Моральное право

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Моральное право

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary, а вот сложилась следующая ситуация: у меня есть знакомые из тех времен о которых вспоминать совсем не хочется , они мне естественно звонят . Разговаривать я не хочу . имею ли я моральное право поступить по-англисски вбив абонентов в черный список ? без угрызений совести и тд , без всяких смс типа "ээ друк я тут из-за вас жизнь начать не могу и сняцо кошмары" .. Так вот хочу узнать , это будет по моральным понятиям или где ? я что-то колеблюсь

главного редактора прошу не переносить тему в болталогию.
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Моральное право

Сообщение Krokus »

Если это ваши основные проблемы - я вам завидую. ;)
В отличие от вас мне ВООБЩЕ никто не звонит и не шлёт никаких писем в любом виде.
Вам нужны эти друзья ? Вы уверены , что это точно друзья ? Что вы понимаете под словом друг ?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Моральное право

Сообщение MrsPowers »

позвольте поинтересоваться, а виноват то кто? а главное в чем?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Моральное право

Сообщение Zary »

Ангел...) Давненько Вы молчали...уж соскучилась даже..
Имеете ли Вы моральное право..? Думаете я способна определить границы Ваших моральных прав??? А я вообще имею на это право? Не возьму на себя такой груз.....
Теперь про Вас.... Что будет если Вы не станете разговаривать..вобьёте прошлых абонентов в чёрный список..? Что это для Вас будет? Ну само это действие (вернее не действие, не ответы) что для Вас означают?.. Вы будете мучаться угрызениями совести..если да, то какими словами Ваша совесть будет Вас совестить..?
А если станете отвечать...то какие тогда будете испытывать чувства?
Просто послушайте собственные чувства и в одном и другом случае.... Вы имеете право выбирать...выбрать сама...для себя. Выбирать собственную жизнь. Выбрать так, как для Вас правильно...но при этом почти всегда будут недовольные этим Вашим выбором...кого-то он волей неволей при этом ущемит..так часто бывает. Выбирая не разговаривать и выбирая тем самым...(что? свободу, отсутствие страха,...??) Вы выбираете для себя и лишаете знакомых возможности с Вами поговорить. Готовы выдержать такой выбор..?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Моральное право

Сообщение Acmeolog »

Krokus
Koshara
Я думаю, она про
Вымышленные чудовища идут в жопу
:oops:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Моральное право

Сообщение Businka »

у меня есть знакомые из тех времен о которых вспоминать совсем не хочется
я тут из-за вас жизнь начать не могу
все забыть как страшный сон, не просто в черный список , а вообще из списков вычеркнуть...и начать новую жизнь... а за них не совесть свою теребить, а лучше помолиться, чтоб у них тоже появился шанс изменить жизнь... ;)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Моральное право

Сообщение Ленивый »

Angel_Dust писал(а):Разговаривать я не хочу . имею ли я моральное право поступить по-англисски вбив абонентов в черный список ?
Без колебаний, ИМХО.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Моральное право

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Ангел...) Давненько Вы молчали...уж соскучилась даже..
Имеете ли Вы моральное право..? Думаете я способна определить границы Ваших моральных прав??? А я вообще имею на это право? Не возьму на себя такой груз.....
Теперь про Вас.... Что будет если Вы не станете разговаривать..вобьёте прошлых абонентов в чёрный список..? Что это для Вас будет? Ну само это действие (вернее не действие, не ответы) что для Вас означают?.. Вы будете мучаться угрызениями совести..если да, то какими словами Ваша совесть будет Вас совестить..?
А если станете отвечать...то какие тогда будете испытывать чувства?
Просто послушайте собственные чувства и в одном и другом случае.... Вы имеете право выбирать...выбрать сама...для себя. Выбирать собственную жизнь. Выбрать так, как для Вас правильно...но при этом почти всегда будут недовольные этим Вашим выбором...кого-то он волей неволей при этом ущемит..так часто бывает. Выбирая не разговаривать и выбирая тем самым...(что? свободу, отсутствие страха,...??) Вы выбираете для себя и лишаете знакомых возможности с Вами поговорить. Готовы выдержать такой выбор..?
не поверите , но просто боюсь обидеть чел-ка, объяснять не хочу , надеюсь сам поймет
и тут напрашиваецо вопрос к себе "имею-ли я право обижать" моральное право .. я б даже приплела сюда какое-то чувство вины .. понимаете ? может че важное хотел сказать .. а я его в бан лист
Последний раз редактировалось 0гнемēт_Шме/\ь 12 сен 2010 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Моральное право

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

вымышленные у меня до сих пор почему-то не идут .. но я работаю в данном направлении :(
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Моральное право

