а филипс/осрам 840+865 в леруа или на птице. отражатели из фольги или зеркальной самоклейки. а если руки из нужного места растут, то и корпус светильника можно покруче заводского смастерить)
а потом, когда всё заколосится... рыбки-креветки наплодятся... второй аквариум захочется :D тогда уже эстетика сама собой выйдет на первый план. и грунт золюкс 10кг за 1,5тысруб или светильничек за 40долл не будут казаться такими ужаснодорогими-ивообщенепонятнозачтотакиебабкиплатить! ;)

с другой стороны, Натали, если есть возможность не думать о тратах - прислушайтесь к Дмитрию. сейчас есть много готовых светильничков и даже готовых аквариумов с достаточным светом типа деннерли нано-куба. очень красиво и всё сразу.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

спасибо за советы) свет хочу действительно что бы все колосилось))) а то у меня даже роголистник умирает все время(((. в данный момент не могу заняться самоделкой,так как работаю совсем без выходных. если я куплю люминесцентную лампу ватт на 20 или чуть больше- мне этого хватит на первое время? от нее водоросли не полезут? в аквариуме у меня самые обычные растения, брала у Татьяны 1986, давно сидит и даже множится анубиас и недавно посадила мох яванский.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

хочу поменять свет и подкормить растения- этого для начала хватит? я читала что чем меньше аквариум, тем с ним труднее, вот и думаю, если с ним получится- заведу большой. у меня в детстве был аквас литров на 50, к нему прилагался только кислород и лампа дневного света, и грунт( галька) с ближайшей стройки))) растения росли как на дрожжах! правда может еще вода была другая-я тогда жила в Наб. челнах. а тут ерунда какая то, ничего не хочет получаться(.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

natali1979,
кто (и сколько) живет в банке, что растет? какая длина банки? какая высота водяного столба? какой сейчас грунт, свет (мощность, тип лампочки)?
как правильно заметил дядя Женя, всё зависит от целей и травы. у меня в 20л висит примерно такой китайский светильничек на 8Вт с "холодной" ЛЛ лампочкой, он длиной где-то 30см (изначально там была обычная лампа накаливания поперек аквариума, посередине, - ее пришлось срезать вместе с патроном, т.к. даже замена на "завитую" сберегайку оставляла темные углы, а сама лампа мешала ковыряться в аквариуме). такие светильники продаются в любом строймагазине или на рынке, главное чтобы влез в банку вместе с проводом. я приклеила его силиконовым герметиком, сняла плафон-рассеиватель и прикрепила сверху отражатель, дел на 5 минут. в банке шиловидная саггитария, мох, бакопа монье - растут потихоньку, не жалуются. СО2 и удобрений не подаю. "завитые" сберегайки не нравятся, на мой взгляд желтят даже "холодные".
если хочется травку поприхотливее, то я бы сделала 2 таких светильничка, но тогда скорее всего понадобится подача углекислоты и удобрений.
а для роголистника нужно много нитратов, у меня он хорошо рос только поначалу, а потом загнулся...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

natali1979 писал(а): давно сидит и даже множится анубиас и недавно посадила мох яванский.
Хм...Есть же свет то? Ануб растёт,мох подтянется.
20 ватт люмка длиной 60 сантиметров. Устроит? :)
Если аквариум 40 см длиной,то самый простой вариант - китайский светильник на тонкой т4 трубке.Потом можно добавить и второй.
Ну а лутший не затратный - Леруа,по 100 рублей два светильника для компутерных столов. Лампы там по 9 ватт. Ножки у них трансформеры,в аквариум будет легко лазить,вдобавок воздушно и эстетично. У нас Игорь уже брал,вроде доволен.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

про длину и высоту напишу вечером, примерно 50 на 30. а живут там 7 молодых гупёха и криветки вишни тоже мелкие еще, названия остальных растений я не знаю,грунт-кварц. висит лампа дневного света на 8 ватт купленная на строительном рынке, она как раз на всю длину аквариума, но висит высоко. аквас стоит на кухне на столе, а лампа прикручена к подвесному ящику над ним. вот подскажите, может просто ее прикрепить к аквасу или все же поменять на по мощнее?

Новое сообщение дядя Женя: наверно 60 см будет длинновата) я сегодня вечером измерю его и напишу. и это вы мне свою предлагаете? сколько за нее хотите?)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Это стандартный размер лампы 18 или 20 ватт.

