Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Модератор: mike

Аватара пользователя
mina
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010 13:31

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение mina »

Koshara писал(а):Хорошо Мина. Давайте по-другому. Куда он ДОЛЖЕН по вашему мнению поступать? Какую вы для него видите профессию, или хотябы каое образование?
Дело не в том куда он будет поступать.
Дело в том, чтобы школу закончить с нормальным аттестатом.
Потом пусть сам выбирает себе дорогу.И для того, чтобы ЕГО мечты осуществились, нужен хороший аттестат и экзамены. И как ему это втолковать?
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Оня »

mina писал(а):
Оня писал(а):
Но это - второе образование, которое очень повышает кругозор. да и самооценку тоже. Неужели Ваша мама была не права?
И вы совсем ничего не вынесли из своей музыкалки?
Вы представляете что такое 7 лет! Заняти и в 7 утра и в 20 вечера были. 4 дня в неделю -ни погулять, а еще ведь к занятиям готовится надо. Думаю для общего кругозора домтаточно было 1-2 лет музыкалки наример на каком-нить простеньком инструменте. если уж так охота. А самооценка разьве повысится-если все знают что ты в музыкалке-а ребята во дворе играют на гитаре и без нее, а я как дуб дубом. Потом стала скроывать что учусь что не просили мелодию подобрать. Кстати меня хотели в спорт вначале отдать, и выбор был, данные для спорта гораздо больше были. НО пошли в музыкалку -а дело привыкли доводить до конца-так 7 лет доводили.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение MrsPowers »

mina писал(а):
Koshara писал(а):Хорошо Мина. Давайте по-другому. Куда он ДОЛЖЕН по вашему мнению поступать? Какую вы для него видите профессию, или хотябы каое образование?
Дело не в том куда он будет поступать.
Дело в том, чтобы школу закончить с нормальным аттестатом.
Потом пусть сам выбирает себе дорогу.И для того, чтобы ЕГО мечты осуществились, нужен хороший аттестат и экзамены. И как ему это втолковать?
Как раз это имеет основное значение! Что в вашем понимании "хороший" аттестат? Я думаю, хороший - это тот, с которым можно поступить на определенный круг специальностей. И пока он не решит, куда ему надо, он не сможет получить хороший аттестат. Гуманитарный или технический хотя-бы... А по умолчанию хороший - это все на 4-5, ТАК вам надо?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение MrsPowers »

Оня писал(а): Вы представляете что такое 7 лет! Заняти и в 7 утра и в 20 вечера были. 4 дня в неделю -ни погулять, а еще ведь к занятиям готовится надо. Думаю для общего кругозора домтаточно было 1-2 лет музыкалки наример на каком-нить простеньком инструменте. если уж так охота. А самооценка разьве повысится-если все знают что ты в музыкалке-а ребята во дворе играют на гитаре и без нее, а я как дуб дубом. Потом стала скроывать что учусь что не просили мелодию подобрать. Кстати меня хотели в спорт вначале отдать, и выбор был, данные для спорта гораздо больше были. НО пошли в музыкалку -а дело привыкли доводить до конца-так 7 лет доводили.
Вот. И у меня знакомого мужика в детстве 7 лет за баян сажали! Ненавидит теперь все, что с этим связано!!!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Nata 1974
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 мар 2009 16:15
Откуда: Кутузово

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Nata 1974 »

Я тоже была в своё время запихнута мамой в музыкалку. Окончила с отличием, принесла родителям корочку и вручила со словами:"Хотели - получите". С тех пор НИ РАЗУ не подошла к фортепьяно. Но положительный момент однозначно есть - со своими детьми я так поступать не буду. Ведь, смешно сказать, настолько впитала отвращение к процессу, что сейчас, наверное, даже гамму не сыграю. Как отрезало. А ведь тоже семь лет кропотливого труда (ввиду врожденной ответственности).
tvantenna
New member
New member
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2010 12:03

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение tvantenna »

Ищу профессионального психолога

Сообщение tvantenna ? 18-11-2010 00:16
Случайно, нашелся выход (Я понимаю, что наверное временный, но действенный). я, тут видимо просто от безысходности, от стресса выдала своим детям все, абсолютно все, что бы я сказала психологу наедине.Дети были в шоке от того, что мне тяжело, от того, что никто не собирался их угнетать и забирать у них свободу. Дети, оказывается, думают, что взрослым очень хорошо живется, деньги, не зарабатываются ( их просто кто то дает), а взрослые жалеют их тратить на бедных подростков, которым ЖИЗНЕННО важно иметь данную вещь и т.п. Взрослые могут делать все, что захотят, совершать любые покупки, сожительствовать с любой женщиной ( только потому, что они взрослые), о каких либо там симпатиях и т.п. речи не идет. Весь разговор передать практически невозможно, но выводы я сделала.