Сообщение Acmeolog »

Angel_Dust писал(а):вымышленные у меня до сих пор почему-то не идут .. но я работаю в данном направлении :(
Лена (если не ошибаюсь), для осуществления твоего желания, чтобы небо помогло, нужно уточнить, в чью жопу они должны идти и что будет потом с ними! Все получица! ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Моральное право

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Acmeolog
тока шоп не в мою :D
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Моральное право

Сообщение Zary »

Лена...получается что Вы прямо таки должны всем отвечать, со всеми разговаривать..только чтобы не обидеть и не почувствовать себя виноватой? Этак всему миру придётся угождать..и всё равно найдутся обиженные....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Моральное право

Сообщение MrsPowers »

Ага. Знаете, я тоже не люблю обижать людей. Никогда не любила. И однажды, много много лет назад, когда двое пьяных мужиков меня пытались среди бела дня на глазах полной остановки людей запихнуть в машину, я тоже очень не хотела их обижать. Но и ехать с ними в мои 16-и летние планы не входило никак. Знаете - это очень сложно, сделать для себя выбор, в каких случаях и в какой форме можно обижать людей. Тогда я сделала свой выбор и меня очень хорошо поняли и без слов. Все кончилось хорошо и мне не пришлось испытывать угрызения совести за тот момент.

Зари права. Каждый человек сам ставит себе моральные границы, это личный выбор и советы сторонних людей будут тут не уместны наверное.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Dimitriy1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 май 2010 01:59
Контактная информация:

Моральное право

Сообщение Dimitriy1 »

Я перестал со всеми "знакомыми" общяться, даже с другом детства, переехал в другой район жить. В моем случае, только так получилось начать жизнь. Угрызений совести никаких не испытывал и посей день не испытываю.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Моральное право

Сообщение Оня »

Такой же случай был и у меня. Позвонили знакомые, давай. мол встетимся, а у меня уже все другое-другое миропонимание, а когда то было общее. Но тут связь (мобильная)прервалась... И я вздохнула, а когда начали перезванивать не хватило морально духа взять трубку... нАВЕРНОЕ ОБИДЕЛИСЬ. А я подумала почему если я за несколько лет так каардинально изменилась почему они то не меняются, ведь тоже ужеи повздослели и должны помудереть, а у них всё старое... Странно как то это.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Моральное право

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

а ситуация тут следующая : как-то зимой я зашла к своему знакомому , он был так плох , что я не смогла его оставить , потом говорил если б не ты , то отошел б в мир иной , он страдал зависимостью лет 5 полных наверно , короче я взяла его на поруки , помогла леч в московскую клинику , поехала в специальный центр при храме на Повелецкой для страждущих .. занималась только им, больше даже мыслей ни о чем не было , с работы помню /а я была на стажировке/ еду в больницу к нему / . Короче слез он со своего зелья , стал принимать аптечку и теперь постоянно встречался со мной и брал так скромненько 100-200р себе на аптечный допенг .. и таг продолжалось довольно долго . потом его мать которая молилась на меня , начала меня проклинать потому что даю ему деньги /хотя она и сама давала, иначе он ее на работу не пускал/.. и тд. доброе дело превратилось в полный абзац . Потом я решила отключить телефон чтоб не быть для него дойной коровой , для человека которого как мне кажецо я успела полюбить и привыкнуть. вот каг то таг ..
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Моральное право

Сообщение Zary »

Выходит тут всё гораздо сложнее...
Так всё-таки из каких побуждений отключили телефон?..Потому что почувствовали что Вас используют..? Или опять из "благих намерений" спасения?...
Скажу парадоксальную вещь...А знаете Лена..мы ведь почти всегда привязываемся к тем людям, которых "спасаем"... потому что это позволяет нам чувствовать свою значимость, значительность, даже "величие"... Попробуйте отделить эти чувства значимости от настоящей любви...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Моральное право

Сообщение MrsPowers »

Как говориться, не давай голодному рыбу - дай ему удочку...

Вы, Лена, сделали Большое Доброе Дело. Но всему есть свой срок давности. Для этого БДД это срок вышел.

Но, я бы на Вашем месте сказала человеку все сразу, раз и навсегда. "Знаешь, я сделала для тебя все, что могла, теперь будь добр, отвечать сам за свою жизнь. А у меня теперь жизнь своя и твое место в ней занято. Я больше не снабжаю тебя деньгами, не отвечаю на твои звонки. Твоя страница в моей жизни перевернута. Прости и прощай." Рубить надо с плеча, пусть это по живому и очень больно. Вот вы отключите телефон и мучаетесь... а так поболит сначала, а со временем стихнет. И снова все встанет на круги своя.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»