Вам я уже предложил самый оптимальный вариант: две настольные лампы для компутерного стола,купить в Леруа,цена каждой по 100 рублей. Ножки у этих светильников поворотные,можно хоть к стене прикрутить. Опускать,поднимать и т. д.
Ну зачем ещё что то придумывать? Самый дешёвый светильник Акваэль стоит 1500 рублей, и через 5 месяцев сгорит. Будете брать два таких?
Вобщем,если Вы действительно заинтересованы,то просто поезжайте и купите. Все вопросы потом.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Аквариум

Сообщение natali1979 »

все ясно. в первый выходной смотаюсь в леруа, не знаю только когда он у меня будет))) всем спасибо за участие)
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Аквариум

Сообщение подвох »

Светильник вот такой :
1452_0.jpg
в леруа 99р.В интерьере у меня получилось так:
P1010694_1.jpg
P1010699_1.jpg
Единственное сзади должно быть место сантиметров 15...
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Вот это классно!
В принципе не сложно сделать (переделать) крепёж на стекло аквариума.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум

Сообщение Татьяна1986 »

дядь Жень,гоняла на птичку,все облазила,нет лютика,сказали воообще он очень редко бывает(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Спасибо,Таня. Что поделаешь,не каждый раз везёт ботаникам.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Я в Леруа брал светильники обычные люминесцентные китайские, делал с крышкой, изнутри вклеивал. По мне с крышкой аквас лучше смотрится и сверху много всего положить можно, более функционально получается, все конечно ИМХО. Там есть и короткие светильники под маленький аквас можно подобрать. Светят нормально, трава растет. Конденсат правда бывает образуется. За год где-то из 6 светильников один только один сгорел, так что за эти деньги вполне приемлимо..
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум

Сообщение VKG »

Уважаемые, вопрос!
Кто нить из Вас ездил на птичку в ночь с пятницы на субботу, когда там опт. торговля? Раньше было такое, а как обстоят дела сейчас? Может кто знает....
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

VKG,
обычно опт в ночь с пятницы на субботу, часов с полуночи до 5-6 утра, ну может до 7, дальше ассортимент в рядах потихоньку скуднеет, а цены растут. например, при определенной удаче можно рано утром купить звездчатого анциструса у разводчика по 80руб, а потом у перекупщиков уже по 200-250руб.

Игорь,
просверли дырочки в крышке, сверху и желательно сзади/сбоку, конденсата не будет даже без принудительной вентиляции.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум

Сообщение Татьяна1986 »

VKG писал(а):Уважаемые, вопрос!
Кто нить из Вас ездил на птичку в ночь с пятницы на субботу, когда там опт. торговля? Раньше было такое, а как обстоят дела сейчас? Может кто знает....
Я ПОСТОЯННО ЕЗЖУ НА ПТИЧКУ НОЧЬЮ С ПЯТНИЦЫ НА СУББОТУ!!!!
все продают как опт так и в розницу,по крайней мере у меня проблем никогда не возникало с покупкой в розницу.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум

Сообщение VKG »

Спасибо. :))
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а):просверли дырочки в крышке, сверху и желательно сзади/сбоку, конденсата не будет даже без принудительной вентиляции.
Мария, да у меня задней стенки нет вообще для вентиляции, плюс крышка стоит на полосках неплотно подсос воздуха есть ну и дырка сверху для корма. Все равно периодически возникает конденсат, но не много и не критично. А сильно дырявить верх крышки что бы совсем его убрать тоже не хочется..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Поставь кулера.
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Аквариум

Сообщение silen »

Добрый день.
Хотим что-то подобное http://www.aquadecor.ru/akvariumi/vstroennie/av47.jpg
А именно поставить аквариум между гостинной и кухней со столешницей над аквариумом.
С одного торца аквариум и столешница будут примыкать к стене.

Размеры банки планирую 100*30*60.
Ктото делал что-то подобное? Руки растут из правильного места, но в основном планирую заказывать/покупать :)
Особенно интересует:
- где заказать постамент, столешницу и т.д.
- как организовать пространство для обслуживания аквариума сбоку, т.к. столешница несъемная (размер проема, съемная крышка с освещением, декоративная панель)
- аквариум купить готовый или заказать

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»