tvantenna
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Zary »

Вот именно поэтому я всегда и говорю...говорите о себе и своих чувствах... прежде чем обвинять кого-то в чём-то, делать замечания, воспитывать, читать нотации и морали...говорите о себе...о том, что тот или иной поступок ребёнка вызывает внутри вас... обижаетесь вы или злитесь..радуетесь, гордитесь, огорчаетесь, любите... Не молчите и о себе..своей жизни, своих проблемах, своих переживаниях, событиях на работе.. Дети ведь действительно могут не видеть и не понимать что с вами...что вам тяжело например..Говорить о проблемах и трудностях, не значит переложить на ребёнка весь этот груз...это значит приоткрыть себя, свой внутренний мир...показать что вы живой человек, а не машина для зарабатывания денег и чтения нотаций.. Ну а иначе, как они будут делиться с вами наболевшим, если вы кремень о котором они чего кроме этого не знают... Здесь конечно важна мера, не нужно становится для ребёнка лучшим другом..вы родитель и всегда им будете. А значит именно вы даёте ребёнку ощущение безопасности и защиты и безусловное принятие его любым.....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
NikaN
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 16:50

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение NikaN »

mina писал(а):
Оня писал(а):
Вы знаете, кто-то на этом форуме сказал или еще где, что мол как не воспитывай детей, у них все равно будет что рассказать своему психоаналитику и типа пожаловаться на вас". Я вот 7 лет школьной жизни отдала музыкальной школе. У меня нет ни слуха, ни голоса, играла на пианино. Мама заставляла чтоб я 4 раза в неделю(2раза специальность, хор и сольфеджио) в течение семи лет ходила на занятия. Вначале мне нравилось, что я буду как музыкальный руководитель в садике, но к 8 годам я поняла что мелодию я подобрать не могу, и мне стало неинтересно, и я хотела бросить, но мама водила меня из под палки. Я кстати музыкалку закончила хорошо, скореее всего из-за хорошего поведения и интересу к сольфеджио. Сейчас пианино продано, играть я толком не могу, с листа читаю совсем медленно, единственный поюс -для общей образованности и по сольфеджио могу подсказать кому надо - и из-за этого мучится 7 лет! Вот тебе и мама настояла мама заставила... Взрослым разье было виднее?
А меня когда-то заставили ходить в художественную школу.
И закончила я её хорошо, хотя сейчас совсем не связана с этим....Но это - второе образование, которое очень повышает кругозор. да и самооценку тоже. Неужели Ваша мама была не права?
И вы совсем ничего не вынесли из своей музыкалки?
Я тоже музыкальную школу не любила, занималась, можно сказать, из-под палки. Когда закончила, думала все, никогда больше за пианино не сяду...Прошло время. Мой ребенок занимается в той же музыкальной школе, только по классу скрипки и , в отличие от меня, с привеликим удовольствием. Для приготовления уроков сольфеджио пришлось купить синтезатор. Я один раз села, другой...И теперь сколько радости ( и у меня в том числе) когда мы с ребенком концерты (в хорошем смысле этого слова :) ) закатываем- она на скрипке, я на пианино(синтезаторе) :)
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

NikaN
училась я по классу скрипки , на втором году добавилось и фортепиано , из-за обстоятельств пришлось бросить . теперь я просто чувствую что мне не хватает только этого для полного счастья , но начать занятия мне мешает банальная взрослая занятость, усталость , лень .. все осталось на уровне какой-то несбыточной мечты . что очень тяготит .. зато у меня много друзей музыкантов , я так или иначе кручусь вокруг этой тематики , но к сожалению не могу сама ей заниматься .. Наверное никогда не надо прерывать то чем занимается ребенок , ибо этот ущерб будет ощущаться потом в жизни . имхо
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Acmeolog »

Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Veneta »

Насчет музыки - наверное надо смотреть, как ребенок "тянет" это дело, с удовольствием или по обязанности, тяжело ему это или так себе. Способности у всех разные, и если их недостаточно, не стоит и насиловать детей. Я тоже 4 года отучилась в музыкалке под давлением родителей, бросила, и с тех пор на пианино не могла смотреть без содрогания, ни разу за него не села и ни разу об этом не пожалела :) Вообще имхо музыка может быть только хобби, т.к. заработать этим делом очень сложно и вообще многие талантливые музыканты малость не от мира сего
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Алекс Б Смирнов
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2010 15:45

Помогите, не могу найти общий язык с сыном 14 лет

Сообщение Алекс Б Смирнов »

ИМХО Проблема запущена и не факт, что она в ребенке. Жизнь семьи, уклад, привитое мировоззрение + окружение, влияет все.
Вполне возможно. что это наказание за грехи родителей. Стоит задуматься над своей жизнью!
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»